Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта > Моя Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2021, 16:09   #231
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Там АКПП, для неё 8л вообще надо ещё постараться, даже если город такой (средняя 47).

Может район города, что по главной дороге 2-3 км ехать и дома.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2021, 16:20   #232
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там АКПП, для неё 8л вообще надо ещё постараться, даже если город такой (средняя 47).

Может район города, что по главной дороге 2-3 км ехать и дома.
У меня тоже автомат. 2-3 км ездить - больше на прогревы тратить). У Лехи68 из Тамбова так вообще городская очень низкая и расход больше 10. Меня как не пенсионера расход радует) Но я и не живу в машине, летом у меня вообще пешком+велосипед превышает пробег машины.
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2021, 17:38   #233
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Так 47км/ч средняя разве город?
Так я и переспросил у Шурика со знаком вопроса.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2021, 19:44   #234
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Город разный бывает.
Кто то возле моста живёт, там авиадуг обогнут надо, чтоб доехать куда надо.
У нас маленький - если без прогрева легко 5,7 на 100 получить
https://youtu.be/M9awbuGRuOk

А можно давить чуть больше на газ, доехать за большее время и потратить 7,7 на 100
https://youtu.be/KIIQmOYq8qI

Сброс в начале среднего, в самом конце показания. Ну и время поездки = времени видео это я уже значительно поже увидел, что давить на газ, не вседа быстрее доехать.

Путь один в один.

Если машина живёт в тёплом гараже, скорее всего прогрев минимальный.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.10.2021 в 19:46.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2021, 21:02   #235
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Ну что не так уж и много 8,0.
так у него 99% трасса

Добавлено через 2 минуты
ездит раз в неделю в ашан из деревни, пенс
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2021, 23:17   #236
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так о расходе речь. Матиз причём?
Ты написал, что по городу так и будет, я спросил - расход или скорость??? Для меня ни 47 скорость , ни 8 на сотку, в городе неосуществимо ну ни как, ну если только 3-4 часа после полуночи, я на главной, а светофоры желтым моргают.

Матиз то при чем? Да гранта ФЛ жалуется, что 8 много ему, а я говорю, что 7.8 у матиза средний )))


Я тут последнее время покатался в деревню периодически, точных цыфер не помню уже, надо БК смотреть, но приблизительно так: на 3000 км расход чуть за 8, а средняя скорость, если память не изменяет, 33.
500 км ранее(эти 500 в черте города на 100%) было вроде бы 7.2 при средней 47.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 20:02   #237
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Я живу 55 за городом , дорога с малым движением гоняю в среднем 100 км\час , поэтому расход стоит по компу 7,9-8 л/100, средняя скорость 47-48 км \час.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
так у него 99% трасса

Добавлено через 2 минуты
ездит раз в неделю в ашан из деревни, пенс
Совершенно так.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2021, 13:47   #238
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

У меня в основном пригород, средняя 40км/ч, расход 7,1л. В салоне всегда 3-4 человека.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 19:59   #239
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
У меня в основном пригород, средняя 40км/ч, расход 7,1л. В салоне всегда 3-4 человека.
Вазовские движки на скорости за 90 км начинают с расходом зашкаливать, самый оптимальный расход на 80 км флегматичного человека. или с круизом. Я засекал мгновенный на больших участках по 10-15 км тихой дороги на скорости 100-110 км менее 7 вообще не опускается в основном более 8 литров и это на 5 вертуальной, четвёртая у меня работает до 80 км , потом без рывка переключает на пятую обороты двигла падают с 2500 до 2200 и потом на 2500 примерно 100 на спидометре.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там АКПП, для неё 8л вообще надо ещё постараться, даже если город такой (средняя 47).

Может район города, что по главной дороге 2-3 км ехать и дома.
У меня загород. если катишь 100 и более стараться не надо 8 литров минималки средней обеспечено.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
У меня в основном пригород, средняя 40км/ч, расход 7,1л. В салоне всегда 3-4 человека.
У вас АТ?, такой расход для МТ. На мидо у меня такой и был 43-6,3 ,2 чела.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 20:15   #240
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от Вофа Посмотреть сообщение
Вазовские движки на скорости за 90 км начинают с расходом зашкаливать, самый оптимальный расход на 80 км флегматичного человека. или с круизом. Я засекал мгновенный на больших участках по 10-15 км тихой дороги на скорости 100-110 км менее 7 вообще не опускается в основном более 8 литров и это на 5 вертуальной, четвёртая у меня работает до 80 км , потом без рывка переключает на пятую обороты двигла падают с 2500 до 2200 и потом на 2500 примерно 100 на спидометре.

.

Тут только можно строить догадки, почему так.



Одну из низ я проверял - это обеднение смеси при движении с небольшой нагрузкой на средних оборотах. Принцип ДВС остался тем же и правило - что самая экономная смесь при 5-10% обеднении.
Но побочный эффект - увеличение выбросов диоксида азота (NOx). Не сгоревшее топливо можно окислить в катализаторе, а диоксид азота проблема, он уже окислился в цилиндре и его надо разложить, по этой причине уже почти все инжекторные бензиновые ДВС работают в точке стехиометрии и никто не заморачивается над обеднением.
Азот окисляется при избытке кислорода и большой температуре в цилиндрах. Сжигаем бензин и тратим весь кислород, снижаем диоксид.

Но если предположить, что тот же немецкий производитель знает про евро тесты немного больше и знают как их проводят, они могут ввести в свой комп обеднение при таком режиме работы. И нормы свои вводят в угоду своим же автоконцернам. С дизельгейтом спалились, а тут крайне сложно поймать, NOx скорее всего измеряют не так строго как CO.

Обеднять нельзя постоянно, избыток воздуха повышает вероятность детонации. Т.е. именно для не спешной езды.
Причём даже не нужен широкополосный датчик кислорода, достаточно проверить состав смеси (как это делает в т.ч. и гранта), а потом обеднить расчётным временем впрыска на 5-10% и всё. А на гранте процесс регулировки состава смеси замкнут вокруг точки стехиометрии. Т.е. состав смеси поддерживается за счёт того, что она то обедняется, то обогащается буквально несколько раз в секунду постоянно и ЭБУ уверен, что в среднем стехиометрия, излишки сгорят в катализаторе. А беднее он не делает.

как пример график БК гранты

[свернуть]

[свернуть]


Кстати вот пример объединения (пусть и на ХХ) - я разные опыты с эти м проводил. В теории если бы на уровне прошивки сделать, было бы хорошо, а так баловство.
https://youtube.com/shorts/0QhnOrQui_o

Для неспешной езды, когда нет поводов для детонации (и если ЭБУ знает, что он не на стенде проверки евро норм), ЭБУ мог бы и обеднить смесь. Диоксид азота буквально чуть чуть повышается, больше чем было, но меньше чем у дизеля(которым теперь бак с мочевиной лепят для его нейтрализации).

евро нормы

[свернуть]

ЕВРО-5 по NOx: У дизеля 0,20%, у бензинки 0,06% и ради менее чем 0,14% NOx могут сжигать ~5% лишнего топлива. По моему это какое то шарлатанство , при том, что все борются с углекислым газом.

Больше я лично не могу найти причин, как можно получить экономию.
Обтекаемость до 100 км/ч у легковушек схожая, трение качения колёс вообще одинаковое можно получить. Ряды в КПП не дадут такой экономии. Может супер пупер технологии? Но в тот же 21129 уже и VVT и впуск как у 21127, но экономнее фольцвагена не получается проехать.
А вот объединение - вполне нормальный путь.

как пример с drive2 4,4 - даже стараться не надо


https://www.drive2.ru/l/525722689801814053



ИЛ вот поло 1,6 на автомате 4,6
https://www.drive2.ru/l/512540095140593828/


[свернуть]


Но это догадки, может я не вижу чего то? В такую экономию от масла типа 5w20 верится слабо. Хотя ценой замены масла можно и проверить, залить немного поездить и слить (если страшно за мотор, при неспешной езде до 100-200 км пробега ради теста точно мотору не чего не будет).

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.11.2021 в 10:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.