Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 20:31   #5031
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

тест.

Добавлено через 24 секунды
тест2.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 22:07   #5032
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Заправочный объем и тип масла коробки АКПП

Цитата:
В нашей коробке проскальзываний хватает, клапана с ШИМ регулировкой. Блокировка ГДТ происходит очень плавно, длится 5 сек, по 1 сек одновременно смыкаются/размыкаются муфты передач.
Не путайте мягкое с теплым. Я писал про коробки с технологией регулируемого проскальзывания муфты, а вы пишите про блокировку гидротрансформатора.
Цитата:
Зимой загустевает
Это пожалуй единственный минус.
nordline вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 22:15   #5033
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Заправочный объем и тип масла коробки АКПП

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Не путайте мягкое с теплым.
Да куда уж мне путать: http://www.lada-granta.net/showpost....56&postcount=2
Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Я писал про коробки с технологией регулируемого проскальзывания муфты
Муфты чего?
Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
вы пишите про блокировку гидротрансформатора.
У меня в городе эта "муфта" практически всегда работала в полускольжении, такая манера езды газ/тормоз. Жижа черная была уже к 10 ткм. Пришлось "муфту" принудительно отключить. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 23:12   #5034
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Заправочный объем и тип масла коробки АКПП

Цитата:
Муфты чего?
Может я не так высказался. Но попробую еще раз.
Сейчас в современных автоматических коробках применяется режим регулируемого проскальзывания фрикциона блокировки гидротрансформатора. Когда при разгоне автомобиля муфта поджимает фрикцион так, что остается тончайшая микропленка масла между фрикционом гидротрансформатора и весь крутящий момент в основном передается за счет фрикциона(напоминает слегка неотпущенное сцепление) а ГТ только помогает и это при разгоне, а не при спокойной езде на 3 или 4 скорости как у нас. Смысл этой технологии в экономии топлива в городском режиме, так как КПД передачи крутящего момента в таком режиме гораздо выше. Что происходит с маслом в таком режиме работы и какие к нему предъявляются требования я думаю вам рассказывать не стоит.
nordline вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 23:19   #5035
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Заправочный объем и тип масла коробки АКПП

nordline, оказывается таки муфта блокировки гидротрансформатора. ) Там еще муфты передач есть. А текст, скопированный вами, мы давно знаем, как и сайт тот...

Таки у нас тоже полускольжение есть, хотя и не в такой степени конечно.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 10.02.2016 в 23:28.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2016, 01:53   #5036
Raptor76
Форумчанин
 
Аватар для Raptor76
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 44
Re: Заправочный объем и тип масла коробки АКПП

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Может я не так высказался. Но попробую еще раз.
Сейчас в современных автоматических коробках применяется режим регулируемого проскальзывания фрикциона блокировки гидротрансформатора. Когда при разгоне автомобиля муфта поджимает фрикцион так, что остается тончайшая микропленка масла между фрикционом гидротрансформатора и весь крутящий момент в основном передается за счет фрикциона(напоминает слегка неотпущенное сцепление) а ГТ только помогает и это при разгоне, а не при спокойной езде на 3 или 4 скорости как у нас. Смысл этой технологии в экономии топлива в городском режиме, так как КПД передачи крутящего момента в таком режиме гораздо выше. Что происходит с маслом в таком режиме работы и какие к нему предъявляются требования я думаю вам рассказывать не стоит.
КПД выше при проскальзывании муфты???Альтернативная физика?Ссылочку можно?
Raptor76 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2016, 15:15   #5037
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Raptor76
Я думаю это объясняется повышенными оборотами относительно блокировки и соответственно момент будет быть выше. Что тут удивительного?

Хотя да - КПД разумеется ниже, но думаю на уровне погрешности если проскальзывание запрограммированное инженерами, а не ой само так вышло )))

Последний раз редактировалось flinter; 14.02.2016 в 15:22.
flinter вне форума   Вверх
Старый 14.02.2016, 15:29   #5038
Raptor76
Форумчанин
 
Аватар для Raptor76
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 44
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Raptor76
Я думаю это объясняется повышенными оборотами относительно блокировки и соответственно момент будет быть выше. Что тут удивительного?
Удивительно то,что с "проскальзыванием"в первую очередь борются.КПД оно поднять не может никак.Вот мне и интересно,с каких пор новые законы физики заработали.И при чем тут момент,обороты и кпд?Как вы все это связываете в данном случае?

Добавлено через 44 секунды
Ну вот,пока я писал,вы сами себе ответили про кпд)))

Добавлено через 2 минуты
Вот мне и интересно,о чем где-то вычитал nordline.Я бы тоже хотел это покурить.Инфу,в смысле)))
Raptor76 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2016, 22:52   #5039
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Давайте коллективным разумом подумаем.
Человек мне на драйве написал коммент к записи, где я ссылку на наш файлик с каталогом дал. У него накрылся датчик частоты оборотов вращения входного вала. Там какие-то проблемы с архиватором, собственно он попросил файлик на почту скинуть.
Я сам глянул, ради интереса. Вижу в схеме Output revolution sensor на странице A3 (расположение A3-3). Вроде бы "выходной частоты", но более похожего не нашел. Но.
В списке каталожных номеров нет номера этого датчика вроде. Ни по названию ни по расположению на схеме не ищется.
Я туплю или правда нет? Это просто к вопросу о полноте схемы. Подшипника нет, датчика тоже нет почему-то.

Последний раз редактировалось Комсомолец; 20.02.2016 в 22:57.
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 20.05.2016, 18:42   #5040
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Подскажите какой внутрений диаметр патрубка циркуляции масла из акпп к радиатору охлаждения. Нужно для того чтоб поставить дополнительный магитсральный фильтр очистки масла акпп. Может кто ставил уже доп.,фильтр и какой фирмы лучше.
евгени вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.