Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 15:19   #21
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Как проверить ? И каким образом "хождение" р/в рождает стук ?
Осевой люфт у него. За шкив ГРМ его водить может. Может какая то восьмёрка на шкиву , вот и водит.

Хотя его стук и на горячую наверно должен быть .

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=oGxvsRaLCN4

Т.е. я это всё к тому, что поршня нудо слушать чем т типа датчика детонация с привязкой к углу поворота коленвала. Иначе все шумы можно собрать на слух.

Датчик детонации вроде привязан (через БК шум отличается у разных цилиндров), но в какой момент (по полодениб датчику коленвала) происходит там замер, я не знаю. Ведь перекладывания поршней можно синхронизировать с вращением КВ.
Типа запись сигнала с датчика детонации и с датчика коленвала - это будет тогда показательный шум.

А если поршня уже просто реально запредельно шумят и с трубы дымит, то тут и без записи всё понятно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.11.2018 в 15:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 20:48   #22
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Осевой люфт у него. За шкив ГРМ его водить может. Может какая то восьмёрка на шкиву , вот и водит.

Хотя его стук и на горячую наверно должен быть .

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=oGxvsRaLCN4
Ага, спасибо. Вот ещё про этот стук - https://www.youtube.com/watch?v=baIvrfidUIE Как он его элегантно рукояткой молоточка убирает
Попробовать у себя поджать молоточком при холодном пуске, что-ли ...

У меня он исключительно на холодную слышен. Причём, раньше он был явно дольше после запуска, а сейчас секунды 3 и пропадает. Теоретически, предположить, что если это износ поршней, то он бы прогрессировал во времени, а у меня, вот щас холодает и он должен быть слышен всё дольше после запуска холодного мотора. А время стука явно упало. Но я это списывал на мойку прихваченных колец от более частой замены масла. Хотя, может и бред это всё и я мосх парю и нету у меня с поршнями никакого криминала ...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Т.е. я это всё к тому, что поршня нудо слушать чем т типа датчика детонация с привязкой к углу поворота коленвала. Иначе все шумы можно собрать на слух.

Датчик детонации вроде привязан (через БК шум отличается у разных цилиндров), но в какой момент (по полодениб датчику коленвала) происходит там замер, я не знаю. Ведь перекладывания поршней можно синхронизировать с вращением КВ.
Типа запись сигнала с датчика детонации и с датчика коленвала - это будет тогда показательный шум.
Ну да, мысль дельная, наверное, если ДД действительно реагирует на подобные стучки. Но узреть это у меня нет возможности, моя ГБО-прога хоть и обладает сравнительно развитой диагностикой, но наблюдать сигнал ДД и тем более в увязке с углом поворота к/в - нет возможности.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А если поршня уже просто реально запредельно шумят и с трубы дымит, то тут и без записи всё понятно.
С трубы дымит, говорят, только если вёдрами жрёт. А если не сильно, то каталик дожигает всё и жор вроде есть, а дыма нет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:15   #23
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

https://www.youtube.com/watch?v=_Zah...ature=youtu.be
Тут ещё видос от того-же источника. Смотреть с 7.50
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 11:29   #24
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Уууу, как всё плохо. Ща полез мерять зазоры в клапанах(с утра троит, думал может клапан какой зажат), ну и заодно пошатал распредвал в осевом направлении, а там люфт, причём, мне кажется, очень большой(видео). Стучок, когда распред упирается в ограничители - один в один как поршни, я думаю.
То есть, мне надо убирать люфт распредвала, а потом уже говорить про стук поршней. Вот так вот.

https://youtu.be/mzc72XkSC3s
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.11.2018 в 12:10.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 12:09   #25
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
То есть, мне надо убирать люфт распредвала, а потом уже говорить про стук поршней. Вот так вот.
Так убери, тем более знаешь как.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 12:12   #26
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так убери, тем более знаешь как.
Толь, чтобы знать сколько точить, нужно для начала измерить люфт, а для этого нужен часовой индикатор с кронштейном. Блин, у папы это добро было, но щас оно в другом городе
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 12:18   #27
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
а для этого нужен часовой индикатор с кронштейном.
Нужно поискать на стороне. А самый подходящий вариант - найти токаря, с которым работать будешь. Он тебе замеры сделает под твоим контролем, проточит, установишь, замеряешь, понравится - в путь. Единственное, есть ли кронштейн у токаря(?).
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 12:29   #28
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Кто-то там вроде даже вырезает полукольца из пивной банки и вставляет куда-то, вроде где-то видел в видосах. Но как это сделать - ума не приложу. Их же фиксировать как-то надо, а как - хз ...
Так что остаётся только по уму делать - мерять люфт и снимать на станке с крышечки нужное.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 12:47   #29
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Кто-то там вроде даже вырезает полукольца из пивной банки и вставляет куда-то, вроде где-то видел в видосах.
Можно, если авто на продажу. Гнилые места на англичанках (пригнанных), заклеивали газетами, шпаклевали и в продажу. Через некоторое время можно было хорошо читать последние новости на то время, когда шпаклёвка отпадала. Затем на смену пришла пена. Тараканы в головах у всех по разному воспитаны, хотя бегают одинаково. Так что не вариант для тебя, даже если и продавать собрался.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 15:02   #30
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Посмотрел видео. Самое главное что этот стук можно спутать с гидриками и поршнями. Так вот возник вопрос. На 16 клапанных моторах такое тоже может быть.? Нужно два вала молоточком прижимать. И как потом убрать зазоры. Если есть ссылки-скиньте.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.