Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 14:45   #2641
Enslaver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбэк люкс мкпп
Сообщений: 397
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от st664 Посмотреть сообщение
Я бы не сказал ,чтобы мягче 55 профиль.
Сравнивал 185/60 и 185/55, последние жестче ощутимей.
Enslaver вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 11:00   #2642
ivas
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Глазов
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta liftback Люкс
Сообщений: 66
Изображений: 1
Re: Шины для Гранты-3

Позавчера переобулся на летнюю резину. Поставил Matador Stella 2 R14 185/65 (Словакия). По сравнению с родными Pirelli R15 185/55 - небо и земля. Гораздо мягче по ямкам.
ivas вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 13:11   #2643
VallaV
Форумчанин
 
Аватар для VallaV
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс
Сообщений: 44
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
добра всем!

NOKIAN HAKKA-BLUE - производство Россия
или
KUMHO ECSTA KU31 - производство Китай, Корея (причем одновременно)
Видимо на этой ветке присутствуют только те, кто еще не знает во что переобуться. Советов не дождался, Решил взять NOKIAN. На нее идет сейчас особая гарантия - любой прокол на шиномонтаже делают бесплатно, вроде в особых случаях даже с заменой на новую шину. Да и по отзывам у нее противников будет поменьше. Что же - буду пробовать и писать отзывы.
Кстати, вопрос к модераторам. Можно было бы объединить все (именно и только) отзывы о шинах и дисках в отдельные темы, можно по брендам, что бы можно было легко найти, что тебе надо. А что бы не было просто рекламы - добавлять и свое фото с машиной. В инете отзывов конечно много, но боюсь, что большинство писаны либо конкурентами либо дилерами. Уж больно попадаются мнения противоположные... А хочется объективности, ну более-менее...
VallaV вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 13:54   #2644
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
Позавчера переобулся на летнюю резину. Поставил Matador Stella 2 R14 185/65 (Словакия). По сравнению с родными Pirelli R15 185/55 - небо и земля. Гораздо мягче по ямкам.
Ещё в Авторевю писали что красота люксовых 15-дм. колёс компенсируется большей мягкостью нормовских 14-дюймовых.
Но 14 это уже дауншифтинг какой-то. Слишком убого. Грантовская арка слишком большая, там даже 185/55/R15 маленькие. Почему бы не рассмотреть было 185/60/R15 ?
Впрочем догадываюсь - перебортироваться 2 раза в год не охота, но 15-дм стальных нет, а литые гораздо дороже, да и покрышки 15 тоже дороже ...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
Видимо на этой ветке присутствуют только те, кто еще не знает во что переобуться. Советов не дождался, Решил взять NOKIAN. На нее идет сейчас особая гарантия - любой прокол на шиномонтаже делают бесплатно, вроде в особых случаях даже с заменой на новую шину. Да и по отзывам у нее противников будет поменьше. Что же - буду пробовать и писать отзывы.
Та это нужно чтобы и владелец Гранты был(здесь тусил) и чтобы Хакку-Блю износил. А это редкое сочетание.
Я хотел вам Авторевю исследование вчера по Хакке-блю подогнать, но не решился, ибо там не было ответа на вопрос об износостойкости.
А так, покрышка достойная вроде, особенно по дождевым качествам.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.04.2015 в 13:58.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 13:54   #2645
prugina
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Иваново-город невест
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
Решил взять NOKIAN.
Одобряю.
prugina вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 14:53   #2646
VallaV
Форумчанин
 
Аватар для VallaV
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс
Сообщений: 44
Re: Шины для Гранты-3

Спасибо Ярослав за совет!

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Почему бы не рассмотреть было 185/60/R15 ?
Впрочем догадываюсь - перебортироваться 2 раза в год не охота
Я вот на лето как раз хотел бы взять новое литье и думал поставить на нее
NOKIAN. А если ставить вариант шины 185/60/R15 - это не идет в разрез с гарантией и как там цеплять ничего не будет?
VallaV вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 15:31   #2647
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
Я вот на лето как раз хотел бы взять новое литье и думал поставить на нее
NOKIAN. А если ставить вариант шины 185/60/R15 - это не идет в разрез с гарантией и как там цеплять ничего не будет?
1. Гарантия.
Формально - не знаю. Но можно ведь им и не говорить - кто там читает процентики на колёсах. Нужно быть ну очень вредным гарантийщиком, чтобы доклепаться до 60% вместо 55%
2. Цепляет ли.
Нет. Точно ничего не цепляет, даже с запасом. У меня такие стоят, проверено на себе. И визуально это самый удачный профиль. И помягче чем 185/55/R15 будет.
Я вообще не знаю почему завод решился именно 185/55 ставить.
Единственный минус - 3 км на сотне недосчитывать одометр будет.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 17:34   #2648
VallaV
Форумчанин
 
Аватар для VallaV
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс
Сообщений: 44
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
1. Гарантия.
Формально - не знаю. Но можно ведь им и не говорить - кто там читает процентики на колёсах. Нужно быть ну очень вредным гарантийщиком, чтобы доклепаться до 60% вместо 55%
2. Цепляет ли.
Нет. Точно ничего не цепляет, даже с запасом. У меня такие стоят, проверено на себе. И визуально это самый удачный профиль. И помягче чем 185/55/R15 будет.
Я вообще не знаю почему завод решился именно 185/55 ставить.
Единственный минус - 3 км на сотне недосчитывать одометр будет.
1. Можно не говорить, но читать то они сами умеют
2. -3км на сотне - это даже в плюс - пробег машины будет не так увеличиваться

Добавлено через 1 час 50 минут
Съездил в магазин - "хотел" пощупать диски и шины. NOKIAN HAKKA-BLUE была только в размере 55%.
60% только HAKKA green - мне боковина на них показалась намного мягче и потоньше. Может только из-за того, что они побольше, не знаю Но вот продавец не рекомендовал размерность с 60%, сказал, что гарантийщики не одобряют, можно слететь.
Присмотрел себе диски. Блин - и тут проблема!)) Теперь дилемма какие выбрать - все таки "плохо" когда выбор широкий. Но про диски я в другую ветку ухожу, есть вопросы...
VallaV вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 18:01   #2649
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
Съездил в магазин - "хотел" пощупать диски и шины. NOKIAN HAKKA-BLUE была только в размере 55%.
60% только HAKKA green - мне боковина на них показалась намного мягче и потоньше. Может только из-за того, что они побольше, не знаю Но вот продавец не рекомендовал размерность с 60%, сказал, что гарантийщики не одобряют, можно слететь.
Присмотрел себе диски. Блин - и тут проблема!)) Теперь дилемма какие выбрать - все таки "плохо" когда выбор широкий. Но про диски я в другую ветку ухожу, есть вопросы...
Хакка-Грин тоже, кстати, нормальная модель. И экономичная и с достаточной плавностью хода. И с довольно крепкой бочиной.
Я вообще не понимаю на каком основании можно слететь с гарантии ? На что повлияет 60 вместо 55 ? Я уже молчу про предстоящие мучения с плавностью хода.
Лично я бы точно не брал 55%.

Добавлено через 4 минуты
А если хотите сэкономить, то берите Кама-Евро-236. У меня как раз такие. Жестковатые они, правда, как и указано в статье Авторевю. Зато на 110 км/ч даже на глубокие лужи внимание не обращают - я прям кайфовал. Как авторевюшники и говорили.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 18:20   #2650
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Шины для Гранты-3

Насчет размера 185/60/15, меня смущает что клиренс будет выше на 9 мм, это по калькулятору, а вот 185/65/14 всего на 5.5, машина и так высокая или это не так ощутимо, а то поменял бы китайские шины, на что нибудь получше.
Sancho48 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.