Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 13:22   #1
Пепелац
Форумчанин
 
Аватар для Пепелац
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: ПФО
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219020
Сообщений: 31
Полная замена масла АКПП Гранта

Для замены нужно: 5 литров масла для АКПП, ключ на 19, шестигранник на 5, шланг с воронкой для заливки масла, шланг 8 мм длина 0,5 м. для слива масла, емкость 4-5 литров (желательно прозрачная), маркер, мерный стакан на 1 литр

1. Снимаем защиту, воздушный фильтр
2. Сливаем старое масло (ключ на 19, шестигранник на 5), делаем метку на емкости сколько слилось, слилось 2,0 л. (думаю был недолив в коробке). Закручиваем пробки.
3. Заливаем в отверстие для щупа сразу 4,0 литра, аккуратнее, может быть перелив
4. Ставим воздушный фильтр, поднимаем машину
5. Снимаем нижний патрубок от коробки, на штуцер одеваем патрубок по диаметру, длиной 0,5 метра (вначале не знали с какого патрубка польется масло, верх или низ, сняли оба, в итоге потекло с нижнего), опускаем патрубок в пустую емкость с меткой.
6. Помощник садится в машину и по команде заводит, как только масло дошло до метки в ведре, глушим двигатель (секунд 10), можно глушить раньше, но потом придется сливать лишнее. Потекло чистое, малинового цвета масло.
7. Опускаем машину, проверяем уровень, если лишнего – слить еще. Прогреваем двигатель минут 5-10, переключаем с задержкой на всех режимах и доливаем масло до максимума по горячей метке. У меня на все ушло 4,5 литра

Масло слилось темно серого цвета, в ведре на дне были осадки, по уму нужно снимать поддон и чистить его и магниты, но не было прокладки и не стали его снимать. Прокладку на ВАЗе не продают, но говорят можно купить в Датсуне от ОнДо - МиДо, там стоят такие же АКПП.

Преимущество этого способа, в том, что все делается штатным насосом и штатным давлением. Грязь не поднимается, как при аппаратной замене. Не нужно дорогостоящего оборудования, можно все сделать в гараже на яме. При такой замене, меняется больше 90 % жидкости.

Масло ZIC ATF Dexron 6, по всем параметрам заменитель Nissan ATF Matic S. Только цена у Nissan 1 200 руб/литр, у ZIC 2 100 руб/ 5 литров. Брал в Эксисте 4 л. – 1500 р., 1 л. – 600 р.
После замены масла, скорости стали переключаться заметно плавнее, толчки стали еле заметны. Результатом доволен на 90 %
Цитата:
Сообщение от gvalentind Посмотреть сообщение
Номер прокладки 31397 3MX0A
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (96.0 Кб, 409 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (88.8 Кб, 271 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (65.9 Кб, 422 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (73.3 Кб, 348 просмотров)

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.05.2016 в 07:34.
Пепелац вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2020, 10:33   #331
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Полностью меня на g-energy. Никаких проблем не было и нет. В допусках matic-s имеется.
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 19:31   #332
Dr. Lektor
Форумчанин
 
Аватар для Dr. Lektor
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: 197
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Пролил 4 л idemitsu atf (спецификация матик с)
За место по ошибки залитого zic dexron 6.
Напомню я залил плсдедний и передачи стали грубо включатся.

Короче, после idemitsu atf ничего не изменилось.(
Dr. Lektor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2020, 13:14   #333
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Matic S, dexron 6 это все жидкие ATF для 6 ступок или экономии топлива. Если хочешь плавных переключений заливай Matic D и ей подобные dexron lll . Я заливаю Lukoil ATF Synth Asia со спецификацией matic D/J. Менял четыре раза, в общей сумме заменил 13 литров. Первая замена была на 45 т.км, сейчас пробег 118т. км. На заводском масле в жару при нагреве к 100 градусам переключения становились более грубыми.

Последний раз редактировалось nordline; 12.09.2020 в 13:18.
nordline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2020, 21:28   #334
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Matic S, dexron 6 это все жидкие ATF для 6 ступок или экономии топлива. Если хочешь плавных переключений заливай Matic D и ей подобные dexron lll . Я заливаю Lukoil ATF Synth Asia со спецификацией matic D/J. Менял четыре раза, в общей сумме заменил 13 литров. Первая замена была на 45 т.км, сейчас пробег 118т. км. На заводском масле в жару при нагреве к 100 градусам переключения становились более грубыми.
поддержу, у самого https://www.fuchs.com/ru/ru/produkt/...itan-atf-4400/ у него рекомендации DEXRON III и NISSAN MATIC C/D/J
проехал 10 ткм,нравится

Добавлено через 2 минуты
одно отличие,я проливал сразу 12 литров на аппарате,а не мешал с родным ниссановским матиксом S
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2020, 17:27   #335
Dr. Lektor
Форумчанин
 
Аватар для Dr. Lektor
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: 197
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Matic S, dexron 6 это все жидкие ATF для 6 ступок или экономии топлива. Если хочешь плавных переключений заливай Matic D и ей подобные dexron lll . Я заливаю Lukoil ATF Synth Asia со спецификацией matic D/J. Менял четыре раза, в общей сумме заменил 13 литров. Первая замена была на 45 т.км, сейчас пробег 118т. км. На заводском масле в жару при нагреве к 100 градусам переключения становились более грубыми.
Я все таки до сих пор не понимаю.

Можете объяснить?

Чем больше индекс Вязкости, тем, коробка работает плавнее или на оборот?

Когда у меня было залито родное, Matic S, коробка работала мягко, вплодь до 80,000 км пробега.

Характеристики Nissan MATIC S :


Потом я пролил 8 л ZIC DEXRON 6 (Нет в спецификации matic s)

Коробка стала работать грубее.

Вот характеристики ZIC DEXRON 6:



Потом я пролил ATF 4л Idemitsu ( Есть в спецификации matic s)

Ничего не изменилось. Хотя я возможно мало пролил. Всего 1 4-литровую канистру.

Характеристики ATF Idemitsu:



Из таблиц характеристик понятно, что ATF Idemitsu обладает самым высоким индексом вязкости.

Мне надо понять. Стоит ли мне этот ATF Idemitsu лить дальше? Действительно ли, чем "вязче" тем плавнее? Или это только теория? Почему тогда на родном MATIC S (саме жидкое) было все плавно?

Добавлено через 13 минут



Вот нашел еще сравнительную таблицу для всех MATIC-ов.


Выходит у ATF Idemitsu при температуре ATF 100 град, вязкость даже больше чем у MATIC D/J

Добавлено через 4 минуты
Вот по этому я и запутался. ЗАЛИЛ САМОЕ ВЯЗКОЕ МАСЛО а переключается грубее!

Может все наоборот? НАДО ЛИТЬ ЖИДКОЕ?

Последний раз редактировалось Dr. Lektor; 14.09.2020 в 17:12.
Dr. Lektor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2020, 01:52   #336
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Я все таки до сих пор не понимаю.

Можете объяснить?

Чем больше индекс Вязкости, тем, коробка работает плавнее или на оборот?

Когда у меня было залито родное, Matic S, коробка работала мягко, вплодь до 80,000 км пробега.
Почитай разные форумы по АКПП и зависимости плавности хода от вязкости. Это очень обширная тема. В двух словах скажу так, чем гуще масло тем плавнее будет ход, но при этом выше расход топлива. Смотри на показатели вязкости при 40 и 100 градусах. Чем они выше тем плавнее будут переключения.
Плавность хода конечно зависит от стиля вождя. Ты как давишь на газ, при каких оборотах идет переключения?
P.S. Ты дроссельную заслонку давно чистил?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Потом я пролил ATF 4л Idemitsu ( Есть в спецификации matic s)
Цитата:
Из таблиц характеристик понятно, что ATF Idemitsu обладает самым высоким индексом вязкости.
Не может масло со спецификацией matic s иметь такой высокий уровень вязкости при 100 градусов. Может ты купил "Японское" масло аля Totashi, Eneos от "ИП Тунгусов" и прочих предприимчивых людей с дальнего востока.
nordline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 13:14   #337
aleks.orel
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Орёл
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Я все таки до сих пор не понимаю.

Можете объяснить?
Вот такая петрушка и получается.
Было хорошо 80 тысяч, это при Вашей то жёсткой эксплуатации.
Заменили, не айс, и начинаются мытарства, как вернуть всё как было?
Общее мнение:
менять, мыть, чистить с полной промывкой,надо + - литров 15 другого масла.
Или же своё родное NISSAN 999MP-MTS00-P, при цене 1400 за литр,
частичная или полная, каждый решает сам,и будет как было.

Добавлено через 6 минут
Подходит к пробегу 80 тысяч, будет вторая замена, первая была на 40.
8400 стоимость масла, земноводное душит, но я его думаю переборю)
Нет потом никакого желания искать причины дёргания, увеличения расхода,
стуков, пинков))
aleks.orel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2021, 15:30   #338
fed1063
Форумчанин
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Изображений: 1
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Почитай разные форумы по АКПП и зависимости плавности хода от вязкости. Это очень обширная тема. В двух словах скажу так, чем гуще масло тем плавнее будет ход, но при этом выше расход топлива. Смотри на показатели вязкости при 40 и 100 градусах. Чем они выше тем плавнее будут переключения.
Плавность хода конечно зависит от стиля вождя. Ты как давишь на газ, при каких оборотах идет переключения?
P.S. Ты дроссельную заслонку давно чистил?
Не понятно откуда такие выводы. У меня наоборот на густом масле переключается жестче, а при добавлении жидкого мягче.
И почему вы заливаете масло не подходящее по допускам спецификации и при этом говорите что оно лучше.
fed1063 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2021, 12:20   #339
МихаилРнД
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2021
Адрес: Ростов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Icon14 Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Хорошая статья. Недавно менял в своей тоже. Фильтр промыл, магниты и поддон тоже очистил. Прокладку поставил AuSilic 20014SG-цена приятно удивила по сравнению с оригиналом, материал силиконопробка какая то ) На ощупь приятная, лучше чем просто пробковая. Масло Idemitsu залил, товарищ заказал подешевле. Полет отличный, всем рекомендую вместо родной такую прокладку на вашу Lada Granta !
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210826_103127.jpg (186.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210826_103130.jpg (134.9 Кб, 14 просмотров)
МихаилРнД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2022, 15:25   #340
olegS
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: новокузнецк
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Лада гранта пробег 31т.к. 3 раз выдавливает сальник гидротрансформатора. В чем причина?
olegS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.