Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта > Моя Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2021, 20:38   #261
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Кстати совковый флажок тож надо убрать, это ж регресс вползание в прошлое
Сначала обнуленному напиши, пусть он флажок победы отменит, как регрессивный.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 11:54   #262
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Сначала обнуленному напиши, пусть он флажок победы отменит, как регрессивный.
Я к нему не вхож, это вы с ним на короткой ноге.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 12:00   #263
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от Вофа Посмотреть сообщение
Так вот у хонды шатун не укорачивали , а удлиняли блок. Наши идут по пути халтурному -укорачивают шатун , как на 1,8 и прироста мощи практически нет, ибо шатун ложится и не передаёт мощу на шейку коленвала.
Ну да, тут халтура выходит. Когда они там 2мм добавили, могли бы 20мм, коли форму блока меняли. Большой угол вектора силы не хорошо, КПД механический по синусоиде снижается (в ВМТ - КПД =0, если бы не инерция, то поршень так и стоял бы там не совершая работы, а тепло рабочего тела ушлобы просто). Ну тут я очевидное не углядел.
Ну опять же шатун легче, но золотую середину ВАЗ не выбрал, он всегда каким то своим путём шёл. Поршня шире, чем у 2 литровых японцев - это факт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.11.2021 в 12:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 12:34   #264
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,723
Icon14 Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
8 цилиндров, 8 клапанов, все логично, всех пускать, никого не выпускать)))))
Угу! Именно так!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 13:10   #265
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну да, тут халтура выходит. Когда они там 2мм добавили, могли бы 20мм, коли форму блока меняли. Большой угол вектора силы не хорошо, КПД механический по синусоиде снижается (в ВМТ - КПД =0, если бы не инерция, то поршень так и стоял бы там не совершая работы, а тепло рабочего тела ушлобы просто). Ну тут я очевидное не углядел.
Ну опять же шатун легче, но золотую середину ВАЗ не выбрал, он всегда каким то своим путём шёл. Поршня шире, чем у 2 литровых японцев - это факт.
поршня то тож по причине того , что длинная юбка начинает стебать по шейке, укорачивают, вместо того что б блок делать выше. Согласен с вами , вот такие компромиссы и дают практически нулевую прибавку в мощи и масложёр. По хорошему при Д-82 мм ход поршня должен быть 100 мм блок минимум на пару см выше и объём уже за 2 литра завалит. при короткоходных поршнях треть мощи не снимается в сравнении с длинноходными . Поэтому такие низкие ии кпд наших движков , а компенсируют их повышением расхода топлива.

Последний раз редактировалось Вофа; 16.11.2021 в 13:15.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 14:42   #266
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,570
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Наши идут по пути халтурному -укорачивают шатун
ну вообще-то короткоходные движки более оборотистые...
взять тот же мотор Ф1 - он короткоходный с большим диаметром цилиндра, т.к. большой диаметр цилиндра позволяет сделать большие клапана, а большие клапана - лучше наполнение цилиндра, лучшее очищение от газов => большая мощность...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 15:03   #267
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
ну вообще-то короткоходные движки более оборотистые...
взять тот же мотор Ф1 - он короткоходный с большим диаметром цилиндра, т.к. большой диаметр цилиндра позволяет сделать большие клапана, а большие клапана - лучше наполнение цилиндра, лучшее очищение от газов => большая мощность...
Большая мощность в гражданском авто не так важна, нужнее эластичность, экономичность, крутящий момент с низов.
Для маркетинга конечно делают, лифан смайл 1,3 мощнее гранты со 183 ДВС, за счёт оборотов (при 6000 макс. 89л.с.), но крутящий даже до 183 ДВС не дотягивает 115Нм. И разгон до 100 14,5сек при снаряжённой 900кг - что толку от его 89лыс.

Тем более в случае 182 ДВС, вообще не понятно использование шатуна от 21129 (как я понял). Они добавили высоту поршню у 182, но при этом юбка оставили как у 186, увеличив набалдашник сверху. Понятно что на каком то этапе экономисты сказали вариант с однотипным шатуном нам дешевле выйдет (при том что поршень свой полностью с нуля).
Многие вещи не логичные - ради текущей экономии и одномоментной прибыли они могут в серию чего то не такое запустить, а потом уже не переделать. Это же как фундамент дома, залить 8х8м а потом думать, как бы туда запихать две спальни, зал, кухню и ещё с/у раздельный. Лучше сразу наперёд посчитать, думаю экономия на шатуне, когда они поршень новый делали точно не к чему хорошему.

Добавлено через 14 минут
Стал про 182 интересоваться, а там время разгона 14 сек стало???
А как же его 90лыс и крутящий с низов?

186

[свернуть]


Блин, 186 по паспорту (по разным данным от 11,5 до 12,5), но не 14 же!
А на 186 у меня ещё КПП с ГП 3,7. На новых говорят 3,9 - она явно бодрее едет на разгон (калина с такой ГП в 10,2 укладывалась).

Я понимаю что разгон до 100 - это вторично при выборе, но когда он растёт так, то явно что то не так сделали с мотором. Да и бывает со светофора стартанешь, а тебя старый 82сильный логан1 объедет, даж обидно будет.

Когда во "второй ряд" подобные авто выезжают на светофоре, у меня начинает детство в ж..е играть, ну хоть кого то я могу обогнать)
Хоть и не гонка, ну хочется вот иногда и погонять https://youtu.be/Fe33-TvZFgs 11,4с пробовал до 100. Замер по БК. Пока гормоны "играют", по моему и в 60лет хочется иногда обогнать всех, а мне ещё 46 пока))

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.11.2021 в 15:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 18:23   #268
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
ну вообще-то короткоходные движки более оборотистые...
взять тот же мотор Ф1 - он короткоходный с большим диаметром цилиндра, т.к. большой диаметр цилиндра позволяет сделать большие клапана, а большие клапана - лучше наполнение цилиндра, лучшее очищение от газов => большая мощность...
У Ф -1 и бачок в сотни литров а жор вообще минимум 100 литров на сотню, это не показатель для бытовых машин. Чем выше обороты для достижения мощи , тем больше расход, это народу не надо. есть два двигла у корейцев с башкой 77 мм(по памяти)один с ходом 85мм 1, 6 -123 ЛС, другой с ходом 74 1,4 мощёй 107 лс , второму приходится для достижения 107 задирать обороты, и вот парадокс кушает 1,6 для удержания мощи к примеру 100 лошадей меньше чем 1,4 . Вот и все преимущества высокого блока и большего хода поршня.

Добавлено через 29 минут
Мне из не форсированных нравится группа движков типа хонды 1, 36 это теперь и киа 1, 2 и киа 1,4 там поршенёк мал, но 16 клапанов ,гидротолкатели клапанов огромный ход поршня , чем и достигается и приличный момент в 120 и мощность 99,9 лс. и конечно расход от 3, 5, до 4,5 лс.при весе авто около тонны. Ну и конечно ЕС движки с подобными размерами , но увы они теперь не в зоне допуска для РФ.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 13:26   #269
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Стал про 182 интересоваться, а там время разгона 14 сек стало???
А как же его 90лыс и крутящий с низов?
Ты ларгус смотришь )
Гранту со 182 разгоняли в тестах за 12 сек.

Цитата:
По хорошему при Д-82 мм ход поршня должен быть 100 мм блок минимум на пару см выше и объём уже за 2 литра завалит. при короткоходных поршнях треть мощи не снимается в сравнении с длинноходными . Поэтому такие низкие ии кпд наших движков , а компенсируют их повышением расхода топлива.
В моих корейских 2л - поршень 81, ход 97. Плюс колено смещено вбок, чтоб шатунам сверху еще сподручней было давить.
Эластичность на высоте (тут еще фазики-вальвотроники в помощь), расход меньше вазовского 129, но и проблем у такого конструктива хватает.
Главная из которых - детальки маленькие, а нагрузки немаленькие. Термонагруженность на грани.
Минимальный конструктивный просчет - и будут проблемы, а о проблемах корейцев все наслышаны.
Турбо-версий в Nu-серии вообще нет, там атмо то начало более-менее ходить только после серии мер и упражнений навроде усиления маслонасоса, оптимизации потоков антифриза в рубашке вокруг цилиндров и внедрежа маслофорсунок.

Потому на автовазе экспериментируют пока весьма неспешно и осторожно, их можно понять.
Обосраться можно на раз, а общественность после 1.8 и так крайне подозрительно смотрит на новинки вазовского двигателестроения.

Цитата:
Тем более в случае 182 ДВС, вообще не понятно использование шатуна от 21129 (как я понял). Они добавили высоту поршню у 182, но при этом юбка оставили как у 186, увеличив набалдашник сверху. Понятно что на каком то этапе экономисты сказали вариант с однотипным шатуном нам дешевле выйдет (при том что поршень свой полностью с нуля).
От 21179 там шатун.
Вся суть этих телодвижений - снизить R/S, чтобы добавить низов и эластичности.
Новый блок - дорого.
Новые поршня с уже готовыми шатунами покороче - то что надо. Автоваз любит решения дешево-сердито )
Навроде как для шестнаря сделали новый пластиковый впуск - и добавили низов вообще без изменения железа.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015

Последний раз редактировалось Neibot; 17.11.2021 в 13:28.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 13:56   #270
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Моя гранта ЛИФТ АТ КОРИАНДР 72 квт.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ты ларгус смотришь )
Гранту со 182 разгоняли в тестах за 12 сек.
.
А я то увидел 182, думал 189 ларгус. Немного офигел.
Ну тогда на увроне 186 разгон

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
В моих корейских 2л - поршень 81, ход 97.
Вот по этому пути и надо было им идти. Хотя они как то пытались калину 1,4

Я ещё со времён мотоциклов это усвоил: был ижю5 (350куб.)у меня поршень 62мм, ход 57,6 и у брата была ява350 поршень 58мм, ход 65мм, да ещё на игольчатых подшипниках... в общем где ява и где ижю5

Вот тогда мне казалось, зачем чего то придумывать, ну возьмите у явы размеры и сделайте свой... Та же Иж П5 с большим ходом поршня вообще не имела таких проблем 72мм поршень и ход 85мм
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Новые поршня с уже готовыми шатунами покороче - то что надо. Автоваз любит решения дешево-сердито )
Ну может с экономической точки зрения, там совсем другие запросы...
Это я тут на диване думаю сделал бы так и так... ясно на диване мне виднее))

Опять же зачем то 186 заменили на 182.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.11.2021 в 15:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.