Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2014, 15:17   #11
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

80 град - это ниже термостата, поэтому он и не будет отключаться. Ставить даже выше термостата всего на несколько градусов смысла нету.
Если поставить +75 он даже тёплой зимой не будет отключаться - он охлаждает в первую очередь радиатор (в меньшей степени блок ДВС), а температура измеряется за термостатом.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
чем больше разница температур тем оно эфективнее.
Скорость потока воздуха через радиатор в СОЖ автомобиля имеет куда большее значение.
Пока вентилятор не включается ТОЖ ползёт уверенно выше +102С даже на хх при сжигании всего 0,8 литра в час.

Но на ходу даже при слабом потоке воздуха, ТОЖ не возможно поднять выше +85С даже сжигая намного больше топлива - ограничение температуры открытия термостата.


Т.е. имея линейную зависимость скорости отвода тепла от температуры фактически мы получаем, что от радиатора тепло можно отвести за несколько секунд, но при этом вентилятор работает чуть дольше.

В то же время наша помпа на хх не способна даже пузырьки воздуха продавить. Скорость прокачки воды на классике я видел - это неспешное наполнение ёмкости 1 литр за несколько секунд. В результате помпа вносит большую инертность в систему охлаждения. Вентилятор уже отключён. А температура двигателя продолжает падать, не смотря на то, что после радиатора она проходит через греющий её блок.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.07.2014 в 14:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 15:56   #12
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Температура включения вентилятора

в курсе что зимой карслон вообще не включается,хотя по Вашему тупому заверению разница температуры двс и окружающей среды вообще ни при чём?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 18:28   #13
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А шланги и резинки рассыпались в дороге (изношенные от жары) - резина быстро дубеет.
Учитывая что у многих жалобы на резинотехнические изделия уже появлялись к 30 000 пробега - не очень то и хочется на 50 000 поменять кучу резинок, которые рассыпятся - лучше к 75 000 поменять машину с ещё живыми резинками.
Была у меня машина АУДИ было ей 20лет , термостат там устанавливается на 87гр, поэтому рабочая температура в районе 90гр, так вот в 20 летнем возрасте все резиновые патрубки все пластмассовые и резиновые изделия стояли родные , а там в сравнении с грантой рейка стоит снизу , нет окон рулевых тяг, снизу стоял пластмассовый пыльник который закрывал все, что возможно, так , что изменение температуры на 10-20гр не решит вашей проблемы, если попадет резина г....о, то к 30000тк менять придется при любой температуре.
Andrey96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 19:31   #14
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
в курсе что зимой карслон вообще не включается,хотя по Вашему тупому заверению разница температуры двс и окружающей среды вообще ни при чём?
Выставите зимой +75С и тогда удивитесь.

Я не пойму неужели тяжело понять, что температура измеряется датчиком на входе в термостат, а охлаждается радиатор после термостата. Если термостат закрыт, а двигатель нагрелся 75 градусов - включится карлосон по команде БК и даже знать не знает, что термостат не открылся, поэтому никакого эффекта по охлаждению не будет и двигатель нагреется до +83С. Карлосон же будет молотить, пока его ветерка не хватит до остывания блока двигателя. Зимой при некотором морозе возможно реально остудить мотор с закрытым термостатом. Но в тёплый зимний день точно не выйдет - где то до минус 10.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Была у меня машина АУДИ было ей 20лет , термостат там устанавливается на 87гр, поэтому рабочая температура в районе 90гр, так вот в 20 летнем возрасте все резиновые патрубки все пластмассовые и резиновые изделия стояли родные , а там в сравнении с грантой рейка стоит снизу , нет окон рулевых тяг, снизу стоял пластмассовый пыльник который закрывал все, что возможно, так , что изменение температуры на 10-20гр не решит вашей проблемы, если попадет резина г....о, то к 30000тк менять придется при любой температуре.
Была у моего друга 2109 - он был выпивши и попросил меня отвести его в соседний город. Машине было всего 4 года тогда. Но при движении по трассе со скоростью 130 км/ч у неё лопнул шланг на печку, закипел двигатель. Когда я пытался восстановить шланг - то сильно задубела сторона у двигателя. Возможно жар от коллектора виноват, или ещё что-то, но продувка вентилятором подкапотного думаю как раз не помешала бы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.07.2014 в 19:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 19:43   #15
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно жар от коллектора виноват, или ещё что-то, но продувка вентилятором подкапотного думаю как раз не помешала бы.
На резиновый шланг постоянно воздействует высокая температура от тосола и ДВС при этом происходит неизбежный процесс дальнейшей вулканизации резины (высокая температура его ускоряет). Дополнительный обдув резине не поможет - он же не сможет охладить шланг, скажем, до "комнатной" температуры.)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 19:51   #16
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
в курсе что зимой карслон вообще не включается,хотя по Вашему тупому заверению разница температуры двс и окружающей среды вообще ни при чём?
Разница очень значительна, но я не про это Вам объяснял:

Параметры радиатора (нашёл от калины)
Применяемость : ВАЗ 11183, 11173, 11193
При расходе воздуха (кг/час) - 4300 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 263;
теплоотдача (кВт/К) - 0,58.
При расходе воздуха (кг/час) - 4000 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 206;
теплоотдача (кВт/К) - 0,51.
При расходе воздуха (кг/час) - 3000 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 140;
теплоотдача (кВт/К) - 0,46.
При расходе воздуха (кг/час) - 2000 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 86;
теплоотдача (кВт/К) - 0,41.

Т.е. если радиатор будет способен охладить ОЖ до температуры близкой к Твоздуха по большому счёту никакой разницы уже не будет начинал он это делать с 80 или со 120! Это полностью искажает всю линейную зависимость эффективности. На хх сгорает 0,8л в час, под нагрузкой 4-5 л час и радиатор также легко справляется с этим теплом. Т.е. на хх при мощности не более 5 кВт. А радиатор может при потоке 2000 и разницы с воздухом 45С (ТОЖ 85) сдувать 18 кВт тепла - и 60С(ТОЖ 100) 24,6 кВт тепла - в обоих случаях - это может быть с запасом. Баланс температуры поддерживает в первую очередь термостат, а не то, что радиатор менее эффективно будет работать.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
На резиновый шланг постоянно воздействует высокая температура от тосола и ДВС при этом происходит неизбежный процесс дальнейшей вулканизации резины (высокая температура его ускоряет). Дополнительный обдув резине не поможет - он же не сможет охладить шланг, скажем, до "комнатной" температуры.)
Если авто в пробках, то ТОЖ будет к 96-102 держаться. То включение карлосона при +90С сместит барьер к 85-90. Актуально тем, у кого пробки каждое утро - ТОЖ будет не по термостату, а по вентилятору.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.07.2014 в 20:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 19:59   #17
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
у меня термос на 92.включение 99 и 101.до второго не было ни разу режима.
У меня один карлсон, за последний месяц ни разу не включался, t вкл 100 стоит, термос на 92гр., t воздуха 35-38 гр. Правда езда без пробок

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Выставите зимой +75С и тогда удивитесь.
попробуй и сильно удивишся))) не получится
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 20:29   #18
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

Не помню 75 или 85 предел у БК? Как то листал до упора но вылетело из памяти.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 22:07   #19
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если авто в пробках, то ТОЖ будет к 96-102 держаться. То включение карлосона при +90С сместит барьер к 85-90. Актуально тем, у кого пробки каждое утро - ТОЖ будет не по термостату, а по вентилятору.
Как я понял, ты озадачился долголетием резинотехнических изделий под капотом.
Я просто объясняю, что делать это при помощи доп. обдува практически бесполезно.
Самовулканизация резины идет постоянно и не прерывно. Ускорить этот процесс может, например, УФ-излучение или повышенная температура. А вот как сильно повлияет температура на ускорение вулканизации, зависит от качества резинотехнического изделия.
Если у меня (и не только у меня, судя по форуму) через 30т. км растрескались резинки в ходовой, это говорит о том, что производитель резины, решив сэкономить, намешал побольше серы (дешевый компонент) и поменьше каучука (дорогой компонент). Поэтому на такие резинки сколько не дуй, они всё равно через короткий промежуток времени затвердеют (самовулканизация) и растрескаются.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 23:50   #20
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если поставить +75 он даже тёплой зимой не будет отключаться - он охлаждает в первую очередь радиатор (в меньшей степени блок ДВС), а температура измеряется за термостатом.
Объясните почему температуру измеряют после термостата. Сложно понять.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.