Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 18:12   #1
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Добавлено через 4 минуты
ты когда менял актуатор,его собирали в каком положение ? На форумах я как понял отписывают,актуатор нужно собирать в выдвинутом положение с упором,я чтот не понимаю,его вручную похоже надо продавить при установке,попробую-отпишу...сколько актуатор счас стоит,не вкурсе ?[/QUOTE]
когда актуатор снимаешь, он находится в зведённом положении. Тобишь шток задвинут максимально. сними крышку и посмотри как у тебя. при выдвинутом штоке я даже и не знаю можно его будет поставить на место или нет. еще как вариант попробовать снять актуатор , подцепить фишку, только не ставить его. посмотреть что в этом случаи будет.
Актуатор вроде аналог от ситроена есть только там фишку нужно переделывать.
снучибучи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 23:27   #2
shtrekk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2017
Адрес: Краснодар
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 23
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Смазал Molykote G-4500, скрипов нет. Работает неплохо. Правда смазки осталось очень много, может кто купит.. Из тюбика ушло ровно 1 см. Смазал достаточно. А пихать туда под крышку думаю не стоит.
shtrekk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 09:42   #3
SammaS
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2017
Адрес: самара
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

по чём смазка ?

Добавлено через 6 минут
я ещё не пробовал с выдвинутым штоком ставить.,и я тоже прочитал,что устанавливать нужно при выдвинутом штоке...актуатор не покупал,цену не знаю,но где-то пару обьявлений видел,один за 14000 продавал,другой за 9000.Актуатор брать с рук опасно,если они с завода бракованные попадаются,а с рук так вобще кот в мешке...при том что актуатор отдельно не проверяют,лишь на авто,по крайней мере мне так в сервисе сказали...
SammaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 11:34   #4
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Шток должен быть втянут. Т.е. выдвинут на минимальную длинну. Т.к. сцепление включенно.
снучибучи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2017, 15:06   #5
shtrekk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2017
Адрес: Краснодар
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 23
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Сегодня дважды не включалась задняя.. Р загорается. Хруст издает но на газ нажимаешь ничего не происходит. Обороты тоже не поднимаются. Как будто педаль не работает. Несколько раз туда сюда не помогает. На нейтрали педаль газа работает. Вперед едет.. Потом через пару минут врубил поехала... х.з. что это было.
shtrekk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2017, 19:40   #6
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Повторюсь - более нигде , кроме АМТ, проблемы с хреново прикрученным аккумулятором не вылезли. Что интересно - в явном виде такой ошибки в списке кодов нет, сидит глубоко в мозгах АМТ и стандартными средствами не цепляется.
А где она еще могла вылезти,разве что когда бы совсем посадил акумулятор и заглох.
Глубоко в мозгах это где?? И что за нестандартные средства диагностики. Шаманство !!

Последний раз редактировалось Oleg08; 30.11.2017 в 19:55.
снучибучи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 19:08   #7
MaxiKl
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от снучибучи Посмотреть сообщение
А где она еще могла вылезти,разве что когда бы совсем посадил акумулятор и заглох.
Глубоко в мозгах это где?? И что за нестандартные средства диагностики. Шаманство !!
Как-бы пояснить.... робот читать мало кто умеет. Официально используется ДСТ-14, но даже этот сканет требует обновления, чтобы быть в курсе всех тонкостей работы. Насколько знаю, он рекомендован к применению, а не поставляется ОД от автоваза. Обновление годовое, и, возможно, не все готовы отдавать денюжку

Для справки: если коды ошибок Гранты, в основном 5-значные, то для АМТ они дополняются еще и двумя разрядами еще и типа неисправности, и х.з. в каком сочетании они могут быть, может потому и не читаются всеми.

Последний раз редактировалось MaxiKl; 02.12.2017 в 22:04.
MaxiKl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 23:05   #8
Alex.B
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: казань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Хочу поделиться историей борьбы с АМТ. Началась она с получением прав женой и дочерью и желанием последних научиться ездить на своей машине. После недолгого поиска нашел гранту SE в полном фарше 15 года с пробегом 27 т.км. за маленькие деньги. Облазил всю и косяков не нашел. Купил. Косяк вылез через 2 недели когда температура на улице поднялась за 25. После 20 минут езды в городе по светофорам и пробкам машина вставала напрочь. Движок работает, газуется, горит шестерня, на селектор не реагирует и предпочитала она это делать на перекрестках, да так, что пару раз пришлось ее оттуда выталкивать или в узких проулках. Опять толкаем. Дамы мои за руль ни в какую не садятся. Боятся ее. А теперь по делу. Сначала съездил к ОД. Полная хрень. Говорят , что такого не встречали. Прошивку менять не стал. Посоветовали заменить сцепление. Типа ставят усиленное. Поменял на Валио усиленное. Не знаю, что там они усилили ,но в результате в запасе теперь имеется почти новый комплект сцепления. Даже индексы на дисках одинаковые. Развод короче. Машина встала на усиленном сцеплении минут через 30. Поняв, что от этих орлов толку не будет стал разбираться и вот к чему пришел.Где-то на форуме прочитал ответ разработчика АМТ, что на БУ АМТ приходит информация с датчиков температур. Их два: блока и внешней температуры воздуха и что эта инфа критична для БУ. Для начала снял датчик внешней температуры и воткнул в разъем сопротивление 8,2кОм (теперь БУ стал думать , что температура за бортом 4 град.С) и вроде трансмиссии перегреваться не положено. Помогло. Вставать стала реже. Пошел дальше. В пробках темп. блока доходит до 103 и врубается вентилятор. По моим рассуждениям эти перегревы в БУ АМТ суммируются и по какому-то алгоритму делается вывод , что трансмиссия перегрета и надо ее охладить. А если не давать блоку перегреваться . Воткнул доп. кнопку рядом с кондиционером, на блоке реле включения вентилятора соединил контакт обмотки реле на контакт кнопки, другой на массу. При достижении температуры блока 81-83 град. в городе включаю кнопку принудительного включения вентилятора и АМТ прекрасно себя ведет и в +35. На трассе вообще не заморачиваюсь. Можно было бы конечно поиграть и перепрограммировать температуру включения вентилятора, но уже не соберусь. Девченки катаются , а на 200 этих проблем нет. Буду рад если кому-то поможет
Alex.B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 19:35   #9
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
горит шестерня
Если горит шестерня(постоянно) значит есть ошибки АМТ, а не перегрев. Перегрев это моргание шестерни.
Должны были считать ошибки АМТ и исправлять согласно технологической карте. А то что вы сделали это костыли какие-то..
Jerals вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 16:09   #10
Gera3d4wd
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

А у меня "шестеренка" стала загоратья в пробках, да так, что когда горит - машина не едет, потухнет - едет. Пока на красном стоишь ждешь, нормально, только зеленый, она как назло горит и ты аварийку у всех перед носом включаешь и стоишь, ждешь, когда погаснет. Сначала помогал кондер. Температура в пробке поднималась, шестеренка загоралась, включишь кондер, начинает все время работать вентилятор, двигатель охлаждается до 79-80 гр, и можно так ездить. Только мороз настал и кондер уже не запускается. Шестеренка стала гореть даже на месте, и не зависимо от температуры двигателя и окружающей среды. Ехать можно было только на холодную, потом уже и так с остановками.

Добавлено через 11 минут
У диллера за свой счет была проведена диагностика, т.к. машина не гарантийная: некорректное обучение, перегрев, пробуксовка. Я менял корзину и диск сцепления 15000 км назад и не проводил "обучение" так как это было не у диллера и на Ютубе посмотрел что на Весте меняли сцепление без обучения и оно не требуестся. И вот со временем я получил результат. А так все работало как обычно. Но проблема в следущем: мне обучили актуатор сцепления, удалили ощибки и я заплатив 900 руб доехал до первой пробки и здравствуй "шестеренка".

Добавлено через 5 минут
При подключении диагностического оборудования высветились те же ошибки, что и прежде, только повторное обучение прошло с ошибкой и стало невозможно откалибровать "пятно контакта" и сама эта ошибка уже не удалялась из блока управления актуаторами.

Добавлено через 3 минуты
Мне порекомендовали заменить сцепление в сборе так как последняя ошибка явно указывала на эту необходимсть, работа + запчати 9500. Обучили, поехал, через час приехал обратно с "шестеренкой"
Gera3d4wd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.