Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 23:20   #71
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,709
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос,нужно ли эту ржавчину со ступицы и гайки убирать,а то менял колеса,тоже все ржавое,в выходные вот собирался откручивать по новой по одному колесу и бороться преобразователем ржавч а потом литолом смазать,нужно ли это? или да ладно уж?)
Ступицы я хорошо зачистил и покрасил, а чтобы вода не попадала на центральную гайку ступицы, я промазал безцветным герметиком пластиковый колпак диска колеса и плюс его теперь не потерять ( пишут некоторые что теряли).
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2013, 00:36   #72
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Ступицы я хорошо зачистил и покрасил, а чтобы вода не попадала на центральную гайку ступицы, я промазал безцветным герметиком пластиковый колпак диска колеса и плюс его теперь не потерять ( пишут некоторые что теряли).
если красить тормозные диски и барабаны ,то печной или "молотковой" краской. Другая сгорит или облезет летом от нагрева.

P.S. ИМХО вся эта канитель только для эстетики, практичеси я не знаю таких случаев чтоб диски или барабаны сгнили...скорее сотрутся
barri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 22:14   #73
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Самостоятельная замена колёс

А я смазываю болты пред закручиванием, как впрочем и все остальные болты и гайки, да и шурупы, в том числе - Мовилем ! Проверено многолетней практикой : то, что смазано Мовилем, всегда можно будет открутить ! В гараже для этих целей стоит бутылка с остатками Мовиля и маленькая кисточка. Смазываю не только резьбовую часть, но и после того, как болт или гайка будут закручены- гайку и головку болта снаружи.
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 23:03   #74
Laysan
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Аксай
Пол: Женский
Сообщений: 25
Re: Самостоятельная замена колёс

сама поставила зимнюю резину, все четыре колеса, мне ее вечером привезли, делала ночью, дабы никто не глазел и не предлагал помощь, ничего сложного, справилась, заняло около 4 часов, зато опыт, использовала штатный ключ и обрезок какой то трубы...
сложный момент сила затяжки, слышала болты нужно закручивать до первого щелчка, усилие на всех болтах одинаковое/достаточное это точно, мою работу уже проверяли
но вот болты почему то не все хрустели ? почему ?
прихожу к выводу хруст не столь обязателен
Laysan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 00:09   #75
анатол
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: алатырь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 37
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Laysan Посмотреть сообщение
использовала штатный ключ и обрезок какой то трубы..
после трубы сама то отвернешь?
анатол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 00:50   #76
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Zong Посмотреть сообщение
А я смазываю болты пред закручиванием, как впрочем и все остальные болты и гайки, да и шурупы, в том числе - Мовилем !
Саморезы мазать перед закруткой точно не надо. Он же в воздухе висит. Половина болтов закручиваемых впрочем тоже. Гайку мазать до закручивания то же самое что ранку йодом смачивать. Толку ноль, только самоуспокоение моральное.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 07:45   #77
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Саморезы мазать перед закруткой точно не надо. Он же в воздухе висит. Половина болтов закручиваемых впрочем тоже. Гайку мазать до закручивания то же самое что ранку йодом смачивать. Толку ноль, только самоуспокоение моральное.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 09:33   #78
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Laysan Посмотреть сообщение
но вот болты почему то не все хрустели ? почему ?
прихожу к выводу хруст не столь обязателен
Вообще-то это скрип, и его может и не быть при закручивании, и вот труба при затяжке болтов колёсных тоже нежелательна, вполне достаточно крестообразного балонного ключа. А вообще не женское это дело колёса менять, достаточно тяжёлая на мой взгляд работа для женщины(конечно если она не увлекается культуризмом и т.п.).
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 09:53   #79
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Laysan Посмотреть сообщение
сама поставила зимнюю резину, все четыре колеса, мне ее вечером привезли, делала ночью, дабы никто не глазел и не предлагал помощь, ничего сложного, справилась, заняло около 4 часов, зато опыт, использовала штатный ключ и обрезок какой то трубы...
сложный момент сила затяжки, слышала болты нужно закручивать до первого щелчка, усилие на всех болтах одинаковое/достаточное это точно, мою работу уже проверяли
но вот болты почему то не все хрустели ? почему ?
прихожу к выводу хруст не столь обязателен
Ну ты молодец!!! Там самое сложное это болты наживлять, держа колесо на весу и одновременно стараясь попасть в отверстие. У меня без мата десятиэтажного это никогда не получается сделать.....))))) Я болты закручиваю, когда ещё колесо стоит на весу, потом опускаю домкрат и затягиваю болты до упора. Тоже использую обрезок трубы и ноги!!! Ногой нажимаю, но без фанатизма, до момента когда болты начнут отпружинивать назад, это чувствуется, значит хорош, закручено...
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 11:26   #80
daaz
Ульяновская ячейка
 
Аватар для daaz
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Димитровград
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 277
Изображений: 3
Re: Самостоятельная замена колёс

Ключ обрезком трубы - нехорошо, трудно контролировать одинаковую затяжку , рычаг плавающий и крутится в руке . Мне нравится телескопический ключ, с универсальной головкой 17/19 (покупал за 270 р ). Конечно рычаг в нем значительный и можно так затянуть что потом фиг открутишь. Но и дозировать затяжку им легче и отрывать тоже легче. Я им сравнительно недавно начал пользоваться и он мне больше всего остального нравится. Кстати штатным ключом тоже пользуюсь у него короткая ручка и удобно наживлять болты . На сервисе пользуются пневмо-ключом , всегда перетягивают, что весьма не айс.
__________________

Последний раз редактировалось daaz; 06.12.2013 в 11:31.
daaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.