Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 00:10   #9421
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Продукты сгорания масла остаются в двигателе. Чем дольше не меняешь, тем больше концентрация. При этом интервал замены увеличивать не желательно, даже если и подливаешь.
То же думал такое..!
...
Тут с таксёром одним разговаривал.., у него Нексия, заклинил мотор, вскрыли всё залипло там, как в дегте..! мотор масло жрал он и не менял, только подливал, лил разливуху из бочки по 160 рублей за литр.., ( не помню названия.., что то типа Синтойл..)
Пробег на момент клина, 300.000 т.км..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 00:12   #9422
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
То же думал такое..!
...
Тут с таксёром одним разговаривал.., у него Нексия, заклинил мотор, вскрыли всё залипло там, как в дегте..! мотор масло жрал он и не менял, только подливал, лил разливуху из бочки по 160 рублей за литр.., ( не помню названия.., что то типа Синтойл..)
Пробег на момент клина, 300.000 т.км..!
До ремонта переходи на дешёвое и меняй по регламенту с этим же подливом.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 00:31   #9423
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
До ремонта переходи на дешёвое и меняй по регламенту с этим же подливом.
До какого ремонта..?
У меня жрёт масло с первого километра..!
У меня на ТОшках, даже и не слушали про какой-то, по моему мнению, жор..!!!
По их, вообще всё в норме..!!!
...
Кстати, тут мне знакомый моторист.., ( хороший моторист ), говорил.., у кого на Гранте не жрёт, тот ездит мало, потому и не напрягает..)))
Я со всеми знакомыми грантоводами про жор разговаривал.., жрёт, в той или иной степени у всех..!!!
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 09:51   #9424
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
То же думал такое..!
...
Тут с таксёром одним разговаривал.., у него Нексия, заклинил мотор, вскрыли всё залипло там, как в дегте..! мотор масло жрал он и не менял, только подливал, лил разливуху из бочки по 160 рублей за литр.., ( не помню названия.., что то типа Синтойл..)
Пробег на момент клина, 300.000 т.км..!
И зря думали !
Нексисту вашему во время эксплуатации надо было блюсти правильные интервалы, а когда начался значительный жор - двигатель надо было делать. А он ездил и ездил, тянул до последнего. Потому мотор засрало, скорее всего где-то перекрыло поступление масла в трущиеся пары, ну и он заклинил, как результат. И масло тут не при чём, проблема исключительно в прокладке.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 11:10   #9425
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
До какого ремонта..?
У меня жрёт масло с первого километра..!
Как до какого ремонта? Проблемный двигатель требует ремонта. У тебя выбор не велИк - ремонт дв. рано или поздно, или кормить маслом до продажи авто.
Цитата:
Кстати, тут мне знакомый моторист.., ( хороший моторист ), говорил.., у кого на Гранте не жрёт, тот ездит мало, потому и не напрягает..)))
Не слушай - лукавит. Ты у него переспроси, по его мнению это сколько по пробегу мало в эксплуатации.
Цитата:
Я со всеми знакомыми грантоводами про жор разговаривал.., жрёт, в той или иной степени у всех..!!!
Нужно отделить мух от котлет. Угар масла - конструктивная особенность двигателя, закладывается ещё при проектировании и ввода в эксплуатацию. Жор масла - это двигатель собранный на заводе криворукими мастерами, без должного контроля со стороны соответствующих служб и с подтверждённым фактом перезаписи в РЭ умными менеджерами завода. Они так посчитали правильнее - переписать РЭ, чем исправить косяки двигателей жрущих масло. От сюда и письма завода по работе термостатов и расходу масла.

Последний раз редактировалось Tolik043; 19.11.2019 в 13:31.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 11:50   #9426
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Масло в двигатель - 10

7 литров на 10 000 км? Да они чо, офигели? Это же полтора объёма на замену. Можно вообще не менять, а только подливать.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 12:09   #9427
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
7 литров на 10 000 км? Да они чо, офигели? Это же полтора объёма на замену. Можно вообще не менять, а только подливать.
Да просто отсекли практически всех страждущих гарантии, уведя критерий гарантии в космос.
0.7л на 1000км это безумно много. Я думаю, жор 0.2л это уже ремонт мотора просится.
АвтоВАЗ в этом не первенец, а привычно плетётся в хвосте прогресса(тут в пору кавычки ставить). Многие, если не все, мировые бренды уже давно это сделали.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2019, 22:05   #9428
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И зря думали !
Нексисту вашему во время эксплуатации надо было блюсти правильные интервалы, а когда начался значительный жор - двигатель надо было делать. А он ездил и ездил, тянул до последнего. Потому мотор засрало, скорее всего где-то перекрыло поступление масла в трущиеся пары, ну и он заклинил, как результат. И масло тут не при чём, проблема исключительно в прокладке.
Да пофик ему на всё.., он в такси её уже окупил и переокупил десять раз..!
Он даже заморачиваться не собирается.., что по з/ч продаст, что в чермет..)

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Не слушай - лукавит. Ты у него переспроси, по его мнению это сколько по пробегу мало в эксплуатации.
У меня брат в года ездит 2-3 тыщи.., он даже не знает есть у него жор, или нет..)))
Просто меняет раз в год в сентябре...!
Я как на заводе работал, в год ездил 8-9 т.км., ну подолью там сколько то раз в три месяца.., из остатков в банке.., сколько там у меня уходило, даже и не знал..) оно может и литр уходил, за эти 8 тыщ.., но я не заморачивался с такими пробегами.., раз за лето или зиму подлить вообще не заметно...) у меня б спросили, жрёт или нет.? я б ответил нет.., хотя может те же 150 гр., на литр, расход и был, да по временному интервалу это не заметно было..!
Сейчас 45 т.км, в год ездить стал, несколько замен масла в год, потому по времени подливаешь часто, оно и напрягает..)
Цитата:
Как до какого ремонта? Проблемный двигатель требует ремонта. У тебя выбор не велИк - ремонт дв. рано или поздно, или кормить маслом до продажи авто.
186-й, проблемный двигатель уже по своему конструктиву..!
Это наши догадки, что руководство ВАЗа, что б скрыть косяки сборки, попросту решили написать норму расхода масла в о,7 л..! Ерунда это всё..! Про о,7 это конечно загнули, но ОШПГ просто подразумевает расход масла, как не крути..!
А ремонт рано ил поздно, конечно случится.., только это может быть и в 300, и в 400 и в 500 т.км..! у меня дядька на К1 500 т.км, проехал., без ремонта, по 1 литру на 10 т.км. подливал, на 183 моторе.., а это поршневая не славится расходом масла.., а тут на облегченке, уже предрекают ремонт, при расходе 150 гр, на тыщу..!!!
Кстати, при чисто трассовой еде, расхода нет..!
....
Блин.., да товарищ на бывшей работе, по 400 гр, на 1000, подливал в свой Фольксваген, и считал что всё в порядке.., такая там норма..)
Цитата:
Нужно отделить мух от котлет. Угар масла - конструктивная особенность двигателя, закладывается ещё при проектировании и ввода в эксплуатацию. Жор масла - это двигатель собранный на заводе криворукими мастерами, без должного контроля со стороны соответствующих служб и с подтверждённым фактом перезаписи в РЭ умными менеджерами завода. Они так посчитали правильнее - переписать РЭ, чем исправить косяки двигателей жрущих масло. От сюда и письма завода по работе термостатов и расходу масла.
Так что значтит ЖОР..?
У кого какой номинал..???
Какими критериями каждый для себя считает что это угар, или жор..???
Если на предыдущих машинах с тяжелыми поршнями, мне казалось, что масло почти не расходуется.,( в силу вышесказанных причин ), то на этой ОШПГ да с резким увеличением среднегодового пробега., расход в те-же 150 гр., для меня показался просто "реки масла"..))) ща попривык малость, изучил тему.., пообщался с людьми ездящих на Грантах, ремонтирующих эти моторы., пришел к выводу.., это просто такой мотор, такая у него особенность.., за увеличение прыткости оного, приходится платить маслом..)
А завод, конкретно определил в предписании, что есть ЖОР, а что есть норма..!
....
И кстати, по знакомым случаям знаю, многие, кто пытался переделать мотор в надежде победить ЖОР, с ним и оставались, только деньги на ветер..)
tanais вне форума   Вверх
Старый 27.08.2019, 13:42   #9429
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 601
Re: Масло в двигатель - 10

в очередной раз залил Shell 5w-40
Аббат Фариа вне форума   Вверх
Старый 27.08.2019, 13:56   #9430
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
в очередной раз залил Shell 5w-40
ультру на GTL - базе?
IvanCo вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.