Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2015, 23:17   #1581
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком - 2

С клапанами согласен. Наблюдал как то умельца пытавшегося прокладку головки поменять приподняв головку.
trek вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 08:03   #1582
Евгений1983
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Московская область, г.Подольск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Re: Проблема с движком - 2

Здравствуйте форумчане. Тут такая проблема. Езжу 3-й год, накатал 50 тысяч все было нормально, но тут на днях возникла проблема. При езде на скорости при более резком нажатии на педаль газа происходит провал, т.е. тахометр резко идет вверх как будто на холостом ходу газую а скорость вобще не изменяется... что может быть такое? и машина по ощущениям идет какбудто ее за ж...пу держат...
Евгений1983 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 08:44   #1583
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком - 2

Сцепление нужно проверять. Скорее всего "замаслилось"...
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 09:08   #1584
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Заменили тот, который снизу, возле маховика, и назвали его датчиком фаз, это уж я добавил от себя, что он дпкв, а сверху на распредвалу у меня вроде не было никаких датчиков, хотя могу и ошибаться, но меняли тот, что снизу, это точно. Но пока ошибка не появилась мне ипг советовал тоже по одному эти датчики на заведомо рабочие менять и таким образом вычислить глючивший, поскольку такая канитель может длиться очень долго, и ошибка не вылезет, сами они этого делать не стали, нет ошибки-досвидос, или плати бабки или сам чини.
У меня на горячую тоже иногда заводится со второго-третьего раза, пока хорошо не раскрутишь двигатель с нажатием на педаль газа. думаю попробовать поменять этот дпкв.
вопрос какой на восьмиклапанный двиг ставят пдкв?
нашел вот такой от ВАЗ 2110 37.3847 ? подойдет?
специально лезть смотреть не охота.
Жоржж вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 09:50   #1585
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 2

У большинства - это косяк на 8v - предположительно из-за разогретового впуска и рампы (рампа там вообще почти "завёрнута" в "одеяло". На 16v впуск с другой стороны от выпуска и рампа, ВЕРОЯТНО хоть чуть чуть на стоянке продувается.

Кто то говорил штатно при пуске несколько длинных впрысков идёт(тут бы не помешала мощь, имеющих редактор - есть такой впрыск? Сам лично не смотрел, не хотелось бы вводить в заблуждение).

На 8v горячий двиг, значит и горячий коллектор. В коллекторе соотв. горячий воздух и горячая топливная рампа, а расчёт идёт по Твпуска. Датчик стоит внутри ДМРВ и он быстрее остывает (Судя по БК). И вероятно не стыковка выходит. первые же впрыск, и бензин просто может закипеть во впускном коллекторе.

прошивка

Сейчас прошивка у меня другая, время впрыска вроде как на пуске срезали (со слов того, кто шил я опять не на на 100%) и вообще мотор с полпинка стал схватывать. Вот я только зимой не проверял))) Прошили летом... Но больше не разу не было, чтобы мотор не завёлся. Раньше периодически было такое: сходил в магазин за хлебом, вышел, мотор заводится секунд 5-7. А то и со второго раза. Чуть сильнее остыл (например сходил на обед) - запуск всегда сразу шёл. Проблемы были после 5 минутной стоянки. За это время иногда даже ТОЖ росла (по датчику, реально может просто датчик успевал так прогреваться или всё таки более раскалённые элементы продолжали остывать - не знаю).
[свернуть]


На 16v впуск спереди, рампа там же и они как бы выравниваются по температуре с ДМРВ (он также на том же уровне). на 8v дюралевый впуск первое время вообще может быть даже горячее двигателя. ОЖ в него больше не заходит, рядом раскадлённый катализатор и доступа воздуха немного ограничен. первым делом тепло от мотора идёт вверх и греет рампу с коллектором.

Всё ИМХО - у самого такое было, но БК не было проверить логи. Теперь есть БК, но прошивка другая. И вариант за ту версию, что на 16v нет такой проблемы. А также нажатие на газ решает проблему - переливает бензин. На неисправность не похоже, у многих 8v такое было, неисправность бы массово вылезла, но массово не было (штучно - просто совпадение).

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2015 в 10:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 11:06   #1586
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,878
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На 16v впуск с другой стороны от выпуска и рампа, ВЕРОЯТНО хоть чуть чуть на стоянке продувается.
Ни фига не продувается. На улице +35, после стоянки на впуске 70 гр.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Вверх
Старый 07.09.2015, 11:53   #1587
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 2

Тогда на 8v все +100С может быть впуск (он потихоньку тепло на ГБЦ отдаёт), он в 10 сантиметрах от катализатора и впускного коллектора.
Как только я заглушил мотор, куда девается +350С от этих элементов. Я думаю - они и есть основная проблема. Через 15-20 минут они остывают и проблема сама собой уходит.

Кстати +70С - это в пробках. А так после обычное поездки, Твпуска и +35С может быть. Т.е. поймать на 8v проблему тоже не каждый раз можно - 1 не удачный пуск в месяц. Какое то странное совпадение нескольких условий.

У кого то чаще было, чем раз в месяц (не все ещё и сталкивались)? Имея БК я бы сейчас обязательно бы записал все параметры не запустившегося ДВС. Но проблем не стало (или из-за прошивки, или я мотор изучил так, что стартер через 0,5 сек отпускаю, а машина заводится). Но на газ не давлю никогда. Раньше так приходилось делать, когда крутил 5сек.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2015 в 12:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 12:01   #1588
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У большинства - это косяк на 8v - предположительно
Ездил на 8кл восьмерке инжекторной и специально сравнивал как заводится 8 и гранта 8кл. на горячую. Результат разный. Восьмерик лучше в 2 раза как минимум заводится. Компоновка впуска/выпуска та же самая, как на гранте. Скорее дело в прошивке коли это массовая проблема грантоводов.

Последний раз редактировалось Leva; 07.09.2015 в 12:04.
Leva вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 12:22   #1589
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 2

Дак я тоже думаю дело в прошивке. Просто проблему обрисовали так, что прошивка - это закон физики и она не подвинется.... Ес-но надо смотреть что там не так в прошивке.
Если 8v и 16v повторяют пусковые параметры, то надо поправку вносить на то, что у 8v и впуск и рампа могут быть просто "раскалены", а ТОЖ при этом ещё +50С (только от дома отъехал и за сигаретами вышел на 5 минут).

У кого есть редактор может и покажут всё таки что там при пуске или наоборот они знают о проблеме и вариант её решения есть, но это их коммерческая тайна, потому как за год так никто не сказал, что там в прошивке? Ответ один - стоковая вся плохая, приезжайте посмотрим и решим...

Мыж крутить прошивку всё равно не будет, просто любопытно есть там этот длинный впрыск или нет на 8v и как зависит он от температуры.

Кстати закипевший бензин легко своим давлением на впуске (впрыск на закрытый клапан) может и выдавить часть воздуха из коллектора. Всего то надо пирометром коллектор измерить в разных случаях при пуске.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2015 в 12:26.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.09.2015, 13:31   #1590
ase237
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Карталы
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Проблема с движком - 2

Всем привет. Есть одна проблема. При пуске на холодную движок начинает "колбасить". То ли троит, то ли что-то другое. Но машина чуть ли не глохнет. Вся трясется. Обороты около 600. Продолжается это примерно секунд 5. Потом движок как бы пропердывается, обороты подскакивают до 900, двигатель начинает работать ровно. Секунды через 2-3 обороты поднимаются до 1200-1300 и дальше работает в нормальном режиме.
В какую сторону стоит начать копать? Чек не загорается. Движок 16кл. с Е-газом.
ase237 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.