Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2019, 21:16   #231
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
рошивка 2015 года, первая и единственная у паулиса на блок i445gbt2
или менять эбу на другой и шить свежей версией
я уже писал - найди программу от спейс про - сам на такой гоняю , лично мое мнение лучше чем .....
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 21:20   #232
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
я уже писал - найди программу от спейс про - сам на такой гоняю , лично мое мнение лучше чем .....
у меня эбу дурацкий((( надо тогда покупать эбу нормальный
reg62 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 21:28   #233
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
прошивка 2015 года, первая и единственная у паулиса на блок i445gbt2
или менять эбу на другой и шить свежей версией
Может и с блоком (ограниченным числом прошивок) быть проблема.

Любую новую прошивку надо делать на совместимой (ранее скаченной с него же заводской). Если блок редкий - вряд ли кто то много с ним работал - как минимум на этом не заработаешь. А потратить время придётся одинаково. Схожесть таблиц есть во всех блоках (где то они могут вообще не использоваться, но их даже с прошивки не удаляют).

Визуально большие таблицы просто бросаются в глаза (вот пример - правда от января).
Там где код -идёт абра-кадабра (вправа). А где таблицы данных (слева) - там некие последовательности.

Анализируя часть кода, ищут назначение таблиц, но целиком анализировать весь алгоритм - никто не будет. На январе хотя бы всё в 64 кБ умещалось вместе с таблицами - это человеку (энтузиасту) сидеть не один день . А на ителме они более 700 кБ - можно год просидеть, пока разложишь чего там. А поправить таблицы куда проще, не трогая математическую модель управления и даже не до конца понимая как она потом реальные циферки будет считать (я про адаптацию) .
Изображения
Тип файла: jpg таб1.jpg (209.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg таб2.jpg (226.0 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.12.2019 в 21:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 22:15   #234
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Вечно у Рега все не так
B u r e вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 19:52   #235
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

3ий день езжу совсем без ДК, появилась ошибка о его отключенности - да и хер с ней!
расход пробки города + трасса 6.8 и это лучшее, что я вспоминаю!
утренний пуск мгновенный, прогрев без вони, тяга отменная
активность ДК1 в прошивке развод лошнипетушни и не более того!
reg62 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 20:44   #236
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

ЕВРО-4 и выше это. Если с этим не заморачиваться, то вообще можно было карбюратор оставить или евро-0.

В нормы евро не уложить не только на богатой смеси, но и на обедненной (по NOx).

А вообще общепринято примерно такое соотношение - где то 1,05 лямбда - самый экономичный режим.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2019 в 20:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 20:56   #237
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ЕВРО-4 и выше это. Если с этим не заморачиваться, то вообще можно было карбюратор оставить или евро-0.
ИЩЁ разок: нет никакой связи Евро-N и количеством ДК

на приоре нет никаких ДК, машина калибрована по ШДК, стоит катализатор из США - выхлоп во всех режимах чище, чем Евро3 (по ПТС она у меня Евро3)
гранта с активным ДК1 - вонища нереальная, СО до 1%, СН низкий, но СО важнее, т.к. СО убивает людей
хватит лгать, что гранта евро-5! она евро-5 только в диапазоне 2000-3300об на малой нагрузке, а вне этих оборотов она существенно грязнее евро-3
reg62 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 21:04   #238
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
ИЩЁ разок: нет никакой связи Евро-N и количеством ДК

на приоре нет никаких ДК, машина калибрована по ШДК, стоит катализатор из США - выхлоп во всех режимах чище, чем Евро3 (по ПТС она у меня Евро3)
гранта с активным ДК1 - вонища нереальная, СО до 1%, СН низкий, но СО важнее, т.к. СО убивает людей
хватит лгать, что гранта евро-5! она евро-5 только в диапазоне 2000-3300об на малой нагрузке, а вне этих оборотов она существенно грязнее евро-3
Ещё раз - катализатор только дожигает не сгоревшее топливо. Диоксид азота дожечь он не может - нельзя дожечь то, что уже сгорело!
Нормы евро по диоксиду азота не мене строгие.

В камере сгорания от избытка кислорода окисляется азот воздуха - его в воздухе около 70% и условия в камере сгорания как раз этому способствуют - момент вспышки 1500 градусов.

Добавлено через 2 минуты
На дизелях ставят бак с мочевиной для расщепления диоксида азота.

Добавлено через 1 минуту
Во вторых - CO - ядовитый газ без запаха - ну никак на нюх не отличить как его дожигает катализатор.

А догорание ароматических углеводородов вполне может давать всякие запахи, но на нормы евро до некоторых пор вообще это не влияло.

Чё за тупая оценка катализатора - как от него пахнет?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 21:05   #239
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
В камере сгорания от избытка кислорода окисляется азот воздуха - его в воздухе около 70% и условия в камере сгорания как раз этому способствуют - момент вспышки 1500 градусов.
вооо, именно американские каталики снижают выброс окислов азота, но точно не рашшенские!
по двуокиси азотца у меня идеально на приоре - вообще почти нет, хотя я стоял разгазовывал движок в 6000об в +30 днём до талого (перегрева тОЖ свыше 105С)

я замерял выхлопок 4 компонентным газоанализатором при официальном прохождении ТОприорой летом, просто от балды на дурачка
у меня карта была уже, но я решил почесноку пройти и прошёл!
reg62 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 21:11   #240
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Не убирает их катализатор - никакой

Катализатор - это окислитель (в нём догорает ядовитый CO и остатки не сгоревшего топлива), а азот уже окислен. Ну не может он догорать больше.

Добавлено через 3 минуты
В дизелях в поток выхлопных газов инжектируется реагент, обычно аммиак или мочевина, и смесь поступает на катализатор. Катализатор работает в диапазоне температур от 450 до 900 К и обеспечивает протекание следующих реакций, в которых оксид азота восстанавливается до молекулярного азота.

Добавлено через 2 минуты
На обогащённой смеси нет диоксида азота, т.к. весь кислород тратится на сжигание топлива. Поэтому для евро-4 смесь не обедняют - проще в катализаторе топливо дожечь, чем бороться с диоксидами азота.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.