Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 11:46   #11921
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
был анализ с дастера на 0-20 - полведра стружки настрогало
Дык и на сороковках, бывает, стружку строгает. И что ?
Надо разбираться в каждом отдельном случае, что тому причиной.
Если двадцатка для ВАЗ-ОШПГ плоха именно своей вязкостью, то на всех анализах бы плохо было.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И эта, народ - а в чем смысл 20-тки?
Чисто интерес заклинит или нет?
Не заклинит никогда. Проблема просто тут в том, будет ли дополнительный износ. Вот его и высматривают в анализе.
А так, двадцатка сама по себе имеет ряд плюсов. Лично для меня её плюс ещё и в том, что может попасться хороший фирменный продукт по симпатичной цене, и отсюда вопрос - можно ли без последствий его себе плеснуть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 12:45   #11922
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Не заклинит никогда. Проблема просто тут в том, будет ли дополнительный износ. Вот его и высматривают в анализе.
А так, двадцатка сама по себе имеет ряд плюсов. Лично для меня её плюс ещё и в том, что может попасться хороший фирменный продукт по симпатичной цене, и отсюда вопрос - можно ли без последствий его себе плеснуть.
Ну про заклинит я условно сказал.
Просто производитель не зря ж озвучивает те или иные рекомендации/допуски, не из вредности ж. Раз это озвучено - значит именно под это сконструировано.
И если отходить от этих рекомендаций - то должна быть какая то веская причина (ну например эксплуотация в условиях не предусмотренных производителем - тут уж придется). А не так - а не херакнуть ли мне 20-точки и поглядеть что получится.
Так понятно что получится - в лучшем случае будет не сильно хуже, в лучшем. А в худшем - тут у кого как, тут смотря кто что херакнет.
И вот этот аргумент - "попасться хороший фирменый продукт" - так себе...
во-первых "хороший фирменый продукт" не сильно отличается от обычного, а во-вторых "попасться" - это никак не проконтроллируешь. Тут кроме как брать у официального дистрибьютора ничего не придумать.

Короче я не понял зачем.

Последний раз редактировалось alex-1968; 29.09.2020 в 13:02.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 13:57   #11923
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Тут кроме как брать у официального дистрибьютора ничего не придумать.
и даже при этом так сказать нюансы не исключены. увы прецеденты были и такие
zver вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 14:09   #11924
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну про заклинит я условно сказал.
Просто производитель не зря ж озвучивает те или иные рекомендации/допуски, не из вредности ж. Раз это озвучено - значит именно под это сконструировано.
И если отходить от этих рекомендаций - то должна быть какая то веская причина (ну например эксплуотация в условиях не предусмотренных производителем - тут уж придется). А не так - а не херакнуть ли мне 20-точки и поглядеть что получится.
Так понятно что получится - в лучшем случае будет не сильно хуже, в лучшем. А в худшем - тут у кого как, тут смотря кто что херакнет.
И вот этот аргумент - "попасться хороший фирменый продукт" - так себе...
во-первых "хороший фирменый продукт" не сильно отличается от обычного, а во-вторых "попасться" - это никак не проконтроллируешь. Тут кроме как брать у официального дистрибьютора ничего не придумать.

Короче я не понял зачем.
Да к чёрту производителя. Он сам местами лукавит. Поэтому производитель для меня не авторитет.
И не "посмотреть что получится", а штатно отработать интервал.

Я не агитирую. Просто расширяю кругозор. С любопытством отношусь к идее.
А кто "так и не понял зачем", то и не поймёте уже. Лейте обычное, кто ж против.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
и даже при этом так сказать нюансы не исключены. увы прецеденты были и такие
А какие ньюансы с Лукойлом, например, могут быть ? Его не подделывали пока. А двадцатки у лука есть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 14:15   #11925
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
А какие ньюансы с Лукойлом, например, могут быть ?
в разрезе Лука фасовки на данный момент никаких . но ведь не луком единым. адептов иномасел очень много
zver вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 14:22   #11926
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Вот, кстати, в том числе почему двадцатка. Попавшаяся мне однажды занедорого луковская 5W-20 мотор отлично помыла после того, как я полусинтетикой слегка подзасрал его. Всего за один интервал !

Также иллюстрация того, как и на газу можно засраться. А то тут, Ватсон, вроде, не помню уже, утверждали, что на газу грязи не бывает никогда.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180422_135607.jpg (82.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181110_143042.jpg (84.3 Кб, 25 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 14:56   #11927
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
я не понял зачем
Плюсы самих по себе двадцаток оч простые.
1. Жидкое масло лучше прокачивается по системе. И дело не в городских легендах про узкие каналы - просто чем более текучее масло, тем быстрее оно будет циркулировать по мотору и быстрее фильтроваться. А значит, улучшается охлаждение и качество смазки, гидрики-фазики-ГНЦ чувствуют себя комфортнее, меньше износа при холодных пусках, меньше кокса на кольцах.
2. На маловязком масле движку легче крутиться - меньше расход, лучше подхват, тише шум.
3. По защитным свойствам - анализы даже с весты не показывают какого-то износа. Более тонкая пленка совершенно не обязательно будет менее прочной )
4. Минимальное количество полимерных загустителей, а значит - меньшее количество отложений и лака в движке. При этом зольность у илсаков вполне себе на уровне и по присадкам это полноценные масла.

Минусы:
1. Надо часто менять. Если у обычного толстого масла есть приличный запас на разжижение от попадания бензина и срабатывания присадок и загустителей, то у веретёнки его особо и нет - она и так уже водичка.
Причем чтобы водичка с тонкой пленкой выполняла свои защитные функции исправно - присадки должны быть в тонусе.
Потому тоёта пишет в мануале прямым текстом - регламент 10тыкм для сферических в вакууме условий, а так - меняйте через 5.
2. Если движок не заточен под эту вязкость конструктивно - последствия непредсказуемы. Снижение вязкости при прочих равных подразумевает например снижение давления, а значит, вкладышам-шейкам может и поплохеть. Тонкая пленка + большие зазоры = масло будет хуже сниматься кольцами и жраццо двигателем.

Больше букв есть тут: http://wiki.zr.ru/SAE

Есть определенная, оптимальная толщина масляного слоя, при котором мощность потерь трения будет минимальной. То есть что более тонкая, что более толстая пленка приведет к снижению мощности мотора. Следовательно, эффективная мощность мотора при оптимальной толщине пленки будет максимальной. Но эта оптимальная толщина слоя масла своя для каждого режима и, более того, она зависит от конструкции и реального состояния мотора, потому что зазоры весь период жизни мотора меняются, а они в большой степени определяют те самые углы атаки, формирующие подъемную силу.
Но общая зависимость едина – чем больше обороты, точнее – скорость поршня, тем больше оптимальная толщина масляной пленки. Но это – для повышения мощности двигателя. Казалось бы, все понятно – хочешь форсировать мотор, лей масло погуще… И опять все не так просто – ведь та самая мощность трения, которую мы пытаемся минимизировать, с ростом вязкости тоже растет, причем практически прямо пропорционально. И снова – надо искать некий оптимум.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 14:58   #11928
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Да к чёрту производителя. Он сам местами лукавит.
Ну да, ну да... Мы то конечно сами с усами - и умнее и образованней и лучше знаем...
Тут я пасс, здесь возразить нечего.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 19:34   #11929
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-свежее/
Анализ масла УАЗ Премиум 5W-40.

Шо характерно.
1. Никакой это не "премиум", лжецы поганые. Пакет - старый дешёвый сульфонатный(это хорошо видно по сере и в комментах Димми это подчеркнул).
2. Песня Даниила про "стоит копейки" тут непонятна, т.к. 1100р/4л за старомодный сульфонатный пакет это дорого. В качестве примера можно привести практически такого-же качества Синтек, но который стоит почти в ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ.

В общем, Лукойл/УАЗ(скорее УАЗ, т.к. имено под этой маркой продаётся продукт), тут явно пожадничали с ценой. Да ешё и обманули покупателя с "премиумом". Позор !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2020, 20:08   #11930
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Если движок не заточен под эту вязкость конструктивно - последствия непредсказуемы
так я ж про это и говорю. А тут
Цитата:
Да к чёрту производителя.
ню-ню...
alex-1968 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.