Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Лада Гранта Клуб > Встречи и Путешествия Лада Гранта Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2021, 11:20   #61
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Покатушки с Росинант.

04.05.2021. Сюйреньская крепость.

Ударные майские выходные продолжаются) Прогулки по городу, шашлыки на природе, покатушки на велике, пострелюшки на стрельбище… Прямо вот давно у меня не было таких бурных и насыщенных событиями выходных. И хотя официально я сегодня должен был быть на работе, а если точнее, то работать удаленно, я подумал что удаленно я могу работать и на смартфоне)))) Собрались с другими "удаленными" коллегами с нашей конторы и поехали удаленно работать на природу. Первое в этом году выездное мероприятие профсоюза хромых и нищих, созданного в ответ на классический профсоюз который организует только вылазки в неинтересные места и ездят туда в основном работающие у нас пенсионеры))))) В нашем профсоюзе только молодые и активные! Целю поездки стала Сюйреньская крепость. Был я тут уже несколько раз, но она мне нравится, я сюда всегда хожу с удовольствием.

Встретились все в Верхнесадовом и поехали в Большое Садовое, откуда нас ждал короткий, но достаточно крутой подъем на гору.



Далее под спойлером:

Тропа к крепости несколько, мы выбрали самую короткую, подъем по оврагу Исар-Алтын-Дере. Подъем всем дался достаточно бодро, может это уже припекающее солнце всех подгоняло, а может все не хотели позориться и отставать от моей собаки, которая всем задавала темп)))))



Вскоре мы прошли весь овраг и поднялись по скалистой тропе к самой башне крепости. Хорошо сохранилась тут только сама башня и участок оборонительной стены. Но для крепости которая была построена не для красоты, а для защиты границ княжества Феодоро и которой пришлось в свое время повоевать в принципе очень неплохо. Все остальное уже давно разрушено временем.



Историческая справка:

История крепости, по одной из версий, начинается в начале 6-го века нашей эры, во времена укрепления северных границ Византией. Пещерные города и крепости центрального Крыма, по большей части, строились, как приграничные посты, которые должны были принять на себя первый удар от кочевых племен. Поэтому, первоначально, крепости больше напоминали сторожевые посты, с небольшим гарнизоном. Не стала исключением и Сюйреньская крепость.

Ее основная задача была перекрыть дорогу, ведущую по Бельбекскому каньону, к пещерному городу-крепости Мангуп-Кале. В 8 веке, на месте сторожевого поста, появилась первая оборонительная стена- 4,5 метров в высоту и 80 метров в ширину, с двумя проходами через нее. За стеной выросло небольшое поселение, около 100 домов. Население занималось, разведением коз, выращиванием винограда, производством вина и сыра. Большая часть урожая продавалась в Мангуп-Кале и Эски-Кермен.

Название Сюйреньская крепость является относительно молодым. Первое название крепости историки определить не смогли, но есть предположение, что это название было — Золотая крепость. Основанием данной теории послужило название, которое использовали на протяжении 16-18 веков татары — Алтын — Исар — Богаз, что собственно и переводится как Золотая крепость.




С 9 по 12 века, на территории Сюйреньской крепости появляется несколько дополнительных оборонительных сооружений: это, непосредственно, сама башня, которая использовалась не только как наблюдательный пункт, но и место для стрельбы лучников. И вторая крепостная стена, которая должна была погасить первое наступление на город. Ее остатки до сих пор можно разглядеть на местности. Располагалась она недалеко от первой стены и ее длина составляла 120 метров, а высота 2,5 метра.

Расцвет Сюйреньской крепости пришелся на 12-15 века. Именно в этот период город разросся до своих максимальных размеров и составил 1,74 Га, возможно крепость могла бы превратится и в большой город, но события конца 15 века, этому помешали. В 1475 году Крым был захвачен турками и татарами и Сюйреньская крепость, не стала исключением. Крепость была полностью разграблена и сожжена. В 16-18 веках, на территории крепости снова образовывалось небольшое поселение, но к 19 веку эти места стали полностью заброшенными.
(с) из разных источников.

Естественно мы облазили все вокруг башни и стен, сделали небольшой привал, где моя собака успела подружиться со всеми членами нашего неформального профсоюза. А ведь я всем рассказывал страшные истории про нее, мол, совсем она лютый зверь, собака-убийца, всех кошмарит на своем путь, никто целым не уходит))))) Вместо того чтобы рвать и убивать она всем строила глазки и требовала почесать то спину, то живот. Короче, подставила она меня. Но в итоге немного реабилитировалась, вышли еще одни туристы с хаски из леса, боевая такса тут же атаковала хаски, тот испугался и позорно бежал обратно в лес. Хозяева его бежали за ним следом)))))









Ну и в этот раз я все таки залез на вершину башни, прошлые разы никто не хотел мне составлять компанию, но в этот раз нашлись добровольцы и мы смогли осмотреть округу с вершины башни. Лезть туда не сложно, торчит много камней за которые можно зацепиться, но вот насколько надежно они торчат остается на совести строителей крепости.



Вид с вершины башни конечно открывается офигенный… Тут и сам овраг, по которому поднимались с прилегающими скалами, и Бельбекский каньон и вся Бельбекская долина. Просто огонь. Это стоило того чтобы лезть наверх.







Ну и наконец-то удалось собрать всех вместе и зафоткаться коллективно в стиле "мы взяли эту крепость".



Прогулялись к западному скалистому мысу Куле-Бурун. Оттуда открываются не менее прекрасные виды, там можно просто сидеть на скале и болтать ногами и наслаждаться прохладным ветерком…





Далее выдвинулись по лесной дороге к восточному скальному мысу — Бурун-Кая. Тут я немного тупанул и увел группу не по той тропе и мы чуть не спустились вниз, пришлось срочно возвращаться и искать другую тропу. В итоге немного поплутали, но все таки вышли к нужному месте. Это вообще одно из моих самых любимых мест. Тут есть и скала с которой открывается офигенный вид, а ветер постоянно пытается сдуть тебя вниз и уютная полянка где можно устроить привал и перекус, а еще сейчас тут цветет огромное количество крымских горных пионов.









Тем временем время уже шло к вечеру, за время прогулки все уже хорошо устали, а мой собаке вообще еле перебирал свои маленькие лапки. Решили собираться и спускаться к машинам. День прожит не зря!
[свернуть]
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 17:09   #62
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Покатушки с Росинант.

Коллеги-грантоводы, я не знаю читает ли кто мои рассказы о покатушках, но надеюсь что читает))))

Обычно я публикую их в блоге на Драйв2 и если администрация будет не против, то немного поправлю формат и буду не постить сюда полотенца текста и тонны картинок, а просто буду оставлять ссылку на блог.

06.05.2021. По городам Крыма: Инкерман.

https://www.drive2.ru/l/588244494369974581/

__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2021, 19:37   #63
МихЮр57
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2020
Адрес: Нечаево в Тульской
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL лифтбек
Сообщений: 50
Re: Покатушки с Росинант.

Читаем, очень интересно! Подписан на тему. Спасибо огромное.
МихЮр57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2021, 15:38   #64
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Покатушки с Росинант.

22.05.2021. Пещерный город Эски-Кермен, замок Кыз-Куле и храм Донаторов.

Полный рассказ в блоге DRIVE2 - https://www.drive2.ru/b/589557311253538896/

__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas

Последний раз редактировалось Nachar; 23.05.2021 в 17:10.
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2021, 16:51   #65
МихЮр57
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2020
Адрес: Нечаево в Тульской
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL лифтбек
Сообщений: 50
Re: Покатушки с Росинант.

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
22.05.2021. Пещерный город Эски-Кермен, замок Кыз-Куле и храм Донаторов.

Полный рассказ в блоге DRIVE2 - https://www.drive2.r...57311253538896/

Что-то не открывается.
МихЮр57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2021, 17:11   #66
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Покатушки с Росинант.

Цитата:
Сообщение от МихЮр57 Посмотреть сообщение
Что-то не открывается.
Поправил)))
Это у меня руки из причинного места))))
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2021, 19:18   #67
МихЮр57
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2020
Адрес: Нечаево в Тульской
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL лифтбек
Сообщений: 50
Re: Покатушки с Росинант.

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
Поправил)))
Это у меня руки из причинного места))))
Спасибо, отлично!

Добавлено через 7 минут
Красатища какая!
МихЮр57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 23:24   #68
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Покатушки с Росинант.

28.05 - 30.05.2021. Поездка в Краснодар...

Полный рассказ в блоге DRIVE2 - https://www.drive2.ru/l/590234885294156953/

__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 00:56   #69
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Покатушки с Росинант.

Nachar, спасибо! Читаю внимательно)
Краснодар понравился. Но я всё мимо-мимо.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 20:44   #70
МихЮр57
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2020
Адрес: Нечаево в Тульской
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL лифтбек
Сообщений: 50
Re: Покатушки с Росинант.

С интернетом-то как повезло! Мдяя..
МихЮр57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вылазки , покатушки , путешествия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.