Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2024, 19:51   #1
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

В ТИ 3100.25100.12052 на двигатели 21126 и 21127 тоже 2000 об/мин, она 2014 года.

Педаль сцепления вообще не трогаем.

Представим, едем в пробке на первой передаче, обороты 2000 об/мин

Пробка незначительно замедляется

Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.

Замедляемся до скорости пробки не нажимая педали тормоза и сцепления на ПХХ.

Пробка не останавливаясь, внезапно ускоряется

Далее , что бы продолжить движение с возросшей скоростью для соблюдения дистанции, нажимаем педаль газа (больше никакие педали не трогаем), возникает рывок.

Вот этот сценарий работает на любой передаче и скорости, только чем выше передача и скорость, тем слабее он выражен. И на первой это просто невыносимо достает. Сколько было инжекторных машин, при отпускании педали газа они плавно замедлялись чуть ли не до полной остановки на 1 и 2 передачах.

Тут же, например, при заходе в поворот, при отпускании педали газа и последующем нажатии на выходе из поворота, происходит, как написал "перекладка трансмиссии". Если нажать на сцепление одновременно со сбросом газа, этого нет. Но зато есть перспектива потерять контроль над авто. И если плавно- плавно отпускать педаль газа, этого тоже нет. Но как плавно-плавно отпускать педаль газа, я не пойму, там ход всего ничего. Я не говорю, что это нереально, но сколько не пробовал, у меня все внимание переключается на правую ногу в ущерб всему остальному. В общем, в городе на ней не расслабишься, особенно если в пробку встрял
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 19:57   #2
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 761
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Пусть будет: Система управления двигателем. Описание конструкции
https://wiki.zr.ru/93-2_Granta

__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 14.01.2024 в 20:03.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 20:01   #3
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,593
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.
глюк прошивки...
кстати, какая прошивка в ЭБУ?
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2024, 12:59   #4
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
В ТИ 3100.25100.12052 на двигатели 21126 и 21127 тоже 2000 об/мин, она 2014 года.

Педаль сцепления вообще не трогаем.

Представим, едем в пробке на первой передаче, обороты 2000 об/мин

Пробка незначительно замедляется

Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.

Замедляемся до скорости пробки не нажимая педали тормоза и сцепления на ПХХ.

Пробка не останавливаясь, внезапно ускоряется

Далее , что бы продолжить движение с возросшей скоростью для соблюдения дистанции, нажимаем педаль газа (больше никакие педали не трогаем), возникает рывок.

Вот этот сценарий работает на любой передаче и скорости, только чем выше передача и скорость, тем слабее он выражен. И на первой это просто невыносимо достает. Сколько было инжекторных машин, при отпускании педали газа они плавно замедлялись чуть ли не до полной остановки на 1 и 2 передачах.

Тут же, например, при заходе в поворот, при отпускании педали газа и последующем нажатии на выходе из поворота, происходит, как написал "перекладка трансмиссии". Если нажать на сцепление одновременно со сбросом газа, этого нет. Но зато есть перспектива потерять контроль над авто. И если плавно- плавно отпускать педаль газа, этого тоже нет. Но как плавно-плавно отпускать педаль газа, я не пойму, там ход всего ничего. Я не говорю, что это нереально, но сколько не пробовал, у меня все внимание переключается на правую ногу в ущерб всему остальному. В общем, в городе на ней не расслабишься, особенно если в пробку встрял
Наблюдения за приборами показывают что-то около 1200-1400 об/мин.

Возможно, по ТИ ЭБУ и должен при ниже 2000 немного топлива подливать. Пока моя К2 была новая, торможение двигателем было довольно слабое, клевки практически не ощущались.
Сейчас избегать клевков при движении в пробке (переход от торможения двигателем к разгону) удается путем избегания прикосновений к педали газа в районе перехода от торможения к ПХХ (те самые 1400-1200 по приборке). Этот момент чувствуется по небольшому толчку. Буквально секунда-две на завершение переходного процесса, и можно опять разгоняться.

Надо будет тоже покататься с опендиагом, посмотреть на управление. Может, логи записать. Тогда картина яснее станет.

При движении в поворотах клевков не наблюдал. Возможно, потому что оборотов ниже 2000 в этом случае у меня не бывает.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2024, 17:09   #5
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 186
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.
все вышеописанные проблемы у меня были на 2114 1.5.
Могу сказать одно:
- на четырке была более проблемная проблема, в ходе решения которой я заменил контроллер Я7.2 на Бош 7.9.7+ - машина перестала глохнуть на светофорах, но клевки никуда не делись)

Все клевки я списал на изношенные оси сателлитов в дифференциале...
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2024, 14:00   #6
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 761
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Скрины; движение накатом, (подкатываемся к светофору) пятая передача

Скрытый текст





[свернуть]

Прошивка
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240116_080230.jpg (77.8 Кб, 15 просмотров)
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2024, 21:27   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
В ТИ 3100.25100.12052 на двигатели 21126 и 21127 тоже 2000 об/мин, она 2014 года.
У меня 11186, может есть отличия.Но я следил на 5й, на графике врем впрыска и обороты (можно и по тахометру). На 5й потеря скорости идёт медленно и там видно, расход 0,0 до 1600 об/мин. Можно проверить, думаю всё же 1600 и 2000 даже по тахометру будет видно.


Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
Педаль сцепления вообще не трогаем.

Представим, едем в пробке на первой передаче, обороты 2000 об/мин

Пробка незначительно замедляется

Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.

Замедляемся до скорости пробки не нажимая педали тормоза и сцепления на ПХХ.

Пробка не останавливаясь, внезапно ускоряется

Далее , что бы продолжить движение с возросшей скоростью для соблюдения дистанции, нажимаем педаль газа (больше никакие педали не трогаем), возникает рывок.

Вот этот сценарий работает на любой передаче и скорости, только чем выше передача и скорость, тем слабее он выражен. И на первой это просто невыносимо достает. Сколько было инжекторных машин, при отпускании педали газа они плавно замедлялись чуть ли не до полной остановки на 1 и 2 передачах.
Ну у меня эффект тоже есть, но не всегда.
Я как то давненько педаль газа ослабил.

Скрытый текст

[свернуть]

Скрытый текст

[свернуть]

Резистор там линейный, но появился свободный ход - это когда на АЦП 1го датчика сигнал менее 0,9В (и на втором более 4,5 примерно) и нажимая на педаль режим ХХ не уходит то точки 0,9В.
Регулировка не на что более не влияет (никакой рассинхронизации и т.п., т.к. всё на одной оси).
Пробовал наоборот, тогда при касании педали был рывок. При этом на ХХ было более 0,9В. Но после обучения ЭБУ он понимал, что педаль отпущена (обучения прошло само, я сначала обрадовался, поднял ХХ, но 1 поездка и ХХ пришёл в норму). В итоге машина стала при лёгком нажиме тут же рвать с места. Вернул в минимум.
Вольты я смотрел по БК - канал АЦП педали газа (1 и 2го каналов), но чисто из любопытства. А так крутить педаль не сложно. Лак на шурупе - это я нанёс, чтобы вернуть если что, как было.

Но это скорее костыль в решении проблемы, ногой проще с зазором плавность нажатия делать. Т.е. в плане разгона есть такое и как мне кажется только так и уменьшил.
Думаю там должен быть график соответствия педали и дросселя с поправкой на тормознутость е-газа ради попадания в состав смеси.

А вот торможение с клевком - это не сработка датчика сцепления у меня (он залип после переключение в состоянии разомкнуто). Но тоже возможно зависит от прошивки, прошивку я менял в 2015. Причём конкретно не угадать чего там прошили, большей частью была убрана задержка и контроль ДК2, т.к. я снял катализатор.
Как то было, следил за датчиком педали сцепления опять же с помощью БК - контакт залипал на 2-5-10 сек и от вибрации всё же приходил в норму. И клевки были через раз, соотв. успел контакт вернуться или нет. Если на месте тестером проверить, то он вроде как исправен. Какой то там не понятный дребезг контактов и видимо микропыль не дающая для слаботочки нормального контакта.

по факту это самый дешманский микрик, как мышка бывает кликает, бывает кликает не так как надо

[свернуть]

Всё же стоит во время поездки проверить - чуть надавить на педаль сцепления и сбросить газ (даже на нейтрали можно). И не надавливая на педаль то же самое. Разница прям очевидная. Если педаль не выжата, обороты почти не падают первую секунду.


Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
Тут же, например, при заходе в поворот, при отпускании педали газа и последующем нажатии на выходе из поворота, происходит, как написал "перекладка трансмиссии". Если нажать на сцепление одновременно со сбросом газа, этого нет. Но зато есть перспектива потерять контроль над авто. И если плавно- плавно отпускать педаль газа, этого тоже нет. Но как плавно-плавно отпускать педаль газа, я не пойму, там ход всего ничего. Я не говорю, что это нереально, но сколько не пробовал, у меня все внимание переключается на правую ногу в ущерб всему остальному. В общем, в городе на ней не расслабишься, особенно если в пробку встрял
Тут может тоже регулировка педали поможет, как на картинках. Вдруг теперь с завода её вовсе перестали регулировать, ставят тупо в среднее положение.
Для чего то там есть эта регулировка.
Причём полез туда я ещё на новой машине практически - и причина та же, искал более плавный газ
https://www.drive2.ru/l/5803847/

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2024 в 21:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2024, 08:52   #8
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я как то давненько педаль газа ослабил.
Хода педали хватает для полного открытия ДЗ?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2024, 10:36   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Хода педали хватает для полного открытия ДЗ?
Да, хватает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 22:27   #10
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Гляну на днях. Блок на FL там же остался - под бардачком?
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.