Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2017, 11:33   #351
jhon_sit
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: киров
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
лучше для точности диагноза задомкратить.завести и включив предачу сразу услышите.
На поддомкраченной нагрузки нет. Гудит при разгоне по прямой или в горку, с горы тихо.
jhon_sit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 11:36   #352
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

конченный подш гудит на поддомкраченной конкретно. а если как у Вас то скорее на диф или какую передачу в кпп,но это маловероятно.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 11:55   #353
jhon_sit
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: киров
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Ладно будем искать. У диффа какие симптомы могут быть? Кпп 2181 40000 тысяч пробег.
Кстати у меня правый привод кривой 2-3 им биение, но я 3 года уже с таким езжу. Гул недавно появился.
jhon_sit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 12:02   #354
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

кривой привод биением и мог приговорить один из подшей: дифа или ступицы.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 18:54   #355
jhon_sit
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: киров
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
кривой привод биением и мог приговорить один из подшей: дифа или ступицы.
Вообщем поменял подшипник, ничего не изменилось. Гул от кпп или шруса.
У меня ещё при движении эффект овального колеса, думал из-за резины, поменял на зиму тоже самое. Вот и думаю может шрус внутренний?
jhon_sit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 19:32   #356
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси





49т. пробег, поменял задние ступичные подшипники, не люфтили, но уже ощутимо шумели(ещё не рычали, может и можно была ещё покататься, но голос уже подавали, а я ценю звуковой комфорт).
Стояли(на фото справа) зелёные какие-то, не знаю кто производитель, может Саратов, хз.

Новые брал - BRC/Coram-CR001, вроде как Италия, на сайте кричат что 5-го класса(повышенного) точности и ресурс при правильной установке - 200 000 км. Заказывал со склада запчастей в Польше, 50%-предоплата и ожидание 2 недели, зато в 2 раза дешевле пресловутой Вологды.

Ступица с подшипником правая снялась как только стронул её колёсными болтами(в качестве съёмника), а левая вообще от руки ! Вот просто открутил гайку и снял руками ступицу с целым подшипником, даж болтами её страгивать не пришлось
Старые подши снялись со ступицы с виду абсолютно целые, хоть промывай, поменяй смазку и в запас
Новые запрессовывал съемником и, при установке на ось, ступицу пришлось постучать молоточком через брусок, пока в центре не показалась резьба чтобы дотянуть подш уже гайкой. Особенно левая сторона плохо садилась и боюсь изнасиловал слегка подшипничек стуками, 200 может не пройти.

Ещё совет тем, кто ревизирует ступичные подшипники.
1. Отсутствие люфта на колесе не значит что с подшем всё гут ! Если люфт есть, то подш уже начал разрушаться и момент замены пропущен.
2. Наши подши могут не иметь люфта(как было у меня и так пишут и в интернетах), но уже шуметь. Заметный шум при вращении колеса уже вестник смены. Если подш рычит и есть люфт, то это это значит что ему ваще жопа и нужна срочная замена. Новый подшипник, или ходивший в отличном состоянии - при кручении не шумит вообще. Если слышен шелест, то ему, вероятно, недолго осталось.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.12.2017 в 19:36.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 22:56   #357
alex 58
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: г. пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс акпп
Сообщений: 54
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Мне тоже на сто сказали надо менять задний подшипник, начал шуметь еще летом. Сейчас буду смотреть какие лучше брать, но пока склоняюсь к оригинальному вазовскому, пробег на данный момент 44900.

Последний раз редактировалось Oleg08; 05.12.2017 в 23:36.
alex 58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 17:15   #358
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Поменял правый передний подшипник.
С новья стоял вологодский, вроде ещё живой был, сильно не шумел, хотя при прокручивании тормозного диска(при отсоединённом приводном вале) слышались какие-то потрескивания. Смазка внутри него уже превратилась в пластилин, так что ему уже недолго оставалось.

Менял с домкрата "в полевых условиях", с помощью купленного съёмника. Выпрессовывал ступицу колёсными болтами об выступающие части поворотного кулака. Внутреннее кольцо подшипника на этот раз осталось на ступице, в отличие от задних подшей, которые легко снялись "в сборе".

Кто меняет сам, главная проблема - снять со ступицы кольцо подшипника. Оно у меня сидело мёртво, подручными средствами не сдёрнешь. В тырнетах, на тему как снять это кольцо - холивары. Кто-то надпиливает болгаркой и сбивает зубилом. А кто-то пользуется съёмниковым набором с сепараторными полукольцами и коромыслом. Стоит такой набор дорого и есть не на каждом сервисе. Ну и в массе народ пилит болгаркой, с опасностью повредить ступицу.
Я купил за 200грн(440р по курсу) ступицу "ВолгаАвтоПром", качество показалось отличным, а стоит в полтора раза дешевле оригинальных вазовских. Подшипник Coram-BRC CR002, ступица "ВАП" и поворотный кулак сочленились отлично ! Тормозной оделся нормально, вал своими шлицами зашёл в ступицу как влитой, резьба везде вся хорошая, без брака. В общем всё хорошо получилось.
Дальше я на каком-нить сервисе попрошу снять кольцо и у меня будет свободная ступица на левое колесо. А свою левую ступицу с кольцом(а оно опять застрянет как на правом - уверен) - опять в запас до снятия на сервисе.


Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.12.2017 в 17:26.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 21:01   #359
Ю.И.С.
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: М.О. Нахабино
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Уф-ф-ф, прочитал все 36 страниц, но так и не понял, на Гранту подходят передние подшипники 2108 или нет? Каталожные номера разные, чем они отличаются?
Ю.И.С. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 22:00   #360
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Подшипники ступиц передней и задней оси

Цитата:
Сообщение от Ю.И.С. Посмотреть сообщение
Уф-ф-ф, прочитал все 36 страниц, но так и не понял, на Гранту подходят передние подшипники 2108 или нет? Каталожные номера разные, чем они отличаются?
Все зависит от веса кувалды при запрессовке, номер при этом глубоко пофиг.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.