Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 22:11   #11851
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,918
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Плюсую.
Заправлялся на лукойле, ГПНе, башнефти. НИ РАЗУ проблем с качеством топлива, будь то 92 (на нексию), 95й (на мото и в гранту), ДТ (на тойоту пикап), не было
Могу конкретно сказать, за бугром соляра по качеству выше. Катаю на 95, претензий нет. На хорошем бензине и по маслу двигателю веселее.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 22:23   #11852
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Если про 186 мотор.., то я ( среди своих приятелей и знакомых ), не слышал, что б не жрала..!
Цитата:
у большинства 186-й жрёт..
Я вот наоборот не знаю ни одного человека у кого на 116 или 186 мторе хоть какой-то значительный расход масла был.
у меня на 7,5 тысячах никаких изменений по щупу нет.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 20.09.2020, 23:03   #11853
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Я вот наоборот не знаю ни одного человека у кого на 116 или 186 мторе хоть какой-то значительный расход масла был.
У меня жрет на 11186, пробег 50 ткм, жор замечен с 15 ткм, у знакомого не жрет, пробег 100 ткм, я в основном лил синь, он льет полусинь, он купил с пробегом 70 ткм, что до него лил предыдущий владелец, не знаем, я покупал новую, обе машины 2013 года.

Последний раз редактировалось shmm2; 20.09.2020 в 23:08.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 09:58   #11854
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
От масла нет масложора..
От самого масла нет, но не редки перекаты, например на полусинтетике, а перекаты это грязь, а грязь это вероятность посадки тонких колец - вот и доп. причина масложора.
----------------------------------

Вообще, сама по себе идея сверхтонких колец, которая реализована в том числе в ОШПГ на ВАЗовских моторах, делает более чувствительной к зазорам между поршнем и цилиндром. А зазоры эти вероятно могут требовать лишней суеты при подборе поршней под цилиндр, чем ВАЗ не особо стремится заниматься по разным причинам. Вот и выходит, что у многих новых ВАЗовских моторов изначально большой монтажный зазор, что в итоге и отражается на масложоре и ресурсе. Например, Жорик Ревазов раскидал новый 127-й мотор и там зазор был 6 ! соток. И это при браковочном(мотор в капиталку) в 10.
Так что, не спорьте, коллеги - у кого-то жрёт, кому повезло с зазорами. А у кого-то с этим может быть хуже и жрёт с 6-ю сотками с новья.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 20:56   #11855
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
От самого масла нет, но не редки перекаты, например на полусинтетике, а перекаты это грязь, а грязь это вероятность посадки тонких колец - вот и доп. причина масложора.
----------------------------------

Вообще, сама по себе идея сверхтонких колец, которая реализована в том числе в ОШПГ на ВАЗовских моторах, делает более чувствительной к зазорам между поршнем и цилиндром. А зазоры эти вероятно могут требовать лишней суеты при подборе поршней под цилиндр, чем ВАЗ не особо стремится заниматься по разным причинам. Вот и выходит, что у многих новых ВАЗовских моторов изначально большой монтажный зазор, что в итоге и отражается на масложоре и ресурсе. Например, Жорик Ревазов раскидал новый 127-й мотор и там зазор был 6 ! соток. И это при браковочном(мотор в капиталку) в 10.
Так что, не спорьте, коллеги - у кого-то жрёт, кому повезло с зазорами. А у кого-то с этим может быть хуже и жрёт с 6-ю сотками с новья.
Всё верно., зазоры..!
И то, что ВАЗ не стремится заниматься подборкой поршневой., согласен.!
И они изначально знали о том, что будут проблемы с масложором., потому и "маляву" сразу сварганили про допустимую величину в 700 мл.., на тыщу.! ( сейчас вроде до 500 мл, снизили планку )
Причины х.з. какие..! возможно не подготовились к серийному выпуску., а сроки поджимали..
tanais вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 21:20   #11856
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Жорик Ревазов раскидал новый 127-й мотор и там зазор был 6 ! соток.
зато турбину можно сразу втыкать)
норм зазоры для турбоваза)
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 21.09.2020, 21:25   #11857
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Я вот наоборот не знаю ни одного человека у кого на 116 или 186 мторе хоть какой-то значительный расход масла был.
у меня на 7,5 тысячах никаких изменений по щупу нет.
Я в такси работаю., у нас процентов 70 машин в такси., это Гранты..!
Я лично опросил несколько десятков водителей, катающих 186 мотор..!
Обычно по разному говорят., например., спрашиваю жрёт или нет.? отвечают что нет., и переспрашивают.., а у тебя жрёт..? говорю что да.., а сколько, спрашивают.? говорю 200 мл.., на тыщу..! в ответ слышу.., да разве это жрёт..??? т.е. они это за жор не считают..!) , один индивид, литр на тыщу подливает.. и говорил поначалу, что не жрёт..!!!
А кто мало ездит., тот и не замечает жор., ну подольёт раз в три месяца грамм 200 и забыл..!
....
У меня это первый новый мотор, который жрёт с новья., и потому я так подробно интересуюсь темой.., да ещё сам по себе я щепетильный., а подавляющему большинству просто по барабану, жрёт или не жрёт..!!!)

Вон менял на днях масло у одного местного грантовода., так тот даже на запоминает когда сам меняет масло., просто меняет по наитию..))) когда внутренний голос скажет..))) посмотрит иногда щуп., подольёт и дальше ездит..! и льёт всё самое дешевое., с буковками SG..!!! 200 тыщ уже так ездит..! и вот таких их полным полно...)
А так 186 мотор, жрущий мотор., уж поверь моим седым вискам..)))))
Хотя у FL-ов вроде получше с этим делом стало.., может контроль качества какой жесткий ввели..!!!
tanais вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 00:10   #11858
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Вон менял на днях масло у одного местного грантовода., так тот даже на запоминает когда сам меняет масло., просто меняет по наитию..))) когда внутренний голос скажет..))) посмотрит иногда щуп., подольёт и дальше ездит..! и льёт всё самое дешевое., с буковками SG..!!! 200 тыщ уже так ездит..! и вот таких их полным полно...)
Как говориться в одной рекламе " Если нет разницы зачем, платить больше" Человек откатал 200 т.км на SG и еще столько же прокатает без проблем. Кому интересно скачайте старый мануал для первых партий "Лада Приора" и посмотрите какие масла предписывается заливать в мотор. Это масла класса SJ и SL для 126 мотора. У меня то же 126 мотор, машина с АКПП. Последнее временя (28 т.км) заливаю масло Sintec Platinum 5W-40 API SN.Меняю примерно каждые 7-9 тысяч. Уровень масла от замены до замены падает примерно 100-200 мл.
nordline вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 00:55   #11859
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Как говориться в одной рекламе " Если нет разницы зачем, платить больше" Человек откатал 200 т.км на SG и еще столько же прокатает без проблем.
Разница всё-же есть. Минералки с простейшими пакетами и пугающими многих древними допусками могут обладать весьма ограниченным ресурсом и при перекате могут засрать мотор, вплоть до посадки тонких колец. Поэтому на них рекомендуется сокращённый интервал.
Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Кому интересно скачайте старый мануал для первых партий "Лада Приора" и посмотрите какие масла предписывается заливать в мотор. Это масла класса SJ и SL для 126 мотора
Да да, я в курсе. Но я копнул ешё глубже В первом мануале на Калину, в том числе на 16-кл ОШПГ-мотор объёмом 1.4, рекомендуют масла API SG.
Так что страшного в них ничего нет. Только не перекатывать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 01:47   #11860
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Масло в двигатель - 12

API не указывает на прямую на базу масла - синтетика или минералка. Я лет 5-6 назад покупал ПАО синтетику Татнефть Люкс 2 5w40 SJ. Конечно сейчас масла со старыми пакетами присадок это как правило масла 1 и 2 группы.
nordline вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.