Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 14:34   #7911
Kukasimaru
Форумчанин
 
Аватар для Kukasimaru
 
Регистрация: 27.05.2018
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 39
Re: Масло в двигатель - 8

Добрый день. Сегодня после замены и 15 мин. стоянки уровень масла показывал max. После короткой поездки (10 км) и стоянки около 30 мин. уровень превысил max на 2 мм. Стоит ли париться по этому поводу? В интернетах всякое пишут.
Kukasimaru вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 14:51   #7912
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сегодня после замены и 15 мин. стоянки уровень масла показывал max. После короткой поездки (10 км) и стоянки около 30 мин. уровень превысил max на 2 мм. Стоит ли париться по этому поводу? В интернетах всякое пишут.
Повышение уровня масла после поездки не должно быть, при условии исправного ДВС. Авто может не ровно стояло. Проверь утром после стоянки. Критичного ничего нет, но лучше "до" метки максимум.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 14:55   #7913
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я вообще то веду диалог в целом по двигателям, которыми комплектуют ЛГ,ЛВ,ЛП,ЛК...
Tolik043, так поясняйте тогда сразу, а то получается вот именно так, как это получилось. Я не пытаюсь не в коей мере защищать производителя с его просчётами и косяками, но справедливости ради, излишне наговаривать то же не к чему.

Причины не до пониманий

Вот, Вы меня процитировали
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
... ведь оно не может совсем не угарать,...
и сказали в ответ
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А как же 8V с тяжёлой поршневой? Когда/кто жаловался, не было угара. Сейчас напридумывали спецы в защиту двигателей криворукой сборки с ОПГ, типа "а как же, ведь двигатель в работе, угар обязателен при смазке трущихся деталей". Даже в мануал поправки внесли, особенно для Весты. Смех сквозь слёзы для некоторых.
На что я ответил
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
...определённый расход масла на определённое количество топлива - это норма, а не выдумка. Конечно речь не идёт о литрах на 1000 км. Но не с Грантами и не с Вестами оно пришло...
[свернуть]

Что не так я там сказал, не знаю... и что я должен признать...
V8 с тяжёлой поршневой... хм, 21083 двигатель подойдёт для сравнения?

Скрытый текст

14 лет владел одной (то же не новой) машиной. Компрессия 12,5. Корпус воздушного фильтра сухой был всегда, выхлопная труба чистая. Масла: Эссо, Тебойл, Хадо. Интервал замены 8 - 10. Замерялось всё и наблюдалось, пока интересно было... Крутить если выше 2500 так то же заметно уходило 10W-40. 5W-40 - заметнее уходило чем 10W-40 при прочих равных (все полусинтетика). Но разумеется, литрами не доливал. Вообще на доливку масло никогда не покупал. Но это не значит, что движок абсолютно масло не брал.
[свернуть]

Сейчас по наблюдениям за 21127 - каких-то отличий по расходу масла не вижу.
Хадо 5W-40, синтетика.
Что я не так делаю? Или поршневая тяжелее у меня...
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 15:19   #7914
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
но справедливости ради, излишне наговаривать то же не к чему.
"Причины не до пониманий"
pssergey ,да нормально всё. В "причинах" как раз и начало диалога с моей стороны в "общем" о двигателях с масложором.
Цитата:
Что не так я там сказал, не знаю... и что я должен признать..
Да всё ты сказал норм. Я подумал что ты не хочешь признавать масложор в выпускаемых ныне дв., вот и написал. И кстати, со мной можно на "ты", если не против.
Цитата:
Что я не так делаю?
Почему не так, я вроде и без претензий, или в диалоге чем задел? Вроде нет.
Цитата:
Хадо 5W-40, синтетика.
А чем оно тебе нравится?
Это масло тот же Eurol. Если жесть банка, смотри внимательно при покупке.
https://youtu.be/afX69GdQUz8
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 15:25   #7915
Kukasimaru
Форумчанин
 
Аватар для Kukasimaru
 
Регистрация: 27.05.2018
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 39
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Повышение уровня масла после поездки не должно быть, при условии исправного ДВС. Авто может не ровно стояло. Проверь утром после стоянки. Критичного ничего нет, но лучше "до" метки максимум.
Машина стояла ровно. Менял утром. Температура была -2. Может не успело все масло стечь в картер. Главный вопрос - оставить так или слить излишки?
Kukasimaru вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 15:33   #7916
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Главный вопрос - оставить так или слить излишки?
Не критично по такому уровню. Двигатель какой? Если 8V - через трубку щупа качни шприцом. Если 16V - проблематичнее. Через трубку щупа трудновато. Можно фильтр крутануть, сбежит лишнее. Это если очень напрягает.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 16:03   #7917
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,482
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
оставить так или слить излишки?
Оставляй, ни чего страшного, когда ездишь по
горам, по уклонам, тормозишь, разгоняешься,
жидкое масло как только там не бултыхается ))).
Главное много не перелить, а два миллиметра, -
да погрешность изготовления того, чем замер делал,
плюс, минус "километр" ))).
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 16:28   #7918
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Толик и Андрей, я имел ввиду ТИПА масла. Какая связь типа, вида, марки масла и стучащих гк?
Просто есть мнение, что на одном масле гк стучат, а другом нет, что как-бы сомнительно. Если они стучат, то стучат по причине износа и их надо менять, а не какое-то конкретное масло в этом виновато.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 16:43   #7919
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Я подумал что ты не хочешь признавать масложор в выпускаемых ныне дв., вот и написал. И кстати, со мной можно на "ты", если не против. Почему не так, я вроде и без претензий, или в диалоге чем задел? Вроде нет.
Мне интересны причины "масложора" у одних, и его отсутствие у других... как например в моём случае. Да и не один я без масложора.
Надо ещё раз тему покурить ту, действительно интересно. Что-то мне подсказывает, что эта проблема на прямую не связана с облегчённой ШПГ. больше на брак похоже... но не знаю.
На "ты" - договорились.

Про Хадо.

История бородатая. Некогда, жестяная тара действительно не плохо защищала, именно по этому и перешёл на этого производителя. Речь не идёт о каких-то головокружительных объёмах подделки масел, а просто о местечковых ухарях. т.е. я больше опасаюсь единичных случаев подмены. Увы, люди мелочны, некоторым и 100 руб. погоду делают, а может это просто болезнь.
Раньше у нас были тут представители, вплоть до того, что если в рознице я не увидел нужного мне масла, по звонку его привозила машина на дом, безо всяких доплат за доставку. С накладными, подписями и печатями. Теперь представителей нет. Спрос видимо никакой, что не удивительно. Но есть старенький магазин, небольшой. Там по прежнему продают по 1-2 наименования из синтетики, полусинтетики и вроде бы даже минералка есть. В общем, теперь это привычка скорее, но пластмассовой таре я по прежнему не доверяю.
[свернуть]
Вообще, масла мне не надо много, замена раз в год. Так что, каких-то потерь я не несу. Да и по анализам отработки глянуть если, масла подороже стабильнее выглядят всё же. Там правда в форуме пытаются объяснить некоторую нестабильность масел подешевле, мол, топливо попало и пр. Но, картина в целом...
А если ещё ржавчину вспомнить, у некоторых производителей... то как вообще верить в правильность "замеса" или, как поверить в то, что оно лаком не пришкварится, что фиг отдерёшь.
В маслах "подороже", как мне показалось, не особо велика разница в цене. Так что... Прихожу в магазин, осматриваю канистру и покупаю. За много лет, претензий к маслу нет. Правда дальше клапанной крышки (регулировка клапанов) на девятке не лазил, но внешне - без намёков на отложения было.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.03.2019, 18:26   #7920
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Мне интересны причины "масложора" у одних, и его отсутствие у других... как например в моём случае. Да и не один я без масложора.
Надо ещё раз тему покурить ту, действительно интересно. Что-то мне подсказывает, что эта проблема на прямую не связана с облегчённой ШПГ. больше на брак похоже... но не знаю.
Мне имхуется именно из-за ОШПГ жор масла...
На бывших "тяжелых" поршнях, очень редко когда подливал.., и то мизер..!
На этой же как с новья пошла жрать, так и продолжает.., грамм 120-130 на тыщу потребляет..!!! хотя для кого-то это и не масложер.., а меня напрягает..)
И ещё я своё мини расследование провёл по знакомым, у кого 186 моторы... человек 8-10 опросил.., так или иначе, но масло подливают все.., потому мне странно тут читать что у кого-то уровень стоит как вкопанный.., это даже больше похоже на исключение из правил, чем наоборот..)))
От масла это не зависит точно.., пять брендов и разной вязкости сменил.. в одной порЕ..!
Тут и конструктив, и "похоже" человеческий фактор.., что было под рукой, то и вкорячили..! и ни чего не поделать, на первом ТО дали сразу понять, что всё в пределах нормы..
tanais вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.