Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 16:03   #41
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблема с сигналами поворота

Цитата:
Сообщение от polezhayev Посмотреть сообщение
случилась та же фигня. залипла левая сторона поворотников, не выключается даже если выключить зажигание. снятие клеммы не помогает. аварийка не работает. акпп люкс. интернеты пишут, что вышел из строя блок комфорта (ЦБКЭ).
покажите, плиз, кто нибудь в фотографиях где он находится и как меняется. и где купить. по гарантии ждать от двух недель.
Где находится и как снимать смотришь здесь на 281 стр.
децимальный номер 21900-3840080-20
А вот описание этого блока
Где купить - вопрос риторический, из инетмагазинов будешь ждать также долго, ищи ближайшие к себе.
Существует ещё 21900-3840080-10
без электрозеркал, датчика дождя и автосвета, задних стеклоподъёмников и управлением освещения багажника.

Последний раз редактировалось destin; 31.01.2014 в 16:25.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 14:59   #42
ValentinVK
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 9
Re: Проблема с сигналами поворота

Отвечаю на свой же вопрос по поводу залипания поворотников в люксе, если снять 30А предохранитель аварийки(хотя по крышке там 15 должно стоять, но оказывается это предохранитель всего ЦБКЭ) и поворотники потухнут, то это с вероятностью 99,9 % накрылся медным тазом тот самый центральный блок кузовной электроники(ЦБКЭ) или в простонародье у электриков блок комфорта, чтобы его снять нужно снимать торпеду, но если у вас не толстые руки и растут из нужного места, то можно его и так снять, в общей сложности придется потратить около пары часов. Стоимость вышеуказанного блока у диллера и на заводе 3600 рублей с децимальным номером 21900-3840080-20, и 4700 рублей с децимальным номером 21900-3840080-10, бывает и дороже, я нашел в пределах от 3600 до 5000. В итоге как я понял эти блоки есть в наличии, хотя и в малом количестве, у всех официальных диллеров, но вас скорее всего будут уверять что нет, и гнуть три цены за ремонт, и еще будут уверять что это не гарантийный случай. Если у вас есть пару недель, заказать блок можно за почти 2800 рублей на сайте НПП "Элкар" - официального распространителя продукции НПП "Ителма", вот ссылка http://www.elcar.ru/catalog/27/2043/724620/ .
В итоге снимаем аккумулятор, откручиваем этот самый блок, отсоеденяем 4 жгута, вынимаем его на белый свет (при этом находясь самому в позе выворота), засосвываем туда новый блок, на ощупь цепляем жгуты и потом только прикручиваем блок . Один момент - если его прикручивал добросовестный парень, то открутить его наврятле получится без снятия торпеды.
ValentinVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 01:19   #43
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с сигналами поворота

ValentinVK, жутковато читать. Вместо минутной перестановки реле поворотов за 100 рублей на норме. Действительно глючный полный фарш. Жаль что не как на калинке блок засунут.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 18:55   #44
alex12volt
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Нижневартовск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Проблема с сигналами поворота

Привет всем.у меня гранта люкс акпп.также залип правый борт поворотов.я быстро сообразил,что это блок бортэлектроники.на гарантии не стою.и решил эту проблему вмонтированием вместо чипа поворотов-реле поворотов от тойоты.оно тоже управляется минусами. А чип предварительно выпаял.кстати блок бортэлектроники снял за 10минут.
alex12volt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 10:47   #45
evgeniy59
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Проблема с сигналами поворота

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Где находится и как снимать смотришь здесь на 281 стр.
децимальный номер 21900-3840080-20
А вот описание этого блока
Где купить - вопрос риторический, из инетмагазинов будешь ждать также долго, ищи ближайшие к себе.
Существует ещё 21900-3840080-10
без электрозеркал, датчика дождя и автосвета, задних стеклоподъёмников и управлением освещения багажника.
Огромная просьба описать подробно как этот треклятый блок вынуть из недр авто) Фото на 281 стр. в этом плане малоинформативны. По поводу дециального номера так же непонятка. Я зашёл на сайт Элкара, так там указано, что блок с номером 21900-3840080-20 предназначен для Калины норма. Для Гранты люкс предназначен блок с номером 2190-3840080-10 ИУ. Поэтому хотелось бы вынуть этот блок наружу и понять какой же всё-таки номер на нём??? А в идеале - поделитесь плиз инфой как удалось заставить работать указатели поворотов, не прибегая к замене ЦБКЭ???

Последний раз редактировалось evgeniy59; 26.02.2014 в 10:53.
evgeniy59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 22:56   #46
Fima
Форумчанин
 
Аватар для Fima
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Северск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Проблема с сигналами поворота

Цитата:
Сообщение от alex12volt Посмотреть сообщение
Привет всем.у меня гранта люкс акпп.также залип правый борт поворотов.я быстро сообразил,что это блок бортэлектроники.на гарантии не стою.и решил эту проблему вмонтированием вместо чипа поворотов-реле поворотов от тойоты.оно тоже управляется минусами. А чип предварительно выпаял.кстати блок бортэлектроники снял за 10минут.
Подскажите, пожалуйста, маркировку этого чипа. Такая же проблема у меня. Думал механическое реле залипло - все прозвонил, оказалось все в порядке. Значит реле поворотов не механическое?
Кажется, нашёл. Это BTS 5242-2L.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от evgeniy59 Посмотреть сообщение
Огромная просьба описать подробно как этот треклятый блок вынуть из недр авто) Фото на 281 стр. в этом плане малоинформативны. По поводу дециального номера так же непонятка. Я зашёл на сайт Элкара, так там указано, что блок с номером 21900-3840080-20 предназначен для Калины норма. Для Гранты люкс предназначен блок с номером 2190-3840080-10 ИУ. Поэтому хотелось бы вынуть этот блок наружу и понять какой же всё-таки номер на нём??? А в идеале - поделитесь плиз инфой как удалось заставить работать указатели поворотов, не прибегая к замене ЦБКЭ???
В этой инструкции слишком геморный метод описан со снятием панели. Можно без снятия панели. Для удобства работы отсоединяем нижние три разъема (чёрный, серый, синий), которые идут к блоку предохранителей, также отсоединяем два мощных силовых разъема рядом (серый и чёрный). Затем залезаем руками внутрь и отсоединяем 4 разъема к ЦБКЭ. Потом отвинчиваем один винт - он держит за проушину ЦБКЭ. Этот винт вкручивается в гайку, которая сверху, так что гайку тоже надо как-то изловчиться и держать. Дальше остаётся только вытащить ЦБКЭ из лотка. У меня минут 40 на снятие ушло. При работе яркая лампа подсветки обязательна, иначе там вообще ничего не видно.

Последний раз редактировалось Fima; 26.02.2014 в 23:19.
Fima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 23:37   #47
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблема с сигналами поворота

Цитата:
Сообщение от Fima Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, маркировку этого чипа. Такая же проблема у меня. Думал механическое реле залипло - все прозвонил, оказалось все в порядке. Значит реле поворотов не механическое?
Кажется, нашёл. Это BTS 5242-2L.
Это не реле а выходные ключи, 2 штуки.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 09:02   #48
Fima
Форумчанин
 
Аватар для Fima
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Северск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Проблема с сигналами поворота

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Это не реле а выходные ключи, 2 штуки.
Я в курсе, что это не реле, а электронный ключ, хотя какая разница, функции-то одни выполняют, только реализация разная. Поискал я этот электронный ключ, если брать одну штуку, то цена 450 рублей + доставка и ждать дней 15. Потом ещё перепаивать его надо. В общем, заказал я новый ЦБКЭ 21900-3840080-20 вот здесь, 2820 рублей без доставки.
Fima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 16:44   #49
evgeniy59
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Проблема с сигналами поворота

Спасибо Fima за подсказку. Снял я этот "черный ящик". Внесу и я свои 5 копеек - даже полностью отцепленный блок совсем непросто вынуть наружу. Долго крутил его и так и эдак, пока не повернул в сторону выхода разъемами. Номер на нём тот же - на 20 оканчивается. Затем я занялся поисками BTS 5242-2L. В моём городе примерно 10 фирм занимаются продажей электронных компонентов, но в наличии нигде этих микросхем нет. В одном месте предложили под заказ привести мин. партию 21 шт по 440 рублей) Вообщем натуральный попадос)))
evgeniy59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 22:27   #50
omega
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пенза
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Проблема с сигналами поворота

Покопался в даташите BTS 5242-2L и решил изменить его настройку в ЦБКЭ своей машины, переставив 2 перемычки 0 ом на соседние пустые места около обоих BTS 5242-2L (вторая управляет ДХО и еще чем-то). При этом защитное ограничение по току отключается (точнее повышается выше 40 А). Думаю, попадаются бракованные ключи (хотя и Infineon), которые из-за срабатывания защиты вылетают. Пока целые, лучше перемычки переставить.
omega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.