Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 17:49   #10551
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Фосфор - убийца нейтрализаторов. Содержится он в присадке ZDDP, которая есть почти во всех маслах.
Поэтому если на моторе висит тонкий(Евро-4/5) нейтрализатор, то производитель выдвигает ограничения на содержание фосфора в масле.
А разве нейтрализатор Е3 чем-то отличается?
Про убийство нейтрализаторов вроде по отношению к сере встречал.
Ну, не считая догорания масла в каталике, понятное дело.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 18:35   #10552
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Думаю, что ЭБУ быстрее ошибку выкинет о сдохшем нейтрализаторе, чем это станет быть заметным визуально.
У меня она отключена в ЭБУ. На новой было не актуально, а вот с годами, если я верну нейтрализатор уже как то контролировать его надо (или фиг с ним, пусть дальше пылиться).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 18:45   #10553
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Про катализатор я подразумевал, что он есть... Но так-то да, если он снят когда-то, то какой смысл вспоминать про него.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Помимо тестов - выбор ещё сводится к тому,что можно пощупать руками в магазине и при этом не нарваться на подделку (никто из не видел, но все их бояться).
Маслоклуб видео показывает, с участием палёных масел, подтверждая лаб. анализами. Хотя, судя по форуму, были времена когда там в палёнку верить не хотели.
Кстати я масло покупал у производителя напрямую, пришлось оплатить доставку. Но всё равно сумма не превысила цену ранее используемого масла.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 19:32   #10554
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про катализатор я подразумевал, что он есть... Но так-то да, если он снят когда-то, то какой смысл вспоминать про него.
Я его поставит хочу обратно. Но ошибок по нему у меня нет и узнавать придётся только по запаху...
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 19:33   #10555
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А разве нейтрализатор Е3 чем-то отличается?
Про убийство нейтрализаторов вроде по отношению к сере встречал.
Ну, не считая догорания масла в каталике, понятное дело.
1. По моим непроверенным данным требование по ограничению фосфора появилось именно на Евро-4 моторах.
2. Насколько мне известно, главный враг - фосфор. Также вредна зола. Если есть расход масла, то масло догорает на горячих сотах, зола оседает ну и закрывает собой реагирующую поверхность.
Сколько встречал ограничения на современные трехкомпонентные нейтрализаторы, то речь идет именно о фосфоре и золе. ВАЗ, я уже как-то говорил, ограничил в масле фосфор 800ррм и золу 1.3% на моторах Евро-4. Про ограничение по сере мне ничего не известно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 19:37   #10556
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я его поставит хочу обратно. Но ошибок по нему у меня нет и узнавать придётся только по запаху...
Понятно.
Вот, кому интересно про циферки в масле узнать подробности, можно видео посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=jzvN9miZRuc
pssergey вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 19:38   #10557
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Маслоклуб видео показывает, с участием палёных масел, подтверждая лаб. анализами. Хотя, судя по форуму, были времена когда там в палёнку верить не хотели.
Кстати я масло покупал у производителя напрямую, пришлось оплатить доставку. Но всё равно сумма не превысила цену ранее используемого масла.
У нас город маленький, сам хозяин магазина наверное не захочет себе палёное привозить. Быстро слухи разойдутся по городу. Поэтому вся надежда на продавца.

Дорогие масла я иногда на зиму беру, но дорогие это около 2т.р.
А летом вообще полусинтетику лил Лукойл люкс 5в40 менее 1т.р. за 4л. (мне она ещё дешевле обходилась).
Хотя сомневаюсь в таком выборе сейчас.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 19:49   #10558
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да и за угар масла я особо не переживаю, лишь бы нагар от этого не рос и не доливать между заменой больше 1л (остатка от 4х).
Дело, кстати, не только в нейтрализаторе, тут вот ещё что. Между фосфором и золой есть связь. Чем больше фосфора, тем, как правило, больше зола. А зола вредит не только нейтрализатору, а может коксануть кольца. Риску подвержены те, кто перекатывает высокозольные масла(думая что если высокое щелочное, то надо катать подольше), но особенно при перегреве мотора. А коксование колец это совершенно конкретное зло, бьет по карману значительно быстрее и злее, в отличие от полутеоретического зла от фосфора нейтрализатору.
Вот, в том числе, почему я недолюбливаю полнозольные и высокозольные масла и дрожу чтобы мотор не дай бог не перегреть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 20:03   #10559
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А летом вообще полусинтетику лил Лукойл люкс 5в40 менее 1т.р. за 4л. (мне она ещё дешевле обходилась).
Хотя сомневаюсь в таком выборе сейчас.
Вроде бы Люкс 5W-40 синтетика пишут, или путаю? Чего в нём страшного? По бумагам масло, как масло, для холодных зим только напряжно, застывание -40.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 06.03.2020, 20:09   #10560
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Я хочу перейти на 3 замены в год. Исключить перекатывание. А масло подобрать по цене, чтоб не жалко сливать было.

На сегодня мои доводы такие:
Канистра идёт 4л, на заливку надо 3л. Если менять чаще, то 3л -без всяких доливок.
К третьей замене мне надо купить всего лишь литрушку.

Не пойму, связан ли угар масла и частота замены. Т.е. по варинату 3х замен надо 9л в год. А покупая 4л как обычно, я ещё этот литр могу и подлить и в итоге получаю 8 литров масла на тот же пробег.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вроде бы Люкс 5W-40 синтетика пишут, или путаю? Чего в нём страшного? По бумагам масло, как масло, для холодных зим только напряжно, застывание -40.
Вроде такое - сейчас поищу фото. Фото нашёл.

фото канистры

[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Жёлтый налёт виден через маслозаливную горловину стал, сомнения взяли - не лукойл ли виноват. Или даже точнее не полусинтетика ли виновата, раньше лил только синтетику, а пробеги всегда примерно 7500-8500. Если по регламенту - то я даже очень вовремя меняю, если по моточасам - то при средней скорости 25 км/ч - выходит более 300 мч, возможно для полусинтетики многовато...

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.03.2020 в 20:11.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.