Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:19   #11011
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А такое, и не америка -
Даа. это что-то новенькое для меня.
Ну, SN то и раньше для меня ничего не значило, гораздо более информативны допуски серьёзных автопроизводителей, например МБ.
А вот чтобы полнозольный Е7 сочетался с малозольным Е9, это ... в общем, сей феномен предстоит изучить поподробнее.
Вообще-то, противоречащими друг другу допусками таки баловались некоторые производители, например G-Energy и ТНК(хотя по ТНК могу ошибаться, но чёт кажется что и ТНК тоже этим грешило). Но чтоб Шелл ...
Ладно, обратим на это внимание в будущем.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
В спецификации указано.
В посте 873 ничерта непонятно что за продукт.
Имя продукта - в студию ! Ещё лучше - фото канистры.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:21   #11012
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 11

Дело 400 xsp. 5 на 40
zver вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:23   #11013
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
В посте 873 ничерта непонятно что за продукт.
Вот такое.
Изображения
Тип файла: jpg D540DELOXSP.jpg (68.9 Кб, 15 просмотров)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:36   #11014
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 11

Ничего сверх пипец крутого. Разве что звезднополосатый туман т слабый мозг рязанского гонщегаэ
zver вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:40   #11015
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ничего сверх пипец крутого. Разве что звезднополосатый туман т слабый мозг рязанского гонщегаэ
Да ничего там и не было. Он уповает на HTHS в маслах, т.к. якобы гоняет, и тО, что они заокеанские. Вот и всё. Если бы с его авто увидеть анализ отработки, было бы дело. Но не дождаться.ИМХО.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:55   #11016
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ярослав. Как же ты понимаешь то. У мериканцев тако масло что оно каким хошь характеристикам удовлетворяет на раз два. Даже если они противоположные)))
Опять сбегал почитал расшифровку АСЕА.

Е7(особо важное выделил я)

Скрытый текст

E7 моторные масла, эффективно обеспечивающие чистоту поршней и защиту от лаковых отложений. Обеспечивают отличную защиту от износа, имеют высокую стойкость от загрязнения сажей и стабильные свойства на протяжении всего периода эксплуатации. Рекомендованы для современных дизельных двигателей, отвечающих требованиям норм Евро-1, Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 и работающих в тяжелых условиях с удлиненными интервалами замены (при рекомендациях производителя). Рекомендованы для применения в двигателях без сажевых фильтров и для большинства двигателей, оснащенных системами рециркуляции выхлопных газов и снижения выбросов оксидов азота. Однако, рекомендации производителей могут отличаться, поэтому при применении руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля.
[свернуть]


Е9

Скрытый текст

E9 моторные масла, эффективно обеспечивающие чистоту поршней и защиту от лаковых отложений. Обеспечивают отличную защиту от износа, имеют высокую стойкость от загрязнения сажей и стабильные свойства на протяжении всего периода эксплуатации. Рекомендованы для современных дизельных двигателей, отвечающих требованиям норм Евро-1, Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 и работающих в тяжелых условиях с удлиненными интервалами замены (при рекомендациях производителя). Могут применяться в двигателях с или без сажевых фильтров и в большинстве двигателей, оснащенных системами рециркуляции выхлопных газов и снижения выбросов оксидов азота. Масла данного класса настоятельно рекомендованы для двигателей, оснащенных сажевыми фильтрами и предназначенными для работы на топливе с низким содержанием серы. При применении руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля.
[свернуть]


Возможно, малозольку Е9 можно употреблять и в моторах для Е7, но как ты малозолькой будешь нейтрализовывать повышенную серу в солярке одновременно не вредя сажевикам - для меня большой вопрос !
У МБ есть подобные допуска для бензинок - это 229.5(полнозол, или Full SAPS) и 229.51(ограниченной зольности, или Mid SAPS). И я никогда не видел продуктов удовлетворяющих одновременно и 229.5 и 229.51. Это бред какой-то, точнее шизофрения. Только или одно, или другое.
Возможно это какие-то гримасы маркетинга.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да ничего там и не было. Он уповает на HTHS в маслах, т.к. якобы гоняет, и тО, что они заокеанские. Вот и всё.
Не всё. В дизельных маслах без ограничений Low SAPS - очень много антиизносной присадки ZDDP. Это отлично видно в анализах по цинку и фосфору(составляющих ZDDP). Это и понятно, т.к. тяжёлые дизеля имеют мощные крутящие моменты, что обуславливает повышенное давление в парах трения. Именно поэтому туда и кладут побольше ZDDP.
Теоретически это может быть полезно и крутибельному форсированному мотор, которым хвастался рег.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:59   #11017
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Именно поэтому туда и кладут побольше ZDDP.
Да не везде. В 10w30 в притык. Там хотя АСЕА Е6/Е9, но SN+

Последний раз редактировалось Tolik043; 13.05.2020 в 00:01.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2020, 00:08   #11018
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ты мне лучше продукт название дай, а спецификации я и сам раскопаю.
первое масло delo 400 xsp
reg62 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2020, 00:40   #11019
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
первое масло delo 400 xsp
Да, нашёл, вот оно
https://www.chevronlubricants.com/en...sae-5w-40.html
Расписывают, действительно, что подходит смешанному парку дизельных и бензиновых авто, включая тяжёлые и лёгкие дизеля, а также высокофорсированные и турбированные моторы с 4-х клапанными(на один цилиндр) головками. Также, пишут, подходит и для более старых моторов.
Короче, для всех

Даа, кучерявое масло.
Я только не нашёл(это на родном сайте, а списку рега выше я пока не доверяю, непонятно откуда он взялся, т.к. на их сайте его нет) списка допусков и соответствий, кроме высших уровней по API(CK-4 и SN+).
Но уже очевидна одна вещь - масло не для высокосернистого ДТ и с ограниченным содержанием форсфора и цинка. Так что мои сентенции про повышенный ZDDP - в топку, нету в этом продукте такого.

В общем - лить регу можно смело, вполне годный продукт, щас высокосернистое топливо, поди, и не сыщешь, так что суперкрепкий пакет то и не нужен. Только вопрос цены и что-то мне подсказывает что оно будет адски дорогим, тем более если made in USA. Я бы предпочёл старое доброе API CI-4/SL(без "Low SAPS"), если уж потянуло на масла с дизельными допусками. Например Лук Авангард Ультра - оно наверняка дешевле в несколько раз, а ZDDP там от износа раза в два больше, раз уж сильно крутится мотор на верхах ему это может быть полезно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.05.2020, 00:46   #11020
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
При чём здесь "повыёживаться"? Я не имею ввиду reg62, льёт и льёт. Вы же (оshmm2, antiknk) опровергаете данный факт, и тут же говорите - можно. Ну и? Доказывайте обратное, в чём проблема? По дизельному маслу в целом разговор.
Ничего я не опровергал, я спросил:
Цитата:
Зачем в бюджетник то...?!
Мне непонятно, зачем в бюджетную машину лить такое масло, в бюджетную, а не бензиновую.
Понятно, что каждый своей машине хозяин, можно и в 412-й заливать.
shmm2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.