Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 11:57   #161
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Обкатка автомобиля

Взял Форум мотористов
Вложение 15171
Пишут на 90 км пробега снято.
Там конечно не понятно, зачем разобрали. Но по ссылке есть фото остальных поршней - это в тему "зачем нужна обкатка" и почему лучше 1 раз проехать на горячую 500 км. Хозяин авто делал на обкатке короткие поездки.
Пробег детский, но и отличия 1 цилиндра от других всё таки на лицо (хоть это и не критично). При чём подбор допусков вероятно не хуже, чем на АвтоВАзе, который уж точно лучше обкатать.

Просто процитирую:

цитата с того форума

Ситуация следующая.При пробеге 90км.(кайрон 2.3л бензин)обратился в сервисный центр(СЦ) с причиной посторонних стуков в двигателе (стуки проявляются на горячую,на холодную все в норме).2 дня (СЦ) причину выяснить не мог,предположили-некачественное масло. Взяли масло на экспертизу , результаты показали снижение температуры вспышки до 150,повышенное содержание кремния-40,железо-16,индекс вязкости-131(масло 5W40).Разобрали двигатель ,поршень первого цилиндра задран с одной стороны,другие в норме(есть еле заметные полоски).Нагар на поршнях какой-то странный.(фото если получится прикрепляю) В остальном двигатель в норме.Была проведена независимая экспертиза. Эксперт вывел формулу, что причиной задиров явились нарушения правил эксплуатации,а именно частые поездки на короткие расстояния на не прогретом двигателе(в сутки 9км при 9 дневном сроке владении- из заключения) и вследствие этого разбавление топливом,задиры поршня и непригодность масла для эксплуатации.Что самое интересное авто брал в декабре ездило 2 дня и при приеме автомобиля пробег был 20км(хотя в сер.книжке стоит 5км),т.е. мои 80км. Скажите , нагар такой -это значит масло не то или.....? Вообще реально убить масло за такой срок гепотетически ?Задиры могут быть из-за него или топливная мудрит?
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 18:55   #162
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik По этому заключению я бы сказал, что мотор долго и нудно заводили. Насчёт "коротких поездок" - это "Эксперт вывел формулу, что причиной задиров явились нарушения правил эксплуатации,а именно частые поездки на короткие расстояния". Я таких заключений могу нарисовать пачку (да, могу выступать экспертом в судах), но это не значит, что так оно и есть. Я бы сказал, экспертиза заказная.
"Стучать" вот такие повреждения не будут. Там надо дальше копать. Очевидно, кто-то сливается с безвозмездного ремонта.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 07:20   #163
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik, спасибо за инфу!
Если по теме, так уж вышло, свое авто я обкатывал поездками по 26 км. в день( 2 поездки ), в зимнее время. Про езду "в натяг" я узнал примерно к 4500 км. пробега, до этого мучался вопросом: что за гул такой на 4-ой передаче на 1500 оборотов... ( в режиме блокировки гидротрансформатора ). И за 1,5 года эксплуатации, условия этой самой эксплуатаци для автомобиля не изменились, все те же 2 поездки в день по 13 км. Только теперь режим у коробки "не выше 3-ей". Даже интересно, какой срок и пробег выдержит современный автомобиль в современных, моих условиях эксплуатации. Масло меняю на 7000км, ТО по регламенту.
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 09:55   #164
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Обкатка автомобиля

1.У нас блок управление ЭБУ, в отличии от старых машин (где можно нажать педаль в пол, а насос ускорителя просто пшикнет струю бензина) рассчитывает предельные значения и ограничивает (вероятно под нормы евро-4 но для ресурса мотора - это тоже хорошо).

2.В АКПП гидротрансформатор(ГТ) и всё таки не всегда он заблокирован. Физически ГТ меняет момент, т.е. двигатель может крутится на некоторых оборотах (далеко не самых низких), а на выходе есть крутящий момент (даже на полностью остановленном валу и момент на вылу будет больше, чем на валу двигателя - для наших ГТ что то около 2,4 раза можно в начале разгона получить) - т.е. при трогании с места снимается вся ударная нагрузка и ограничивает момент при разгоне 2-3

3. Ну и масло - редко кто льёт минералку с заправки в свой авто. Сейчас в состав масла входит много присадок.

Просто низкий моторесурс у моего деда - это не только плохая обкатка - просто не умение ездить правильно. Он мог включить с места третью передачу, говорить "Но.. Но" и всё таки тронуться. Его в своё время, как участника войны государство выучило на права, дало талон на авто (добавили и купили ему ваз2121 - с двиг. 1,3 с копеешным была более дешёвая модификация), хотя всю жизнь он ездил на коне. Это даже хорошо, что он 80 000 до капремонта прошёл.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.10.2014 в 10:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:08   #165
DIRus
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Одинцово
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Обкатка автомобиля

Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась. Может заменить масло в двигателе на нормальное? Надо - же ездить зимой, а не ждать тепла для обкатки.
DIRus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:13   #166
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от DIRus Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась. Может заменить масло в двигателе на нормальное? Надо - же ездить зимой, а не ждать тепла для обкатки.
У меня первые 100 км вообще с 10го раза заводилась с грехом пополам и не ехала совсем
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:28   #167
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от DIRus Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась. Может заменить масло в двигателе на нормальное? Надо - же ездить зимой, а не ждать тепла для обкатки.
Ты же слышал как крутит стартер? Если тяжело то меняй, если бодро))) то причина не в нем.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:41   #168
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась.
попробуй разные 95 бензины и сразу увидишь разницу в заводе.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:57   #169
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась.
Причин может быть сколько угодно, чаще всего дохлый акомовский аккумулятор, открутите заглушки и посмотрите: там может лед вместо электролита.

Цитата:
Может заменить масло в двигателе на нормальное?
Зачем? Там залито нормальное зимнее масло 5W-30.
doctornig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 19:06   #170
prugina
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Иваново-город невест
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
попробуй разные 95 бензины
а если лить разные-92 ?
prugina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.