Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 11:32   #81
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

nartoff, будем честными, мягкость и жесткость подвески в субъективных ощущениях, прямой связи с механической жесткостью упругих элементов и сопротивлением амортизаторов не имеет. Для водителя отсутствие удара в кузов при проезде неровности это подвеска мягче. Довольно многогранная это наука, подвески автомобилей)).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 12:21   #82
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Большинство здесь на форуме не очень разбираются в тонкостях, поэтому и надо им объяснять что на что влияет, а не тупо писать про жёсткость от опоры. Может он просто торгует этими опорами, вот и втюхивает, что лучше их ничего нет. От мотора такие вибрации идут, опоры стоек отдыхают.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 12:55   #83
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Что ж постараюсь быть честным.
в субъективных ощущениях разных людей одна и та же подвеска может быть и "мягкой" и "жесткой", тут я согласен.(один скажет зубодробилка- другой скажет вата)
Теперь о обьективном: каким образом подвеска без замены основных элементов и(или) изменения их характеристик поменяла свои свойства?
(была мягкая-стала жеская, ббыла комфортная- стала зубодробилка)

отсутствие удара в кузов при проезде неровности может быть и на более жеской ( на больших скоростях жесткую подвеску меньше пробивает до удара в кузов, а на маленьких вообще не пробивает)
И тут на первый план выходит то , о чем Вы писали сами......Виброаккустический комфорт .............

Последний раз редактировалось nartoff; 30.01.2014 в 13:00.
nartoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 22:37   #84
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Если Вы забыли с чего началась полемика, извольте напомнить
Цитата:
Цитата:
Сообщение от LadaSport
"многие говорят, что опоры сс20 довольно жесткие. Не согласен, по мне довольно комфортно и мягко." -- Интересно, а как это опоры стоек могут влиять на жесткость или мягкость передней подвески?
Вопрос прост и ясен; как это опоры стоек могут влиять на жесткость или мягкость передней подвески? Пружины остались те же, амортизаторы те же! Каким- таким "чудесным" образом при замене одной лишь верхней опоры подвеска из ЖЕСТКОЙ превратилась в МЯГКУЮ И КОМФОРТНУЮ????????
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРУЖИНЫ И АМОРТИЗАТОРА НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ!!!!!!!!!!!
Вообще-то всё началось пораньше. И в посте юзера на который «среагировал» Лада спорт не звучало прямой увязки влияния опор на подвеску автомобиля.
Речь была об оценке опор сс20 и ощущений эксплуатации авто.

Цитата:
leo75 Характеристику подвески задает упругий элемент(ПРУЖИНА) и демпфирующий элемент (АМОРТИЗАТОР) и их значения стабильны( можно принять как постоянные). Шины переменный элемент ( можно поиграть составом резины, давлением, назначением и т.д.)- их значение довольно весомо, но не столь велико как у первых двух.
Не «довольно весомо» с последующим "принижением", а это наиглавнейший элемент подвески в плане понятия комфорт. Если не изменяет память, значение шины в подвеске составляет 50%, процентов 25 уходит на пружину, а у же оставшиеся делят между собой амы (около 20%) и остальные элементы (для упрощения на них процентовку не дают плюсуя их к пружине или амикам). Если немного перефразировать проектировщиков – подвеска проектируется под свойства шины. )

Цитата:
leo75 Таким образом, "приписку" опоры к влиянию на мягкость подвески в целом можно считать оправданной
ВЫ путаете характеристику подвески (МЯГЧЕ-ЖЕСЧЕ) с виброаккустическим комфортом, и то что , ВЫ мизерное считаете большим это всего лишь Ваше мнение(или приятное Вам заблуждение).
Да машина стала комфортнее, но жесткость подвески осталась прежняя!!!
Это Вы путаете понятия. Точнее, их не знаете.
Нет вообще такого понятия как жёсткая или мягкая подвеска. Есть, как минимум, Управляемость и Плавность хода.
Плавность хода – есть комфорт при движении автомобиля (в основном при прямолинейном). А уже в него в свою очередь входят различного рода вибрации: низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные (если перевести на ощущения, то, например, баланс (колебаний) перед-зад, лево-право, «приседание» задней части после «бугра», прохождение ям, стыков и т.д.
Т.е. то, что есть на самом деле:
Плавность хода – совокупность свойств АТС, обеспечивающих ограничение в пределах установленных норм вибронагруженности водителя, пассажиров, грузов, элементов шасси и кузова.
Никакого другого понятии не было, нет и не будет.

Цитата:
Прочтите еще раз vess его пост сразу за вашим.
Ключевые слова; ".... ничтожно мал .......... Виброаккустический комфорт.....
Об этом и было написано 2 страницы назад пост №51
Цитата:
Цитата: Сообщение от LadaSport
Так вот об этом и надо писать, что конструкция верхних опор больше влияет на управляемость, а не на мягкость подвески, многие прочитают не так поймут.
...... опытный водитель заметит изменения в управляемости, а не в жёсткости или мягкости опоры. ..........
на снижение вибраций и на виброаккустический комфорт.
Так принимая вашу логику можно смело оппонировать словами – не опора влияет на управляемость, а шины, пружины и стойки. Опытный понимающий водитель заметит и то, и то.

Цитата:
Лада спорт
Хоть кто-то понимает о чём речь.
Вон в ветке про моторы, вообще говорят, "чем толще прокладка головки блока, тем больше СтСж"
Как раз этот человек, как написано выше, не понимает.

Цитата:
nartoff, будем честными, мягкость и жесткость подвески в субъективных ощущениях, прямой связи с механической жесткостью упругих элементов и сопротивлением амортизаторов не имеет. Для водителя отсутствие удара в кузов при проезде неровности это подвеска мягче. Довольно многогранная это наука, подвески автомобилей)).
Точно

Цитата:
Лада спорт
Большинство здесь на форуме не очень разбираются в тонкостях, поэтому и надо им объяснять что на что влияет, а не тупо писать про жёсткость от опоры. Может он просто торгует этими опорами, вот и втюхивает, что лучше их ничего нет. От мотора такие вибрации идут, опоры стоек отдыхают.
Не надо вообще обо всём писать тупо. Надо хоть немного поразбираться, тем самым повышая свои знания и в дальнейшем не вводить в заблуждение новичков.

Цитата:
нартоф
Что ж постараюсь быть честным.
в субъективных ощущениях разных людей одна и та же подвеска может быть и "мягкой" и "жесткой", тут я согласен.(один скажет зубодробилка- другой скажет вата)
Теперь о обьективном: каким образом подвеска без замены основных элементов и(или) изменения их характеристик поменяла свои свойства?
(была мягкая-стала жеская, ббыла комфортная- стала зубодробилка)
Вместо опоры гранта ставим ШС и получаем бОльшую (или большУю) передачу неровностей от дороги в виде вибрации на кузов. Это и теория, и практика. Обратное не докажет никто.

Цитата:
отсутствие удара в кузов при проезде неровности может быть и на более жеской ( на больших скоростях жесткую подвеску меньше пробивает до удара в кузов, а на маленьких вообще не пробивает)
И тут на первый план выходит то , о чем Вы писали сами......Виброаккустический комфорт
Это ложное представление. То, что (именно) не пробило подвеску в кузов совсем не значит, что кузов не испытывает повышенные вибронагрузки.
Что касается «пролетания» над мелочью из-за «жёсткости», то это, если огрубить пример, простой отрыв колёс от поверхности, что крайне негативно сказывается на поведении авто (точнее недопустимо).

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2014 в 22:48.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 09:43   #85
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Уважаю Ваше мнение, хотя не нахожу ответов после прочтения , а возникает "море" новых вопросов?
Ваша фраза; Если немного перефразировать проектировщиков – подвеска проектируется под свойства шины.
Вот сижу и думаю какие свойства- сцепные, скоростные, нагрузочные?????
Каких шин; итальянских финских КИТАЙСКИХ???? или просто всесезонных, или летних, а если зимних то шипованных или нет??????????
Обьясните мне пож. Под какую "резину"(свойства) заточили пректировщики мою Гранту, может она рождена для сликов???????
Моск кипит, ответьте скорее

Добавлено через 1 час 6 минут
Простите, поёрничал малость, не ради хамства, просто задумайтесь над "состоятельностью " таких утверждений...
nartoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 11:36   #86
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Под какую "резину"(свойства) заточили пректировщики мою Гранту
Под среднестатистическую всесезонную, по этому то многим и не нравится подвеска, и начинается тюнинг. Все параметры весьма усреднены, а где-то даже и не очень напрягались, например передние пружины с амортизаторами начинают более-менее внятно работать только после просадки, на новых машинах с акпп передние амортизаторы работают на отдачу на пределе возможностей. Но ведь именно из-за безграничных возможностей тюнинга многие Ладу и любят, так что не стоит унывать, всё в наших руках, благо цены на детали вполне приемлемы и достать их не сложно.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 12:18   #87
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

nartoff,
Mishanya,
Поиск в гуголе Йорнсен Раймпель. У гражданина несколько изданий серии Шасси автомобиля. Познавательно.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 12:43   #88
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
nartoff,
Mishanya,
Поиск в гуголе Йорнсен Раймпель. У гражданина несколько изданий серии Шасси автомобиля. Познавательно.
Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, конструированием, исследованием и эксплуатацией автомобилей-думаю таковых тут мало, и в следствии этого начнутся толкования и я бы даже сказал инсинуации, а это только ещё больше запутает простых обывателей.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 13:04   #89
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Mishanya, не, книжки доступные для понимания. С картинками и комментариями на обывательском наречии.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 13:48   #90
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Mishanya, не, книжки доступные для понимания. С картинками и комментариями на обывательском наречии.
Так это мне и тебе доступные, но не все же гениальные механики, я вот например сам то понимаю, а другому иногда растолковать не могу, он не понимает, а из меня педагог, пардон, как из говна пуля.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.