Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 22:01   #621
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Мой новый МУС лежит на складе Мне все никак не доехать до сервиса. В следующую пятницу наверно заеду. Проверю, отпишусь. Я кстати и старый на это не проверял. Он должен на это как-то реагировать? Индикация включения не должна работать?
по идее не должна включатся(не проверял), а при перегорании должна выключится, проверял.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 22:10   #622
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Мой новый МУС лежит на складе Мне все никак не доехать до сервиса. В следующую пятницу наверно заеду. Проверю, отпишусь. Я кстати и старый на это не проверял. Он должен на это как-то реагировать? Индикация включения не должна работать?
Кажется destin проверял "старый" вариант МУСа на контроль наличия (перегорания) лампы ЗПТФ. Он этот МУС специально купил, "для опытов". На "старом" МУСе этот контроль был (люксовая функция авто). А вот сохранился ли такой контроль на "новом" МУСе - пока никто не отписался.
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 22:14   #623
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Если 21-го доеду до сервиса, то проверю и отпишусь.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 23:02   #624
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Если 21-го доеду до сервиса, то проверю и отпишусь.
Можете проверить непосредственно перед самой заменой (уже в сервисе). Если лампы нет, то и индикация о ее включении на приборке не загорится (нет лампы - нет индикации о том, что она включена).
Так же должно быть и с новым МУСом. Но если с новым МУСом это не так, то претензии возможно некому предъявлять, поскольку в инструкциях об этом ничего не написано (недокументированная функция (сюрприз)).
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2014, 18:14   #625
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Можете проверить непосредственно перед самой заменой (уже в сервисе).
Проверить не могу. Мне прислали
МУС от нормы. ВАЗовский сервис во всей красе, блин.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2014, 19:29   #626
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
.... Мне прислали МУС от нормы. .....
Непонятка. Возможно "инициатива на местах"?
Ведь пользователю Mr.X была произведена замена на новый люксовый МУС.
Он это фотками подтвердил:
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=572
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2014, 19:43   #627
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Непонятка. Возможно "инициатива на местах"
Дело было так:
Сегодня был в Дакаре по поводу замены МУСа...
Как любит говорить Задорнов: Наберите в грудь воздуха! Еще больше!!!
Не поменяли мне МУС...

Приезжаю, захожу, меня ждут, отдаю документы, ключи, машинка с приемщиком уезжает. Пью кофе, разглядываю Гранту спорт. Выходит приемщик.

Приемщик: Модуль не поменять, пришел с тем же номером, но не тот.
Я: Как так? Не может быть.
- Вот смотри.
- Так номер не тот! Этот что пришел с -00 на конце, а мой должен быть -20.
- Ну вот что пришло, другого нет, сейчас машину выгоню, будем ждать возвращения ИПГ.
Не услышал даже простого извините. Жду машину, собираюсь поговорить с директором. Возвращается приемщик.
- Машину можно забирать.
- Я хочу поговорить с руководителем сервиса.
- Зачем? Что от этого изменится?
- Я надеюсь хоть что-то изменится.
Приемщик уходит, через некоторое время мне сообщают, что директор занят, освободится через 40 минут. Понятно, просто не хочет разговаривать. Прошу книгу жалоб и предложений, описываю ситуацию в ней, спрашиваю почему никто не удосужился проверить какая з/ч пришла прежде чем меня приглашать. Почему я должен просто так терять свое время.
Позже продублирую жалобу им на мыло, ну и ВАЗу напишу. Хотя им все это фоилетово.
Кстати когда ИПГ звонил сообщить, что з/ч пришла, он еще меня переспросил у меня машина с автосветом или нет? Нет говорю. Ну тогда все впорядке заверяет он меня. Не понимаю. Он что, не в состоянии номера з/ч сверить? Или модуль, который пришел мне уже подменили?
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 00:25   #628
Mr.X
Форумчанин
 
Аватар для Mr.X
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мегаполис
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП Люкс
Сообщений: 29
Icon1 Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Дело было так:
Сегодня был в Дакаре по поводу замены МУСа...
Как любит говорить Задорнов: Наберите в грудь воздуха! Еще больше!!!
Не поменяли мне МУС...

Приезжаю, захожу, меня ждут, отдаю документы, ключи, машинка с приемщиком уезжает. Пью кофе, разглядываю Гранту спорт. Выходит приемщик.

Приемщик: Модуль не поменять, пришел с тем же номером, но не тот.
Я: Как так? Не может быть.
- Вот смотри.
- Так номер не тот! Этот что пришел с -00 на конце, а мой должен быть -20.
- Ну вот что пришло, другого нет, сейчас машину выгоню, будем ждать возвращения ИПГ.
Не услышал даже простого извините. Жду машину, собираюсь поговорить с директором. Возвращается приемщик.
- Машину можно забирать.
- Я хочу поговорить с руководителем сервиса.
- Зачем? Что от этого изменится?
- Я надеюсь хоть что-то изменится.
Приемщик уходит, через некоторое время мне сообщают, что директор занят, освободится через 40 минут. Понятно, просто не хочет разговаривать. Прошу книгу жалоб и предложений, описываю ситуацию в ней, спрашиваю почему никто не удосужился проверить какая з/ч пришла прежде чем меня приглашать. Почему я должен просто так терять свое время.
Позже продублирую жалобу им на мыло, ну и ВАЗу напишу. Хотя им все это фоилетово.
Кстати когда ИПГ звонил сообщить, что з/ч пришла, он еще меня переспросил у меня машина с автосветом или нет? Нет говорю. Ну тогда все впорядке заверяет он меня. Не понимаю. Он что, не в состоянии номера з/ч сверить? Или модуль, который пришел мне уже подменили?
С таким наплевательским отношением я из принципа обратился бы с жалобой в Роспотребнадзор, указав на предписание Завода изготовителя (можно подать жалобу электронно не регистрируясь нигде, но соблюдая некоторые правила - несложные, см. http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php). Поверь, штрафанут их на раз и сразу вся спесь сойдет (ст. 14.8 КоАП РФ нарушение иных прав потребителей - штраф на юр.лиц до 10 000 руб. - неприятно, наверное).
__________________
Деяние - есть отражение души и разума.

Последний раз редактировалось Mr.X; 22.03.2014 в 00:32.
Mr.X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 21:21   #629
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Сегодня утром позвонил в другой сервис. Записали сразу на вечер, запчасть в наличии. Приехал, проверили, поменяли. Теперь я с новым МУСом и не гаснущем ПТФ (проверил).
Завтра попробую как он реагирует на отсутствие лампочки.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 08:38   #630
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Теперь я с новым МУСом и не гаснущем ПТФ
Ladavod_SPb, поздравляю. Надеюсь, оно того стоило - почти год ожидания.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.