Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 13:35   #191
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

тут и от стиля езды много зивисит , неторопясь едиш - все нормально . чуть пореще поехол - начинаются проблемы , сам несколько раз замечал что машина в занос с торможения уходит
wovan вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 13:57   #192
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
тут и от стиля езды много зивисит , неторопясь едиш - все нормально . чуть пореще поехол - начинаются проблемы , сам несколько раз замечал что машина в занос с торможения уходит
проблемы не из-за стиля езды, а из-за того, что с тормозами проблемы
Цитата:
а в чём у ваза с этим проблема?
нет, никаких проблем нету.
всем все кажется.
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 14:27   #193
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
проблемы не из-за стиля езды, а из-за того, что с тормозами проблемы

нет, никаких проблем нету.
всем все кажется.
когда кажется...учится надо ..а то все себя шумахерами мнят..думают ..нажал на тормоз и она встала...по гололёду...а она не хочет..вот ведь какая ...а шоб голову включить ..про это мыслей не возникает..
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 14:33   #194
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
когда кажется...учится надо ..а то все себя шумахерами мнят..думают ..нажал на тормоз и она встала...по гололёду...а она не хочет..вот ведь какая ...а шоб голову включить ..про это мыслей не возникает..
ну научите нас, тормозящих бочком, правильно тормозить на голом льду.
раз у автоваза прям таки отличные и беспроблемные тормоза.
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 14:52   #195
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Проходили на Жигулях при обрыве переднего шланга, ничего кроме ужаса - педаль нажата, а она едет как ехала, и наплевать ей на задние разгруженные колеса,
Я на Жигулях пробовал ручником тормозить с 80 км/ч (для эксперимента, без нужды) вполне замедляется. Готов спорить, что двумя задними остановится быстрее чем одним передним
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
равно как на теоретиков ощущающих раннее прихватывание одного из задних колес. Мурлом машина тормозится, а не ....
Ощущается, ощущается. Сам попробуй после длительной стоянки в сырую погоду первым-вторым торможением осадить машину экстренным торможением. Это даже не особенность Гранты или вообще вазовских автомобилей. Любой автомобиль с барабанными тормозами тормозит неровно пока ржу с барабанов не сдерёт.

А насчёт того, что машина тормозит в основном мордой - всё просчитано давно. Тормозные силы на оси при правильных тормозах пропорциональны сцепному весу. За счёт опрокидывающего момента перераспределение сцепного веса при экстренном торможении для легкового автомобиля завсегда укладывается в 10%. То есть, для гранты с только с водителем, при экстренном торможении распределение тормозных сил перед:зад не больше 2:1
vess вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 15:23   #196
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

[QUOTE=Fa1L2Us3;182458]ну научите нас, тормозящих бочком, правильно тормозить на голом льду.
раз у автоваза прям таки отличные и беспроблемные тормоза.[/QU есть такое понятие тормозить скоростью...а для этого надо за рулём не по телефону ля ля ...а прогнозировать дорожную обстановку ...но вы видать срать хотели на опыт других...проще тормоза обвинить...
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 15:40   #197
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
есть такое понятие тормозить скоростью...а для этого надо за рулём не по телефону ля ля ...а прогнозировать дорожную обстановку ...но вы видать срать хотели на опыт других...проще тормоза обвинить...
о дааа.... торможение двигателем такое прям эффективное....
сколько вы будете с 60 кмч двигателем тормозить? а с помощью педали тормоза?
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 15:56   #198
storm
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

trek, Переделка колдуна на один контур делается в совокупности с перекидыванием контуров. То есть один шланг от ГТЦ через тройник на передние. Другой от ГТЦ в колдун, из колдуна на тройник и потом уже на задние. А Минус в том что при отказе одного контура мы теряем либо переднюю ось, либо заднюю.

Vova2012, Прочитайте пожалуйста 179 сообщение этой темы, а потом скажите в каком месте поменять прокладку.

Последний раз редактировалось storm; 02.03.2013 в 16:06.
storm вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 17:09   #199
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от storm Посмотреть сообщение
У моей: Заднее правое блокируется значительно раньше заднего левого.
Сухой асфальт: Передние почти одновременно, затем заднее правое, затем заднее левое
Мокрый асфальт или гравий : передние блокируются одновременно с задним правым, потом заднее левое.
Гололёд: Первое заднее правое, затем заднее левое, ещё проходит немного времени и только тогда наступает блокировка передних колёс.

Это по вашему нормально???? И не забывайте что есть не только активные водители, но и девушки, и новички. Которые не подумают отпустить педаль тормоза когда в доли секунды корма автомобиля начинает обгонять морду!
вот здесь четко разжевана иногда возникающая проблема при экстренном торможении гранты

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
поменять ржавые, родные пружинки на новье с магазина.
при мне разбирали барабан после ТО1, когда я жаловался на тормоза, внутри барабанов все было ИДЕАЛЬНО, и пружинки, и колодки. дилер так и не смог мне помочь в итоге

Добавлено через 4 минуты
единственно чем я смог уменьшить проблему (но не убрать совсем) - серьезная прокачка тормозных контуров, установка 14х вент дисков брембо с колодками красными феродо. плюс несколько торможений в блок при выезде , езде по скользким покрытиям. это дает хоть какую то уверенность.

Добавлено через 1 минуту
ну и в последние года тренирую себя на езду без тормозов)))износа колодок почти не было после 15 000 км))) потому немного полегче с навыками и реакциями. но хотел бы чтобы обычные люди знали о таком тормозном дефекте гранты без абс.
laser вне форума   Вверх
Старый 02.03.2013, 19:35   #200
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Полистал тему и полегчало на душе ,а то я думал,что это я водить разучился....раннего торможения задней оси на диагональных контурах я не встречал.А вот позднее срабатывание правого заднего на "Калине" хроника.Пролечил свою "Гранту" простым "пролымыванием" тормоза.5-6 резких торможений в пол при запущеном двигателе на месте с максимальным усилием. Уводы прекратились...
З.Ы.я думал ,что эту болячку убрали...
barri вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.