Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 14:10   #1
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Добрый день! Кто собирается заменить лампы на светодиодные?
Речь идет о габаритах, лампе подсветки багажника, возможно ДХО и т.п.
В первую очередь меня интересует какие лампы стоят, чтобы подобрать замену...

Можно ли устанавливать в штатную фару нестандартные лампы? Проверяем в лаборатории и на дорогах.

https://www.zr.ru/content/articles/9...#comment252026

Поставив в фары нештатные лампы, мы изменяем конструкцию головного света автомобиля, а значит, рискуем лишиться водительского удостоверения. Инспекторы ГИБДД имеют право остановить машину с подозрительными фарами и отправить ее на штрафстоянку, а саму фару — в лабораторию на экспертизу, которая выдаст заключение о том, соответствует ли светотехника техническим нормам. Если нет, то водителя (да-да, именно сидевшего в том момент за рулем, ведь он должен был перед началом движения проверить техническое состояние автомобиля) суд лишает прав по статье 12.5 КоАП РФ на срок от шести месяцев до года. Стоит ли так рисковать?

Светодиодные фары: удастся ли увидеть больше

https://www.zr.ru/content/articles/7...?#comment54938

Супертест светодиодных фар: какая из 10 машин заглянет дальше?

https://www.zr.ru/content/articles/9...ary-sravnitel/

Последний раз редактировалось Oleg08; 15.03.2017 в 20:48.
Antontlt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 12:57   #521
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Сообщение от klotos Посмотреть сообщение
К сожалению, почти половину этой суммы занимает изготовление радиатора. Драйвер с помехозащитой (чтобы не влияло на радио и камеру ЗХ) и фирменные диоды тоже стоят немало.

1. Если бы посмотрели на другие лампы, что мы изготавливаем, то увидели бы, что наша бизнес-модель - максимальное качество и большой срок гарантии. Есть серия Эконом - нет драйвера тока и гарантия 1 год, серия Стандарт - в зависимости от яркости (считай нагрева) гарантия от 2 лет до 5 лет. При св.потоке 500лм, гарантия возрастает до 3 лет, 800 лм - 100 гр. - 1 год. Срок службы по заявлениям производителя диодов в последнем случае не менее 50000 часов.
2. 100гр. для данных сборок СОВ - это нормально. Конечно, я бы рекомендовал брать лампы с 500-600лм, чтобы см.п.1.
3. Вот для этого я и ищу безуспешно "живую" модель.
Вообще атас - 700~800р за один радиатор - это просто грабёж. 100р на потоке максимум. Без драйвера тока при такой мощности - не вариант ИМХО. Ярко, дорого и и год - я бы не взял. Модель матрицы привести можете? не секрет? Просмотрел на иннотеке параметры матриц COB - везде про 100 градусов - температура хранения в течении 1000 часов - биновка при 85. 100 гр указана как абсолютный максимум с соответствующем предупреждении о повреждении, интересно если радиатор нагревается до 100 - какая температура будет на подложке COB. По поводу живой модели - неужели так трудно найти ломаную фару на разборках? Вот например, а если стекло битое так вообще наверняка чуть не даром найти можно, вам же только рассеиватель нужен. Уже 2,5 года катаюсь с такими лампочками, 12 чипов - 750mA при 14В, тогда они стоили в 2 раза дешевле(в рублях). Последнее время начали поддыхать, уже чуть светятся~30% чипов. Основной свет идёт от 4 светиков через линзу, от остальных толку гораздо меньше. Вот думаю на будущее об XHP50 c линзой или рассеивателем.
Мне вот эта статейка на драйве понравилась, особенно выкладками по теплу и его отводу.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.

Последний раз редактировалось destin; 30.05.2016 в 13:07.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 13:11   #522
klotos
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2016
Адрес: Дегтярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Вообще атас - 700~800р за один радиатор - это просто грабёж. 100р на потоке максимум. Без драйвера тока при такой мощности - не вариант ИМХО. Ярко, дорого и и год - я бы не взял. Модель матрицы привести можете? не секрет? Просмотрел на иннотеке параметры матриц COB - везде про 100 градусов - температура хранения в течении 1000 часов - биновка при 85. 100 гр указана как абсолютный максимум с соответствующем предупреждении о повреждении, интересно если радиатор нагревается до 100 - какая температура будет на подложке COB. По поводу живой модели - неужели так трудно найти ломаную фару на разборках? Вот например, а если стекло битое так вообще наверняка чуть не даром найти можно, вам же только рассеиватель нужен. Уже 2,5 года катаюсь с такими лампочками, 12 чипов - 750mA при 14В, тогда они стоили в 2 раза дешевле(в рублях). Последнее время начали поддыхать, уже чуть светятся~30% чипов. Основной свет идёт от 4 светиков через линзу, от остальных толку гораздо меньше. Вот думаю на будущее об XHP50 c линзой или рассеивателем.
Согласен, дорого. Но это неофициально сами чпушники делают. Официально с доками мне зарядили 2500(!!!) за штуку.
Junction Temperature 120 гр. Измерял, где советует производитель - есть спец.точка на алюминии. Конечно, я противник работы на такой температуре. Либо меньше ток, либо больше поверхности радиатора. Он, кстати, не окончательный.
Без драйвера лампы только малой мощности производим! Эта лампа в ДХО только с имп.драйвером. Поэтому нет варианта Эконом.

Матрица LEMWM11375HZ10 LG Innotek

Хотел сравнить со штатной в паре лампы.

Ваши лампы подыхать начали из-за явного перегрева диодов - радиатор-то маловат для такой мощности

Последний раз редактировалось klotos; 30.05.2016 в 13:27.
klotos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 15:28   #523
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Сообщение от klotos Посмотреть сообщение
Согласен, дорого. Но это неофициально сами чпушники делают. Официально с доками мне зарядили 2500(!!!) за штуку.
Junction Temperature 120 гр. Измерял, где советует производитель - есть спец.точка на алюминии. Конечно, я противник работы на такой температуре. Либо меньше ток, либо больше поверхности радиатора. Он, кстати, не окончательный.
Без драйвера лампы только малой мощности производим! Эта лампа в ДХО только с имп.драйвером. Поэтому нет варианта Эконом.

Матрица LEMWM11375HZ10 LG Innotek

Хотел сравнить со штатной в паре лампы.

Ваши лампы подыхать начали из-за явного перегрева диодов - радиатор-то маловат для такой мощности
Естественно маловат, но за 2 года свои 500р за штуку отработали.
Так это что, алюминиевый радиатор - самая дорогая часть в лампочке? Учитывая что пара матриц в 250р укладывается... и драйвер 100. ИМХО надо другого изготовителя искать. Ладно если бы медный был - я бы ещё понял.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 05:51   #524
klotos
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2016
Адрес: Дегтярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Естественно маловат, но за 2 года свои 500р за штуку отработали.
Так это что, алюминиевый радиатор - самая дорогая часть в лампочке? Учитывая что пара матриц в 250р укладывается... и драйвер 100. ИМХО надо другого изготовителя искать. Ладно если бы медный был - я бы ещё понял.
2 года мало. Лампа должна отработать 30т.часов и более. Это мое мнение, я стремлюсь к этому. Радиаторы буду делать в Китае. Цена существенно снизится.
klotos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 11:43   #525
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Сообщение от klotos Посмотреть сообщение
2 года мало. Лампа должна отработать 30т.часов и более. Это мое мнение, я стремлюсь к этому. Радиаторы буду делать в Китае. Цена существенно снизится.
Но они и не сдохли ещё... По поводу 30000тч - при средней скорости в 33кмч - это 1 млн км. Много вы таких машин видели? Я за три года накатал 33ткм - а это 1000ч. Мне запаса в 5тч хватит лет на 15, и что то я сомневаюсь что она у меня столько пробудет. И честно говоря глубоко сомневаюсь что столько (30000тч)могут проработать. Это как с MTBF на жёсткие диски - от много дес. тыс до млн часов - а реально многие и года не прорабатывают.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 12:38   #526
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Стоят светодиоды на подобии destin SRCK 7443 21 светодиод, цена 1000р за 2 шт, в передней части с линзой, стоят год, пока не потеряли в светимости
klotos по моему ваша стоимость за лампочки не оправданно высока!
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 13:30   #527
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

да . все будут в первую очередь сравнивать ценник с али . и если там дешевле при прочих равных решение где заказывать очевидно
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 14:04   #528
yandrey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Это как с MTBF на жёсткие диски - от много дес. тыс до млн часов - а реально многие и года не прорабатывают.
это не сколько диск может проработать, а наподобие того что из млн дисков один сломается в первый час работы )
yandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 14:31   #529
klotos
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2016
Адрес: Дегтярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
да . все будут в первую очередь сравнивать ценник с али . и если там дешевле при прочих равных решение где заказывать очевидно
Никаких "прочих равных". Разбирал я лампы Н11 - термопасты нет, платы текстолитовые, диоды не Cree, как написано, выходная мощность в 5 раз ниже заявленной, драйвер без фильтрующих конденсаторов. Дешево - не может быть качественно и наоборот. Если критерий - цена, то согласен, Китаю альтернативы нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
Стоят светодиоды на подобии destin SRCK 7443 21 светодиод, цена 1000р за 2 шт, в передней части с линзой, стоят год, пока не потеряли в светимости
klotos по моему ваша стоимость за лампочки не оправданно высока!
Да это, к сожалению, не моя стоимость. Лично моя выгода с этих ламп на данный момент меньше нуля из-за розничных закупок и изготовления радиатора опять же по цене за единицы штук.
Остальные лампы, что я сделал идут с гарантией до 5 лет, народ не нарадуется и это мне нравится. Через год ваши лампы также замигают, как большинство других китайских, мои будут работать еще долго.

Последний раз редактировалось klotos; 31.05.2016 в 14:34.
klotos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 15:06   #530
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Светодиоды (применение, проблемы, решения)

Цитата:
Через год ваши лампы также замигают, как большинство других китайских, мои будут работать еще долго.
возможно
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
дхо , светодиодные лампы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.