Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2014, 06:48   #51
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
Ваши замеры вызывают уважение к выполненному объему работ, но с этим никто и не спорил. Есть пара нюансов:
спс
Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
1. БК мерить разгон это моветон. Рейслоджик или г-теч, все остальное это +- 10% погрешности и больше. Рол-аут знаете что такое?, а БК его не учитывает. Это самый простой пример.
замер относительный (для сравнения с кем то он не подходит и скорость по БК не 100 км/ч при отсечке на 100), но при прохождении той же трассы погрешность при 4х замерах в 0,3 сек вышла. Т.е. в относительности замера уже можно судить о приросте на конкретном авто.

Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
2. на практике очень часто машины с меньшим расходом воздуха едут быстрее, чем с большим (рулоны для объективности), поэтому все приводить к этому значению не совсем правильно. Хотя бы за счет более бедной смеси, а вы это не учитываете.
Воздух - это параметр только для одного двигателя. Даже две гранты по расходу воздуха еже не сравнить. Но в пределах одного двигателя (если на нём не чего не менять) то пиковый расход воздуха при заданной температуре воздуха и педали в пол с погрешностью 0,5 кг в час повторяется. Сам по себе ДМРВ инертен, но если условия разгона повторять (например только педаль в пол с 4й передачи - старт с 1500 об/мин), то график очень похожие т.к. повторится УОЗ, адаптация БК так быстро не чего не поправит, повторится открытие дросселя. Тест спустя пару месяцев - может дать другой график. Но эти графики должны повторять график момента этого двигателя с погрешностью на прыгающий УОЗ (если такой будет т.е. с погрешностью на изменяющийся КПД). Но в относительных единицах даже с погрешностью можно увидеть прирост момента или провалы.
Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
3. атмо-мотор это не турба, где лучший выпуск это его отсутствие, и просто удалить все каты это нарушить процесс самоочищения цилиндров, что обычно приводит к снижению динамики.
тут уже только экспериментом, если самому не просчитывать выпуск. Не правильный выпуск может и хуже ката стать.

Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
5. хотите получить прирост за счет впуска, поиграйтесь с длиной впускного тракта, особенно между ДМРВ и заслонкой. Будете удивлены, но есть шанс попасть на детонацию.
Это всё понятно - "Как хобби я вас хорошо понимаю, но смысла в этих работ нет" - хобби никогда не имеет смысла, если это не дорогая коллекция, которую потом можно продать.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ну и что вы измените на впуске? Поставите ресивер? Чтобы от него был толк, надо ставить огромную бочку, тогда распрощаетесь с низами.
Я считаю, что все это ботва чистой воды, прибавить 5 лошадок и потерять крутящий на низах верх идиотизма.
Ресивер ставить я не буду.
Но есть кто точит ГБЦ, кто то и ресиверы ставит.
Кто то фильтр от форд фокуса2 - он большей площади.
Кто то дросселя на 4 цилиндра - для исключения влияния волн соседних цилиндров.
Если кто то ставил и есть результат, почему бы потом не повторить.

Низы у меня редко используются, есс. честно.

На 16v движок денег пожалел в своё время (и в больше степени у меня гидрики ВАЗовские недоверие вызывали (видел проблемы на приоромоторах - может просто эти примеры жили рядом со мной, а хорошие далеко) - как то 8v обслуживать мне проще самому)

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
4. про фильтр была ссылка в начале темы от ребят из БМЖ, получается вы оспариваете их замеры на стенде своими теориями?
Не л.с. измеряют - это! л.с. - это пик мощности у большинства моторов на заданных оборотах и как не странно - это далеко не максимальные обороты у большинства моторов.
Это либо не компетентный замер (не знали что им мерить надо) или специально сделано, из-за того что в Англии фильтр нулевик вне закона, кажется из-за излишнего шума (как у нас и выпуск без глушителя) и нельзя хоть 1 положительный момент от него озвучить)


Вот график 8v двигателя 1,6.
Просто теоретический подход:
С 3000 об/мин на 8v наполняемость цилиндров падает
Если поднят полосу момента, зафиксировав точку максимальной мощности и участка до 3000 об/мин - это никак не отразиться на максимальной мощности (произведении оборотов на момент). Но Динамика разгона измениться.
Мне тоже не выйдет заметно поднять момент на 5200 и выше - ну не хватит 8 клапанов. Но между 3000-5200 не достигая максимальной мощности реально же его увеличить ?
На 16v движках за счёт "лишних клапанов" наполняемость лучше и нет падения момента с ростом оборотов.

Момент 1000-1500 меня вообще мало волнует - я на таких оборотах не езжу никогда.

График для Стандарта, для нормы какие то они подозрительно гладкие - рисованные не на стенде. Со стендов не чего дельного не находил - секрет видимо. Этот больше похож на правду.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.10.2014 в 06:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 07:02   #52
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках



Враньё? или на вашем восьмиклоповый не втыковый?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 07:17   #53
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Этот график гладкий сильно - не бывает таких со стенда. Кстати для 83го мотора тут и на моём примере для калины сильно большое расхождение.
Возможно он аккуратно перерисован и более менее похож на реальность. Или слишком мало точек замера (может кто то с шагом 500 об/мин маркировал не зря)
Но провал с 2000 до 4000 я бы как раз и хотел у себя убрать. Это когда за фурой газ скинул до 2500, потом на встречу и педаль в пол, а он зараза ехать начинает, когда уже обгон закончен и надо педаль отпускать, как раз на 4000. Вполне возможно где то тут провал из-за катализатора и прячется.
Да и после 4000 не чего хорошего на 8v

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.10.2014 в 07:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 07:56   #54
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тюнинг впуска/выпуска

а чего гадать-выдолбить кат это наипервейшая несложная задача правильного ВАЗовода.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках



[more]




Кстати моя грантуля валит ощутимо круче 2литровой шестицилиндровой кресты младшего сына.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 03.10.2014 в 07:58.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 08:18   #55
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Я пока решил вставкой ограничиться (для экспериментов по обогащению, чтобы зря кат не портить, пусть целый лежит, потом может сгодиться, когда экологи к власти ))) ).
Обогащение по ТОЖ пробовал делать, включая сопротивление вместо датчика (надо в общем последовательно подобрать и реле обходное попробовать).
Это ещё дало и другой эффект - выкручивание мотором УОЗ (говорят для прогрева) - бензин был в баке не тот(92), на 3й передаче при разгоне после поворорта детонация началась. Но там надо прикинуть значение сопротивления. При ТОЖ +50 .. +65С где то эффект плавно уходит.
С включил наугад вышло фиксированное +36С при +80 реальных. ХХ сразу подпрыгнул на 1250 об/мин. Но фиксированное через 3км пути ЭБУ заметил и начал виртуальный рост температуры до +84С.
Для нормального подхода надо будет ещё раз как то заняться этим -

Вот эту штуку потом поставлю, пока в гараже лежит.


Добавлено через 6 минут
Epidemic, Тюнинг впуска в моём понимание и ДМРВ тоже касается. Т.е. вмешательство в показание расходомера - это как другой вариант занизить расход воздуха в мощностном режиме (например микрик под Е-газом, для активации).

Я всё меньше хочу менять свою прошивку - в основном меня она устраивает и у нас при продаже авто к прошитым почему то хуже относятся (узнал недавно) - вроде как прошивают те, кто нещадно крутит мотор и т.п. Может это байки, но при продаже получается работает как антиреклама (в нашем регионе). Даже снятый кат.коллектор при продаже лучше будет вернуть на место - могут тоже вопросы возникнуть - катализатор ушатал, заправлял говно всякое и т.п.)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 08:41   #56
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Тюнинг впуска/выпуска

с выбитым катом ,отключенным ДК2 ЦО вписывается в нормы и проблем не будет.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 08:48   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Это сейчас - он так на полке 5 лет пролежит, а потом кто его знает вместо евро-4 будет Россия-2020 и попробуй потом без него пройти ТО.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2014, 17:47   #58
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
тут уже только экспериментом, если самому не просчитывать выпуск. Не правильный выпуск может и хуже ката стать.
Вырезами катов много не прибавишь, вот и я о том же.

Цитата:
Ресивер ставить я не буду.
Но есть кто точит ГБЦ, кто то и ресиверы ставит.
Кто то фильтр от форд фокуса2 - он большей площади.
Кто то дросселя на 4 цилиндра - для исключения влияния волн соседних цилиндров.
Если кто то ставил и есть результат, почему бы потом не повторить.

Низы у меня редко используются, есс. честно.
Я к чему клоню, гораздо проще и эффективнее поставить типа такого . Можно поставить самому, с настройкой на ВАЗ давно уже никаких проблем нет, а по цене выйдет дешевле, чем все пауки, полировка, расточка и т.п. Да и прирост не сравнить + самое главно можно спокойно ездить в гражданском режиме!

Цитата:
На 16v движок денег пожалел в своё время (и в больше степени у меня гидрики ВАЗовские недоверие вызывали (видел проблемы на приоромоторах - может просто эти примеры жили рядом со мной, а хорошие далеко) - как то 8v обслуживать мне проще самому)
Турбу тоже можно обслуживать самому, там нет ничего сложного)

Цитата:
Не л.с. измеряют - это! л.с. - это пик мощности у большинства моторов на заданных оборотах и как не странно - это далеко не максимальные обороты у большинства моторов.
Это либо не компетентный замер (не знали что им мерить надо) или специально сделано, из-за того что в Англии фильтр нулевик вне закона, кажется из-за излишнего шума (как у нас и выпуск без глушителя) и нельзя хоть 1 положительный момент от него озвучить)
Я в курсе, что лс производная от момента, просто его проще в пример приводить. На видео ребята знающие, посмотрите их остальные видео, в т.ч. на безкатовом выпуске.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
у нас при продаже авто к прошитым почему то хуже относятся (узнал недавно) - вроде как прошивают те, кто нещадно крутит мотор и т.п. Может это байки, но при продаже получается работает как антиреклама (в нашем регионе). Даже снятый кат.коллектор при продаже лучше будет вернуть на место - могут тоже вопросы возникнуть - катализатор ушатал, заправлял говно всякое и т.п.)
Это везде так)) Даже на всех хот-хэтчах и эвиках ищут стоки, хотя это 1 из 100 такой будет, но ищут же)

Последний раз редактировалось ANTонио_GTC; 04.10.2014 в 18:12.
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2014, 18:15   #59
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
Я к чему клоню, гораздо проще и эффективнее поставить типа такого . Можно поставить самому, с настройкой на ВАЗ давно уже никаких проблем нет, а по цене выйдет дешевле, чем все пауки, ресиверы, расточка и т.п. Да и прирост не сравнить + самое главно можно спокойно ездить в гражданском режиме!
может и дойдёт к этому, но проблема такого хобби - финансирование. Профинансировать себя на вставку катколлектора - не проблема, а на турбину - уже много. Я в своё время потратил на фототехнику 60000 руб (по мерка профи - это часто цена тушки фотоаппарат - без объектива, по моим- уже много и как то отлегло это фотографирование.

Цитата:
Сообщение от ANTонио_GTC Посмотреть сообщение
Я в курсе, что лс производная от момента, просто его проще в пример приводить. На видео ребята знающие, посмотрите их остальные видео, в т.ч. на безкатовом выпуске.
Вообще то видео у них грамотное - посмотрел ещё раз - там движки высокооборотные - их пики моментов на +6000 об/мин т.е. замера мощности вполне хватит. У дайхатцу 1,3 мощность максимальная при 6400 об/мин
Смотрел их видео про холодный впуск - было 1,5% кажется прирост - это очень мало.



Просто как говориться, авто - авто рознь. То, что с 1,3 они уже 140л.с вытянули на стоке, как раз и намекает, почему у нас 87л.с. при 5100 об/мин в таком же почти атмосфернике под АИ-95 всего. Точнее сравнивать его надо с 16v, но даже гранта спорт до него не тянет. А может как раз наш выпуск настолько криво сделан(просто бочка у мотора - это плохо), что есть возможность что то получить. Или он турбованный - тогда даже не было смысла на нём нулевик тестить

Даже по замерам "главной дороги" снятием ВАЗовского нового ката на 2114 вытянули 2л.с (прмиерно 2,5%).
И Гранта 8v очень с 4000 об/м сильно придушена.

Вот параметры примерно такого Daihatsu YRV 1.3 - если кто разбирается в них, поправте

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.10.2014 в 18:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2014, 21:31   #60
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
может и дойдёт к этому, но проблема такого хобби - финансирование. Профинансировать себя на вставку катколлектора - не проблема, а на турбину - уже много. Я в своё время потратил на фототехнику 60000 руб (по мерка профи - это часто цена тушки фотоаппарат - без объектива, по моим- уже много и как то отлегло это фотографирование.
Я в свое время переболел аудиофилией, там еще больше денег вливается, а приход меньше на уровне убеждений. Домашнее, а от автозвука я быстро вылечился. Просто все эксперименты стоят денег и если их просуммировать, сумма будет примерно похожая.

Цитата:
Вообще то видео у них грамотное - посмотрел ещё раз - там движки высокооборотные - их пики моментов на +6000 об/мин т.е. замера мощности вполне хватит. У дайхатцу 1,3 мощность максимальная при 6400 об/мин
Смотрел их видео про холодный впуск - было 1,5% кажется прирост - это очень мало.
Почти все малообъемные движки имеют мощность наверху, это логично.

Цитата:
Или он турбованный - тогда даже не было смысла на нём нулевик тестить
Вот параметры примерно такого Daihatsu YRV 1.3 - если кто разбирается в них, поправте
140сил конечно турбирован, а те ребята мерили атмосферник!
На турбе не менее важен нулевик, точнее пропусная способность фильтра, а вот форма уже не важна. На ОПЦ перепробовали все виды фильтров (и нулевик и холодный впуск и без него) и не один человек, 90% вернулись на сток, т.к. заводской вариант затыкается только на 400+ силах. А сосет через него никогда никакой атмо не сравнится.
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.