Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2020, 13:22   #151
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Помпа - 3

Совпадение пика нагрева с остановками.
Самый большой расход, когда начинаешь на первой трогаться и снова останавливаешься - обороты низкие, вот тогда возможно помпу лучше хорошую иметь.

Но если на ходу было - то странно. Не должно на ходу быть так (хотя бы быстрее 40 км/ч).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 13:32   #152
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Это если слаще морковки ничего не пробовал, тогда да, и улитка за стейк сойдёт.
Так если она с головой достаточна для этого мотора? Вы в большинстве своем не крутите мотор выше 5500-6000, и не ездите быстрее 140, какая еще вам достаточность нужна если даже за этими режимами езды хватает обычной крыльчатки? Это блажь все)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Но пару раз этим в жару с кондеем ползла температура к 100. Отключу, проедусь пока не собьёт - дальше стабильно справляется. ХЗ чего ему надо.
А чего, вторая скорость вентиля у вас не работает?))) Она на 102 включается, на 97 без кондея первая, на 102-103 вторая, если кондей включен - то на 102 все равно повышенные обороты вентилятора сработают. И вообще это штатный режим работы теперь, здесь вам не калина-1 где нормальные радиатор с климатической установкой стояли на 2 вентиля, здесь уже удешевленный вариант, ну или так и задумано для оптимальной экономичности.

Последний раз редактировалось Watson; 17.11.2020 в 13:35.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 13:35   #153
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Помпа - 3

А вторая вероятно стандартно при температуре выше +104 (или сколько там), если датчик давления кондиционера не просит второй скорости, то остаётся ждать нагрев мотора.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 13:40   #154
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
И перегрев 4 цилиндра стабилен... Когда включается вентилятор на полную то темпер уже 104-105 градусов
Его коробка тянет, а не перегрев, вы пишите полную ересь т.к. не знаете что головку при перегреве ведет первой, а уж чтобы блок перегреть надо вообще умудрится, а на вазовских движках у нормальных людей следящих за исправностью СО и головки не ведет. Вот такие у нас форумчане, начинаются на всяких мусорных форумах бредятины, и тащат этот словесный понос на этот форум, даже не подвергнув информацию хотя-бы примитивному анализу - потому что не видели никогда, как движки греются, и в каких случаях, и к чему это приводит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вторая вероятно стандартно при температуре выше +104 (или сколько там), если датчик давления кондиционера не просит второй скорости, то остаётся ждать нагрев мотора.
На рестайлинге с штатной прошивкой 102-103 по бк вижу на момент включения. Первая около 97-98, что-то не замечал когда именно, там достаточно малый интервал между ними, как правило если врубилась первая - включится через некоторое время и вторая.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 14:10   #155
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
как правило если врубилась первая - включится через некоторое время и вторая.
Да с кондиционером она и так на первой у него уже и выходит. Вот и ждал он до второй.

Просто у меня на 1й (из-за кондиционера) мотор вообще не разу выше +90 не грелся. Возможно два вентилятора этому способствуют. Они почти весь радиатор покрываю - один слева, другой справа. Поэтому я даже не заморачивался.

Про помпу - новая помпа и что то может из-за этого греться... для меня сомнительно.

Форма крыльчатки для меня вообще значения не имела - вообще считал крыльчатка = "маркетинговая уловка", всё равно по факту никто не сравнит, если СОД исправна в остальном.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.11.2020 в 14:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 14:23   #156
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Его коробка тянет, а не перегрев, вы пишите полную ересь т.к. не знаете что головку при перегреве ведет первой, а уж чтобы блок перегреть надо вообще умудрится, а на вазовских движках у нормальных людей следящих за исправностью СО и головки не ведет. Вот такие у нас форумчане, начинаются на всяких мусорных форумах бредятины, и тащат этот словесный понос на этот форум, даже не подвергнув информацию хотя-бы примитивному анализу - потому что не видели никогда, как движки греются, и в каких случаях, и к чему это приводит.

Добавлено через 1 минуту


На рестайлинге с штатной прошивкой 102-103 по бк вижу на момент включения. Первая около 97-98, что-то не замечал когда именно, там достаточно малый интервал между ними, как правило если врубилась первая - включится через некоторое время и вторая.
Перечитай осмысли потом перетерем.. И на поворотах по аккуратней с выражениями... Ну так.. На всякий случай.. Типа совет на будущее..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну этот вопрос у большинства решаем (достаточно хотя бы штат или мульт купить) - у себя по БК на +95С выставил, т.к. включается редко, то вообще смысла греть дальше не вижу. Только на время всяких тестов убираю настройку БК. И то на полную включить вентиляторы надо ещё постараться.

выходит типа такого, раньше уставка была ~ на +99С


Провал до +93С и опять повторно нагрев до +100С.
[свернуть]


А летом при работе кондиционера оба вентилятор на постоянку, вообще выше +87 не греется.
С кондером у меня лезет до 102 потом принудительно выключаю

Добавлено через 38 секунд
Стоит помоему лузаровский радик ибо родной прохудился
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 14:43   #157
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,545
Изображений: 3
Re: Помпа - 3

Цитата:
вторая скорость вентиля у вас не работает?))) Она на 102 включается
Я не ждал 102.
Цитата:
На рестайлинге с штатной прошивкой 102-103 по бк вижу на момент включения. Первая около 97-98, что-то не замечал когда именно, там достаточно малый интервал между ними, как правило если врубилась первая - включится через некоторое время и вторая.
У меня М74.5, там первая 101, вторая 102.
ХЗ зачем так.
Цитата:
Да с кондиционером она и так на первой у него уже и выходит. Вот и ждал он до второй.
Именно так. Просто не стал дожидаться.
Причем, это был выход на трассовый режим после города, ~3-5км. По идее, одного встречного потока должно хватать.

Добавлено через 12 минут
Возможно, набегающего потока хватало для кондесора, 1ск. по давлению хладагента не включалась. А на РО поступал уже горячий воздух.
Как-то так.
Но вот блин потом же ездил и в городе, и на трассе в такую же погоду - ничего подобного не видел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
С кондером у меня лезет до 102 потом принудительно выключаю
А вентиляторов 1 или 2?

Последний раз редактировалось Ky.; 17.11.2020 в 14:35.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 14:45   #158
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Помпа - 3

Совпадение крайностей вышло.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 16:56   #159
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
Перечитай осмысли потом перетерем.. И на поворотах по аккуратней с выражениями... Ну так.. На всякий случай.. Типа совет на будущее..
Если кто-то пишет фигню - я пишу что он пишет фигню, и мне плевать на якобы оскорбленное достоинство безвестного юзверя, не озвучивайте явной бредятины и не надо будет строить хорошую мину при плохой игре, блок у них перегревается, перегрев 4 цилиндра стабилен, я хренею с этих форумных теоретиков

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Просто у меня на 1й (из-за кондиционера) мотор вообще не разу выше +90 не грелся. Возможно два вентилятора этому способствуют. Они почти весь радиатор покрываю - один слева, другой справа. Поэтому я даже не заморачивался.
У меня так-же было. Там еще радиатор был другой, отличный от комплектаций с кондиционером, во всяком случае на калинах1, в этом тоже значительная разница была. Был банально больше запас по производительности в плане охлаждения.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 17:16   #160
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Помпа - 3

Ку.. Да 2 вентиля и оба в шишку маслают..
Ватсон.. Тел в личку кинь проясним пару моментов чтоб тут пальцы не мазолить
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.