Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.01.2021, 22:30   #12601
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Толик, ура, купил наконец себе масла
Минералочка, API SF и SG одинадцатилетней выдержки, брендового производителя, цена 600р/8л - то что нужно, хе-хе
Так и молодец. Замиксишь и хорошо. Опять жить можно без проблем. Кстати, будешь переливать (для начала в другую канистру перед заливкой), смотри на осадок. Но кого-то осадки и не смущают, переболтают и заливают. Короче сам знаешь.

Последний раз редактировалось Tolik043; 10.01.2021 в 22:42.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:20   #12602
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Кстати, будешь переливать (для начала в другую канистру перед заливкой), смотри на осадок.
Переливать в пустую зачем ? Чтобы осадок узреть ? Так не парят меня осадки, я встряхиваю и лью прямо в мотор. Производитель - брендовый, по крайней мере тогда им был точно. А сейчас, когда их прихватизировала "кремлёвская банда", как говаривал незабвенный ... забыл как его звать, ну из Рязани который всем недовольный - так вот после этого у меня доверия к ним уже меньше, так как масла брендов "Роснефть" и "Газпромнефть" регулярно лажаются в тестах, а в пдфах на свои продукты они откровенную ахинею несут не стесняются.

Предполагаю, новокупленное SF замешать с каким-нить гидрокреком. А вот SG можно и чистое влить попробовать, не исключая даже и в зиму(щас вот щёл по улице с ним долго, мотылял рукой и оно легко плещется, не оставляя ощущения что там гуталин).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:39   #12603
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Переливать в пустую зачем ? Чтобы осадок узреть ?
Предусмотрел твой вариант -
Цитата:
Но кого-то осадки и не смущают, переболтают и заливают.
Короче сам знаешь и понимаешь.
Цитата:
так как масла брендов "Роснефть" и "Газпромнефть" регулярно лажаются в тестах, а в пдфах на свои продукты они откровенную ахинею несут не стесняются.
Судя по тестам - возможно и так. Все взяли манеру удешевления продукции, при этом накрутить по более при минимальных затратах. К тестам по масла доверие так же падает (у меня лично, про др. не скажу). Точнее будет если сам в лабу отправил, сам получил ответ на отправленное.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:47   #12604
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
К тестам по масла доверие так же падает (у меня лично, про др. не скажу). Точнее будет если сам в лабу отправил, сам получил ответ на отправленное.
По ереси в их официальных документах я задал вопрос их оф. представителю. Он мне вполне адекватно ответил, мол "критика принимается, но руки ещё не дошли дотуда". Но впоследствии документы так никто и не исправил, фантастические цифры так и остались. Да они(РН) перетрахнули линейку продукции уже давно, лет несколько назад. Но паспорта с фантастикой как были, так и висят, что есть цыганщина в чистом виде.
Как-нить зайду опять, авось таки поменяли на адекват.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 08:05   #12605
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, ура, купил наконец себе масла
Минералочка, API SF и SG одинадцатилетней выдержки, брендового производителя, цена(с почтой) 600р/8л - то что нужно, хе-хе
А вот допуск SG (слабо представляю что он характеризует в "граммах", если смешать с синтетикой - что будет в итоге?
Если допуск наличие присадок определяет, то он по логике вырастет.

Я то смешал две синтетики - ну пока ездят, хотя изначально уровень был чуть ниже середины min/max (до 3л не набралось), то теперь он уже ближе к min -хотелось бы и долить (смотрел, когда сальники КВ и РВ поменяли). Надо было мне для доливки/микса тоже наверное что то подобное купить 4л по цене литрушки залитой.

Возможно из-за сальников, а может просто мотор потихоньку жрёт масло - но уровень кажется меньше стал. И в общем по пробегу всего 1800 км прошёл за пару месяцев и 8 дней. Оно конечно в таком темпе до марта хватит. Но всё таки лучше, чтоб уровень был выше середины.
Думаю на лето брать 4л канистру и с неё грамм 300-400 залить и фиг с ним с "опытом" - сколько сожрёт в граммах.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.01.2021 в 08:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 10:37   #12606
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот допуск SG (слабо представляю что он характеризует в "граммах"
Низкие допуска как правило подразумевают простейший присадочный пакет. Пакет, имеющий только самое необходимое, а именно - моющую составляющую(причём недорогую и несколько менее эффективную - сульфонатную) и противоизноску ZDDP. Прочие необязательные добавки, как то модификатор трения, добавочные детергенты(помогающие держать грязь как взвесь в масле), или отдельные фирменные добавки - это удел более дорогих масел. Ну и масла с пугающе низкими уровнями это как правило относительно высокосернистые минералки с вытекающими проблемами по узкому Индексу Вязкости.
Серьёзными стоит признать только последнее - низкий ИВ, который не позволяет использовать продукт на холоде. Остальное легко компенсируется банальным сокращением(до 30-40%) интервала.
Всё остальное это маркетинг. Масельщики, в первую очередь именно с помощью уровней, специально делят рынок на сегменты дабы эффективнее доить любителей формулы "хорошее не может стоить дёшево".

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
если смешать с синтетикой - что будет в итоге?
Абсолютно ничего плохого не будет. Богатейший опыт смешивания всего и вся, в том числе совсем недавно, о чём писал неоднократно - имеется.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо было мне для доливки/микса тоже наверное что то подобное купить 4л по цене литрушки залитой.
Учитывая сибирские морозы это проблемно. Добавка дешёвой минералки сильно сокращает порог замерзания масла. И хотя народ бывает как-то добавляет холодильные синтетические масла типа L-132, разбавляя дешёвое для холода, но тут надо кое-какой опыт иметь.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.01.2021 в 11:05.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 11:45   #12607
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Масельщики, в первую очередь именно с помощью уровней, специально делят рынок на сегменты дабы эффективнее доить любителей формулы "хорошее не может стоить дёшево".
Тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь? Пишешь -
Цитата:
Низкие допуска как правило подразумевают простейший присадочный пакет.
Цитата:
(причём недорогую и несколько менее эффективную - сульфонатную)
Мне помнится кто-то говорил, что маслА на салицилатах более лучшего качества, чем на сульфонатах. И почему, если качество масла на салицилатах выше, то оно стоить должно одинаково или меньше чем на сульфонатах? Или скажешь опять маркетинг виноват? Не задавался вопросом подсчитать, во сколько обходится приобретение масла синтетики и масла кряк, в уровне эксплуатации по времени и пробегу? Не секрет на синьке пробег больше, не так ли, при всех равных при сравнении с кряком? И все утверждения "во время замена" - понятие довольно растяжимое, в плане экспл. масел кряк и масел с, п/с. На кряке, как не крути двигатель его сработает раньше, чем на с.
Цитата:
Прочие необязательные добавки, как то модификатор трения, добавочные детергенты(помогающие держать грязь как взвесь в масле), или отдельные фирменные добавки - это удел более дорогих масел.
Поэтому и маслА с более дорогими добавками стоят гораздо дороже. Вывод - "хорошее масло" не может стоить дёшево, однозначно. Это как два пальца об асфальт.
Цитата:
Серьёзными стоит признать только последнее - низкий ИВ, который не позволяет использовать продукт на холоде.
Так эти масла и дешевле.

Цитата:
Остальное легко компенсируется банальным сокращением(до 30-40%) интервала.
Всё остальное это маркетинг.
Не маркетинг. Если кряк катают 150-200м
час, то с. - 300-350 в зависимости от условий экспл. Поэтому и замена масла одинаково полезна во время для каждого (кряк, с). Маркетинг в другом совершенно.
Это когда не докладывают "мяса" по рецептуре, удешевляя себестоимость и увеличивая прибыль за счёт потребителя. Подобный пример постом выше, о котором ты писал. ИМХО - поэтому и анализы прослоечных организаций не стали внушать доверия.

Цитата:
И хотя народ бывает как-то добавляет холодильные синтетические масла типа L-132, разбавляя дешёвое для холода,
Не обязательно, и летом не повредит, если в разумных пределах, по фосфору и цинку не менее 900. На северах лучше лить маслА 0w30/40. Все эксперименты с миксом L-132, на свой страх и риск, без гарантии, особенно с маслами, если не зная его анализа.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 12:32   #12608
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Мне помнится кто-то говорил, что маслА на салицилатах более лучшего качества, чем на сульфонатах. И почему, если качество масла на салицилатах выше, то оно стоить должно одинаково или меньше чем на сульфонатах? Или скажешь опять маркетинг виноват? Не задавался вопросом подсчитать, во сколько обходится приобретение масла синтетики и масла кряк, в уровне эксплуатации по времени и пробегу?
Весь вопрос в цене. Причём относительно прибавки в долгоживучести.
Допустим, премиум продукт на кряке, типа ЛукЛюкс-SN даёт тебе 30% процентов добавки по величине интервала по сравнению с дешёвой минералкой. Ну так и стоил бы на 30, хер с ним - пусть на 50%, учитывая расходы на сервис. Тогда, если минералка стоит 500р/4л, то премиум должен стоить 600-750р/4л. А сколько стоит вышеназванный ЛукЛюкс ? А сколько стоит клон ЛукЛюкса Дженезис-Армотек ? Уверен, ты знаешь сколько они стоят в рознице, а кто не в курсе, я напомню, что стоят они 1200-1600р/4л.
Вот поэтому я и говорю, что премиумы чрезвычайно переполнены маржой, неоправданно дороги. Особенно импортные продукты раскрученных брендов.
А что несёт применение минералок с учётом меньшего интервала ? Да ничего плохого, кроме разве что зимних ограничений. Да и то, народ как-то и эти сложности обходит, добавляя этого синтолюкса(я правда не сильно знаком с этой темой и категорично тут рассуждать пока не решаюсь).

Поэтому, салицилаты это здорово, конечно, только на за те деньги, что за них просят. Дают тебе выгоду на рубль, а забирают за это два, три, пять. Вот и все мои "противоречия".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 12:59   #12609
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Тогда, если минералка стоит 500р/4л,
Ну ка подскажи что за минералка от Лукойла стоит в розницу 500 за 4л????
zver вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 13:08   #12610
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
что за минералка от Лукойла стоит в розницу 500 за 4л????
https://www.ozon.ru/context/detail/id/147282227/
Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.