Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 13:40   #12681
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
то Х7 должно чуток подольше походить. Ненамного, но небольшие основания для этого есть. Но у Х5 явно побогаче пакет.
Так что вполне сравнимые продукты, но уверен, что Х7 ощутимо дороже будет. Вот он, маркетинг.
1250р/4л - что одно, что другое. Маркетинг?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 13:44   #12682
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
1250р/4л - что одно, что другое. Маркетинг?
Толик, я смотрю на цифири в названиях продуктов и цветовую идентификацию канистры.
А одинаковость цены может быть гримасой конкретной торговой точки и/или следствием особенностей локального спроса.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.01.2021 в 13:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 13:51   #12683
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Только раскопал это я сам
Да там и копать то нет нужды. Достаточно было именно на буквы обратить внимание дабы это понять. И именно потому что Зик вполне себе дорожит именем и не будет запросто так буковки рисовать. Репутация дороже.
zver вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 13:53   #12684
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, я смотрю на цифири в названиях продуктов и цветовую идентификацию канистры.
А одинаковость цены может быть гримасой конкретной торговой точки и следствием особенностей локального спроса.
Так и не знаю, какие аргументы в перевес у тебя идут по выбору того или иного масла, вроде только цена, никак не цвет канистры. Как-то ты обижен сильно на представителей торговли. На рынке два дурака, одному надо продать подороже, другому купить подешевле.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 13:57   #12685
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Да там и копать то нет нужды. Достаточно было именно на буквы обратить внимание дабы это понять. И именно потому что Зик вполне себе дорожит именем и не будет запросто так буковки рисовать. Репутация дороже.
Ну, я не сразу узрел что у него SP. Но я не знаю ни одной конкретной причины, чтобы Лук Супер не получил бы SN.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 14:01   #12686
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Х5 10W-40 очень достойный продукт.
Дешевая шняга, еще и 10-ка, для зимы неприспособленная. Допуски API всю жизнь были ни о чем, иж древний 229.3 перекрывал с запасом, что SM, что SN, думаю и с этим SP та же свистопляска.
Откройте паутинку лубризола и посмотрите - 229.3 старый этим SP подтирается, только по сопротивлению окислению он немного впереди - все, дальше днище полное. Короче радуйтесь "новому" допуску, масло с API SP - намного хуже требований для масел 15-летней давности, по сути - на ступеньку выше ссср-овских М4 и М5)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 14:06   #12687
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так и не знаю, какие аргументы в перевес у тебя идут по выбору того или иного масла, вроде только цена, никак не цвет канистры.
В перевес идёт не цена отдельно, не качество отдельно, а цена/стоимость. Ну и наличие в данный конкретный момент, если тебе нужно масло прямо сейчас.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Как-то ты обижен сильно на представителей торговли. На рынке два дурака, одному надо продать подороже, другому купить подешевле.
Если говорить об обидах, то продаваны тут ведомые. А ведут тут мировые мегаструктуры, создающие тренды. Это крупные присадочные производители в купе с институтами типа АПИ, к которым присоединяются производители-автомобилей.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Дешевая шняга, еще и 10-ка, для зимы неприспособленная. Допуски API всю жизнь были ни о чем, иж древний 229.3 перекрывал с запасом, что SM, что SN, думаю и с этим SP та же свистопляска.
Всё уже выше написал. И для зимы оно хорошо - практически пятёрка. И чем выгоден SP.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 14:11   #12688
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Всё уже выше написал. И для зимы оно хорошо - практически пятёрка. И чем выгоден SP.
Практически 5-ка, но 10-ка. Для зимы надо брать лукойловскую 5-ку, а еще лучше лукойловскую 0-ку. Ладно, спорить не вижу смысла, у вас два мнения - свое и неправильное, что дешево - то и хорошо, что дорого - то происки проклятых империалистов и заговор маслопроизводителей))))
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 14:53   #12689
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Практически 5-ка, но 10-ка. Для зимы надо брать лукойловскую 5-ку, а еще лучше лукойловскую 0-ку. у вас два мнения - свое и неправильное
Я вообще-то обосновываю каждое своё мнение по тем или иным ньюансам.
Касаемо же Х5 10-40 - там же видно по докам, что ИВ как у пятёрки. Что пурп как у пятёрки не самой хорошей. Там прямо видно, что несмотря на их заявления что это "полусинтетика", у реальных полусинтетик 10W-40 таких данных просто не бывает.
Остаётся анализ с проверкой этого всего, ну и тест на CCS, на что посмотрел бы с удовольствием. Я не жду уверенного выхода CCS на уровень пятёрок как минимум потому что для десяток CCS пятёрочный не делают, но он как минимум он будет впритык к пятёркам и 100% лучший для десяток.
Так что для не сибирской зимы это масло вполне годится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 15:54   #12690
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Да что вам ИВ дает, это соотношение между показателями при 40 и 100, реальной динамики потери текучести это не дает, если масло 10w - значит оно по низкотемпературным уже никак не может обойти 5w. Итого - масло имеет фуфлыжный самоприсвоеный допуск по API, который только по одному показателю обходит старый мерсовский 15-летней давности, и при -30 его CCS выше необходимых 6500, что означает что даже полностью исправный авто на нем имеет право не запуститься, а если и запустится - будет повышенный износ, пока масло не прогреется. Итого - масло полная фигня, тем более для зимы, плюс там один - дешевизна.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
последний тест масел 5w30, минус 49, может кому интересно будет https://www.youtube.com/watch?v=GB6rGE9Zbqo
Зачем они в -49 тестируют 5-ки? Это как в те же -49 тестировать осенне-весенние куртки, в какой позднее дуба дашь.
А поглядеть что лучше - мобил1, кастрол, шелл или лукойл 0w40 - вот это было бы интересно конечно, что остается еще немного жидким, а что дубеет в ноль.

Последний раз редактировалось Watson; 15.01.2021 в 15:57.
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.