Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2020, 14:56   #2911
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сейчас бы лучше кипятильник в блок врезал 0,5кВ-0,7кВт. Мне бы его хватило. Простота конструкции = надёжность.
Я такой рассматривал, но что то очканул эту пробку выбивать.
А вдруг думаю что то протекать будет? И че тогда?
Хотя чему там протекать?
Ну вот очканул.
А недавно поглядел, а чета и нету и таких за разумные деньги - только Дефа какая то по конскому ценнику.
Есть опыт установки такого? И как называется?
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2020, 16:15   #2912
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Я такой рассматривал, но что то очканул эту пробку выбивать.
А вдруг думаю что то протекать будет? И че тогда?
Хотя чему там протекать?
Ну вот очканул.
А недавно поглядел, а чета и нету и таких за разумные деньги - только Дефа какая то по конскому ценнику.
Есть опыт установки такого? И как называется?
Опыта нет - но когда увидел как это конструктивно сделано, то сомнений не осталось, что там самому не сложно. Надежность - никаких воздушных пробок (если только ОЖ вообще не вытечет из блока). Не нужно заморачиваться местом установки и не резать заводские шланги.

Вот с ценой не понятки. Я с помпой за столько брал, чего то они там мутят с ценами, там даже корпуса нет как такового.

Добавлено через 6 минут
Хотя есть какие то модели с ценой чуть ниже, но блин с маху не найти даже.
Лунфей китайский с помпой дешевле врезного - реально кто то их перепродаёт, что ли? Зима же впереди...

Добавлено через 1 минуту
Касаемо пробки - вроде не так всё заморочено. Конструктивно подогреватель не чуть не хуже её, на первый взгляд я пока проблем с герметичностью не вижу.

фото пробка

[свернуть]


Добавлено через 12 минут
Я тут вспомнил, что не мог найти к своему.
Вопрос решался бы кардинально - я бы не врезался в контур отопителя, если ьбы нашёл обратный клапан (или два) - варианты разные были.
Но не мог нигде у нас найти. А зима приближалась и что то выписывать смысла не было с ожиданием 2 месяца.
Не хотел я в отопитель пихать более тонкое сечение.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.11.2020 в 16:31.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.11.2020, 17:56   #2913
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

В Севере у меня стоит обратный клапан. Может не совсем герметичный, но когда дуешь туда-сюда - чувствуется.
Но это без помпы Север

Добавлено через 49 секунд
Ну за 20к я в гробу видал эту Дефу покупать - я лучше один шланг разрежу.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2020, 17:59   #2914
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

20 к не должен быть
Это какой то подвох. От 1500 до 4500 (кто совсем границы потерял).
Лунвей с помпой около 2 с хвостиком.

Добавлено через 58 секунд

Обратный в помповых не ставтя, он там по замыслу не нужен. Конструктивно лёгкий на подъём в виде шарика вроде всё просто, но в наличии готовых протос нигде не нашёл, даже в магазине для грузовиков, "были и ушли".

А мне нужен был, чтобы двигательная помпа не закольцевалась помимо отопителя. Я хотел именно в блок через краник закольцевать его. А так - дополнительное сопротивление потоку на ХХ, отопитель чуть слабее (про это даже в РЭ было к нему).

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.11.2020 в 18:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.11.2020, 18:45   #2915
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Ну я говорю, я по тырнету полазил и только Дефу какую то нашел. А она импортная. Ну не 20к, 15 плюс там еще какие то к ней шарушку надо докупать (шнур чтоль отдельно) Я и не стал дальше разбираться за такой то ценник.
Может в магазинах поискать и есть что то подешевле.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 24.11.2020, 11:37   #2916
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Андрей вообще кажется самодельный ставил. Я этот вариант тоже рассматривал. Т.к. у меня остался северс со сломанным патрубком (ещё от нивы), то с него тену с крышкой можно было приладить довольно просто.

примерно в таком виде у меня

[свернуть]
Как бы хотел что то сколхозить. Как раз в тот момент я работал в конторе, где за бутылку токарь бы выточил вставку в блок с ушами для крепления этого тена. И я бы 3-4 втулки изнутри приварил для установки туда крюкообразных шпилек, чтобы гайкой прижать плотно к блоку.
А ТЭН с пластиной бы штатной крышкой закрыл через прокладку. Не уверен был, войдёт ли в блок ТЭН.
Да и просто побоялся трогать блок на новой машине - ну там всё чистенько. Шланги то и те резал скрипя сердцем, вроде как всё заводское и где я залез, там уже вид колхозный становится.
Это я потом увидел - что пробку заменить не особо сложнее, чем с шлангами ковыряться и вернуть всё можно так же. Ну и со временем фикс идея дошла до уровня - "мне надо 2кВт и с помпой". 2 кВт у меня ещё не было))

На тот момент ценник был не более 1500 руб у безпомповых новых, на авито встречал до 0,5...1т.р. Но место установки удобного не нашёл для безпомпового, чтобы нормально он продавливал ОЖ.
Т.е. я с помпой мог китайский взять за 1800, но взял северс+, его корпус больше внушал доверия, цена ближе к 3т.р. была, зато набор как раз к гранте со всеми шлангами, переходниками и т.п. Из-за набора повёлся. Сейчас цены уже выросли.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.11.2020 в 11:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.11.2020, 11:57   #2917
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

у меня давно была реэкспортная зубила лет 30 назад с финки там стоял заводской кипятильник в блоке я жил в мкхосранске на баме(кр север).жил на 1 этаже.както ниже -40 включил его за 2 часа был нулевой эфект ваще никакой.не крутнула даже.Помогала токо прикурка от камаза 24в.

Эту дохлую 400втную ипоту надо сутками держать включенной ито на севере приходу не будет .А 1,5квтного северса без помпы достаточно в любой мороз не больше часа.в итоге и приход бодьше от него и меньше липистричества сожрет.

Раньше у всех подогревальщиков были подогревы вместо пробок,неужто не стало-так и не удивительно тк они полный беспонт. Устриц ел давно и регулярно.Все с помпами больше года не живут.Северсы без помп у меня десятилениями пашут.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 24.11.2020 в 12:02.
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 24.11.2020, 12:09   #2918
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Я менял её - на три зимы хватило. Но проблема порчи - пробка воздушная.
А сейчас крайне редко есть возможность

Помпа вроде нормально собрана, магнит в тосоле барахтается (по принципу бошевской помпы), катушка снаружи корпуса. А вот крыльчатка пластиковая. Она и умирает, особенно в случае воздушных пробок там ТЭН 2кВт прямо чуть ли не вплотную к пластику.

И раньше косяк был прямо в РЭ - подогреватели вверх тормашками ставили - ТЭНа вверху и горели ТЭНы при наличии возд. пробки, а теперь наоборот ОЖ с ТЭН внизу и нагревается до кипения, а до помпы ОЖ не дотягивается, срабатывает термопара и так по круг, если вдруг парами не продавит пробку воздушную.

Вся эта байда внутри с тосолом. Сделали бы крыльчатку металл и проблем бы не было. Катушка грелась, если крыльчатку подклинивает, но проверил - вроде рабочая, она на воздухе снаружи стоит. Но в запас прислали весь комплект с катушкой - заменил всё. 400 руб удовольствие стоило + пересылка рублей 300. За такие деньги б/у северс безпомповый взять можно.


А 0,4кВ - это часа на три-четыре надо включать. По кВт выйдет примерно так же, но чем дольше, тем больше тепла уходит на нагрев улицы. Я то хотел самоделку на 1кВт в блок запихать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.11.2020 в 12:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.11.2020, 12:40   #2919
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Раньше у всех подогревальщиков были подогревы вместо пробок
Ничего не поменялось. 1,8кВт хорошо нагревал мотор за 2 часа даже в -40. Сейчас у меня 0,6 кВт стоИт, я после переезда им не пользуюсь. Его нужно держать круглосуточно включенным.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Андрей вообще кажется самодельный ставил
Два года стоял, по работе нареканий не было к нему, но лопнул по корпусу летом
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 24.11.2020, 13:21   #2920
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Видимо металл не удачно выбран был. Туда чего то "мягкое" надо на перепады температур и на расширение металла относительно блока.

0,6кВт - в теории всё равно нагреть должен, хотя бы до нуля. А у нас мне бы его хватило, а то мой 2кВт - провода тянуть далеко , греются (бытовых два удлинителя 30м, провод видимо 1,5кв.мм (на вскидку), а то и меньше, но в резиновой оболочке. У них и так ценник "конский". Но когда приспичивает, приходится и греть 3-4 дня в зиму - тяну аж с пятого этажа до машины во дворе (хотя опять же на всю ночь как такое оставить... к утру или провод утащут или машина пыхнет ТТТ).

А так по времени на 4 раза дольше, как раз за 8 часов столько и сжёг бы примерно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.11.2020 в 13:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.