Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 06:50   #2981
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
На моих данной функции не было.(Эбер, Вебасто).
У них было организовано путем подачи сигнала на запуск подогревателя с замка зажигания через биметаллический температурный датчик, который замыкался при T воздуха ниже -5 (правда цена этого датчика была, как обычно не бюджетная) , а Адверс (производитель Бинара) решил извратиться подобным образом.....
Kott01 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 07:30   #2982
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

А обычная термопара за 50 рублей не пойдёт?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 08:13   #2983
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
А обычная термопара за 50 рублей не пойдёт?
Я за "кошерную" речь вел, в герметичном исполнении и собранную швабскими девственницами в самом центре Эсслингена (штаб квартира Эберспехер).
Зы, это прокатит на 1 и 2 Гидронике и на Вебастах, у которых есть аналоговый вход на запуск - им монопенисно откуда берется + команду запуска, так что вполне подойдет. На 3 Гидронике и продающихся сейчас Вебастах Ево его нет и там могут быть варианты.
Kott01 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 08:43   #2984
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

ТОчно, сейчас же микроконтроллеры везде, даже в реле примитивных.
Наш ЭБУ пример - если ИММО активирован, вроде все исполнительные устройства есть, а запустить просто проводами не выйдет, не то что раньше в карбюраторной.

Видимо старые телогрейки были тоже карбюраторные. А на новых там случаем не по датчику кислорода с управление от микроконтроллера (ну мало ли)?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 09:08   #2985
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
ТОчно, сейчас же микроконтроллеры везде, даже в реле примитивных.
Наш ЭБУ пример - если ИММО активирован, вроде все исполнительные устройства есть, а запустить просто проводами не выйдет, не то что раньше в карбюраторной.

Видимо старые телогрейки были тоже карбюраторные. А на новых там случаем не по датчику кислорода с управление от микроконтроллера (ну мало ли)?
Производителю котлов все дальше уходят от "аналогового запуска"- дело в том,что устройства управления (УУ), как правило, продаются отдельно и на них делается так же неплохой гешефт, который не охота отдавать стороннему производителю УУ.
У Эбера был JE протокол, у Вебасты- W-bus ( на моей памяти 6 версия уже идет), Адверс (Бинар) так же использует UART.....
То есть, чтобы скомпоновать работоспособную систему "котел+уу+обогрев салона", необходимо иметь некоторые специальные познания, ну или внимательно сначала изучить этот вопрос, прежде чем приобретать оборудование.
Стехиометрию смеси для горения "по старинке" обеспечивают привязкой оборотов нагнетателя к частоте импульсов дозирующего насоса, это зашито в прошивке ЭБУ подогревателя, поэтому они не любят работу в горах или когда выхлоп или вхлоп забиваются снегом.

Последний раз редактировалось Kott01; 10.12.2020 в 09:19.
Kott01 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 10:36   #2986
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Понятно в общем.

с УУ надо тогда будет подумать, что там сейчас. Я то себе представлял что то типа печки от ЗАЗ 968. Подал +12В на свечу накала, потом через 30 сек подал топливо и вентилятор надува включил и готово.
А УУ - ну там для дистанционного включения или для защиты, чтоб не тупо датчик от перегрева, который всё погасит.
И главное - программное включение и таймер - вроде как вся функция УУ на этом и заканчивается.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Стехиометрию смеси для горения "по старинке" обеспечивают привязкой оборотов нагнетателя к частоте импульсов дозирующего насоса, это зашито в прошивке ЭБУ подогревателя, поэтому они не любят работу в горах или когда выхлоп или вхлоп забиваются снегом.
В этом плане кажется, что обойти ограничение УУ не так сложно, разве что там герметично всё заделано, а на выходе только цифровой протокол и пилить корпус, с лишением гарантии, вроде не очень хорошо. Тот же стар лайн - силовой модуль стоит столько, а там по факту 4 китайские реле, из которых гранте всего два надо. Ведь наживаются же на людях.


Я себе это представлял - как подключение к доп каналу сигналки реле пуска (допустим Бинар) и всё заработало.
Остановка по нагреву или по снятию минуса с управляющего провода сигналкой.
И доп. канал входной (у сигналки) - контроль работы (про его реализацию даже не задумывался).
А для покупки - просто комплект подогрева в коробке, без до купания каких либо УУ. Основное УУ у бинара вроде есть.
Глубже даже не вдавлся в вопрос. На досуге вникать буду. Идея к сл. зиме у меня живёт.
Пока из вариантов или что то китайцы выпустят или наш бинар. Вебасто и "эбепс...какего" - что то очень дороговато.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.12.2020 в 10:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 10:37   #2987
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
А обычная термопара за 50 рублей не пойдёт?
Шурик, колхозить можно всё, что угодно, но с подогревателями я бы не стал. Сгореть можно. Нужно устанавливать всё в заводском комплекте, поверь. Раньше на почтарях (МБ автомат кпп) были автономки фены. Работали они при включении 30мин. и отключались. Установить можно на любой грузовичок при работе в городе. Перевести на постоянный режим работы - заменить плату, кот. стОила на тот момент дорого.
Цитата:
к частоте импульсов дозирующего насоса,
Есть у меня такой "девайс", изготовленный местными умельцами. Переделывали одну из автономок, пока ждали заказ на запчасти. Но тоже не вариант, подвергать себя опасности.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 11:00   #2988
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Я себе это представлял - как подключение к доп каналу сигналки реле пуска (допустим Бинар) и всё заработало.
Остановка по нагреву или по снятию минуса с управляющего провода сигналкой.
И доп. канал входной (у сигналки) - контроль работы (про его реализацию даже не задумывался).
А для покупки - просто комплект подогрева в коробке, без до купания каких либо УУ. Основное УУ у бинара вроде есть.
Глубже даже не вдавлся в вопрос. На досуге вникать буду. Идея к сл. зиме у меня живёт.
Пока из вариантов или что то китайцы выпустят или наш бинар. Вебасто и "эбепс...какего" - что то очень дороговато.
У Бинара есть такой вход (все таки для Русских делали)- отрицитальный импульс-запуск, второй- отключение. ЕМНИП, и режим "защелка" там предусмотрен. Так что к допканалу сигнализации подключится нет проблемы. вот с обратной связью, как вариант-смотреть на изменение температуры пихла или по напряжению бортсети (что там позволяет сигналка).
С кетайщиной связываться не советую- тестили мы их, все упрощено до нельзя, саппорта никакого и техдоки только на кЕтайском. Задавать вопросы производителю бесполезно.
С выходом Бинара на рынок ЕС (пару лет назад) Вебасто всполошилось и решило задавить Адверс, уронив цены на рынке РФ у Вебаст до цен Бинара - разница сейчас между ними в пару тыс, но Вебаста более аккуратно сделано.
У Эбера, с уходом Клауса Бетца с поста техдира бардак и шатание и их несет хер пойми куда- прилепили CAN-шину, не совместимую с авто, убали аналоговый запуск и режим догревателя ну и прочее.
Kott01 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 11:22   #2989
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Спасибо за разъяснение. Аналоговое управление бинара - мне в самый раз.
По контролю (напряжение сигналка показывает по запросу). Но по напряжению я так понимаю можно понять, что помпа работает, там напруга быстро к 11В может упасть.

А температуру моя только в корпусе сигналки показывает (или в антенном блоке, не знаю где у неё датчик). Надо поискать где , я бы её на двигатель пересадил хоть сейчас.

Добавлено через 1 минуту
И немного чёрного юмора... по сигналу с брелка (у меня контроль канада настроен раз в 3 минуты), машина пропала со связи, значит пора вызвать пожарных...
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.12.2020, 11:28   #2990
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
по сигналу с брелка (у меня контроль канада настроен раз в 3 минуты), машина пропала со связи, значит пора вызвать пожарных...
TTT.....
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.