Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 17:29   #121
Проба пера
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 28
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Вот и мы с женой учились парковке,а эур бац и отключился и провернуть руль в какую либо сторону не получалось,не у нее ни у меня,заглушили авто,завел я сел за руль тоже не работает,врашается с большим усилием только на 30%,заглушил опять и открыл капот возле акума предохронители по нажимал,потом завёл всё работает.Вот такой глюк был
Такая же ситуация. Училась парковаться, на задней скорости руль вывернула до упора, а обратно не могу. Потом с трудом чуть-чуть повернула. Хорошо, что практически припарковалась, не на середине дороги всё произошло. Всё выключила и сижу с квадратными глазами. Подождала немного, завелась. всё поворачивается, до дома доехала. Получается, тоже перегрела? В сервис записалась только на субботу. Теперь и не знаю, что делать. И так страшно ездить, а тут ещё такое. До СТО хоть доеду?
Проба пера вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 23:25   #122
AlexGranta
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Sarov
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 16V
Сообщений: 48
Re: Проблема с ЭУР

Решено. Проблема: увод авто в сторону от прямолинейного движения (особенно на малых скоростях. Дважды выставлялись УУК, на ТО-1 ИПГ сказал, что на ВАЗе им при обучении эту проблему озвучивали, но как решать не сказали( снятый ЭУР на другой машине работал исправно). Руль у меня стремился вернутся на 11 часов. Вот как выставить абсолютное положение руля самостоятельно http://ceedonline.info/docs/tsb/KGR0...020-EDTDAM.rar. КАК делал я:
-отключил АКБ минут на 5.
-выставил колеса в прямолинейном движении.
-подключил АКБ, завел двигатель,6- секунд подождал, повернул руль до упора влево(левый край- 6 секунд фиксация руля), повренул вправоХ правй край-6 секунд фиксация).
-вернул в центр и выключил зажиганиею
Вы самостоятельно установили абсолютное положение руля и откорректировали ЭУР.
Вывод -АКБ отключать в экстренных случаях, при отключении колеса в прямолинейное движение. Возможно потребуется повторная установка абсолютного положения руля.
ПЫСЫ. 6 секунд -из подобной инструкции Honda.
AlexGranta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 00:27   #123
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

AlexGranta, много раз клемму снимал, да и АКБ вынималась неоднократно. Ни разу проблем не возникало с рулевым, наверное потому что у меня Гранта, а не Хонда. На хондах при посадке батарейки из за света невыключенного, тоже вроде проблем с рулевым ни у кого не возникало.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 00:56   #124
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблема с ЭУР

А ничего, что эур на гранте и калине не знает о положении руля вообще?
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 23:45   #125
AlexGranta
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Sarov
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 16V
Сообщений: 48
Cog Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
А ничего, что эур на гранте и калине не знает о положении руля вообще?
Я тоже думал там датчик положения руля есть, ИПГ показал прогу по рулю и спецификацию. На махачкалинских есть, а на Мандо нет. Но есть тосион, который в О не скручен, а вот по его скручиванию датчик момента передает данные контролеру Эур и тот крутит мотор. Как устроен торсион не скажу, Мандо в разборе не видел. На следующей неделе ИПГ обещал узнать на ВАЗе решение проблемы. Сейчас реально не тянет влево и ЭУР мне руль не скручивает на малых скоростях. Осталась разница в услиях поворота влево и вправо(чисто субъективно), но опять нужно оборудование для проверки.
AlexGranta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 02:28   #126
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от AlexGranta Посмотреть сообщение
ЭУР мне руль не скручивает на малых скоростях. Осталась разница в услиях поворота влево и вправо(чисто субъективно), но опять нужно оборудование для проверки.
Жесткач пошел. Бедный ЭУР.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 09:58   #127
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблема с ЭУР

AlexGranta, по скручиванию торсиона определяется величина и направление приложения момента к рулю. Если информация, которая мне известна верна, датчик момента в мондо бесконтактный и построен на датчиках хола.

На самом деле, даже интересно посмотреть графики измереных величин с глючных усилителей. По идее, должно быть видно где глюк. То ли, он неправильно считает момент, то ли какие то проблемы с током питания электродвигателя.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 22:55   #128
AlexGranta
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Sarov
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 16V
Сообщений: 48
Re: Проблема с ЭУР

А вы ссылку http://ceedonline.info/docs/tsb/KGR0...020-EDTDAM.rar читали там русским по белому написано:... в случае разряда АКБ..., что я думаю равносильно отключению. Про Мандо вообще мало инфы. ХЗ, что за контора, даже русскоязычного сайта нет. На следующей неделе заеду ОФД к ИПГ узнать, что ему ВАЗ ответил.
AlexGranta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 23:55   #129
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

AlexGranta, Нету Гранты в этой ссылке. Автоматическое возвращение руля в нуль в усилителе не предусмотрено на Гранте. Какой смысл давать ссылки на совершенно другой автомобиль.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2013, 15:01   #130
rant
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: kz
Пол: Мужской
Сообщений: 177
Re: Проблема с ЭУР

trek, а если руль в ноль после поворота не возвращается, значит перетянута рулевая рейка?
rant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.