Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2015, 14:27   #501
adn17
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Златоуст
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта (Стандарт)
Сообщений: 8
Re: Проблемы с тормозами

Прочитал всю тему, так некто и не решил проблему с задними тормозами.
У меня в сырую погоду такая-же проблема, кароче я на это пока забил, при каждом выезде сушу колодки ручником метров 100 - 200 и все становится нормально
adn17 вне форума   Вверх
Старый 18.08.2015, 17:00   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Можно колдун настроить на мокрую погоду, но тогда в сухую эффективность будет хуже (не уверен точно, но крен кузова при разной поверхности дороги и эффективности тормозов вроде как разный и клапан колдуна будет по разному работать).

Но вопрос у меня был даже не просто в задних тормозах, а конкретно перетормаживает правое заднее колесо. Лечится на одну поездку: я ручником торможу на первом перекрёстке. Потом эффективность становится одинаковой, причём рабочей. Снимал барабан (правый), левый уже не стал. Всё новое, что там не так, не понятно. Может и надо было снять левый барабан. Но придумав как ручником уравнивать, не стал больше туда вообще лезть.

Если же просто тормозами тормозить, почему то не чего не выравнивается, сейчас уже думаю может что то просто в левом колесе подклинивает, а снимал только правый барабан (думал может там ржавчина или раковины какие то, по началу (пока колдун не отрегулировал) заднее правое просто вообще схватывало в юз.). Но т.к. стало пофиг (всё и так работает теперь хорошо), лень уже что то проверять, срок ТО подойдёт и погляжу.

Причём на сухом асфальте эффективность вообще просто хорошая (ещё и поэтому пофиг, но это именно после того как колдун перенастроил - чуть зазор сделал. ), а это почти все дни у нас сухие и тёплые, то как говорил уже, забил на эти тормоза, езжу и "проблем не вижу". Но перед зимой и вероятным гололёдом всё таки проверю (буду снимать уже оба барабана и делать осмотр, подкручу ручник. Может что то там и не так).

И ещё появился скрип механизмов (вроде как колдун, но не проверял), при нажатии на тормоза рядом с машиной скрип рычагов не приятный (как от телеги). Как бы заезжая во двор конторы, коллеги уже подкалывали, что я машину укатал, скрипит вся. Из салона почти не слышно .

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.08.2015 в 17:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.08.2015, 01:28   #503
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
подкручу ручник. Может что то там и не так).

.
Подкрутишь ручник - разведешь колодки. Уменьшится зазор с барабаном - раньше примыкать начнут колодки. Меньше ход задних цилиндров - меньше ход педали тормоза. Нет там никаких чудес. С тросиком ручника приотпущенным зимой некоторым приятнее ездить. Передок подходит сразу, корма в конце рабочего хода педали. Комфортное мягкое торможение получается.
trek вне форума   Вверх
Старый 19.08.2015, 06:03   #504
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Да про ручник понятно, просто естественный износ уже идёт и он не как раньше на 4 щелчка, а уже на 6-7 щелчков тянется. А так я его и не крутил никогда ещё с момента покупки.
Меня больше бесит скрип колодок, которого не было год и вот тут надеюсь чудо случится из-за изменения зазора и точки прилегания немного изношенных колодок к барабану. После пользования ручником всего лишь один раз, на всю поездку скрип колодок пропадает. При экстренном торможении тоже пропадёт, но как правило везде приходится чуть чуть притормаживать и первый же светофор заставляет людей оборачиваться на меня.

И просто для профилактики надо туда залезть. Если открыть окна в гараже (когда звук от стен хорошо отражается) при нажатии на тормоз звук скрипучий из под машины идёт, при отпускании слышен возврат механизма уже без скрипа. Что там болтается не знаю, но звук не приятный (как я писал, как от старой телеги, или скрипучего шарнира гаражных ворот).

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2015 в 06:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.08.2015, 08:03   #505
adn17
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Златоуст
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта (Стандарт)
Сообщений: 8
Re: Проблемы с тормозами

Прочитал на одном форуме вот такую мысль - ("Чугун на рабочей поверхности барабана от сырости ржавеет, сцепление его с колодками в сотни раз увеличивается, но только в первые торможения, дальше ржавый слой стирается и всё восстанавливается.") -думаю предположение реальное ( http://autolada.ru/viewtopic.php?t=288443&start=100)

Добавлено через 3 минуты
наверно сорт чугуна какой то дешёвый, поэтому он сильно ржевеет
adn17 вне форума   Вверх
Старый 19.08.2015, 08:30   #506
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от adn17 Посмотреть сообщение
Прочитал на одном форуме вот такую мысль - ("Чугун на рабочей поверхности барабана от сырости ржавеет, сцепление его с колодками в сотни раз увеличивается, но только в первые торможения, дальше ржавый слой стирается и всё восстанавливается.") -думаю предположение реальное ( http://autolada.ru/viewtopic.php?t=288443&start=100)

Добавлено через 3 минуты
наверно сорт чугуна какой то дешёвый, поэтому он сильно ржевеет
Как по мне бред полный.
Ржавчина действует как смазка. Плюс не полное прилегание колодок к барабану.
Ничем ржавые барабаны от ржавых дисков отличатся не могут, а уж те точно не тормозят в первый раз.
anto вне форума   Вверх
Старый 19.08.2015, 10:24   #507
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Да не вряд ли он ржавеет за ночь. Я тоже думал так, поэтому снял барабан правого колеса (которое перетормаживало, думал там ржа). Но метал просто блестел, вряд ли в сухом гараже он заржавеет. Ржавый налёт удалил (с нерабочей поверхности), спустя год буду снимать барабан ради интереса сделаю фото его состояния. Не думаю что там ржавчина прогрессирует.

У меня пока мысль только то, что по каким то причинам перетормаживает одна диагональ. Но т.к. решается ручником, то вероятно что то подклинивает в левом заднем и после ручника оно как то по другому начинает работать. Может ручник при разведении колодок создавать рычаг (из колодки) и вдавить сколь нибудь внутрь тормозной поршень у колодки?. Если может, то получается после ручника оба рабочих тормозных цилиндра занмают одинаковое положения и оба сдвигаются с места (расклиниваются) и после этого на задке равномерно выбирается зазор.
Без этого при экстренном торможении в первый раз, зазор на левом колесе не выбран и в нужный момент одна диагональ уже делает упор в тормозах (при этом ощущается усилие бокового заноса), а вторую диагональ я немогу нажать до полного упора. Вообще я не знаком с разводкой тормозных шлангов (не вникал в устройство тормозов), может быть кто знает сразу может поставить правильный диагноз?

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2015 в 10:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.08.2015, 14:44   #508
denis 4
Форумчанин
 
Аватар для denis 4
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: кадуй
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Проблемы с тормозами

Задние цилиндрики оба поменяйте. Они саморегулирующиеся.
denis 4 вне форума   Вверх
Старый 20.08.2015, 08:28   #509
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня пока мысль только то, что по каким то причинам перетормаживает одна диагональ./B]
Причин может быть несколько:
Недостаточно хорошо работает гтц
Недостаточно хорошо работает регулятор давления задних тормозов
Закис один из задних тормозных цилиндров
Перетянут один из тросов ручного тормоза
У меня подобная проблема решилась заменой цилиндров и настройкой тросов ручника. Сразу отмечу, машину конечно после этого стало неузнать (иномарки некоторые позавидуют), но настройку такую видимо необходимо делать после каждой подтяжки ручника, вот как-то так.
Leva вне форума   Вверх
Старый 20.08.2015, 13:15   #510
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Я так понял на заводе не чего толком не регулировали, колдун сам отрегулировал. Трос ручника вполне мог ОД (на предпродажной) отрегулировать т.к. положено показать все работающие элементы управления им, чтобы при подписании акта передачи не было проблем. А вот что поглубже (например кривой сход развал, не протянутая подвеска - это я уже потом обнаружил и сам до ума довёл), не один из этих пунктов предпродажной не выполнен, т.к. без инструментального контроля не виден.

Поэтому я не уверен, что ручник правильно отрегулирован, но я даже не задумывался об этом т.к. почему то был уверен, там по аналогии с классикой только одна гайка, а два плеча просто через коромысло собраны.
На гранте каждый кулачок отдельно надо регулировать? Надо будет почитать и поглядеть (не задавался этим вопросом, вроде есть ручник и есть, списывал все проблемы только на гидравлику, в которую не было желания лезть, пока работает она).
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.