Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2017, 14:26   #311
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Какое дело первому владельцу машины до гипотетически возможных проблем будущего третьего владельца машины? Neibot вон сдал свою Гранту в трейд-ин, избавился от нее, и все: теперь ему АБСОЛЮТНО безразлично, придется ли или не придется следующему владельцу той Гранты капиталить двигатель или АКПП за свой счет...
Ну вот все, что ты описал так тщательно можно было сказать проще и лаконичнее. По Никсоновски это выглядит как ( они богатые а мы бедные, они едят мясо а мы едим картошку).
И грубый ответ в стиле Никиты Хрущева никак указанного факта не отменяет увы.
А кстати про Васко, так вот средненький пендос, кроме всего прочего, так же платит примерно 2000 долларов в год за свою машину. И там многое зависит и от машины и от владельца. То есть все может быть и сильно дороже.
Для нас такой вариант не приемлен по той простой причине, что средняя семья пендосов живёт в год на 40000 долларов и при цене авто в 15 - 17 тонн баксов может себе позволить такую роскошь.
А вот средненький россиянец семейством живёт на 360000 р в год и при цене в 800000 р за половинку ВАГа никак так же не сможет это менять, как средненький пендос! Никак!!! Ты тут какие схемы и какие программы не выдумывай, нищим они никак не помогут!!!
При доходе в 360 000р в год и лада Гранта за 460000 р является уже совершенно недопустимой роскошью, чтобы её вот так же продавать за треть цены каждые три года и брать новую + каско + проценты...

Последний раз редактировалось Oleg08; 13.01.2017 в 17:41.
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 15:10   #312
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
При доходе в 360 000р в год и лада Гранта за 460000 р является уже совершенно недопустимой роскошью, чтобы её вот так же продавать за треть цены каждые три года и брать новую + каско + проценты...
А кто мешает не ждать, пока она будет стоить треть цены (3 года - перебор для такого, но 5-6 - вполне), а менять раньше?
300 тыщ же предлагали в трейд-ине за твой люкс, но нет, лучше подождать пока предложат 150

Я тут посчитал, что непосредственно сама машина (без учёта бензина, обслуги, страховок и т.д.) за 21 месяц езды мне вышла только в 40 тыр процентов переплаты.
Т.е. меньше 2 тыр в месяц за почти два года езды на новом авто с автоматом и всеми удобствами.
После чего была заменена на другую, которая, если всё страстётся в будущем - выйдет вообще менее тыщи в месяц при ещё большем уровне комфорта.

А бензин, обслуга и страховки - они нужны для любой машины. Новой или не новой, кредитной или не кредитной - без разницы.

Когда говорят, что для нового авто надо докупать резину и всякие мелочи - забывают, что для трёхлетней машины точно также нужно покупать новую резину, вкладываться в ТО - ГРМ, жидкости, колодки, АКБ, подвеска.. И самое главное - ремонтировать трёхлетнее авто, если что - придётся уже за свой счёт..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 15:45   #313
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: ŠKODA Rapid

У меня трехлетняя машина. Новую резину покупать не собираюсь.
ГРМ менять тоже потому что цепь, колодки уже поменял все, жидкости, АКБ и подвеску - не трогаю - так как с ними все в порядке.

По опыту машины 10 лет, с пробегом 120 тыс - аккум родной, грм родной, колодки и диски менялись, шины летние поменяли только, и пару сайлентов приговорили на ТО.

То что ты описал - это для 10 летней машины в среднем (иномарку если рассматривать). Трехлетка с пробегом в 50-60 тыс - ничего не потребует.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 16:28   #314
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
это для 10 летней машины в среднем (иномарку если рассматривать)
Я писал для гранты.

У меня за два года родной АКБ уже был плоховат - зимой 12.1 - 12.2 всего держал и активно потел электролитом. В морозы уже вяло крутил. Эту зиму ещё бы докатал, следующую - врядли.
По опыту - больше 5-6 лет аккумы живут редко, даже если следить за ними строго по фен-шую.
Катать зимнюю резину больше 3х лет - хозяин барин конечно, но там уже от изначальных характеристик ничего не остаётся, опасно.
То же самое касаемо тормозухи и антифриза - и то и то по регламенту живёт 3-5 лет.
Пару сайлентов мне приговорили на диагностике в трейд-ине.
Ремень ГРМ с роликами (и помпой нередко) на грантах 8-клапанных бывает меняют на ТО и на 30 тыкм. В любом случае, если этого не сделать на 50-60 тыкм - втык можно словить на раз.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 16:49   #315
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А кто мешает не ждать, пока она будет стоить треть цены (3 года - перебор для такого, но 5-6 - вполне), а менять раньше?
300 тыщ же предлагали в трейд-ине за твой люкс, но нет, лучше подождать пока предложат 150

Я тут посчитал, что непосредственно сама машина (без учёта бензина, обслуги, страховок и т.д.) за 21 месяц езды мне вышла только в 40 тыр процентов переплаты.
Т.е. меньше 2 тыр в месяц за почти два года езды на новом авто с автоматом и всеми удобствами.
После чего была заменена на другую, которая, если всё страстётся в будущем - выйдет вообще менее тыщи в месяц при ещё большем уровне комфорта.

А бензин, обслуга и страховки - они нужны для любой машины. Новой или не новой, кредитной или не кредитной - без разницы.

Когда говорят, что для нового авто надо докупать резину и всякие мелочи - забывают, что для трёхлетней машины точно также нужно покупать новую резину, вкладываться в ТО - ГРМ, жидкости, колодки, АКБ, подвеска.. И самое главное - ремонтировать трёхлетнее авто, если что - придётся уже за свой счёт..
Интересно вы считаете , бензин , страховку , обслугу не считаем , а кто это оплачивает ? Не из этих ли 360 тыр в год дохода ? Мне в 15 году только осаго ( на Приору 2 летку ) насчитали 50 тыр ( в солидной компании ) , застраховал в мутной за 18 тыр , а они обули пол- города и испарились .А диски с зимней резиной ( 20-30тыр ) , хорошая сига ( не заводская ) это в какую статью расходов вы занесли , да много чего надо на новую машину . А за 2 кило рубля в месяц , как вы посчитали , у нас бы все дворники на новых авто ездили .
Nexxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 17:08   #316
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Когда говорят, что для нового авто надо докупать резину и всякие мелочи - забывают, что для трёхлетней машины точно также нужно покупать новую резину, вкладываться в ТО - ГРМ, жидкости, колодки, АКБ, подвеска.. И самое главное - ремонтировать трёхлетнее авто, если что - придётся уже за свой счёт..
Ну с чего ты решил, что на трехлетней машине обязательно под замену АКБ и подвеска - бог весть. На Жопиле у меня АКБ родной, батарейке уже 5,5 лет, а в 30-градусные морозы 2-го и 3-го января 2017 машину заводила с полоборота ключа (нет, я вообще-то, конечно же, очковал малость перед этой зимой, однако же ж АКБ оказался молодцом). От людей же слышал, будто бы батарейка иногда по 7, 8 и даже 9 лет служит!

В подвеске до пробега 100 тыс. км. чего менять? На Жопиле за 5 лет 90 тыс. км. пробега и все родное, включая даже стойки стабилизатора (косточки). Причем они даже и не стучат, заразы.

Конечно, после пробега в 100 тыкм. я, скорее всего, махну всю подвеску (только насчет пружин покамест не решил, ибо и родные за 5 лет все еще не просели) в планово-предупредительном порядке, но больше из-за того, что потребные запчасти уже закуплены и занедорого, как по мне. Сие не значит, что Жопиль вообще по запчастям дешев, просто я в 16-м году по распродажам более-менее удачно пошарился, повыдергивал на сливах передние оригинальные аморты по 2 тыщи рублей за штуку, сайленты задешево, шаровые опоры по 300 рублей за штуку и все в таком роде. Причем не галимый кетай, а 50/50 оригинал и неоригинал нормальных марок (lemforder, Amiwa и т.п.). Когда магазин разоряется или просто где-то на локальном складе зачищают остатки, тогда, бывает, в продажу выкидывают по дешману то, что залежалось, дабы хоть какую-то копейку за этот металлолом выцыганить. В том году я в эту игру поигрался и на сумму в 40 тыров навыкупал себе в запас полмашины - оригинальные аморты по кругу+опоры стоек+опорные подшипники+пылезащитные комплекты, оригинальные стойки стаба, все вообще сайлентблоки, все радиаторные патрубки, термостат, прокладки теплообменника, рулевые наконечники, две передних ступицы в сборе и т.д. Что-то из этого уже поставили на машину в ноябре, приурочив к замене ГРМ, ну а подвеска пока что в гараже лежит и ждет своего часа.

Ремонтировать машину за свой счет, в общем, не так уж и страшно, как это малюют. Особенно если машина бюджетная. Ну реально, на Опель Астра комплект оригинальных (подчеркиваю это) передних тормозных дисков и тормозных колодок стоит в районе 5,5 тысяч рублей, это ИМХО вполне недорого, а служит комплект тормозных дисков 120-150 тыс. км., если машина на механике, а водитель спокойный. Что там еще? Рейка рулевая? Раньше 120-150 тыс. км. она вряд ли потечет, а восстановленная на заводе (а-ля Motorhertz) стоить будет в пределах 20 тыров. Генератор? Тоже 150-200 тыс. км. прослужит, да и если вдруг что, то на свой генератор у меня щеточный узел и подшипники закуплены и лежат в запасе. Помпа только на VAG может стоить больше 20 штук, на все прочие машины не дороже 2-3 тыров, причем за 3 тыра это будет немецкая Hepu, эталонного почитай что качества: чуть ли не лучше конвеерного оригинала Шины понадобится обновить - комплект ширпотребной размерности (если не лезть в 16-18 дюймов) уложится в 10 тыров, прослужит тысяч 40 чисто сезонного пробега (летний комплект - летнего пробега, а зимний комплект - зимнего), а то запросто и больше.

Если взять вместо Жопиля какой-нить Логан, особенно 8-клапанный, то там все будет еще гораздо дешевле по ценам, но и требоваться будет чаще. Срок замены ГРМ, например, по регламенту - раз в 60 тыс. км. И ряд слабых мест как следствие специального удешевления. Но цены зато - дешевле только даром: оригинальный комплект ГРМ (ремень и ролик) что-то около 2-х тысяч рублей всего. Это именно по 8-клапанникам, по 16-клапанному мотору там подороже, но тоже не фатально - в районе 4-х тыров, ЕМНИП.

Кабы на автосекондхенде было так уж прямо дорого ездить и чинить, то никому не нужны бы были машины на вторичке Проблемы у тех, которые машину, новой стоящую где-то 2 мульта в свое время, покупают за 500-600 тыров в кредит и сталкиваются с тем, что и поломка дорогая, и за машину долг. А кто понимает, что он делает и зачем он это делает, у тех все норм. Например, взял человек старый Порше Каен и закинул в него немало денег (не одну сотню тыров) - зато полностью обновил тормоза, перетряхнул всю подвеску и привел машину в исправное состояние. И хотя Каен у него уже старый и "беспонтовый", однако по-прежнему и мощный, и комфортабельный.

Другой человек тут купил себе ягуар 9-тилетний, на эту машину пара задних амортизаторов стоит 30-ку. Но он все равно доволен, т.к. знал заранее, что такое ягуар и какие там цены. Но новый ягуар стоит в 3-4 раза дороже, чем он купил 9-тилетнего, и в результате со всеми ремонтами на круг ему этот ягуар стоит все равно дешевле, чем новый ягуар с учетом утери стоимости. В комфорте же и мощности он особо и не проиграл ничего.

Конечно, это не означает, что человеку из российского среднего класса нужно покупать себе старый премиум по цене новых бюджеток. Вот для "высшего среднего класса" - вариант, почему нет. Купил за лям старый Каен, вкинул в него 200-300 штук, потом покатался год-два и продал: по сравнению с новым Поло стоимость владения получится просто разорительной, а по сравнению с вариантом купить новый Каен за 5 мультов и через 3 года продать за 2 мульта, будет наоборот экономно и практично Просто нужно иметь доход в месяц 150-200 тыров и выше, и все будет нормальды, будешь ты ездить на старом Каене, но будешь при этом "самый красаучег, вах". :D А зарабатывать столько могут не только коммерсанты или министры, но и, к примеру, моряки, летчики гражданской авиации (у моей бывшей коллеги муж пилот 1 класса на Боинге, ему платили более 300 тыров в месяц еще в 2012-м), специалисты-нефтяники на буровых установках (лично знаю одного паренька, ему всего 25 лет и он всего 3 года после института, работал вначале оператором буровых установок, потом вышел в какие-то начальники маленькие типа начальника смены, и за эти 3 года заработал вахтами более 3 мультов себе на квартиру в новостройке). Не так уж и нереально!

Последний раз редактировалось Mike29; 13.01.2017 в 17:24.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 17:08   #317
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Мне в 15 году только осаго ( на Приору 2 летку ) насчитали 50 тыр ( в солидной компании )
Рискну предположить что это лишь из-за КБМ и повышающих коэффициэнтов. КОторые зависят исключительно от страхуемого лица.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 18:51   #318
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
бензин , страховку , обслугу не считаем
Ибо одинаково что для новой, что для неновой.

Цитата:
А за 2 кило рубля в месяц , как вы посчитали , у нас бы все дворники на новых авто ездили .
Не хотят. Говорят, кредит - невыгодно и обуза.

Цитата:
А диски с зимней резиной ( 20-30тыр ) , хорошая сига ( не заводская ) это в какую статью расходов вы занесли , да много чего надо на новую машину .
Комплект зимней импортной (Польша, гудьер) резины 185/60 R15 = 10 тыр
Комплект тольяттинских (ТЗСК) штамповок R15 = 5.5 тыр
Коврики норпласт полиуретан в багажник и салон под оригинальные крепления = 2 тыр
Брызговики полиуретан новлайн по кругу = 1.5 тыр
Защита картера новлайн = 1.2 тыр

Это всё что я потратил на новый поло.

Сигналки и прочее не считаю - это необязательно, мне штатной на гранте хватало и на поло ключ с кнопками тоже есть. Хотя я все ж поставил оригинальную ваговскую сигналку с автозапуском (ОЕМ-старлайн) - подарок от дилера.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
какой-нить Логан, особенно 8-клапанный, то там все будет еще гораздо дешевле по ценам
Логаны - они простые и довольно неприхотливые. По цене з/ч на уровне ваза.

Но ездить на старом логане - никакого удовольствия. Эта эргономика - я узнаю её из тысячи. Уж лучше гранта..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 19:03   #319
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Раманыч Посмотреть сообщение
А вот средненький россиянец семейством живёт на 360000 р в год и при цене в 800000 р за половинку ВАГа никак так же не сможет это менять, как средненький пендос! Никак!!! Ты тут какие схемы и какие программы не выдумывай, нищим они никак не помогут!!!
При доходе в 360 000р в год и лада Гранта за 460000 р является уже совершенно недопустимой роскошью, чтобы её вот так же продавать за треть цены каждые три года и брать новую + каско + проценты...
Подпишусь под каждым словом. Когда брал свою(297т.р), то и цена была ниже, зарплата выше, все остальные расходы (ЖКХ, продукты, одежда) просто капейки, по сравнению с настоящим временем и думал, что через 3 года поменяю на что-нибудь выше классом да посовременней. Но сейчас расклад другой, гранта так же со мной и в ближайшее время продавать не собираюсь, т.к даже новую гранту не потяну.
__________________
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 19:35   #320
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ибо одинаково что для новой, что для неновой.


Не хотят. Говорят, кредит - невыгодно и обуза.


Комплект зимней импортной (Польша, гудьер) резины 185/60 R15 = 10 тыр
Комплект тольяттинских (ТЗСК) штамповок R15 = 5.5 тыр
Коврики норпласт полиуретан в багажник и салон под оригинальные крепления = 2 тыр
Брызговики полиуретан новлайн по кругу = 1.5 тыр
Защита картера новлайн = 1.2 тыр

Это всё что я потратил на новый поло.

Сигналки и прочее не считаю - это необязательно, мне штатной на гранте хватало и на поло ключ с кнопками тоже есть. Хотя я все ж поставил оригинальную ваговскую сигналку с автозапуском (ОЕМ-старлайн) - подарок от дилера.

Добавлено через 2 минуты

Логаны - они простые и довольно неприхотливые. По цене з/ч на уровне ваза.

Но ездить на старом логане - никакого удовольствия. Эта эргономика - я узнаю её из тысячи. Уж лучше гранта..
У вас какие-то дилеры очень щедрые и скидку вам сделали и сигу подарили ( мне только аптечку и огнетушитель дали ) .Вы дальше считать продолжайте - сколько встала Осаго ?
Nexxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.