Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2023, 00:52   #271
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Мне кажется для этого и есть режим repair с контролем по ареометру, базовый режим зарядки для текущей эксплуатации- типа зарядил и ладно.
Мне так кажется может ошибаюсь.
Про то, как я сам заряжаю, и когда отключается, я делаю обычно так-до момента начала электролиза заряжаю в стандартном режиме, потом, когда начинает " кипеть" Ставлю на режим импульсов и по ареометру смотрю плотность необходимую. Поэтому не знаю даже когда он перестаёт заряжать. Я не заряжаю повышенным напряжением, при импульсном заряде ничего не кипит сильно а плотность постепенно поднимается.

Последний раз редактировалось Alex955; 23.02.2023 в 01:08.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 01:20   #272
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ну у меня в стандартном 14,8 (или 14,9 там)режиме как бы не кипит. А Repair как раз таки , с повышенным напряжением идёт. Около 15,5. Впрочем да, кипения и на нем нет, так, слабое выделение газов - мелкие пузырьки...

З.Ы.
Ну да, если подходить к делу таким образом, то в принципе нормальный зарядник. Но вообще,более правильно все же в стандартном режиме до минимального тока догнать, чем ниже, тем лучше. Говорил же, пока АКБ свежий был, при 14,4 получалось до 1,26 поднять, это аймаксом. Он до 0,1А может догонять, Я правда так и не дождался... Доходило до 0,2, но через пару часов поднялось до 0,3 и я плюнул. Дальше времени не хватило, да и посчитал, что на лето и 1,26 вполне достаточно.

Последний раз редактировалось Lexa68; 23.02.2023 в 01:47.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 07:19   #273
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
пока АКБ свежий был, при 14,4 получалось до 1,26 поднять, это аймаксом. Он до 0,1А может догонять, Я правда так и не дождался... Доходило до 0,2, но через пару часов поднялось до 0,3 и я плюнул.
Когда-то на самодельном примитивном заряднике в это явление упирался. Транс, тумблер для переключения обмоток (было две подходящих с шагом около 1.5В), мост, амперметр и вольтметр.
Так вот, в процессе заряда аккум подходил к моменту, когда плотность перестаёт расти, а ток с 0.2А поднимается до 0.3 и даже 0.5А. При этом, напряжение тоже медленно поднимается (т.к. регулировки, по сути, нет), наблюдал до 15В. Плотность же так и не растёт. Сутками держал ради экспериментов.
КМК, в таком состоянии "насыщения" уже нет смысла дальше заряжать.

ХЗ, что за режим восстановления на этих современных китайцах. 2 года таким пользуюсь. Мне он на двух аккумах "Тюмень Лось премиум" поднял плотность с 1.22-1.25 (другие зарядники выше не могли поднять) до 1.29. Где за 3 часа, зде за 5. Но результат отличный.
Действовал по такой же схеме. Режим "Авто" или "Мото" до FUL. Отстой не знаю сколько (на ночь заряжать ставил). Замер плотности, и repair с периодическим контролем по ареометру.
В процессе банки-лидеры не останавливались на 1.27-1.28, а ползли именно к 1.29. На этой плотности и происходило выравнивание. После отстоя плотность не просела.

Другу давал этот китайский зарядник. Такие же результаты. Только плотность 1.28 получилась. Не помню, какая модель аккума у него. Но не лось, это точно.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 11:58   #274
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ага, похоже. Только плотность я "подровнял" аймаксом. Ну это случайно вышло. ))
На repair там импульсы 3-5 гц(есть видяхи на Ютюб, немного разные описания от людей). Усредненно около 15,5 вольт. Но более показательно на стрелочном вольтметра, там стрелка дрожит на этом значении. Кто то осциллографом пользовался. Там вроде как импульс больше 40 вольт в пике.

У меня максимально около 12 часов в этом режиме было, правда с перерывами. Светлый налет убирается с пластин. Плюсом, добавлял ещё с аймакса около 16 Вольт, типа, перемешать...

Просто как то стрёмно гонять АКБ в этом режиме , с другой стороны, 16 вольт , отнюдь, не спокойнее .

Вообще очень много народа, судя по отзывам, врубают на "ремонт" и не паряться. И все заряжается у них. Ну или они так думают - многие ареометром не пользуются, у кого то пробок в АКБ нет. Я ещё и тестером ща сопротивлением наблюдаю (прикольная штука, особенно при отсутствии пробок). По нему видно,как батарейка уверенно теряет ёмкость. Плотность 1,28, а вот сопротивление я так и не приблизил к показаниям прошлой весны.

З.Ы.
Вчера наткнулся на видео, где человек такой же фоксур хвалил за "качели" в режиме AGM , и да, на доп приборе было видно, когда он , якобы отключился, но сам качает напряжение с 13,8 до 15вроде. Правда я не уверен, что там так реализовано
- второй раз у него не пошло. Но у меня так было с накинутой на клеммы АКБ лампой. Правда частота сильно реже. Там получается, доходит до отключения, лампа быстро сбивает напряжение до 13,2 и зарядник опять стартует в обычном режиме. А без лампы он вырубается, напряжение медленно, в течение 10++ секунд, падает до тех же 13,2 и ЗУ переходит в режим поддержания на13,8. С лампой, видимо не хватает мощности для режима "поддержания" , вот он и врубается на заряд.

Но вообще в обзорах показания не идентичные, видимо гуляют "настройки" в экземплярах. Ну и не без глюков.

Последний раз редактировалось Lexa68; 23.02.2023 в 12:08.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 12:14   #275
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Кто то осциллографом пользовался. Там вроде как импульс больше 40 вольт в пике.
Во.
Лет 20 назад тесть собирал себе ЗУ с аналогичной диаграммой. Насколько помню, у него пики до 36В были. Для десульфатации.
Ссылался на какие-то ещё советские разработки. Умнейший человек был.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 14:50   #276
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Я думал, если получится "обмануть" зарядник с помощью лампочки, и будет заряжать до более низкого тока,то собрать в отдельном корпусе вольт-амперметр , что б видеть и в режиме OFF показания, и патроны под пару ламп, что б менять нагрузку. А учитывая, что с одной лампой ещё и а-ля качели получаются, было б вообще ништяк.
Но раз "обманка"не сработала, то и смысла нет затеваться.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 15:46   #277
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Лет 5 назад у меня такой же аккумулятор был.
Тоже не мог плотность поднять. Пробовал Кедром в импульсном режиме с нагрузкой раскачать. Фигня. Двое суток долбежки и ноль эффекта.
Видимо, надо долбить короткими импульсами высокого напряжения. Как китайцы и делают.

Последний раз редактировалось Ky.; 23.02.2023 в 15:50.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 16:44   #278
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 787
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

АКОМ долго и нудно заряжал примерно ампером с ограничением 16,2В
Особо не помогло. Емкость не восстанавливается. А зимой она на морозе еще рухнет раза в два. Вот и все проблемы.
Надо наверное десульфатором попробовать.
Почему то они у меня не живут долго. Зимы 2 и все. Пробеги короткие, но пуск это где то секунда-две работы стартера.. что по прикидке 0,03 АЧ если считать 100А. За три месяца по два раза в день-11 АЧ.
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 17:17   #279
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Видимо, надо долбить короткими импульсами высокого напряжения. Как китайцы и делают.
Хотел найти , где осциллографов мерили, не нашёл.
Здесь другое, и напряжение вроде пониже. Впрочем, Я осциллограф в руках не держал ))
https://mysku.club/blog/china-stores/69351.html

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
АКОМ долго и нудно заряжал примерно ампером с ограничением 16,2В
Особо не помогло.



Пробеги короткие, но пуск это где то секунда-две работы стартера.. что по прикидке 0,03 АЧ если считать 100А. За три месяца по два раза в день-11 АЧ.
Угу, именно АКОМ. Последний раз тяжело плотность поднимал.

А прикидки пересчитай:. Была возможность токовыми клещами померить, порядка 140-170 ампер. И это лето. Где то двигатель прогрет был, где то сутки стоял. Короче, ниже 140 не видел и до 180 не доходило. Мож клещи такие... Там режим фиксации максимум и минимум есть, вроде все правильно делал. Что характерно, Шевроле Круз и Киа спектра показали меньше. Чёт 120-140.
Так что думаю, можешь в 2 , а то и в три раза увеличить свои 11 АЧ
Опять-таки, если не ошибаюсь, ты от 100 ампер посчитал за секунду, чуть округлив!? А 2 если!? Уже 20 ач набирается. И уж точно там за 200 будет потреблять - 40 ач. А если 300!?)))

Последний раз редактировалось Lexa68; 23.02.2023 в 17:25.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2023, 17:27   #280
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Lexa , а у тебя что с аккумулятором? Я пропустил. Не берет зарядку вообще какую плотность набирает?
Alex955 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.