Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2015, 15:21   #101
vip0303
Форумчанин
 
Аватар для vip0303
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Волгоград
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2190
Сообщений: 44
Re: Беда с тросовой коробкой

Слетает трос переключения передач, может кто знает продается ли отдельно наконечник троса переключения передач, хотя сам он целый просто не чем не держится, крепления нет, он сверху какой то пластмассовой крышкой держится , так вот она потерялась, не знаю что придумать, целый трос покупать дороговато.
vip0303 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2015, 12:38   #102
grossbel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Минск
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: Беда с тросовой коробкой

Вопрос такой!

Шуршащий звук особенно слышно 1-3 пердача на 4-5 стихает (звук похожий на работу вентилятора, либо как метал стружка в банке железной крутиться) при нажатом газе и при опущенном слышно, когда включаешь сцепление сразу пропадает (звук не громкий, но напрягает)! Коробка троссиковая пробег 8 тыс! (да появился, когда добавил масло до максимума 2500 км назад поперло через отверстие, звук пока не усиливается )

Последний раз редактировалось grossbel; 04.07.2015 в 12:41.
grossbel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2015, 18:41   #103
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Беда с тросовой коробкой

Ребят,Хелп!!При замене масла пролюбили уровень,залили меньше,завыла 5я.Что менять?Шестерни?Подшипники там закрытые малое количество масло не сказалось бы на их работу.Коробка тросовая.Пока купил шестерни только,т.к. на снятых своих есть не значительная выработка.Дайте совет.
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2015, 15:47   #104
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Беда с тросовой коробкой

Все сделал.Поменял шестерни и втулку 5 передачи.Залил масла больше уровня,все тихо сухо и хорошо.
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 19:34   #105
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Беда с тросовой коробкой

ВСем привет, случилось счастье, при переключении с первой на вторую на высоких оборотах (5000 примерно) не включилась 2-я передача. Рычаг переключения начал болтаться,как будто ни на что не влияет. Включил 3, за ней 4, потом 5 (все на выжатом сцеплении), потом и вторая включилась, НО! Сам ход рычага как будто сместился назад. То есть 1-3-5 включаются примерно, где в нормальном режиме нейтраль, 2-4-R не включаются, как будто не хватает хода рычага.

Чинится легко. Включаю 5 передачу, и слегка надавив вперед, по ощущениям, возвращаю весь механизм переключения передач на место. Все передачи включаются, ход рычага, как на исправной КПП, но до тех пор, пока опять не попробую переключится на высоких оборотах 1-2. Все остальные передачи переключаются на любых оборотах без проблем, 1-2 только на малых и средних.

Сам механизм переключения вроде не болтается, снял фильтр, подергал,вроде стоит крепко,сам рычаг, на который крепится трос, тоже. Трос немного двигается на круглом наконечнике рычага переключения, но только если сильно качать. Когда 2-4-R перестают включаться нормально,рукой довести вторую передачу до включения через рычаг, на котором трос кпп, что под капотом, тоже не получается.

Есть идеи, товарищи? Механизм переключения может разболтаться внутри? Или это привет от внутрянки самой коробки? Наверное дело врядли в регулировке сцепления или посоветуете тросик сцепы тоже подрегулировать?

UPD по симптомам похоже на рассказал от сюда. Сравнивал с калиной брата,там наконечник троса мертво сидит,у меня чет качается рукой. Может ли в этом быть дело?

Последний раз редактировалось Frost; 17.08.2015 в 19:55.
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 23:01   #106
Andreyka86
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 12
Re: Беда с тросовой коробкой

Такая же история и у меня. Специально зарегился на гранта-клубе, у самого калина2. В последнее время стало часто проявляться, но не только при активном разгоне. Писал на калинофоруме, четкого ответа никто не дал. Ездил к оффициалам, но во время пробной поездки все четко было. Как сделать, чтобы проявился дефект не знаю. В технике не силен, если найдете решение вопроса - поразвернутей объясните "для непонятливых"
Andreyka86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 18:36   #107
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от Andreyka86 Посмотреть сообщение
Такая же история и у меня. Специально зарегился на гранта-клубе, у самого калина2. В последнее время стало часто проявляться, но не только при активном разгоне. Писал на калинофоруме, четкого ответа никто не дал. Ездил к оффициалам, но во время пробной поездки все четко было. Как сделать, чтобы проявился дефект не знаю. В технике не силен, если найдете решение вопроса - поразвернутей объясните "для непонятливых"
Похоже,что у меня проблема в креплении троса к рычагу переключения. Это вот это

Скрытый текст

[свернуть]

Сдернул трос,заглянул внутрь,оказывается у меня лопнула втулка,в которой шарик с металического кранштейна входит на трос переключения.
Вопрос. Крепеж троса к рычагу переключения продается,как отдельная запчасть? чет я в каталоге запчастей не нашел((
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 15:01   #108
Andreyka86
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 12
Re: Беда с тросовой коробкой

Сегодня наконец решил проблему - задолбало в конец! Чаще всего не включалась передача при езде на работу, что очень нервировало. Седня поехал во второй раз к офдилеру. Думаю будем кататься до тех пор пока не вскроется дефект. А он вскрылся при первом же переключении, и при втором. Чел сразу словился - полез под капот. Пытался на месте сам сделать - не получилось, позвал механика и тот все сделал. Оказалось трос выскочил из кронштейна (как-то так). Его заправили на место и все! Когда сказал, что меняли тросы по гарантии, просил вспомнить механика или мастера. А я и знать не помню. Никаких гарантийных талонов даже не смотрел, в общем автоваз меняется в лучшую сторону!
Andreyka86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 21:30   #109
lavr3909
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Томская область
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Беда с тросовой коробкой

Здравствуйте знатоки автомобильных дел. Не так давно сменил машину - 21124 на Гранту б/у немного (2013 г.в. и 9000 пробегу) и сейчас имею проблемки. С первой и небольшой решение простое заменить термостат, т.к. БК Штат Х1 показывает рабочую температуру 70-80 гр. и с включением печки температура имеет тенденцию понизится. К второй проблемке решил подойти не торопясь и решить кардинально. Вроде все просто - кончился синхронизатор на второй передаче КПП 2181,ремонтируем:
-а. просто заменой колец двухконусного синхронизатора;
-б. заменой блока блока шестерен 1 и 2 в сборе (в обоих случаях на удачу, т.к. узел надежностью не блещет);
-в. или есть вариант поставить блок шестерен в сборе от коробки 2110 (на драйв2.ру есть упоминание со ссылкой переделки на блок шестерен со старыми синхронами от какой-то переходной модели коробки приоры) вот и надо каталожный номер детали. А так вспомнился навык перегазовки и двойного выжима и еще езжу зимой мало поэтому с ремонтом не тороплюсь. Подскажите еще про возможность поставить КПП от 2110 с тягой на механизме ввыбора передач, что надо докупить вместо тросов? Таки дела.
lavr3909 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2015, 13:32   #110
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от lavr3909 Посмотреть сообщение
Подскажите еще про возможность поставить КПП от 2110 с тягой на механизме ввыбора передач, что надо докупить вместо тросов? Таки дела.
Тоже озадачился, скопирую сам себя из аналогичной темы раздела гранта спорт.
Вот примерно такой список у меня получился
Цитата:
Составил тут примерную смету. Единственное условие-покупка бу коробки старого образца в любом состоянии. Вот что получилось.

коробка 2.500-5000
Сцепа лук-коплект-3100
маховик тыщя-две, это тюн облегченный
пятка 150 рублей
кулиса короткоход 500 рублей
тросс сцепления 250
кранштейн крепления тросса,если понадобится 200 рублей
стартер 3000-4000 новый.
Достаточный он или нет, никто не сказал,равно как никто не знает точно,будут ли проблемы с переделкой или нет. Поэтому сугубо на свой страх и риск.
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.