Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2012, 21:02   #131
Сергей61
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 140
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Tatar Посмотреть сообщение
я уже не помню - ремонтировал эту технику в 80-е в Сургуте, там были разные модификации. Кстати - я ведь писал "почти автомат".
Простите, не внимательно прочитал. На эти МАЗы я в 1979г. в учебке учился в армии. Ну а Ураган, это полное название комплекса на платформе многоосного тягача.
На вопросы, а какой полный автомат и , что все авто Гранты с автоматом- даже отвечать не хочу. Глупые это вопросы. Я просто высказал свои наблюдения. Правда есть АКПП с положение селектора рычага снег+грязь. Но эту функцию попробовать не удалось. По заявлению АВТОВАЗа расход Гранты с АКПП больше на 1литр. Что-то не верится. Коробка- древняя 4-х ступка с 16-клапанным двигателем, помоему это от лукавого. У парня на работе Гранта с АКПП, расход по компу-10 с лишним. Возможно обкатка плюс стиль вождения, не знаю. А вообще, этот спор, что лучше- бессмысленный. Каждый выбирает, что ему по душе. Когда я брал Гранту, с АКПП не было. Да если бы и была, вряд ли стал брать, вряд ли бы потянул. И так кредит не хилый тянет душу. А так, конечно АКПП это комфорт.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Сергей61 а что по твоему полный автомат?
Товарища, наверное смутило выражение, если можно так выразиться полуавтомат,. Есть гидромеханические трансмиссии с гидромеханической КПП с гидротрансформатором. Т.е. сцепления нет, есть гидротрансформатор как на АКПП, но передачи включаются водителем принудительно как на МКПП, только селектор передач в один ряд.
Сергей61 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2012, 21:02   #132
StNv
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта(МКПП)
Сообщений: 33
Re: АКП или МКП ?

Первый обгон на Гранте с АКПП (с привычкой от МКПП), конечно немного попортил нервных клеток. Но это от незнания, как говорится мат.части и особенностей АКПП (плюс обкатка). Потом внимательно изучив мат часть агрегата, набрав опыта с ним обращения осмыслив особенности переключения передач в зависимости от степени нажатия на педаль газа.
Поэкспериментировав с кик-дауном. Открыв для себя кнопку O\D.
И проблемы с обгонами пропали, стал появляться особенный, свойственный только машинам с АКПП, драйв.... Даже понравилось...

И все эти разговоры, что лучше? АКПП или МКП. Это просто болталогия. Это два разных стиля вождения автомобиля.

Последний раз редактировалось StNv; 09.12.2012 в 21:15.
StNv вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 07:51   #133
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Сергей61 Посмотреть сообщение
Товарища, наверное смутило выражение, если можно так выразиться полуавтомат,. Есть гидромеханические трансмиссии с гидромеханической КПП с гидротрансформатором. Т.е. сцепления нет, есть гидротрансформатор как на АКПП, но передачи включаются водителем принудительно как на МКПП, только селектор передач в один ряд.
Да я в курсе какие виды трансмиссий существуют. 5 лет политеха по специальности автохозяйство так сразу не пропьешь ))). Я просто хотел узнать , что ты подразумеваешь под термином "полный автомат". Ведь если следовать твоим рассуждениям то полуавтомат это должен выглядеть так "Т.е. сцепления нет, есть гидротрансформатор как на АКПП, но передачи включаются водителем принудительно как на МКПП, только селектор передач в один ряд. ". А если на обычной самой пожалуй примитивной версии АКПП которая стоит на Гранте я выбираю лишь необходимый мне режим движения, то это должен быть "полный автомат". Поправь если я не прав.
PS Не подумай, что я зануда какой-то, мне просто интересно понять что ты действительно подразумеваешь под этими терминами.
zver вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 08:22   #134
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А если на обычной самой пожалуй примитивной версии АКПП которая стоит на Гранте я выбираю лишь необходимый мне режим движения
жми педаль и не о чем не думай, машина за тебя всё сделает. Не понимаю зачем из автомата - хотите механику сделать, чето надо поковырятся, у нас без этого никак...
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 08:55   #135
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
жми педаль и не о чем не думай, машина за тебя всё сделает. Не понимаю зачем из автомата - хотите механику сделать, чето надо поковырятся, у нас без этого никак...
Вот полностью согласен, что тут заморачиваться!
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 08:59   #136
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Алекс 2000 Посмотреть сообщение
Задержка максимум 1-2 секунды, Вы на коробе не быстрей передёрните,
В том то и дело, что на Механике пониженную(3-ю или 4-ю) включаем заранее, задумав обогнать и уже идём за фурой на пониженной в ожидании "окна" - газ в пол и не тратится никаких 1-2 сек. на переключения и ожидания ...
А на АКП задумав обогнать, ждёте окна и только потом газ в пол с ожиданием пониженной ..., а эти секунды дорогого стоят на обгонах.
C МКП все переключения водитель делает ЗАРАНЕЕ в зависимости от ситуации на дороге и личных желаний ...
Цитата:
Сообщение от Алекс 2000 Посмотреть сообщение
разбирай кому что нравится
Это да, это точно!
Кому нравится самому ездить - берут с МКП.
Кому нравится когда его возят "чужими мозгами", т.е. мозгами автомата - берут с АКП.
См. ниже(или выше):
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
жми педаль и не о чем не думай
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
.......суть автомата, надо объективно как-то рассуждать.
Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
согласен, что тут заморачиваться!
х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х
Цитата:
Сообщение от Алекс 2000 Посмотреть сообщение
АПП ускоряется быстрей газ в пол и вас вдавливает с седулю, вот это тема.....на механики так не получится, эфект не тот.
Ну, ну...
Попробуйте катясь по городу на АКП резко газ в пол и что-бы морда автомобиля тут же подскочила на мгновение (и тут же отпустить газ) - "фигвам" !("едет она и едет, чё те ещщё надо, не думай ни о чём и забудь...") А с МКП на 3-й по городу моментальный отзыв на газ ! Так же и на трассе в зависимости от выбранной заранее передачи и скорости движения ...

Главное для здешних обладателей АКП НЕ "езда на моменте" с поддержанием постоянной тяги ближе к крутящему моменту движка независимо от скорости(что почти НЕвозможно с АКП), а главное для них кик-даун в пол ... !
================================================== ==
Epidemicу и anto БОЛЬШОЙ респект !
Спасибо за поддержку темы грамотными сообщениями !
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
но если механикой пользоваться не умеешь, тут уже ничего не спасет и разговаривать с таким человеком бесполезно.
Золотые слова в "аналы" этой темы !
-----------------------------------
Хы, а как тема то оживилась ...

P.S."Вы не любите кошек ?! Да вы просто не умеете их готовить!"(С)

Последний раз редактировалось 101; 10.12.2012 в 17:03.
101 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 09:11   #137
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что на Механике 3-ю включаем заранее, задумав обогнать и уже идём за фурой на 3-й в ожидании "окна" - газ в пол и не тратится никаких 1-2 сек. на переключения и ожидания ...
А на АКП задумав обогнать, ждёте окна и только потом газ в пол в ожидании пониженной ...А эти секунды дорогого стоят на обгонах.
Сказки....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Ну, ну.
Попробуйте катясь по городу на АКП резко газ в пол и что-бы морда автомобиля подскочила - фигвам ! А с МКП на 3-й по городу моментальный отзыв на газ ! Так же и на трассе.
Вообще непонятно про что речь, как раз на АКПП можно газануть что прижмешся к сиденью. На МКП пока ты ручку будешь дергать то - cё - смешные выводы. Проедься на автомате и ты поменяешь свою точку зрения.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 09:13   #138
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
жми педаль и не о чем не думай, машина за тебя всё сделает. Не понимаю зачем из автомата - хотите механику сделать, чето надо поковырятся, у нас без этого никак...
Да я то так и делаю. Мне просто интересно понять что люди пытаются вложить в понятие полный автомат. Видимо тот который от силы мысли работает.
zver вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 09:15   #139
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Сказки....
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31
2.4.2. Сообщение должно быть содержательным.
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Вообще непонятно про что речь
См. мои сообщения от 07.12 в этой теме(там есть ответ) и выделенную цитату Epidemicа в моём сообщении выше.
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Проедься на автомате и ты поменяешь свою точку зрения.
Спасибо за совет - на автомате я уже проехался ... ни один, ни два, и ни три раза ... и не только на АКП Гранты но и и на многих разных других авто с разными АКП ...
Не вижу смысла в дальнейшей беседе с вами ...

Последний раз редактировалось 101; 10.12.2012 в 15:38.
101 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2012, 09:29   #140
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31
2.4.2. Сообщение должно быть содержательным.
забань ещё меня.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет - на автомате я уже проехался ... ни один, ни два, и ни три раза ... и не только на АКП Гранты но и и на очень многих разных других авто с разными АКП ...
Не вижу смысла в дальнейшей беседе с вами ...
плохо ездил значит, не понял суть автомата, надо объективно как-то рассуждать.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.