Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 00:07   #511
PKarlo
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: 95 или 98 бензин

Насчет демпфера не знаю, но ТО 4-е недавно проходил: и клапана регулировали и коробку снимали и масло немецкое синтетическое в движок залили, весь день трудились как пчелы, раз пять звонили спрашивали разрешения на доп. услуги, не думаю чтобы чего глобального не заметили. Машина в порядке, да и супротека пол банки залил для профилактики недостатка компрессии, заправил 95 бензина без химии на 1000р., для проверки и заглох на первом же светофоре после заправки при холостых оборотах - бред какой-то. Объехал квартал побулькивая на холостых и долил бак до полного 98 движок ожил щёки порозовели. Больше с 95 не экспериментирую, ибо добавлять сам химию для поднятия октанового числа не рискну - квалификация не позволяет, а глохнуть на светофорах или в сугробах в самый ответственный момент это не моё.
По вот этой информации http://www.lada.ru/cars/granta/sedan/manual.html
провел небольшой сравнительный анализ получается марка рекомендованного бензина одна 95, но в руководстве по эксплуатации от 14.01.12 «Премиум Евро-95» ГОСТ Р 51866 или «Премиум-95» ГОСТ Р 51105;в руководстве по эксплуатации от 05.08.14, 12.12.14 и 11.02.15 Допускается к использованию только неэтилированный бензин «Премиум Евро-95» ГОСТ Р 51866, а в руководстве по эксплуатации от 29.12.15 и все последующие Допускается к использованию только неэтилированный бензин с октановым числом не менее 95.
Сам пока ГОСТы не читал думаю завтра этим заняться если найду, но думаю такой переход рекомендованного бензина производителем Грант от ГОСТа обеспечивающего априори хоть какой-то уровень качества заливаемого бензина к банальному "неэтилированный с октановым числом не менее 95" может привести к попыткам заправить машину ослиной мочой с доводкой октанового числа химией на пример свинца и марганца.
Однако на странице 90 в руководстве по эксплуатации от 14.01.12 в примечании напечатано "Не допускается применение бензинов с металлорганическими антидетонаторами на основе свинца, железа,
марганца и других металлов."
Вот и получается, по логике производителя, что современные Гранты менее требовательны к качеству топлива нежели первые поделки пятилетней давности и при соблюдении октанового числа не менее 95 в топливе достигнутого не важно какой ценой способны ровно пыхтеть в пробках и на светофорах. Возможно поэтому моя автостарушка со старой прошивкой плохо переваривает не ГОСТовский 95 бензин, а не пойми какой Евро то-ли 5 то-ли 6.
Ваши мысли Господа, может я где с логикой ошибся поправте если не затруднит...
PKarlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 01:36   #512
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от PKarlo Посмотреть сообщение
моя автостарушка со старой прошивкой плохо переваривает не ГОСТовский 95 бензин, а не пойми какой Евро то-ли 5 то-ли 6.
моя старушка выпуска декабрь 2011 прекрасно переваривала 92))), как и вторая, женщина бальзаковского возраста, выпуска май 2013)))
может прекратить покупать 96
Цитата:
Сообщение от PKarlo Посмотреть сообщение
в гаражах
__________________

Последний раз редактировалось babai; 04.01.2017 в 01:38.
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 07:24   #513
PKarlo
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: 95 или 98 бензин

Угу понял концепт, нужно попробовать вместо 95 от которого машина неважно так себя чувствует, залить пол бака 92 и посмотреть сможет-ли движок адаптироваться, если да то и 95 будет жрать как родной, если нет думаю дотолкать транспорт до соседней колонки с живительным 98 при помощи заправщика я всегда смогу.
Опять-же если вспоминать статью http://bmwservice.livejournal.com/5962.html ранее засвеченную на странице 2, получается разница между 92 и 95 может быть не так уж и существенной, ибо моторное число всему голова, а не марка "исследовательского" бензина.
Так как речь идет о бензине марки 92 результаты своего возможно уже сегодняшнего эксперимента оглашать скорей всего не буду, ибо тема здесь 95 или 98 бензин.
PKarlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 07:28   #514
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от PKarlo Посмотреть сообщение
Возможно поэтому моя автостарушка со старой прошивкой плохо переваривает не ГОСТовский 95 бензин, а не пойми какой Евро то-ли 5 то-ли 6.
Ваши мысли Господа, может я где с логикой ошибся поправте если не затруднит...
Ну, если отбросить идею что вы нас пытаетесь троллить, я бы для начала сбросил адаптации эбу. Хотя бы снятием отрицательной клеммы с акб минут на 15.
ОЧ не имеет значения для пуска и работы двигателя на холостом ходу. Не может машина на ГОСТовском 98 работать а на 95глохнуть. Она и на 92 будет работать. А на холостом может и на 80 будет работать, я не проверял, нл должна.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 08:18   #515
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: 95 или 98 бензин

Vess судя по текстам идею то как на отбрасывать не стоит.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 08:49   #516
PKarlo
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
я бы для начала сбросил адаптации эбу. Хотя бы снятием отрицательной клеммы с акб минут на 15.
Не догадался, сегодня сделаю, может и впрямь вернусь к паспортному 95 без экспериментов с 92. Надо только бак дожечь для чистоты опыта... поехал дожигать есть повод, вечером отпишусь после заправки помог-ли сброс адаптации ЭБУ.
PKarlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 11:22   #517
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: 95 или 98 бензин

Сейчас зимой пофигу, на 92 лучше схватывает в морозы, лью его. Летом 95, что бы детонации не было.
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 12:51   #518
PKarlo
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: 95 или 98 бензин

Спасибо vess танец с бубном оказался успешным.
Дожог 98 бензик почти до конца - заглох на кривом сугробе и на Газпромнефть заехал, там у них сугробы калеи, кое как добрался до своей колонки с чесным 95 (НЕ G-DRIVE), и залил на 1000р "АИ-95-К5 Премиум-95, по 37,75р. за литр. С заправки отъехал нормально, а вот на светофоре заметил сильно плавающие обороты от 900 до 700 и ниже по стрелки тахометра, было ощущение что обороты падают вместе с нырянием стрелки куда-то к середине тысячной метки шкалы. Булькающий звук двигателя говорил о недостатке оборотов. Добавил газу, поднял обороты до тысячи на холостом ходу и спокойно доехал до удобного места . Скинул клеммы с аккумулятора, обе + и - на 15 минут, протёр все хозяйство спиртобензином, а то на ТО-4 всё солидолом подмазали явно не кистачкой, проверил воздушный фильтр - не сильно забит, и собрал всё назад.
Для чистоты эксперимента подождал 10 минут на холостых и начал наблюдать за стрелкой тахометра, едва заметные глазу колебания в районе 800-850 оборотов, ни провалов до 700 и ниже, ни бульканья глохнущего двигателя вот и весь танец с бубном.
Если правильно понимаю к более высокому бензину ЭБУ адаптируется самостоятельно, а вот при переходе на более дешевые сорта его адаптационную шкалу надо сбрасывать вручную ну вроде ртутного градусника, пока на низа не стряхнёшь, сама шкала вниз не опустится. Даа век живи век учись, ну может это особенность моей Гранты, я читал некоторые перешивают для экономии на обороты холостого хода порядка 600, а у меня на них машина глохнуть начинает.
Резюмирую: дело не только в бензине или программе подстройки ЭБУ, но и в прокладке между сиденьем и рулём. Хотя в чеке на бензин написано: "Топливо G-DRIVE - мощность, защита, сокращение времени разгона!" Народ злой у нас, думаю если совсем уж врали-бы АО"Газпромнефть" давно-бы уже по судам затаскали это сугубо моё мнение.
PKarlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 13:51   #519
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: 95 или 98 бензин

95 от 98 отличается только детанационной стойкостью, что на хх не кретично, а так 98 даже хуже по калорийности из-за большего кол-ва присадок повышающих октановое число.
Cостав присадок в топливе не меняется в течении длительных промежутков времени, но состав и качество самого топлива могут сильно отличаться от партии к партии. Даже на одной и той же заправке сначала может быть АИ 95 без МТБЭ, а следующая партия придет с содержанием МТБЭ 10%-15% => сниженной калорийностью. При этом динамика машины может ухудшится.
Выбирая дорогое топливо с высоким октановым числом вы не покупаете гарантированную максимальную мощность, вы покупаете защиту от детонации и пакет присадок, улучшающих состояние двигателя и его мощность в долгосрочном периоде.
В отдельно взятых случаях мощность на дорогом бензине/АЗС может быть ниже, чем на другой АЗС и более дешевом бензине.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 14:40   #520
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
95 от 98 отличается только детанационной стойкостью, что на хх не кретично, а так 98 даже хуже по калорийности из-за большего кол-ва присадок повышающих октановое число.
Не всё так однозначно. Тот жэ МТБЭ является ещё и оксигенатом (кислородосодержащим компонентом).
Ну и как бы да. На двигателях разработаных под например 92й, применение высокооктановых топлив ровным счетом ничего положительного не принесет. Зато для двигателя, "родным" для которого является 98, применение 95 это работа с ограничением мощности. Просто из за ограничений по детонации.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.