Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 16:26   #8101
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Ничего маслу не будет, срок замены только сократить.
Может и не будет, сам я не пробовал. Есть на ютубе видео дядьки одного Виктор Пенсионер24, да и на маслоклубе он есть, но не суть. Толик, ты должен знать ведь... Так вот, по проведённым опытам получается, что масло теряет свойства свои со временем. Если коротко, то не проходит масло по параметру "холодной прокрутки" после хранения некоторого. Разные масла по разному "портятся" (быстрее/медленнее) но факт присутствует.
И ведь дед тот, на оборудовании проверяет масло и снимает всё на видео. В общем, кому как, а мне больше такие измерения по душе, как у деда.
Сам я масло впрок не покупаю, максимум литрушка остаётся от замены. Докупаю пару литров и меняю, раз в год получается обычно.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 19:28   #8102
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Есть на ютубе видео дядьки одного Виктор Пенсионер24, да и на маслоклубе он есть,
Да, есть такой дядька. Но есть и не мало, критики в его адрес, не читал? Суть вопроса вот в чём. Дело сугубо личное, лить/не лить так называемое "просроченное" масло. Ты допустим не приемлешь для себя залить таковое. Я уже писал, - не встряхивая канистру, переливай в другую, увидел осадок - не лей. Это не мои умозаключения, это инфа с др. сайтов, заключения спецов маслёнщиков. Немаловажный факт - не рекомендовать, посоветовать - да. Но остальное - вся ответственность за проделанные действия, несёт владелец своего авто.
Цитата:
Сам я масло впрок не покупаю, максимум литрушка остаётся от замены. Докупаю пару литров и меняю, раз в год получается обычно.
Я покупаю. Канистр 5-6 всегда на полке. Ну не возможно же пройти мимо, если акция. Через год цена в гору. И кто в этом выиграл, я или двигатель? Ответ - и я, и двигатель.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 19:33   #8103
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Масло в двигатель - 9

+1.
Закупиться хорошим маслом на год вперёд по большой скидке - богоугодное дело.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 19:43   #8104
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Закупиться хорошим маслом на год вперёд
Так у меня небольшой запас, здесь больше http://www.lada-granta.net/showpost....postcount=7898
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 19:46   #8105
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да, есть такой дядька. Но есть и не мало, критики в его адрес, не читал?...
Видел конечно и критику, вот только подтверждений не встречал этой критики. Доказать-то не могут всё равно.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я покупаю. Канистр 5-6 всегда на полке. Ну не возможно же пройти мимо, если акция. Через год цена в гору. И кто в этом выиграл, я или двигатель? Ответ - и я, и двигатель.
Не могу себе позволить покупать впрок. Просто зарплата и пенсия 1 раз в месяц. Если я затарюсь чем-то, то что-то другое просто не на что будет купить. Да и так, в моём случае 5-6 канистр - это 6 лет... Не вижу смысла.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 20:01   #8106
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Не могу себе позволить покупать впрок. Просто зарплата и пенсия 1 раз в месяц. Если я затарюсь чем-то, то что-то другое просто не на что будет купить. Да и так, в моём случае 5-6 канистр - это 6 лет... Не вижу смысла.
Правильно всё, с твоей стороны.ИМХО.
Цитата:
Видел конечно и критику, вот только подтверждений не встречал этой критики. Доказать-то не могут всё равно.
Лично я, всего лишь смотрю (иногда), его видео, не делаю для себя никаких выводов. Я же не знаю, на сколько "правомочен" его прибор выдавать заключения по маслу, т.к документов на него - не видел, хотя бы поверочных. Если у него это хобби, пусть занимается, почему и нет.
Про пенсию не понял, в запасе?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 20:13   #8107
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 9

Спокойнее себя чувствую, когда в моторе "свежее" масло. Даже коктейли из остатков не мешаю. Из них то замки гаражные смазать, то в пилу залить. К тому же канистра масла - это плюс-минус лишний бак бензина 1-3 раза в год. Не такие великие деньги, чтобы греть голову "что там с маслом могло за 7 лет произойти", и что в ттх могло измениться в результате окисления.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 20:20   #8108
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
что там с маслом могло за 7 лет произойти", и что в ттх могло измениться в результате окисления.
ELV!S, кто его окислит? Страшнее пробег за сезон тыщи в 2, на зиму авто в стойло месяцев на 9 и дальнейшая эксплуатация в течении пробега до 10ккм.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 20:25   #8109
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
ELV!S, кто его окислит?
Кислород. Речь ведь шла об открытой канистре, а она герметичной уже никак не будет.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 18.04.2019, 20:26   #8110
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,920
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Речь ведь шла об открытой канистре,
Почему? Закрытой. Открыли/закрыли крышку.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.