Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 16:14   #1
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом ремонта пластиковых изделий нашего автомобиля методом вплавлением в место повреждения (трещин) армирующей сетки. Способ подсмотрел в сервисе, так что на авторство не претендую. Кто знает этот способ, того это ни к чему не обязывает, а кто не знает - тому поможет. Чаще всего страдают бамперы, наши таким способом очень хорошо ремонтируются.
Лучше использовать алюминиевую сетку-просечку, такую, которую ставят перед радиаторами от мошкары (на фото). Алюминиевая лучше воспринимает тепло от паяльника и скорее остывает, что немаловажно, поскольку, как только она вплавилась на свое место, нагрев желательно побыстрее прекратить. Кроме того, алюминиевую проще изгибать по форме ремонтируемой детали. Но подойдет и стальная, к примеру такая, их которой стаканчики для канцтоваров делают.
Берем изделие подлежащее ремонту. Трещину или трещины клеим суперклеем, ждем пока схватится, обычно не более 1-2 минут. Важно склеить аккуратно, чем незаметнее место склейки, тем лучше. Дальше, если это бампер, с обратной (внутренней) стороны по форме и длине трещины вырезаем из сетки подходящий кусок, накладываем на трещину, и постепенно нагревая паяльником, вплавляем сетку в пластик. Усердствовать не стоит, на толщину сетки вполне достаточно, и помнить, что спешка нужна при ловле блох. Чем тоньше ремонтируемое изделие, тем тоньше должна быть сетка и слабее паяльник. Таким образом постепенно продвигаемся от одного края трещины к другому. На небольшие повреждения достаточно 40-ваттного паяльника, на более крупные, при большей толщине сетки и пластика нужен 100-ваттный. Этот способ очень хорош, жесткость отремонтированного изделия в месте ремонта не меньше, чем у нового. Я таким способом ремонтировал бампер, крепления фар, у одной фары после удара бампером вообще корпус на куски раскололся, думал новую покупать, но благо стекло и отражатель не пострадали, отремонтировал и года два так с ней и езжу. Не потеет, все в порядке. Правда, по трещинам после ремонта герметиком прошелся. Даже съемную крышку от контейнера с мусором ветром снесло и разбило и её отремонтировал. Таким способом можно ремонтировать изделия из любых пластиков, плавящихся под воздействием нагрева.
А шить трещины бамперов проволокой через отверстия, как это у некоторых видел - колхоз "10 лет без урожая".

Будет время и возможность, сфотографирую отремонтированные детали.
Изображения
Тип файла: jpg сетка.jpg (55.5 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось bokareff; 22.09.2015 в 21:28.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2015, 00:15   #2
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,958
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Есть такая давнишняя статья http://www.zr.ru/content/articles/54...rennaja_kniga/
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2015, 09:28   #3
s_v_volod
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: г.Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21901-41-013
Сообщений: 15
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Виталий, спасибо, плюсанул.
Только есть один маленький вопрос- где такие алюминиевые сетки продаются?
Мне на предыдущей машине такая была нужна, я по местным базарам прошелся - не нашел, купил стальную. Но со стальной работать менее удобно.
s_v_volod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2015, 09:35   #4
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Цитата:
Сообщение от s_v_volod Посмотреть сообщение
Виталий, спасибо, плюсанул.
Только есть один маленький вопрос- где такие алюминиевые сетки продаются?
Мне на предыдущей машине такая была нужна, я по местным базарам прошелся - не нашел, купил стальную. Но со стальной работать менее удобно.
В Саратове я последний раз году в 81-м был, не знаю. А у нас в Ростове 2 авторынка - Фортуна и Алмаз. На них мужики и продают. Даже по размеру порезанную. Я не покупал, в автосервисе обрезки подобрал. А еще купил в "Фикс-Прайсе" стаканчик для канцелярщины, его разрезал. Он из стальной сетки, но она не очень жесткая.
К примеру, вот, но здесь я тоже Саратов не наблюдаю http://www.perfo.ru/katalog-produkcz...evaja-pvs.html

Последний раз редактировалось Vitaly; 23.09.2015 в 10:30.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2015, 09:42   #5
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Вот, сфотографировал отремонтированную таким способом крышку от мусорного контейнера. Как понимаете, особо не старался, да её еще под солнцем повело, не клеил, просто сетка и все. Это только часть её трещин, все фотографировать не стал. Чтобы фары и бампер сфотографировать, как понимаете, их снимать надо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG0018B.jpg (79.0 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg IMG0019A.jpg (58.9 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось Vitaly; 23.09.2015 в 09:45.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2015, 10:45   #6
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Цитата:
Сообщение от bokareff Посмотреть сообщение
Есть такая давнишняя статья http://www.zr.ru/content/articles/54...rennaja_kniga/
Пробежался по ней глазами, потом внимательнее почитаю, в общем так все и делал.



Еще забыл.
Вмятины бамперов можно легко феном выправлять. Даже не обязательно технический, можно бытовой, для волос. Нагревать нужно с внутренней стороны. Иногда само на место ставится, иногда слегка рукой помочь надо. Нагрева приблизительно до 60-70 градусов вполне хватает. Если бампер крашеный, лучше слегка и со стороны краски нагревать, она так пластичней становится, но не переусердствовать, а то испортится.

Добавлено через 41 минуту
Да, "холодная сварка" для восстановления утраченных фрагментов тоже очень неплохая вещь. Я ей часть крепления фары восстановил.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 22:28   #7
prugina
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Иваново-город невест
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Вмятина на бампере-как поправить?
prugina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 23:45   #8
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Сообщение выше прочти.
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 07:26   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Цитата:
Только есть один маленький вопрос- где такие алюминиевые сетки продаются?
У нас в автомагазине. Так и неазывается сетка для ремонта.
Правда ценник на неё они загибают - я брал латунную (была и алюминиевая) цена одинаковая - за лист 240 рублей. Лист размером около 30х20 см. (размер примерный - я в том году клеил).

Латунная имела чуть более тонкие проволочки, а бампер у нас тонкий (всего 2мм) - это который крашеный. На стандарте говорят прочнее (может быть и толще).


Для поклейки использовал паялник для труб. На нём выставил +200С.

Дополнительно поверх сетки ложил заплатки - насобирал на перекрёстках (зимой у нас таких полно валялось). Подбирал примерно (говорят есть разные марки пластика), но вроде угадал (прилип очень прочно).

вот такой паяльник у меня

[свернуть]


На плоскость ложил заплатку - а второй стороной грел бампер - вдавливая сетку, потом переворачивал и заплатку намазывал.


Слышал от спецов, что сетку нужно клеить снаружи, дабы трещина не появилась на краске. Но я всё делал изнутри, дабы не повредить краску и минимально испортить вид. Трещину все же паяльником (уже обычным) проплавливал, и чуть шпаклевал материалом от тех же "заплаток" от чужих бамперов.

Купил 100 грамм родной краски и подкрасил

фото моего бакмпера

[свернуть]

Вышло вот так.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.10.2015 в 07:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2015, 16:03   #10
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Ремонт бамперов и других изделий из пластиков

Цитата:
Вмятина на бампере-как поправить?
Нагревом. Бампер снимаете и с обратной стороны плавно прогреваете. В большинстве случаев при нагреве материал сам восстанавливает "запрограмированную" форму. Иногда требуется рукой помочь.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
пластик , бампер , ремонт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.