Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.03.2013, 23:22   #991
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Visible Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а какое масло на заводе заливают? Миниралку — на ней вообще можно сейчас зимой ездить?
а почему нельзя...она всесезонка..
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 00:23   #992
Борис Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Борис Александрович
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Visible Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а какое масло на заводе заливают? Миниралку — на ней вообще можно сейчас зимой ездить?
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=626
Борис Александрович вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 10:18   #993
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ресурс "синтетики" в наших условиях при обычных условиях эксплуатации не меньше 20 тысяч км, а при сверхтяжёлых - не менее 10т. А менять синтетику, когда она отработала максимум треть своего ресурса, личное дело каждого.

Впрочем, если всю жизнь ездить по пыльным дорогам, заправляться бодяжным бензином, часто непрогревать до рабочей температуре двигатель, либо, например, используется "минералка", тогда уменьшенный интервал весьма оправдан. Причём при убойных дозах серы в бензине и 7т. км на "синтетике" может быть очень много.
синтетика синтетике рознь. А ресурс масла напрямую зависит от щелочного и кислотного числа.
В каких то синтетических маслах щелочное число 6, а в каких то 12.

не вводите людей в заблуждение. На oil-club.ru(отличный форум кстати, где люди на фактах основываются) люди проводят тесты отработки масел, и в 95% случаях масла полностью вырабатывают свой ресурс к 10 тысячах км. А масла с низким щелочным и того к 7тысячам.

Ресурс масла, написанный на канистре - рекламный ход, при его составлении не учитывается огромное количество факторов.
Даже элементарная попытка завести машину в -35, может добавить в масло бензин. Как это влияет на ресурс масла, объяснять не нужно.

Да и наши условия уже считаются тяжелыми: небольшие пробеги, пробки, морозы, пыль, грязь, бензин, перепады температур, прогревы итд итп.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Renat185 Посмотреть сообщение
Всю жизнь лью масло Лукоил и никакого больше не признаю.
Считаю что масло надо менять чаще - тысяч через 7,5, так как 15 тыщ пробега не меняя масло - убийственно для наших машин.

Раньше всегда в сервисной книге лада писали что масло нужно менять не реже чем через 10 тыщ км. Напомню - двигатель на всех отечественных авто по большому счету - ваз 21083!!!

П.С. Считаю замену масла через 15 тыщ. км рекламным ходом пиарщиков компании
И правильно делаете. Лукойл давно выпускает очень хорошие, качественные продукты.

Тот же лукойл люкс, имеет допуски VW и мерседеса, а они самые жесткие. Причем допуски эти реальные. Не все импортные масла могут эти похвастаться. Но менять это масло всё таки нужно до 8000км.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Таки Мотул ? В том числе ...
Ну, я такое никогда не покупал. Масло как все, а цена космическая просто.
Надо у себя глянуть, есть ли осадок, у меня масло в багажнике зимовало. Там правда неизвестно, будет ли что-либо видно через полупрозрачную жилу уровня на канистре.
Масло motul на эстерах, а дешевые масло на кряке с добавлением ПАО. Моэтому даже с точки зрения основы масла, мотюль выигрывает.
Дело в том, что оправдано это только в нагруженных двигателях с большими интервалами замены.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
а масло Valvoline кто-нибудь льёт?
вроде отзывы положительные...
очень хорошее масло. Качественный, отличный продукт, особенно линейка SynPower и Maxlife. Высокое щелочное, низкий пурпоинт, низкая зольность, стабильная основа.
oembox вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 11:32   #994
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
синтетика синтетике рознь. А ресурс масла напрямую зависит от щелочного и кислотного числа.
В каких то синтетических маслах щелочное число 6, а в каких то 12.
Не только от ЩЧ. ШЧ это показатель объёма присадок. Хорошая синтетическая основа может и не требовать большого количества присадок. Поэтому не факт, что чем выше ЩЧ, тем больше ресурс масла.
Но высокое ЩЧ позволяет маслу больше переварить серы из бензина - это да. Поэтому чем меньше ЩЧ, это не столько тем меньше ресурс, сколько тем больше требуется заправляться низкосернистым бензином для сохранения прежнего ресурса масла.
Самые современные масла, особенно имеющие уровень С по АСЕА, "мягкие", имеющие минимум присадок, а значит и минимальное ЩЧ, максимально щадят все элементы мотора, но жёстко требуют применения самого современного низкосернистого бензина. А с бензином не так всё плохо - уже с нового года таможенным союзом разрешён минимум Евро-3, который таки сокращает ресурс масла минимум на треть. Бензин же Евро-5 практически полностью убирает мощнейшего убийцу масла как сера и открывает пути максимального использования ресурса моторного масла.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
не вводите людей в заблуждение. На oil-club.ru(отличный форум кстати, где люди на фактах основываются) люди проводят тесты отработки масел, и в 95% случаях масла полностью вырабатывают свой ресурс к 10 тысячах км. А масла с низким щелочным и того к 7тысячам.
Дайте пожалуйста конкретную ссылку, а то я такого не нашёл там.
В ответ вам моя ссылка на конкретные испытания, позволяющие судить о ресурсах современных масел, на основании которых я "ввожу в заблуждение людей" . Уже приводил, правда, ну да ладно, ещё раз - http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4970
http://www.expertise.in.ua/index.php...=45&param=full

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Ресурс масла, написанный на канистре - рекламный ход, при его составлении не учитывается огромное количество факторов.
Нигде не видел такого. Тут, вероятно, вопрос к Ренату, это он утверждал что имеются подобные заявления производителя.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Даже элементарная попытка завести машину в -35, может добавить в масло бензин. Как это влияет на ресурс масла, объяснять не нужно.
Да и наши условия уже считаются тяжелыми: небольшие пробеги, пробки, морозы, пыль, грязь, бензин, перепады температур, прогревы итд итп.
Ну, в общем согласен, но всё-же далеко не у всех сплошные короткие поездки - многие ездят подолгу не глуша мотор. Не у всех авто эксплуатируется в сельской местности, изобилующей пылью и грязью. Да и бензин отличного качества при желании сейчас можно встретить практически везде, надо просто интересоваться этим вопросом.
Но тем, у кого подобные "прелести" в избытке, тянуть межсервисный интервал несомненно не стоит.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Масло motul на эстерах, а дешевые масло на кряке с добавлением ПАО. Моэтому даже с точки зрения основы масла, мотюль выигрывает.
Там выше, по первой ссылке, видно что сверхдорогой Мотул практически ничем не отличается от масел, в полтора-два раза дешевле

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.03.2013 в 11:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 12:13   #995
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не только от ЩЧ. ШЧ это показатель объёма присадок. Хорошая синтетическая основа может и не требовать большого количества присадок. Поэтому не факт, что чем выше ЩЧ, тем больше ресурс масла.
Но высокое ЩЧ позволяет маслу больше переварить серы из бензина - это да. Поэтому чем меньше ЩЧ, это не столько тем меньше ресурс, сколько тем больше требуется заправляться низкосернистым бензином для сохранения прежнего ресурса масла.
Самые современные масла, особенно имеющие уровень С по АСЕА, "мягкие", имеющие минимум присадок, а значит и минимальное ЩЧ, максимально щадят все элементы мотора, но жёстко требуют применения самого современного низкосернистого бензина. А с бензином не так всё плохо - уже с нового года таможенным союзом разрешён минимум Евро-3, который таки сокращает ресурс масла минимум на треть. Бензин же Евро-5 практически полностью убирает мощнейшего убийцу масла как сера и открывает пути максимального использования ресурса моторного масла.


Дайте пожалуйста конкретную ссылку, а то я такого не нашёл там.
В ответ вам моя ссылка на конкретные испытания, позволяющие судить о ресурсах современных масел, на основании которых я "ввожу в заблуждение людей" . Уже приводил, правда, ну да ладно, ещё раз - http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4970
http://www.expertise.in.ua/index.php...=45&param=full


Нигде не видел такого. Тут, вероятно, вопрос к Ренату, это он утверждал что имеются подобные заявления производителя.

Ну, в общем согласен, но всё-же далеко не у всех сплошные короткие поездки - многие ездят подолгу не глуша мотор. Не у всех авто эксплуатируется в сельской местности, изобилующей пылью и грязью. Да и бензин отличного качества при желании сейчас можно встретить практически везде, надо просто интересоваться этим вопросом.
Но тем, у кого подобные "прелести" в избытке, тянуть межсервисный интервал несомненно не стоит.

Там выше, по первой ссылке, видно что сверхдорогой Мотул практически ничем не отличается от масел, в полтора-два раза дешевле
Видать под ресурсом масла мы понимаем разные вещи.
Для меня ресурс масла, это когда она не только смазывает, но еще и моет, нейтралезует серу итд. Поэтому когда щелочное опускается до кислотного - масло труп. Оно конечно смазывать будет, упадет немного вязкость правда, но вот остальные функции оно уже выполнять впринципе не может) Хотите так ездить - пожалуйста.

выберайте любое масло и смотрите анализ
http://www.oil-club.ru/forum/forum/3...otrabotki-uoa/

Люди сами ездят, сами собирают деньги на анализ и делают его в независимых лабораториях , в отличии от проплаченых журналов.

По поводу мотюля: еще раз повторюсь. Масло отличается с самого начала, основой. Основа на эстэрах куда более стабильная, чем кряк.
oembox вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 12:42   #996
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Видать под ресурсом масла мы понимаем разные вещи.
Для меня ресурс масла, это когда она не только смазывает, но еще и моет, нейтралезует серу итд. Поэтому когда щелочное опускается до кислотного - масло труп. Оно конечно смазывать будет, упадет немного вязкость правда, но вот остальные функции оно уже выполнять впринципе не может)
Дык ничем не отличаемся, все вроде верно говорите.
Но я говорил выше что не факт, что большее ЩЧ автоматически означает больший ресурс. Более высокое ЩЧ в том числе может означать, что то, что не вытянули базой, подтягивают присадками. Высокое ЩЧ это также и высокая зольность, что за собой может тянуть увеличение нагарообразования.
Так что не всё так просто. Масло, как и многие другие вещи, есть продукт компромиссов, здесь важен баланс всех характеристик, нельзя тупо рассматривать ЩЧ в отрыве от всего остального.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Люди сами ездят, сами собирают деньги на анализ и делают его в независимых лабораториях , в отличии от проплаченых журналов.
Это конечно похвально. Но почему я обязательно должен верить "людям", которых совершенно не знаю ? У изданий есть заслуженная репутация, фактов подкупа я не помню, да и опять-же, кто мешает вашим людям принимать "проплату" ?
Вопросы, разумеется, риторические.
За ссылку спасибо, почитаю ваших людей на досуге и отпишу впечатления потом.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 13:00   #997
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дык ничем не отличаемся, все вроде верно говорите.
Но я говорил выше что не факт, что большее ЩЧ автоматически означает больший ресурс. Более высокое ЩЧ в том числе может означать, что то, что не вытянули базой, подтягивают присадками. Высокое ЩЧ это также и высокая зольность, что за собой может тянуть увеличение нагарообразования.
Так что не всё так просто. Масло, как и многие другие вещи, есть продукт компромиссов, здесь важен баланс всех характеристик, нельзя тупо рассматривать ЩЧ в отрыве от всего остального.

Это конечно похвально. Но почему я обязательно должен верить "людям", которых совершенно не знаю ? У изданий есть заслуженная репутация, фактов подкупа я не помню, да и опять-же, кто мешает вашим людям принимать "проплату" ?
Вопросы, разумеется, риторические.
За ссылку спасибо, почитаю ваших людей на досуге и отпишу впечатления потом.

Кому верить, каждый выбирает сам. Как и масло и интервал замены.
А форум действительно интересный, тем более анализ в открытом доступе и каждый на основе его может сделать свой вывод. Так же как и провести собственный анализ, услуга эта не сильно дорогая.
oembox вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 14:26   #998
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Поэтому когда щелочное опускается до кислотного - масло труп
Я не спец, но кажется что вот это утверждение не является абсолютной истиной. Важна, на мой взгляд, не точка пересечения этих чисел, как сигнал к смене, а скорее способность продолжения падения ЩЧ в подтверждение того что продолжает мыть и нейтрализовывать.
Но жёстко такое утверждать не могу, я не спец, повторюсь. Надо ещё начитаться интернета
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 21:50   #999
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
Раньше всегда в сервисной книге лада писали что масло нужно менять не реже чем через 10 тыщ км. Напомню - двигатель на всех отечественных авто по большому счету - ваз 21083!!!
Так масло тогда подразумевалось М6з10г1(помнят такое думаю не многие), а с тех пор всё-таки многое изменилось и в моторах и в маслах. Да и в кпп его же лили, сейчас совсем другие времена, раньше для русской машины пробег 200 тыс без капиталки был просто нереален, а теперь вот и 400 тыс. накатывают легко. И за Лукойл всё же ещё раз выскажусь: проезжал на нём на Калине положенные 15 тыс. до замены-за 137 тыс. пробега в моторе ничего подозрительного не обнаружено, правда машину не насиловал, очень редко на обгонах до 4000 об. крутил, обычно до 2500-3000 об.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 24.03.2013 в 22:02. Причина: дополнение
Mishanya вне форума   Вверх
Старый 24.03.2013, 22:00   #1000
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: Масло в двигатель

Зиму отъездил на Мобил1 0-40. Претензий-0.

Проехал 7000, заменил на лето, до то-2.

Вот кстати, Калина на таком. Вроде хвалят.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/4...kalina-ot-abc/

ЗЫ:oembox, спасибо за ссылку!! Ещё раз убедился в правильности выбора.
ГранАТ вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.