Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2022, 07:55   #531
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

там не увидел
Цитата:
SS-20?
врядли, что-то дешевле было
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2022, 11:38   #532
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
врядли, что-то дешевле было
вот
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2022, 15:34   #533
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
резинки пружины покупал с такой защитой, не помню чье производство
на калину ставил, новый её владелец пока про опорные подшипники ничего не говорил
Я вообще сколько раз замечал, что народ вообще пока конкретно не развалится - болт забивает и ничего не делает, у меня-то пока только скрипы в крайних положениях. Ладно подвеску перетряхнуть - сход-развал сделать раз в год-два жмутся, на заводском кривом гоняют тысяч по 70-100, о чем там разговаривать, какие опорные подшипники, гул ступичных не замечают)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2022, 00:42   #534
nexst
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Dansun on-Do 2019
Сообщений: 45
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Приветствую. Вылез косяк и вопрос по подшипникам.
У меня не Гранта но машинка родственная.2019г.в.И так потребовалась замена одного подшипника. Выяснилось ,что подшипники в машинах уже стоят от Весты. Был куплен оригинальный французский подшипник SNR.Произошла замена,всё встало. Но через неделю,начался жуткий звук при повороте руля от щелкающей пружины. Одновременно с подшипником опоры, менялись наконечники и шаровые.Вопрос : Мог нае...... подшипник? Или еще может быть в чем то косяк. Завтра всё сниму разберу.
nexst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2022, 04:52   #535
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Хруст пружины только от подшипника. Она снизу жёстко сидит на стойке, а сверху её поворот на этом подшипнике.
А замены были оба(просто всё описано в ед.числе, как будто делалась только одна сторона)?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2022, 11:04   #536
nexst
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Dansun on-Do 2019
Сообщений: 45
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хруст пружины только от подшипника. Она снизу жёстко сидит на стойке, а сверху её поворот на этом подшипнике.
А замены были оба(просто всё описано в ед.числе, как будто делалась только одна сторона)?
Да, опорный подшипник с одной стороны. Наконечники ,шаровые конечно же все.
Можно предположить ,что запчасть некачественная.!
nexst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2022, 23:27   #537
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от nexst Посмотреть сообщение
Приветствую. Вылез косяк и вопрос по подшипникам.
У меня не Гранта но машинка родственная.2019г.в.И так потребовалась замена одного подшипника. Выяснилось ,что подшипники в машинах уже стоят от Весты. Был куплен оригинальный французский подшипник SNR.Произошла замена,всё встало. Но через неделю,начался жуткий звук при повороте руля от щелкающей пружины. Одновременно с подшипником опоры, менялись наконечники и шаровые.Вопрос : Мог нае...... подшипник? Или еще может быть в чем то косяк. Завтра всё сниму разберу.
А опоры какие, сэви уже стояли? Вроде как в родную грантовскую опору от весты опорник не подходит, может как раз стояли родные, а вы туда поставили от весты - они визуально похожи, только вестовский snr полностью в черном корпусе, а грантовский - двуцветный, черно-белый.
И состояние опор , подшипника глядели, может дело было в резиновом демпфере опоры?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от nexst Посмотреть сообщение
Да, опорный подшипник с одной стороны. Наконечники ,шаровые конечно же все.
Можно предположить ,что запчасть некачественная.!
Либо, что проблема была в опоре. Подшипник замененный смотрели, что с ним было?
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2022, 19:57   #538
nexst
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Dansun on-Do 2019
Сообщений: 45
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А опоры какие, сэви уже стояли? Вроде как в только вестовский snr полностью в черном корпусе, а грантовский - двуцветный, черно-белый.
И состояние опор , подшипника глядели, может дело было в резиновом демпфере опоры?
Либо, что проблема была в опоре. Подшипник замененный смотрели, что с ним было?
Стояли конечно же родные т.к. авто куплен мною новым.
Вот у меня то же были сомнения по совместимости,но такие продавцы как автостолица,и некоторые интернет магазины ,а так же некоторые умельцы из интернета,говорят об идентичности и продают их как прямую замену.
Что с родным подшипником. Разобрал я опору. Вроде все на месте,но он хрустел и шумел. Но теперь уже и не вспомнить на сколько ,что я решил его поменять.Крутиться он конечно хуже чем новый,но и пробег уже у авто за 90т.км. Скорее всего по этому и решил менять.Хотя посмотрев на него,может быть вполне можно было обойтись смазкой и заменой демпфера.
nexst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2022, 20:14   #539
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от nexst Посмотреть сообщение
Стояли конечно же родные т.к. авто куплен мною новым.
Вот у меня то же были сомнения по совместимости,но такие продавцы как автостолица,и некоторые интернет магазины ,а так же некоторые умельцы из интернета,говорят об идентичности и продают их как прямую замену.
Что с родным подшипником. Разобрал я опору. Вроде все на месте,но он хрустел и шумел. Но теперь уже и не вспомнить на сколько ,что я решил его поменять.Крутиться он конечно хуже чем новый,но и пробег уже у авто за 90т.км. Скорее всего по этому и решил менять.Хотя посмотрев на него,может быть вполне можно было обойтись смазкой и заменой демпфера.
517 сообщение в этой теме смотрите, на гранте с штатными опорами и весте подшипники не взаимозаменяемые, надо опору менять
Цитата:
на анвис и их замену с завода подшипник весты не встанет из-за своеобразной формы корпуса опоры, хотя этот вариант как мне говорили рассматривался на ваз для унификации, но раз не вышло они и замутили новый подшипник (причем изменения вероятно только в пластиковом корпусе подшипника, а сам он походу с весты и есть)
на опоры севи вестовский подшипник встает из-за другой отличной от стока формы самого корпуса опоры, вполне вероятно что с вестовским подшипником можно скомплектовать и опоры других производителей, а не только севи
Он у вас там походу не встал нормально, вот и полетел раньше времени. Тут или искать родной грантовский, или менять опоры отсэви и ставить вестовский - обе две, т.к. морда будет ниже на них, или менять пружину на бочку от калины и ставить подшипник старого образца.

Последний раз редактировалось Watson; 24.03.2022 в 20:18.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2022, 20:50   #540
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Watson, ты то себе собрал ?
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.