Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2014, 04:14   #31
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Hankook Frixa
Тоже взял такие. ТИИР прошли 35 тык, снял, увидел менее 50% износа, поставил назад. Ханкук лежит в тумбочке
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2014, 13:19   #32
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Лучше уж найти нормальный магазин с нормальными колодками. Сейчас вот последние колодки покупал в Экзисте, брал Hankook Frixa, вполне нормальные колодки, ничуть не хуже Ferodo Premier, да и не лучше, то же самое. ...
Лично для себя сделал вывод о конструктивном косяке Грантовских тормозов.
Скрипели заводские и непредсказуемо тормозили.
Красные феродо тормозили вообще никак, и засвистели через сотню км
РосДОТ тормозят лучше, одно скрип тоже быстро появился.

Читая форум, обратил внимание на некую непредсказуемость отзывов. Могут одинаково скрипеть у разных владельцев колодки практически всех наименований. От простых, до супербрендов.

Причем в авторелизах время от времени АвтоВАЗ обещается на последующих моделях устранить эти косяки, в частности ставить увеличенный ВУ, для более предсказуемой реакции на нажатие педали тормоза. Говорят пошли интересные колодки ТИИР-299, в наших магазан их еще нет.

На других авто, просто в принципе не был знаком с проблемой свиста, какие наименования не ставил, покупал не боясь неоригинала, и на рынке, и БиБи, как грится "ноу-проблем-с". Тормозили намертво и без звука.

Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 08.11.2014, 19:16   #33
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Лично для себя сделал вывод о конструктивном косяке Грантовских тормозов.
Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.
Я думаю, что не фича конструкции, а банальное качество колодок, дисков, барабанов. Если все эти детали изготовлены как надо и из чего надо-никаких скрипов и т.п. не наблюдается, и тормоза работают нормально.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 08.11.2014, 19:45   #34
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.
Мне кажется имеет значение материал тормозных дисков. Я конечно, не вникал во все их свойства, но наверняка они должны работать в паре с колодками.
Если они ржавеют на раз -два, то стоит задуматься,что изготовлены из обычной дворовой стали(Ст3 например), а должны( по моему мнению) изготавливаться из какого-нибудь чугуна антифрикционного.
extractor вне форума   Вверх
Старый 10.11.2014, 15:15   #35
visteon
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Тормозные колодки-2

Тем кто ездит на фрикса с1 - пройдите тест-драйв гранты лифтбек, и поймете что фрикса вообще не тормозит. Так было со мной! До 1 тыс.км Фрикса притирались - тормозов почти не было! Под горочку, со скорости 40 км/ч невозможно было нормально остановиться! После 1 тыс км, вроде стало нормально. Ездил с ними до 5500 км. (поставил сновья, на новую машину).
Прошел тест-драйв гранты-лифтбек (ТИИР-299) - понял что у меня тормоз надо жать раза в 2 сильнее, и хваткости такой нет! Ощущения как на иномарке (в сравнении с тогдашними моими!) Тут же скинул фриксу и вернул новые заводские 295-ые! И какой кайф я испытал после этого!!! Неделю ездил, улыбался!
=====
Да фрикса С1 - может меньше ест диск, может равномернее трет, скрипит не меньше! На 295-х скрип появился через месяц, доставал меня месяц, а потом пропал!
======
Для себя сделал вывод - либо 295, либо 299-ые! Пусть они с диском не так щадяще (хотя я не заметил особого износа пока что), но зато они ТОРМОЗЯТ! А не как мыло!!!

Последний раз редактировалось visteon; 10.11.2014 в 15:21.
visteon вне форума   Вверх
Старый 10.11.2014, 16:02   #36
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от visteon Посмотреть сообщение
Тем кто ездит на фрикса с1 - пройдите тест-драйв гранты лифтбек, и поймете что фрикса вообще не тормозит. Так было со мной! До 1 тыс.км Фрикса притирались - тормозов почти не было! Под горочку, со скорости 40 км/ч невозможно было нормально остановиться!
Похоже паленая фрикса попалась. У меня с ними все нормально. И тормозят и притерлись быстро, тормозной стенд мои ощущения подтверждает. Но вот сам хочу попробовать 299, где бы их еще найти.
след вне форума   Вверх
Старый 10.11.2014, 16:08   #37
visteon
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Похоже паленая фрикса попалась.
Не знаю. Под заказ в Экзисте брал. Фирменная коробка, бумажка, поролон....упаковка не вызывала сомнений. Цвет материала колодки - тоже, специфичный, светлый! Не похоже на паленку!
https://b-a.d-cd.net/a6819d4s-480.jpg
https://d-a.d-cd.net/3e819d4s-960.jpg
https://f-a.d-cd.net/c3819d4s-960.jpg

После 1 тыс.км, тормоза стали чуть лучше, и я уже привык к ним! мне стало казаться что у всех Грант такие дерьмовые тормоза (думал усиленно про ЗДТ). Пока не прошел тест-драйв, который открыл мне глаза!
========
Кстати, встречал в сети что у кого-то тоже фрикса С1 долго притиралась, и ватные реакции наблюдались (не Lada).
=====
что касается стендов - фигня все это имхо. Больше для сравнения правая-левая сторона! Думаю с моими колодками фрикса стенд тоже показал бы что все хорошо! тест-драйв новой гранты и личное сравнение - в это я верю больше! )

Последний раз редактировалось visteon; 10.11.2014 в 16:37.
visteon вне форума   Вверх
Старый 10.11.2014, 16:22   #38
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Тормозные колодки-2

visteon, у меня в городе вообще ТИИР пропал весь куда то... Приходится искать что то другое.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 10.11.2014, 16:37   #39
11gosha
Форумчанин
 
Аватар для 11gosha
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Вологда
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2190 c 13.02.12
Сообщений: 338
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Похоже паленая фрикса попалась. У меня с ними все нормально. И тормозят и притерлись быстро, тормозной стенд мои ощущения подтверждает. Но вот сам хочу попробовать 299, где бы их еще найти.
В Ярославле

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
visteon, у меня в городе вообще ТИИР пропал весь куда то... Приходится искать что то другое.
Большие заказы на конвеер. Не успевают делать, завод не резиновый.
11gosha вне форума   Вверх
Старый 10.11.2014, 18:13   #40
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
В Ярославле
Есть конкретный адрес инет-магазина? Я бы приобрел.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от visteon Посмотреть сообщение
Не знаю. Под заказ в Экзисте брал. Фирменная коробка, бумажка, поролон....упаковка не вызывала сомнений. Цвет материала колодки - тоже, специфичный, светлый! Не похоже на паленку!
Да, похоже на правду. Ну я бы не сказал что тормоза дерьмовые, но хотелось бы лучше.
след вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.