Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 23:23   #1
ВоваЛалиев
Форумчанин
 
Аватар для ВоваЛалиев
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Ставрополь
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA15комплектации
Сообщений: 153
Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Чиптюнинг нужен ли он гранте?

В данной теме предполагается обсуждение и отзывы пользователей прошивок на нормальном потребительском уровне "как едет и сколько жрёт".

Регулировка педали Е-газ (на свой страх и риск).

Последний раз редактировалось Stans; 10.10.2013 в 06:53.
ВоваЛалиев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 00:16   #181
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Господа, ну откройте веки уже. Эта "шпора" грубо говоря просто удваивает сигнал положения педали газа. И все! Дальше заслонку все равно двигает контроллер, его ничем не обманешь, в отличие от человека. Кому лень давить педаль посильнее - покупайте. Все эти рекламные тексты написаны чисто для того, чтобы ни в коем случае не говорить правду, которая уж слишком проста. Скажи человеку, что он отдает 3500 р за простейший удвоитель сигнала, может и побить.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 06:09   #182
schmel10
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Тулькая обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 539
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от MR.SPEED Посмотреть сообщение
Шпора преобразует электрический сигнал от педали газа и исключает запаздывание открытия дроссельной заслонки. Открытие дроссельной заслонки без запаздывания позволяет подать в цилиндры двигателя больше рабочей смеси, увеличивая мощность на частичных нагрузках и улучшая динамику разгона
КАК!?Объясни!!!Она же ставится в разрыв,так что сигнал куда шёл туда и идёт,я понимаю если бы сигнал от шпоры шёл сразу на заслонку,но он так и идёт на ЭБУ

Добавлено через 3 минуты
Что бы не было запаздывания,нужно что то выкинуть,сократив путь,но ни как не добавить.
schmel10 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 10:23   #183
MR.SPEED
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Казань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Icon7 Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Не очень я люблю копаться в электронике ,но похоже у многих здесь есть выход только на форум Гранты , поэтому люди выискал алгоритм работы ЭЛЕКТРОННОЙ педали газа , сейчас всё объяснится для вас и на*бок никаких нет ,прошу:
Модуль педали акселератора
Этот модуль с помощью датчиков непрерывно определяет положение педали акселератора и передает соответствующую информацию в аналоговом виде блоку управления двигателя.

Он состоит из педали акселератора, датчика 1 положения педали акселератора G79 и датчика 2 положения педали акселератора G185 (рис. 2).

Модуль педали акселератора
Рис. 2. Модуль педали акселератора

Для повышения надежности модуля используются два одинаковых датчика, эта реализация заимствована из специализированных систем и не является чем-то особенно новым.

Получая информацию от обоих датчиков положения педали акселератора, блок управления двигателем определяет положение педали в каждый момент времени. Датчики конструктивно представляют собой потенциометры со скользящим контактом, укрепленным на общем валу (рис. 3). При каждом изменении положения педали изменяется сопротивление датчиков и, соответственно, напряжение, которое передается на блок управления двигателя.

Датчики положения педали акселератора
Рис. 3. Датчики положения педали акселератора

Каждый датчик положения педали акселератора для повышения надежности имеет свой провод питания напряжением 5 В (красный), свой провод соединения с "массой" (коричневый) и свой выходной сигнал (зеленый провод). Датчик G185 нагружен дополнительным сопротивлением (рис. 4). Благодаря этому получают две различные характеристики аналоговых сигналов. В блоке управления сигналы датчиков анализируются в процентах. Это значит, что 100% соответствует 5 В в цепи без нагрузочного сопротивления.

Датчик G185
Рис. 4. Датчик G185

По граничным значениям напряжения опознаются режимы "кик-дауна" и холостого хода. Выключатель режима холостого хода расположен в модуле управления дроссельной заслонки.

вот ссылка ,где есть рисунки ,если интересно :http://smanuals.ru/electronics-repai...ator.html#lnk2

Так вот , при применении Шпоры , блок сужает видимо рабочее напряжение: было 0-5 вольт , можно сделать 1-5 вольт и т.д. То есть крайнее значение 5 вольт никто не трогает ( чтобы не повредить ЭБУ да и сертификат получить собственно ) ,то есть после половины хода педаль газа работает в стандарте ,а вот до половины хода - можно программировать ,как угодно и выставлять напряжение ХХ и 0,5 и 1 и 1,5 вольта ...
Думаю ,что вопросов уже не должно возникнуть далее , как и что и зачем , или всё таки )))!?
MR.SPEED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 11:01   #184
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Эл. газ-это стереорезистор,шпора это два резистора-шунта уменьшающие его параметры,цена которым несколько копеек.

это патриотовская,но принцип и структура идентичны,может даже и они сами одинаковые:







там нет ни искусственного интелекта,ни нанороботов-только дорожки переменного сопротивления.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 29.11.2013 в 11:05.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 11:33   #185
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

MR.SPEED, Ну ты прям мозГГГ
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 11:37   #186
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Да, все как в той детской песенке "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки".
Все правильно, если есть идиоты, верящие в чудодейственные шпоры, их надо доить.

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 29.11.2013 в 11:48.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 14:01   #187
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

замерить цешкой величину сопротивления


2-3 и 1-5(они одинаковые будут) и впаять туду же резюки для начала в 2-1,5 номинала.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:10   #188
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

здесь всё очень хорошо описано.
Кратко. шпорабустерджеттер просто делает педаль газа нелинейной. Нажали педаль газа наполовину, а контроллер думает что полностью, а дальше хоть обнажимайся - уже достигли максимума. Педаль газа становится более острой(в первой половине хода). Посмотрел несколько тестов - все тестируют на 2 передаче с 20км/ч. При не очень резком нажатии акселератора эфект получается чисто за счёт сравнительного запаздывания управляющего напряжения без шпоры, аналогичный эффект будет если чуть быстрее и дальше нажать на педаль. За такие деньги я и так понажимаю. А вот реальный отзыв человека пользовавшего эту фигню.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:36   #189
MR.SPEED
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Казань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 57
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Сегодня ЭТО состоялось ,причём при свидетелях и при личном тест-драйве моей машины оснащённой Шпорой , спасибо большущее Артёму-Приороводу (это он первый из нас взял грех на душу и открыл действенную силу чёрной коробочки ) , так же Виталию-обладателю прекрасной белоснежной Астры (ДжиТиЭс - Н-версия), не ожидавшего такой разницы , а так же Марсу 2-му Приороводу , все мы получили ответ на этот вопрос , стоит или нет пришпорить Гранту и не только ..это небольшое отступление ,а теперь рассказ о том ,как это в первый раз со Шпорой ,будет много ненормативной лексики , будет много эмоций, прошу простить , но как же ещё выразить Статисфекшн (Перевод слова satisfactions - удовлетворение) и всё таки признать,это может быть и оно у меня сейчас в авто :
Сегодня в 15-10 .проснувшись и оживив телефон , вижу 3 пропущенных звонка от Артёма, перезваниваю-ну что говорит готов сегодня или завтра будем пробовать , завтра это завтра! ,а сегодня должно быть сегодня - скоро буду , отвечаю ,чашку кофе и вперёд, погода благодать,небольшой снежок,нет каши на дорогах и слякоти,небольшой морозец и небольшая колейность...не торопясь добираюсь до ПаркХауса . Обладатель коробочки ,снимает с Приоры Шпору и ставим по инструкции на моё...всё проходит без инциндентов , завожусь ,режим ЭКО , стандартная реакция на газ , 2-2,5 см впустую , а далее работает заслонка...режим ДРАЙВ- 1см и пошла реакция , СПОРТ - и этого нет,как будто ногой и оттопыриваешь заслонку ...ну что ж первый круг - на Спорте , очень сложно стартовать более 2ух метров без малейшего шлифа на обледенешем и припорошенном снегом асфальте , зверь дремлющий в стандарте , не простит ничего , резкость и могучий момент тут как тут,нет не пугает ( ну не 300 кобыл на заднем приводе) ,но очень бодрит и вызывает улыбку - может б*я ! Далее- Драйв- по началу кажутся нюансы только, как то непонятно.поэтому дабы познать сразу суть , -СПОРТ- и на дороги города- вокргу ПаркХауса . Есть порох в Гранте,братцы его тут тьма , для такой малышки и самое главное для меня наверное -буйный дух Двенашки из прошлого , первая-букс,рвано на вторую-букс, на третью - и снова скребём по льду и крошке шипами...ееее! Оху*ть , пинзес мана ,дикий зверь,готовый сожрать любого на дороге ,при этом мощи столько , что ширина покрышки наверное могла бы быть и 195 , и 205 ...проехав метров 300 понял,что данный режим зимой не актуален : жалко недешёвые покрышки , реализовать эту бурю не получиться до апреля ,так ,что -ДРАЙВ- , ооо . ГУТ! Срыв в букс прогнозируем , вроде , но как то сложно описать эмоции , вроде быстрее всё происходит и безболезненно ,нежели в стандарте , но надо прерваться , захожу в Медиамаркт , общаюсь с коллегами , потом собираю инфу о фотоаппарате СОНИ NEX 5 кит( очень увлёкся фидерной ловлей ,да и вообще мечтаю о съёмках видео с хорошим звуком , как то пришёл к мысли ,что фотоаппараты вполне не проигрывают,а вообщем то и выигрывают битву у видеокамер в универсализме ( сумма 15-25000руб., почему бы и нет , как раз НЕКС 5Р от Сони мне , как то запал своими способностями ) , консультируюсь, примеряю аппарат на себя, вроде удобно , жду Виталия , беру каталоги от Сони и иду к авто...грею,вот и Виталий , Марс тоже тут как тут,садимся, круг-ЭКОНОМ-вообщем малость резвее чем Опель Астра 1,6 ДжиТиЭс (H-версия) откликается на газ , но очень схоже начало движения,есть небольшая пробуксовка на первой,далее равномерный разгон...ДРАЙВ - оживлённее и рвёт лёд шипами если давить далее 2500 оборотов и на 1-ой и на 2-ой ...СПОРТ - безумие и звериная сила , не верит своим глазам вплоть до 4-ой букс .практически с 1500-2000об. , нравиться, 2ой,3-ий круги дают один результат - ох*енно просто рвёт, зверюга! И улыбка ,нескончаемая улыбка и искра того счастья , что рождается ,когда случается небольшое ЧУДО! Ну что ж расстаёмся,а мне хочется и зуд подмывает двигаться и всё же оценить режим ДРАЙВ в полном объёме , включаю нужный режим , потихоньку трогаюсь, ухожу по Южке к дому, да да , есть отличие и оно в приёмистости , как же приятно малость придавить педаль газа и уже заставить впереди идущего искать возможность спрыгнуть с левого ряда.
Без промедления , без потуги движка , ускориться , поворотник,газ и мы в середине , промежуток в левом ряду - продавливаю и вот мы уже впереди...после ИксэЛя пробка уже перед мостом,гнилое место , до Арбузова , правее спрыгиваю, поворотник правый.надо ехать к Милениумумму , Ривьере ,а то стоять придётся долго, потихоньку двигаюсь к правой полосе . есть прогал-газу и шустрю рычагом КПП , 3-я и я уже на въезде на нужную дорогу, так встраиваюсь в поток, газку,левее , впереди идущий готовится на поворот,в середине пустота , газку -поворотник правый- прыгаю с буксом ( с 50 на 70км/ч ) в середину и проскакиваю на ещё горящий зелёный...после выезжаю на Милениуммум , по мосту движение со скоростью 60км/ч , левый ряд, вправо-и обратно в левый , иду первым(напрягает поток с непонятно и неинтуитивно движущимися и засыпающими водилами, не люблю поток со времён ,когда начал только ездить на байке...) , спускаемся с Вишнеевского на Павлюхина, встаю на стрелку передо мной 3 авто , зелёный стрелочка , 1-ая.2-я ,3-я 30км/чи разгон в повороте в сторону Роторной , сцуко , аааа, мля, Гранта и я собственно зашли в поворот в заносе скребя всеми колёсами , на такой то скорости !!! Нуу, дух Двенашки вернулся! Успокоив повиливание попы прямолинейным ускорением двигаю дальше, ну как же стало скучно ехать положенные 60 , чёрт с ними шипами , снегом,нерасторопными водилами , плетущимися домой и т.д. ГАЗзззу,шевели рулём,жми педали ! И конечно же , авто преобразилось.теперь правила игры поменялись , я такой же полноценный участник драйв-движения , ЗУм-ЗУм не только в Мазде))) ! Нет чувства опасности , нет неудобства электронного привода Е-газ , который хочет прогнуть меня под свои запрограммированные ценности Евро -вот вам *** ! ( как спел бы Высоцкий,без цензуры ) .
Хочу сполна всего
Хочу до дна и не жалею
Жизнь коротка - и этого-того
Могу не взять ,не насладиться , не успею ...
Еб*ть , да ну нах , вообще ах*еть , фантастика )) и улыбка, радость ,счастье , как у малого дитя,много ль надо, о дух воскресший после расставания с предущей машиной -Двенашка-девочка , детка мы так же зажигали и трах*ли разные зарвавшиеся ино и нашемарки , хачу!!! Шпора наделяет Гранту сразу тремя характерами и так свои коменты к режимам:
- ЭКО- стандартный или практически такой ,как на заводе , нет разницы , не заметно при движении , а значит если надо ехать через месиво и чачу из грязи или глубокого снега -добро пожаловать в этот режим! Так же для новичка в этом режиме будет проще освоить технику вождения , она не напугает сносами-заносами , обучит терпению и выжиданию в режиме обгона или при перестроении, получите массу тактических зарисовок и решений данных проблем ...для продвинутых юзеров-режим СПЯЧКИ (не мой точно в большинстве случаев) .
-ДРАЙВ- вот золотая середина ,всепогоден и практически вседорожен(не для чачи) , для полного контроля авто и ситуаций на дороге , перестроение в сонных рядах и шахматы на дороге - тут вы будете Гариком Каспаровым , если вообще чувствуете своё авто ,резину , реакцию на то или иное движение руля,газа и поворота рулевого колеса,если вас не пугает букс. шлиф, маленькие сносы кормы, если вы вообще - ДРАЙВЕР , а не спящий красавец (-ица), если вам нравиться езда , а не понты обладания правами и авто , это режим - ЖИЗНЬ ,спокойствие -ускорение-затаился-срыв -торможение-и снова вперёд-мат конём !!! Не для новичков-может напугать вышенаписанным и привести к последствиям...реальных драйверов-порадует отзывчивостью и прогнозируемой отдачей и завершением манёвра так как и хотелось.
-СПОРТ- режим экстремального пилотирования,если хочешь почувствовать Себастьяном Лёбом на каждом метре-километре заледеневшей дороги ,короче ни метра без шлифа , для тех у кого осталась последняя зима для смены зимнего комплекта резины,жгите ребята , Гранта даст вам проср*ться , перца будет излишне много! Для зимы точно не совсем то . Но для адреналина или понтов перед девушкой -вполне ))! Для лета и больших лаптей с хорошим сцеплением(я уже стал подумывать поменять Каму на что то иное....) , маловат диаметр Камы , нужно большую окружность , низов то много, в низах вся сила-брат у 8-клоповых! ( Антиновичёк, используйте для начала в безлюдных местах)!
ПыСы:
-можете не верить ,что игристое АбрауДюрсо,которое вкусил недавно -вкусно и гораздо приятнее Советского полусладкого, а знаете ,что если пишете много , но увы не очень красиво, а хотите ,чтоб было не только правописание ,но и красивый почерк,на пожалейте 3-3500руб на Паркер и чернилы , перо через несколько страниц выправит ваш почерк, а через некоторое время у вас просто не будет других ручек скорее всего - вы опять можете не поверить,что она работает, что тратить 3800 руб не будете ни за что, если уж делать-то прошивку ,дешевше будет, нас и так всё устраивает-застонут редкие меланхольные создания...мне пох на всех вас,ребята, но когда вы всё же снизойдёте и попробуете ( неужели неинтересно за так протестить ,что то новое , халява же ,деньги реально возвращают! ) данную корбочку , наверное прижмёте хвост и может скажете спасибо тем кто создал эту штуковину , улыбнётесь и сделаетесь моложе душой ! Не будете догадываться и листать отзывы -ВЫ -будете обладать 3-мя разными авто без последствий для гарантии на авто ...

трек для режима ЭКО - Bob Marly – Looking In Your Big Brown Eyes
трек для душевного равновесия в режиме ДРАЙВ)) :WITHIN TEMPTATION – Running up that Hill (Live at the Edisons Amsterdam)
трек для СПОРТА : SEGA – MortalKombat

Всем удачи за рулём и приятного вождения!

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
здесь всё очень хорошо описано.
Кратко. шпорабустерджеттер просто делает педаль газа нелинейной. Нажали педаль газа наполовину, а контроллер думает что полностью, а дальше хоть обнажимайся - уже достигли максимума. Педаль газа становится более острой(в первой половине хода). Посмотрел несколько тестов - все тестируют на 2 передаче с 20км/ч. При не очень резком нажатии акселератора эфект получается чисто за счёт сравнительного запаздывания управляющего напряжения без шпоры, аналогичный эффект будет если чуть быстрее и дальше нажать на педаль. За такие деньги я и так понажимаю. А вот реальный отзыв человека пользовавшего эту фигню.
Да первая сноска - даёт некоторое представление, есть и нормальные коменты ,что не для всех водителей и не для всех авто .
Вторая - наполовину , потому ,что
1- похоже чел взял Джеттер предназначенный для АВТО на АКПП ,может это оказалось критичным для Субару.
2- похоже версия оказалась 2-ух режимной(ЭКО-СПОРТ),как показал мой первый тест , золотой серединой оказался режим-ДРАЙВ ...

Больше вообщем то спорить не буду ,не за чем , к субботе подготовлю отчёт по расходу топлива и каких либо нюансах ,что то дополню к вышенаписанному...
MR.SPEED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:43   #190
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

MR.SPEED, де траву брал? (с)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.