Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 14:36   #1441
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Просто всего две заправки по 30 литров и тяжело судить ещё об УОЗ.
Шурик, ты газ поставил или просто перепрошил ?

PS ничего что на "ТЫ", или надо сначала на брудершафт как с некоторыми )
Норма вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:47   #1442
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
PS ничего что на "ТЫ", или надо сначала на брудершафт как с некоторыми )
Я всегда ЗА.

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Шурик, ты газ поставил или просто перепрошил ?
Только перепрошил. Газ уже много раз порывался поставить, вникал что да как.

Скрытый текст

Кому скажи что я работаю на ГНС (у нас разгружаются вагоны с газом) смеяться будут, почему я не на газе. Но вот так пока складывается. Я уже и "с боку" к этой теме подходил (типа добавлять газку во впуск) - у нас есть списаное карбовое оборудование на газ, есть баллоны, редуктора, но на евро-4 только за деньги ехать ставить, в инжектор наши пенсионеры не полезут помогать - это 30 т.р. за установку. Диджик-4 или ловатто не помню - что там лучше или что дороже. К выбору самого оборудования пока не подходил. Ес-но скидки жирные на АГСЗ будут окупаемость менее года.

Я даже понимаю, что газ окупится быстро, но из всего тюнинга - газ - это антитюнинг (только экономия). Я уже пытался как бы так на бензине экономичинее ездить. Ну и главный противник газа - это жена! Боится его, пахнет он для неё не вкусно и вообще "на бензин денег она даёт " - заправки только с её ЗП, т.к. ей платят за смену - забрал её с работы и залил на 1т.р., потом через 4 дня опять 1т.р. и т.д. С моей ЗП всё для дома и чуть чуть для машины масло/тюнинг/шумка - я получаю ЗП разом.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.06.2015 в 14:57.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:56   #1443
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я всегда ЗА.
ну и мне нечего ВЫкать , а то сплошь бояре с дворянинами. Не первый месяц на портале и не первые посты же . Вобщем как то так.
Много бегаешь за год? помню вроде писал где то, но цифры запамятовал
Норма вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:57   #1444
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

15000 км
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:57   #1445
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Ес-но скидки жирные на АГСЗ будут окупаемость менее года.
вообще шоколадно тогда!
Норма вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:58   #1446
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Из которых 90% город - 6-8 поездок в день, каждая от 5 до 10 км. Где то 40 км по городу в день, в выходные тоже иногда и остаток около 2000 км - это трасса.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 23:56   #1447
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
вообще о чем?? Причем тут заводка автомобиля на бензине и ГБО ?? 98 то зачем еще?
Раскладываю по полочкам.
Машина заводится и прогревается на бензине, если прогрета, то заводится и пару секунд работает на бензине. Далее переходит на газ (пропан бутан)
Так же газовики выставляют лимит оборотов, к примеру на 4000 и выше машина опять таки перейдет на бензин, но об этом ниже.
В следствии вышеизложенного движок продолжает кушать бенз, но гораздо в меньших количествах, у меня вышло 1л. бензина на 4000 км.
Далее.
Газ имеет актановое число более 100, 95 бензин - менее 95, 98 - менее 98 соответственно. Чем выше актановое число топлива тем дольше оно горит(при прочих равных условиях), а следовательно и поджигать его следует раньше, что бы топливо успело сгореть за свой такт и не нагружало клапана.
На высоких оборотах топливу в цилиндре нужно сгореть за меньший промежуток времени, штатно настроенные автомобильные мозги поджигают газ позднее необходимого (они-то не знают что машина на газу). Вот газовики и настраивают свое оборудование так, что бы при раскручивании движка, к примеру, до 4000 и выше ГБО закрывала газовые форсунки и разрешала открыться бензиновым.

Добавлено через 14 секунд
Вернемся к актановым числам.
Штатный грантовский ЭБУ настроен под гостовский 95, но слушая датчик детонации подстраивается под топливо. Повторюсь еще раз штатный мозг не знает, что в мотор поступает газ, а не бензин. Газовые мозги его умело обманывают. Так вот, работала машина целый день на газу, ЭБУ подумала: какое вкусное топливо, как приятно его кушать, да и датчик детонации молчит не пристает со своими сигналами. Заглушили машину, а заводить стали опять на невкусном отстоявшемся 95, а то и вовсе на 92, вот ЭБУ и негодует а стартер молотит пытаясь завести движок на старых настройках, а не так то это просто, может с первого раза и не получится… Отсюда и мое предположение, что тачки оборудованные ГБО на более высокоактановом топливе заводиться будут лучше.
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 05:59   #1448
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Я вчера вечером проехал на том же бензине (АИ-95), но поздно вечером после 24-00 и отскок с 10градусов упал до 4,5 (было заметно прохладнее).

Залил АИ-98 15л (в баке было 95 около 15л, не удержался решил проверить, хотя ждал до пустого бака). Отскок стал 2-3 градуса при разгоне ес-но.

Но при равномерной езде УОЗ около 31-34 градусов без всяких отскоков даже на АИ-92 и вот тут может быть "засада" с газом. Но если режим не мощностной то газ точно успеет сгореть - как никак 30 градусов УОЗ должно хватать для 98 (вероятно и для 100 газа). И в отличии от бензина газ уже с испарителя идёт газом к форсункам - это более качественное смешивание с воздухом.

А если сравнить тюнинговые ДВС ЛГС, там АИ-98 и до 7500 вполне рабочий - успевает сгорать, не ужели +2 ОЧ газа будет в 1,5 раза медленнее гореть? Ну пусть даже на 10% помедленнее, но это тогда вместо 7500 надо всего лишь на 6750 перестроить (а у стока это за пределами отсечки).

4000 об/мин - это с большим запасом, ИМХО только ради динамики делают, когда цикловое начинает падать и более теплотворный бензин немного спасает положение с динамикой.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
вообще шоколадно тогда!
Надо ставить по любому, жену буду переубеждать. Не привыкли мы экономить сначала вложив деньги (в случае с газом 30 т.р.). Скорее наоборот - взять кредит и переплатить

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2015 в 05:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 07:27   #1449
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
не ужели +2 ОЧ газа будет в 1,5 раза медленнее гореть?
Я так понимаю та разница в ОЧ более 2, но не суть, что нам эти цифры если мы не понимаем их влияние...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
4000 об/мин - это с большим запасом, ИМХО только ради динамики делают, когда цикловое начинает падать и более теплотворный бензин немного спасает положение с динамикой.
Динамику газовики поднимают играясь с обогащением. У меня, как я уже писал очень хорошая, субъективно лучше бензина.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо ставить по любому, жену буду переубеждать. Не привыкли мы экономить сначала вложив деньги (в случае с газом 30 т.р.). Скорее наоборот - взять кредит и переплатить
В качестве агрументов можешь добавить экономию от более редкого замены масла, газ он гораздо более чистое топлево нежели бензин, у меня шелка до сех пор светлая на щупе, хотя уже 6000 тысяч после замены пробегал
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 07:35   #1450
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Экономия на стоимости топлива - это уже весомый аргумент = 50 тыр на бензин в год, что на фоне стоимости масла уже мелочи

А вот про обогащение можно подробнее?
Газовый комп как я понял, рвёт бензофорсы и на основе сигнала на них, пересчитывает свой на газ не внося поправки - он же не знает положение дросселя, не получает сигнала с ДК и как бы не знает о текущем режиме топливорегулирования (по ДК замкнутый или нет). Чтобы не получилось обогащение не впопад. Или есть какие то новые ГБО компы с подключением к большему числу датчиков?

Ведь если на обычном ГБО просто начать обогащать газом (вводя свою поправку), то штатный ЭБУ по лямдарегулированию должен уменьшить время впрыска (он же не знает про газ) и в результате ГБОшный комп начнёт получать ещё более меньшее время впрыска. Либо ГБОшный комп должен обогащать только при динамичном разгоне, но как он о нём узнаёт? Может аналитический расчёт - резкий скачок времени впрыска при фиксированных оборотах? Тогда в какой момент прекращать обогащение?

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2015 в 07:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.