Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > LADA Granta WTCC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 19:16   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Интервью нового пилота LADA Granta WTCC Роба Хаффа

Роб Хафф – новый пилот команды LADA Sport LUKOIL, выступающей в Мировом чемпионате в классе кузовных автомобилей (WTCC), - дал интервью, в котором рассказал что он ожидает от новой Гранты Спорт, дает объяснения, почему он любит дождевые гонки, дает советы молодым пилотам, а также признается, что готов изучать русский язык. Официальный Лада Гранта Клуб приводит интервью Роба Хаффа в полном объеме.


- Роб, было ли предложение LADA Sport LUKOIL присоединиться к команде с 2014 года неожиданным для тебя?

- Я бы не сказал, что оно стало неожиданностью, поскольку мы начали переговоры задолго до официального объявления в ноябре 2013 года. Но в любом случае, всегда приятно, когда ты получаешь официальный контракт. Важно осознавать, что твои знания и опыт востребованы. В течение 2013 года я прорабатывал различные варианты для возвращения именно в команду производителя, и Лада предоставила мне такую уникальную и фантастическую возможность, которая соответствует моим амбициям. Уверен, что наше партнерство будет долгим и продуктивным.

- Каковы на твой взгляд, сильные стороны автомобиля LADA Granta Sport, и в каких областях требуется доработка?

- У меня еще не было возможности сесть за руль Granta Sport, но я наблюдал за выступлениями команды в течение сезона. Могу сказать, что небольшие размеры автомобиля – это одна из его сильных сторон, и кроме того, он оснащен очень сильным мотором. Все вместе – это обеспечивает его аэродинамическую эффективность и хорошую скорость на прямых. Это было очевидно на высокоскоростных трассах. Что очень важно, команда очень амбициозна, она готова учиться, приобретать новый опыт и переходить на качественно иной уровень выступлений. Такая мотивация на победу – одна из основ успеха. Что касается слабых сторон, то мы немного отстаем от соперников в плане проведения первых тестов новой машины, но я уверен, что я, Джеймс и Михаил – вместе мы сможем организовать работу, чтобы показать максимум, на что способна новая Лада Гранта.

-Какие надежды ты связываешь с сезоном 2014 года?

- Пока сложно говорить о конкретных целях. Новые правила ставят практически всех в равные условия, и можно чисто теоретически говорить о преимуществе других команд, которые уже тестируют автомобили. Думаю, в течение в 2014 года нужно постараться приложить все силы для развития машины и нашего прогресса, чтобы быть в блестящей форме к 2015 году. Необходимо в самом начале сезона обозначить ключевые направления совершенствования автомобиля, и использовать предстоящий год для дальнейшего повышения эффективности команды на всех уровнях – в рамках коммуникации между пилотами и инженерами, инженерами и механиками
.
- Как ты относишься к радикальному изменению технического регламента Мирового чемпионата с 2014 года? Считаешь ли ты, что перемены сделают WTCC еще более зрелищным?

-Да, я действительно так думаю. Я достаточно долго занимаюсь туринговыми гонками, и на протяжении длительного времени машины этого класса оставались неизменными. Стартовая решетка с абсолютно новыми автомобилями, и приход в серию других автопроизводителей говорит о том, что чемпионат развивается. Машины станут быстрее, агрессивнее, мощнее – конечно, это не может не добавить зрелищности соревнованиям.

- Какие самые яркие моменты своей гоночной карьеры ты можешь назвать?

- Однозначно, самое главное мое достижение – это чемпионский титул WTCC в 2012 году, но вместе с тем, есть и другие запоминающиеся события. К примеру, победа на финале WTCC-2013 в Макао во второй гонке, и третье место – в первой гонке этого этапа, - я выделяю эти события, поскольку такие высокие результаты были получены на автомобиле, не обладающим достаточным потенциалом, и, к тому же, на столь сложной и опасной трассе, как в Макао. Конечно, после завоевания чемпионского титула в заводской команде (Chevrolet) в 2012 году мне хотелось и дальше продолжать карьеру именно в команде производителя, но в прошлом сезоне, когда Chevrolet покинул чемпионат, таких перспектив у меня не было. Частная команда, в которой я провел сезон, проделала большую работу, и мы достигли определенного успеха, но официальная команда производителя – это, конечно же, совершенно другой уровень. Поэтому предложение от LADA Sport LUKOIL для меня – также очень значимое событие в карьере.

- Какую трассу ты можешь назвать любимой? Если бы ты составлял календарь WTCC, какой гоночный трек обязательно бы там присутствовал?

Однозначно, трасса - «фаворит» для меня – это Circuito da Guia в Макао, там я побеждал шесть раз! Этот автодром – настоящее испытание для гонщиков и техники, и нужно быть абсолютно точным и аккуратным в пилотировании. Я был бы счастлив, если бы все двенадцать этапов Мирового чемпионата проводились там! Еще одна любимая трасса – это Спа-Франкошам (Бельгия), я рад, что она появится в календаре этого года. Считаю, что она должна стать обязательной в календаре любого чемпионата, не только WTCC. Я в восторге и от «Северной петли» Нюрбургринга (Германия) – сложнейшая трасса, и так же, как и Макао, требует от пилотов высшего мастерства. Несомненно, что гонка в России на трассе Moscow Raceway в качестве пилота российской команды LADA Sport LUKOIL станет чем-то особенным.

- В прошлом году ты уже ездил на Moscow Raceway. Какие были впечатления от первого российского этапа?

- Для всех участников WTCC российский этап был абсолютно новым опытом, но мы все были приятно удивлены столь теплым приемом, уровнем организации, инфраструктурой. Эта гонка стала одной из самой запоминающейся в прошлом сезоне – все мы помним зрелищную борьбу, когда на прямой бок о бок ехали пять автомобилей разных брендов!

- Как ты относишься к дождевым гонкам?

- Я думаю, у меня было достаточно практики пилотирования в дождевых условиях, ведь я вырос и начинал гоночную карьеру в Великобритании – стране, известной своим климатом и частыми дождями. Мне нравятся соревнования на мокрой трассе, и должен сказать – давно у нас в WTCC не было серьезной «дождевой гонки»!

- Ты успешен не только в туринговых гонках, но и в соревнованиях на выносливость. Какие еще виды автоспорта, какие гонки тебе интересны?

- Было бы интересно принять участие в легендарной гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана», и думаю, такая возможность мне представится в ближайшие годы. За последние двенадцать месяцев у меня был ряд успешных выступлений в гонках на выносливость – финиш в ТОП-6 в соревнованиях «12 часов Батхерста» (Австралия), победа в гонке «25 часов Тандерхилла» (США), и два финиша на втором месте в марафонах «24 часа Дубая» и «24 часа Дайтоны». Мне очень нравятся гонки на выносливость, но туринг - в приоритете. Что касается каких-либо других дисциплин в автоспорте, на них уже не остается времени.

- Как ты считаешь, из каких составляющих складывается чемпионский титул?

- Это совокупность факторов – сильная машина, твои личные амбиции, и, конечно, элемент удачи. Прежде всего, важен настрой всей команды, ее поддержка и желание победить, а также машина, способная бороться за топ-позиции. Хотя, как показали мои результаты в 2013 году (4 место в личном зачете), иногда обстоятельства могут сработать в твою пользу, даже если ты едешь не на самой сильной машине (это было у меня с Сеатом частной команды). Как гонщик ты должен быть высоко мотивирован, и могу сказать, что чувствую в себе голод к победам. Моя цель - стать пилотом с наибольшим количеством побед в гонках WTCC, и уверен, что двигаюсь в правильном направлении.

- Как ты думаешь, насколько сильно изменился автоспорт за последние 10-15 лет?

- Наиболее значительные изменения можно наблюдать в сфере технологий. Как результат, мы вступаем в совершенно новую эру WTCC в 2014 году. Одним из трендов является усиление интереса к чемпионату со стороны частных команд, несмотря на дороговизну такого удовольствия, как автоспорт.

- Перед тем, как прийти в Мировой чемпионат, ты выступал в национальных первенствах в своей родной стране – Великобритании, в том числе, провел один сезон в Британском туринговом чемпионате. Как ты думаешь, участие в национальных чемпионатах - необходимая ступень эволюции молодого пилота?

- Да, я уверен, это важная составляющая. Молодому гонщику необходима стартовая площадка. Мне повезло, что в Великобритании у нас есть такой сильный чемпионат, как BTCC, - пожалуй, одно из сильнейших национальных первенств в мире. Занимаясь автоспортом с очень раннего возраста, я понял, что единственный путь - это когда ты учишься, делая ошибки и преодолевая проблемы. И на этом пути важна поддержка окружающих тебя людей, твоей команды, твоей семьи. Но наступает момент, когда ты «расправляешь крылья» и готов приобретать новый опыт на международной арене. Я счастлив, что уже девять лет выступаю в Мировом чемпионате, соревнуясь с самыми разными пилотами из других стран, с совершенно различными гоночными биографиями.

- Какой совет чемпион мира может дать начинающим пилотам?
- Никогда не сдаваться!
- Нужны ли гонщику навыки инжиниринга или достаточно просто быть очень быстрым на трассе?
- Я начинал карьеру в чемпионатах, где допускались лишь незначительные изменения в машинах, и тогда я концентрировался на том, чтобы быть как можно быстрее. По мере продвижения в другие соревнования с более сложной техникой, ты должен теснее работать со своим инженером, поскольку требуется достаточно большой процент настроек. За прошедшие десять лет я многому научился в сфере настроек гоночного автомобиля, а инженеры, в свою очередь, изучили мою технику пилотирования. Да, несомненно, пилоту необходим определенный уровень понимания инженерной сферы. И не менее важна хорошая коммуникация со своим инженером.

- Представь, что у тебя был бы шанс участвовать в гонке с любым пилотом из мировой истории автоспорта. Кто стал бы твоим соперником?

- Мне в этом плане повезло – я боролся на трассе со многими своими кумирами. Я вырос на туринговых гонках, и был фанатом BTCC, наблюдая за выступлениями Алана Меню, Габриэле Тарквини, Рикарда Райделла, Тима Харви, Уила Хоя и Стива Соупера. Благодаря моему участию в BTCC, WTCC и Goodwood, я выступал на одном треке со многими из них. Также, я бы с удовольствием встретился бы лично и погонялся бы с Джеймсом Хантом.

- Какой автомобиль ты водишь в обычной жизни?

- К сожалению, Лада не продается в Великобритании (улыбается). Вне гоночного трека я вожу 700-сильный Nissan GT-R.

- Находясь за рулем не гоночного автомобиля, ты – быстрый водитель?

- Моя жизнь проходит на скорости свыше 100 миль в час, потому что большую часть своего времени я провожу, участвуя в гонках на разных континентах, поэтому последнее, что я хочу делать на обычной дороге – это быстро ездить. Мне есть, где получать порцию адреналина. Я рад быть участником кампании безопасного вождения под эгидой Международной автомобильной федерации и четко осознаю всю опасность неосторожного вождения. У меня, кстати, был инцидент с нетрезвым водителем за рулем в прошлом году, я достаточно легко отделался.

- Ты присоединился к русской гоночной команде. Будешь изучать основы русского языка?

- За свою историю выступлений в WTCC я имел возможность работать с людьми из различных стран, и какие-то базовые фразы из разных языков я, конечно, освоил. Несомненно, что-то из русского языка я выучу!
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , lada granta wtcc , lada sport lukoil , wtcc , интервью , лада гранта , лада гранта клуб

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.