Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 02:25   #19081
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,352
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
3. ТО пройдено 28 мая.
значит кондей держал за опу.

PS попробуй м10дм, на дальняк (до 7000км туда-обратно) - мне понравилось....
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 02:43   #19082
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
значит кондей держал за опу.

PS попробуй м10дм, на дальняк (до 7000км туда-обратно) - мне понравилось....
У которого вязкость 15,5? Нет, спасибо...

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
значит кондей держал за опу.
.
А ДО Синтека не держал? И после не держал, да?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 09:00   #19083
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Вспомнилась вдруг первая поездка на моря на актион. Заправил на РН в районе как за Воронежем на М4 выехал. Вроде все гуд по документам и солярка евро5, и точка то не шаражка. Но тыр пыр и еле едет. Машине года тогда не было. Откровенно подумал тогда дотяну до РнД и буду искать сервис. Но как упало два деления в баке дай думаю заеду дозаправлюсь. Влили до полного аж под пробку. Еду, чую машина вроде ожила. Ну хрен с ним продолжаю наблюдать. За РнД снова заезжаю и заправляюсь. И все. Машина снова поехала. То был первый и последний раз когда я заправился на РН

Добавлено через 34 минуты
И ещё вспомнил с маслом историю. Купил коллега точно как у меня авто. На то поменял масло и запел соловьем, ах как тише, звук благородные, едет лучше итд. И тут случись что я его пару недель с работы на работу подвозил. И как раз в этом периоде масло менял. Ну и забирая утром спрашиваю "Дим чо то мотор как то странно работает, тональность поменял". В ответ"не все как всегда, тебе кажется". Для полноты картины: машина, двигатель и масла были идентичны друг другу)))))

Добавлено через 56 минут
Очередной пример тупого потребительства "Подойдёт ли на 2 тактный скутер я просто не разбираюсь не написано просто" . Человек не хочет, не может или что еще посмотреть в мануал и сравнить что написано в нем , с тем что написано в описании к товару. А вы тут сантистоксы )))
zver вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 12:05   #19084
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Никакой не вдруг! Масло просто было нифга не 13,5 сст, а все 15... Масло не угорало, на щупе темнело медленно... Мотор посторонних звуков не издавал...Чего пыжиться...
Что то путаешь, здесь одно, там - другое
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Залил после Валволайна Макслайф 5/30 (Кв100- 12) Синтек Платинум 5/40 (кв100 - 13,5)... Машина ехать стала совсем по другому: мотор загудел басом после 2000 об. (на валволайне я мотор слышал от 3000 об и выше и не громко), пропала тяга на трассе (на валволайне можено было спокойно быстро разогнаться со 100 до 130-160), при торможении двигателем в районе 3000 об - рык (на Валволайне тишина). В общем - дичь какая-то! Но, появилась паровозная тяга на низах. Чуть позже обнаружился лак на клапанной крышке..
Не зависимо от масла, синтек или мобил, но по вязкости при построении графика - всё норм. Разница в единицу (мм2с) даже полторы плюсом по вязкости одного масла от другого, для двигателя никак не заметна, даже не чихнёт.


Лак на клапанной - перегрев. И появление его маловероятно за 7500ккм.
Если дв. работал с перегревом, допустим темп. 100-110, тогда идёт снижение масла по вязкости. Что у тебя за причина была - трудно сказать. Повторюсь - к маслу синтек отношение по графику не имею. Можно любые масла построить по этой вязкости. Судя по графику при темп. 110 вязкость 10мм2/с, за глаза.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
вы тут сантистоксы )))
Ну да... Было уже. Напал на синтек - https://youtu.be/s5MokgYkZB4
Затем хоть признал ошибку - https://youtu.be/hqxy7sMx-vE
Любое залитое масло может не удовлетворять двигатель, или ещё хуже хозяина авто, контрафакт или ещё что. А разобраться в этом - некогда, итог
- авно.

Последний раз редактировалось Tolik043; 17.01.2023 в 11:47.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 12:22   #19085
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что то путаешь, здесь одно, там - другое
Я имел ввиду стуки-грюки и пр. непотребности... Но все симптомы были на протяжении всего интервала.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Вспомнилась вдруг первая поездка на моря на актион. Заправил на РН в районе как за Воронежем на М4 выехал. Вроде все гуд по документам и солярка евро5, и точка то не шаражка. Но тыр пыр и еле едет. Машине года тогда не было. Откровенно подумал тогда дотяну до РнД и буду искать сервис. Но как упало два деления в баке дай думаю заеду дозаправлюсь. Влили до полного аж под пробку. Еду, чую машина вроде ожила. Ну хрен с ним продолжаю наблюдать. За РнД снова заезжаю и заправляюсь. И все. Машина снова поехала. То был первый и последний раз когда я заправился на РН
Объясняю еще раз: ТАК машина себя вела ВЕСЬ интервал! До замены масла РН был бензин - хороший, после замены стал гавно на 8 месяцев, а потом опять вдруг стал хорошим??? Ничего не смущает?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 12:23   #19086
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Ничего не смущает?
еще как смущает
zver вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 12:24   #19087
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что то путаешь, здесь одно, там - другое

Не зависимо от масла, синтек или мобил, но по вязкости при построении графика - всё норм. Разница в единицу (мм2с) даже полторы плюсом по вязкости одного масла от другого, для двигателя никак не заметна, даже не чихнёт.

Я эти графики видел... Поэтому и говорю, что в банке синтек был не 13, 5, а не меньше 16... Формально - они в зоне вязкости для 40-к, а по факту нафиг такое надо!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 14:58   #19088
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
До замены масла РН был бензин - хороший, после замены стал гавно на 8 месяцев, а потом опять вдруг стал хорошим??? Ничего не смущает?
Так я от куда знаю, какой был у тебя там бенз. Я только предположил. Если вдруг возникнет ещё раз подобная ситуация, то тогда и новус надо будет записать в виноватые, что не хотелось бы, т.к оно тоже масло. Просто немного смущает тот момент, что все катают и не жалуются, а тебе попала единственная канистра с дерьмом. Сам ведь знаешь, типа мобил, шелл и др. если и попадает, то уже и удивления нет. Кстати, остатки оставались, можно было бы и на текучесть проверить элементарно. Ладно - проехали.
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я эти графики видел...
Где? Я их только сегодня сделал и сразу сюда закинул.

Последний раз редактировалось Tolik043; 17.01.2023 в 15:18.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 15:21   #19089
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Просто немного смущает тот момент, что все катают и не жалуются, а тебе попала единственная канистра с дерьмом.
И что самое смутительное - это то что человек изо всех сил позиционирующий себя как " я ипать как разбираюсь досконально" 7500 км херачил на этом масле. При этом этот же человек вещает за колечки , сальники и их сохранность - но 7500 км он как те мыши плакал и кололся но жрал таки тот кактус. И как все это может не смущать?)))))
zver вне форума   Вверх
Старый 17.01.2023, 15:30   #19090
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
И что самое смутительное - это то что человек изо всех сил позиционирующий себя как " я ипать как разбираюсь досконально" 7500 км херачил на этом масле. При этом этот же человек вещает за колечки , сальники и их сохранность - но 7500 км он как те мыши плакал и кололся но жрал таки тот кактус. И как все это может не смущать?)))))
И при чем здесь? 40-ка разрешена в этот мотор! Так и А1/А5 тоже разрешено! Но на нем - у кого-то хорошо, а у кого-то мотор визжит или стружку точит... Еще вопросы есть?
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.