Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2014, 14:16   #1121
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от Danokia Посмотреть сообщение
Пару раз газнешь хорошенько и расхож уже 12л. это без всяких пробок
А вы не пару раз газните, а только и делайте что стойте и газуйте. Полагаю, вас Гранта разочарует ещё больше
Не, ну если серьёзно, то очевидно же, что у вас слишком мал промежуток времени между сбросом компьютера и мониторингом среднего расхода.
Я тоже могу сбросить комп, проехать пару км, чтобы появились какие-то цифры среднего расхода, а потом остановиться и газовать, удивляясь как быстро растёт ср. расход на моих глазах без всяких пробок.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.01.2014 в 14:33.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 09:33   #1122
general_ag
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Ставрополь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Здравствуйте всем! Хочу тоже немного рассказать по поводу расхода. Как раз занимаюсь диагностикой автомобилей. Два месяца назад купил себе Гранту с АКПП, для себя другой альтернативы не нашел. Пробки по городу у нас просто финиш, расход (чисто город) составил при минус 10-15 за бортом около 15,3 литров по факту. При всем этом на учитывать версию ПО блока управления двигателем, у меня с завода стоит I464AG08, всего их существует на сегодня 4 версии, прошивку коробки наблюдал только одну (проверял более чем на 30 авто), прошивки испытал все, но AG08 более сочетается с прошивкой коробки, сейчас сделал себе прошивку на базе AG08 Евро-2, при вех прочих плюсах расход снизился до 11,2, температуру включения вентилятора снизил до 98 градусов, летом будет лучше для коробки, да и для двигателя.
general_ag вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 11:02   #1123
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от general_ag Посмотреть сообщение
Пробки по городу у нас просто финиш, расход (чисто город) составил при минус 10-15 за бортом около 15,3 литров по факту. При всем этом на учитывать версию ПО блока управления двигателем, у меня с завода стоит I464AG08, всего их существует на сегодня 4 версии, прошивку коробки наблюдал только одну (проверял более чем на 30 авто), прошивки испытал все, но AG08 более сочетается с прошивкой коробки, сейчас сделал себе прошивку на базе AG08 Евро-2, при вех прочих плюсах расход снизился до 11,2
Крайне сомнительно что прошивка сама по себе снижает расход на 27%(!).
А у меня, я когда-то пару дней из пробок просто не вылезал, было и до 13л/100км в городе. Накинуть пару литров на АКПП, и вот он ваш расход
И это при том, что летом без особых пробок - 7.6-7.8л/100км, а рекорд по городу по абсолютно чистым улицам в 5 утра выходного дня - 6.6л/100км.

Возможно вам, тем более как диагносту, стоит мерить разницу в прошивках не только таким вот методом, а измерением расхода на стационарных режимах работы мотора ?
Хотя, конечно, прошивка тоже может как-то влиять. Но не на 27% ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 11:21   #1124
general_ag
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Ставрополь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Просто через мои руки прошло уже достаточно Грант с АКПП, нужно учитывать особенность города (в плане пробок) качество бензина (у нас просто ужас), самый минимальный расход у самых дотошных клиентов минимум город был 12,5, у сына была Гранта 8кл МКПП с завода расход 12-12,5 (но это с его стилем езды), поэтому если откалибровать прошивку учитывая негативные моменты можно достичь хороших результатов в плане тяги и расхода.
general_ag вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 11:41   #1125
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от general_ag Посмотреть сообщение
качество бензина (у нас просто ужас)
Ну вот, опять
самая распространённая страшилка на наших просторах
Что, прям везде жуткий бензин ? Или, может, просто не стоит заправляться на мусорках, где на полкопейки дешевле(а в итоге на рубь дороже, учитывая здоровье автомобиля и тот-же перерасход). Ну не верится, что вот во всём Ставрополе, на всех ГПН-ах, Лукойлах, ТНК и Роснефтях бензин никуда не годится.
Цитата:
Сообщение от general_ag Посмотреть сообщение
поэтому если откалибровать прошивку учитывая негативные моменты можно достичь хороших результатов в плане тяги и расхода.
Интересно, что можно откалибровать в заводских настройках, чтобы улучшить "тягу и расход" ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 12:20   #1126
general_ag
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Ставрополь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Ладно про заправки в Ставрополе вопрос опустим, у на все знают откуда он, разве кроме Газпромовских, по поводу прошивок вопрос отдельный, АВТОВАЗ сам же недаром их меняет и иногда конкретно, сколько заводских было предписано заменой по гарантии (правда этого никто не делает) и еще один момент если машина норм Евро-4 то бензин должен быть такой же и никак по другому.
general_ag вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 12:36   #1127
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от general_ag Посмотреть сообщение
Ладно про заправки в Ставрополе вопрос опустим, у на все знают откуда он, разве кроме Газпромовских
Я в том числе к тому клонил, что если у вас бензин действительно "просто ужас", то может стоит для начала найти нормальный, прежде чем жаловаться на большой расход и тем более "корректировать" заводские калибровки ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от general_ag Посмотреть сообщение
по поводу прошивок вопрос отдельный, АВТОВАЗ сам же недаром их меняет и иногда конкретно, сколько заводских было предписано заменой по гарантии (правда этого никто не делает)
Интересно, была ли хоть одна отзывная компания по поводу обновления прошивки в связи с выходом новой ?
А то, если бы бесплатно, я бы с радостью
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от general_ag Посмотреть сообщение
и еще один момент если машина норм Евро-4 то бензин должен быть такой же и никак по другому.
И что, у вас не сыскать бензина Евро-4 ???
Мне казалось в РФ уже большинство производств перешло на Евро-5. В частности недалеко от вас Туапсинский НПЗ, я слышал, уже Евро-5 делает.
Да откровенно говоря ничего сверхстрашного не будет и от применения Евро-3. Ну может чуток катализатор поменьше походит.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 13:44   #1128
nikolug
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Большелуг
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма
Сообщений: 277
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ручка? 6000 пробег по трассе?
да ручка. Пробег в основном по трассе из Сыктывкара до Анапы и обратно.
nikolug вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 15:24   #1129
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от nikolug Посмотреть сообщение
да ручка. Пробег в основном по трассе из Сыктывкара до Анапы и обратно.
А тема про расход с АКПП )))
zver вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 18:09   #1130
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

у меня 12 литров пробег тыща км, в городе езжу всегда с включенным ОД, т.е без четвертой, так же частенько езжу вовсе без 3 передачи где то до 60 км/ч и 3-4 тыс/об, не нравится мне ездить на почти холостых как это делает коробка по умолчанию, режим город но без пробок, это на 92 бензе....
тапку в пол в загруженном городе давать особо негде, но ездить стараюсь диномично, без глаз на выпучку но не как пенсионер в правом ряду, вообщем на счет экономии бенза не парюсь...
если вижу стоять приходиться более чем 30 сек, перевожу коробас в нейтраль ( тут кстати бесит с 2 в нейтраль то.... хорошо было бы если ограничение по передачам можно было бы кнопками задавать, а лучше конечно режим спорт, что бы обороты не ниже 2 тыщ....
щас бак 92 осушу попробую на 95 покатать
professor.perm вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта акпп , акпп , расход топлива , торможение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.