Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 20:08   #1
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе.

Последний раз редактировалось Stans; 07.11.2013 в 17:33.
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2013, 19:55   #451
Oleg
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 32
Изображений: 1
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Да коробка получше,но к сожалению, вой есть и на третий при нажатие на педаль газа рычаг немного трясется и дребезжит, это что-то с тросами? Или так должно быть?

Последний раз редактировалось Oleg; 14.11.2013 в 20:05.
Oleg вне форума   Вверх
Старый 14.11.2013, 20:04   #452
Jin
Форумчанин
 
Аватар для Jin
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, Шеви Нива
Сообщений: 126
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

У мня воя нет - надеюсь и не будет
Jin вне форума   Вверх
Старый 14.11.2013, 21:11   #453
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Да коробка получше,но к сожалению, вой есть и на третий при нажатие на педаль газа рычаг немного трясется и дребезжит, это что-то с тросами? Или так должно быть?
вот я не помню,вроде до замены масла и на 3 у меня был вой,щас нет,но 2 воет.
заменил на лукойл полусинтетику из-за того что уровень масла ниже чем нужно. при откручивании верхней пробки масло не вытекало даже при подъеме пассажирской стороны на домкрат.
какой то заметной тряски рычага у меня нет,если трогать чувствуется небольшая вибрация,но это в пределах комфортного допустимого,не придаю никакого значения

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Jin Посмотреть сообщение
У мня воя нет - надеюсь и не будет
неужели вообще тишина? наверное просто не обращаете внимание
ILV вне форума   Вверх
Старый 15.11.2013, 05:32   #454
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Информации полно про отличия новой КПП от старой. Для тех кому лень искать напишу кратко.
Блок шестерен тот же самый. Соответственно вой никуда не делся, поскольку шестерни/подшипники как были квадратные, так и остались. Ну еще наверное половину подшипников на китайщину могли заменить.
Ну и как обычно у кого то вой по-больше, у кого то по-меньше - все в пределах допусков.
Как бороться? - никак, особенности так-сказать конструкции. Маслица по-больше, по-лучше, по-гуще... Ну и прикатается со временем чуть-чуть.
Далее. Поменян привод на троссовый, ну и механизм выбора передач соответсвенно. Чуть уменьшены ходы рычага, поменяно расположение самих скоростей на нормальное, маленько легче переключения, не замерзает в мороз поскольку механизм не утоплен в масле. Впрочем при применении полусиньки это и раньше не было особой проблемой.
Ну и по мелочи там: вилки с противоизносными накладками, два синхрона 1,2 передач заменены на 2-х конусные (ни на что особо не повлияло, вроде как получше, но зато есть единичные случаи выхода из стороя, ну дык и на старой есть).
В общем и среднем коробка конечно лучше, если бы не косяк с дребезгом рычага. Где то с чем то промахнулись и в примерно 60-70% случаев от КПП при включении 3 или/и 4-той передач исходит повышенная вибрация, которая при наличии минимальных геометрических люфтов в приводе приводит к дребезжанию рычага КПП.
Нормального решения пока ни производителем, ни умельцами не найдено, как и причины впрочем.
Кто то писал что ему помогла резинка от трусов, кому то шайба под фиксатор, кому то нет, кто то до сих пор клюет мозг дилеру. Большинство забило. На скорость не влияет. - А что вы хотели за такие деньги? (с)
Производитель молчит как партизан. Обращался народ и на горячую линию и в обратную связь, а я например плюсом обращался прям в Тольяти письменно и даже разговаривал по телефону непосредственно с человеком, отдел которого занимается доводкой коробки.
С его слов, производитель считает что проблема решена. Аккустического дребезга быть не должно, ну а вибрация... допускается в "разумных пределах". Термин "разумные пределы" не расшифровывается.
Это инфомация примерно 2-х месячной давности. Может сейчас что то и поменялось, обращения то с данным дефектом продолжаются.

Последний раз редактировалось alex-1968; 15.11.2013 в 06:31.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2013, 20:36   #455
tsandr
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Сургут
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте! Может кто подскажет: когда включена задняя передача и машина катится накатом назад с выжатым сцеплением - слышно пощелкивание, частота которого увеличивается прямопропорционально скорости, если просто ехать задом - все ок. В чем может быть проблема?
tsandr вне форума   Вверх
Старый 15.11.2013, 21:53   #456
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Bkmz Посмотреть сообщение
Вопрос бавалым и опытным))):
- какое масло залито в МКПП-2181 на заводе (марка, характеристики)?
- стоит ли такое масло использовать или лучше сразу заменить? (регион - Урал) На какое масло лучше заменить (марка)?

спасибо заранее.
Я в 2181 доливал с новья полусинь роснефть.
После долгих раздумий.
250мл для собственного спокойствия Заодно проверил уровень и цвет/запах/вкус масла.
Сейчас пробег 8ткм.

Менять сразу так не стоит.
Зимой заводил нормально.До -25 без выжима сцепы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Вчера заменил масло в своей МКПП-2181. Сегодня за весь день первая передача ни разу не заела, коробка однозначно лучше стала работать..... Вроде и шуметь поменьше стала, но это субьективно... Масло поменял на пробеге 7500 км. Залил у оф. дилера синтетику Castrol Syntrans Transaxle 75W90. И мой совет всем у кого авто с такой коробкой: если чувствуете, что коробка стала хуже работать, лучше сразу заменить масло....
В хетче со старой мкп такое залил , мне нравится.
Шум на горячую сильно уменьшился.
Зимой вообще песня.
Но то был 2010г и минералка с завода.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Я не знаю, что там залито с завода, в каком объёме, и каких смазочных свойств.... Зато я знаю точно, что у меня с каждой пройденной тысячью км. первая передача включалась всё хуже и хуже, пока вообще через раз заедать не начала... А после замены масла за два дня ни разу не заела!!!

Добавлено через 1 минуту
Bkmz, мне у оф. дилера сказали, что в такую коробку только синтетику надо лить... Утверждение было категоричное.....

Были случаи в 2181 находили непонятно что и сильно пенившееся.
В любом случае лучше с нуля проверить уровеь/цвет/запах.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2013, 08:58   #457
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну а если уж холодно, то полусиньку конечно лучше бы.
Тык там и так полусинька залита

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Flasher82 Посмотреть сообщение
Передачи стали включаться лучше, пропал тугой щелчок на 1 и 2 передаче при включении. Не знаю как будет дальше, но пока результат налицо...
У меня как раз такие щелчки... Отпишись ,через 1000-2000 км
Antonio вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 23:03   #458
венька
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Палласовка
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-Норма
Сообщений: 174
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

У друга на гранте-норма тросовый коробас у меня старого образца тоже на норме так вот у него и вовремя движения и на х.х рычаг как вкопанный а у меня вибрирует.Включаются что у него что у меня все четко.Машины у нас осень 2012 так вот у него примерно в 70000км запищал выжимной.Менять а их нет в магазинах у нас .Заказали продавцу привез с Тольяти аж 3600р . Интересно сколько будет стоить сцепление\страшно подумать\На старого образцо сцепа всборе диск фирродо выжимной в районе наверно2000р.Нормально.Пробе г у меня прближается к 100000 км.Коробка работает идеально.Масло полусинь зик.

Добавлено через 6 минут
Уровень масла в коробке делаю выше уровня до округленности щупа и на калине делал так и сейчас она\калина ездит сын\работает без нареканий хотя рождена 2006году пробег 250000 км.
венька вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 23:34   #459
П.И.Н.
Форумчанин
 
Аватар для П.И.Н.
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG люкс (21905-42-018)
Сообщений: 111
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Сомневаюсь что это масло, представленное на фото, было слито с КПП гранты. Минералка так не выгорает за 50 000 км, а тут полусиня, да и за такой малый пробег
У себя менял на 3000 км пробега, точно такое же было, черное с розовым оттенком и металлические частицы поблескивали. Залил Shell Spirax GL-4.
__________________
"Дребезжит - значит едет!!!" АВТОВАЗ
П.И.Н. вне форума   Вверх
Старый 21.11.2013, 07:13   #460
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

венька, Странно, я не думал, что выжимной другой какой то на новой КПП.
Точно старый не подходит? Как так? Ну поменяли что то внутри КПП. И че? Первичный вал тот же, маховик тоже особого смысле нет менять. Привод разве что сцепления. А зачем?
Непонятно.
Ну выжимной ладно, мож он к корзине не подходит. А вот сцепа то в сборе какое-нить там VALEO например интересно туда встанет или нет?
Мне кажеться должно.

Последний раз редактировалось alex-1968; 21.11.2013 в 07:21.
alex-1968 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.